приговор в отношении Алешина А.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 марта 2012 года город Тула

Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Шмакова А.О.,

при секретаре Лебедевой Ю.А.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пролетарского района г.Тулы Нефедовой К.Ю.,

подсудимого Алешина А.В.,

защитника адвоката Свечниковой Е.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер АА от 6 марта 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Алешина А.В. , <данные изъяты>, судимого

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Алешин А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.

В период с 11 до 14 часов 09 сентября 2011 года, Алешин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел на участок местности, расположенный около помещения газовой подстанции вблизи д. <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г. Тулы, где находился лежащий на земле, в состоянии алкогольного опьянения ФИО3 Алешин А.В., желая помочь ФИО3 встать, взял последнего за руку и потянул на себя, после чего потерял равновесие и упал на ФИО3 По этому поводу между Алешиным А.В. и ФИО3 произошел конфликт, в ходе которого ФИО3 нанес Алешину А.В. удары руками по голове.

После этого, на почве произошедшей ссоры у Алешина А.В. возник преступный умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО3 Реализуя возникший преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО3, Алешин А.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желая их наступления, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти последнего, хотя при необходимой внимательности и должной предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, в период времени с 11 до 14 часов 09 сентября 2011 года, находясь на участке местности расположенном около помещения газовой подстанции вблизи д. <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г. Тулы, Алешин А.В. нанес кулаками множественные удары в область головы ФИО3 После этого Алешин А.В. встал рядом с лежащим на земле ФИО3 и умышленно нанес последнему множество ударов кулаком и сумкой, заполненной продуктами, в область головы, туловища, верхних и нижних конечностей.

Своими преступными действиями Алешин А.В. умышленно причинил ФИО3 следующие телесные повреждения:

- <данные изъяты>, давностью 2-4 суток до
наступления смерти и как опасные для жизни, имеют медицинские критерии
тяжкого вреда здоровью и состоят с наступлением смерти в прямой причинной
связи;

- <данные изъяты>, давностью 2-4
суток до наступления смерти, не причинившие вреда здоровью и не состоят с
наступлением смерти в прямой причинной связи, а затем с места происшествия
скрылся.

После этого, в период времени с 14 часов 10 минут до 15 часов 00 минут Алешин А.В. вернулся к месту избиения им ФИО3 и переместил ФИО3 на расстояние около 5 метров от участка местности, расположенного около помещения газовой подстанции вблизи д. <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г. Тулы, откуда ФИО3 был госпитализирован в МУЗ «Тульская городская клиническая больница скорой медицинской помощи имени Д.Я. Ваныкина».

ФИО3 был доставлен в МУЗ «Тульская городская клиническая больница скорой медицинской помощи имени Д.Я. Ваныкина» в 16 часов 20 минут 09 сентября 2011 года, где в 07 часов 30 минут 12 сентября 2011 года скончался от закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под мозговые оболочки с двух сторон, ушибом головного мозга тяжелой степени.

Подсудимый Алешин А.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ признал в полном объеме, указал, что раскаивается в содеянном. Будучи допрошенным в судебном заседании Алешин А.В. пояснил, что в начале сентября 2011 года он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел к д. <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г. Тулы. Там он увидел своего знакомого ФИО3. Потерпевший пытался встать на ноги, но не мог, поскольку был сильно пьян. Подойдя к ФИО3 он поздоровался с ним и протянул руку, чтобы помочь ему встать. ФИО17 взял его за руку, привстал, а затем снова завалился назад, потянув его за собой. Он потерял равновесие и упал на лежащего на земле потерпевшего. Они оба лежали на земле, когда ФИО17 нанес ему несколько ударов руками по лицу. Его это сильно разозлило, и в ответ он нанес лежащему напротив ФИО17 5-6 ударов кулаком по голове. Затем он встал и нанес ФИО17 3-4 удара по голове имевшейся у него при себе сумкой с продуктами, после чего, он ушел. Через несколько часов он вернулся к месту, где избил ФИО3. Потерпевший лежал на том же месте, где он его оставил, был жив. Он потащил ФИО17 в подъезд ближайшего дома, но перетащив через дорогу, оставил на земле, так как устал. Через несколько минут приехала машина скорой помощи, на которой увезли потерпевшего.

Вина Алешина А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, кроме признания им своей вины, в полном объеме подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями потерпевшей ФИО16 от 26.12.2011 г., данными ей в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым у нее был сын ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Отношения с сыном она поддерживала постоянно. Помогала едой и деньгами. На протяжении последнего времени ФИО3 проживал с сожительницей где-то на улице <данные изъяты>. В последний раз она общалась с ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ. Затем ФИО3 позвонила его сожительница Н., он собрался и уехал. В тот же день она созванивалась с ФИО3, он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Затем она созванивалась с ФИО3 09 сентября 2011 года, он в очередной раз обещал бросить пить. В тот же день от сожительницы ФИО3 - ФИО20, она узнала, что ФИО3 избил какой—то бомж по прозвищу «<данные изъяты>». Больше никаких подробностей о совершенном в отношении ФИО3 преступлении ей не известно (т.1 л. д. <данные изъяты>).

Показаниями свидетеля ФИО10 от 19.09.2011 г., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым, в пятницу 09 сентября 2011 года, около 11-12 часов, он находился около сарая соседа ФИО11 вместе с ним. Сарай расположен у торца д. <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г. Тулы. В нескольких метрах от сарая ФИО11 расположены 2 подстанции (газовая и электрическая). Он и ФИО11 общались друг с другом. В какой-то момент они увидели, что около газовой подстанции, у обочины дороги на земле сидел мужчина по имени ФИО3. Про ФИО3 ему известно, что он постоянно находится в районе д. <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г. Тулы, злоупотребляет спиртными напитками. Он неоднократно видел ФИО3 в состоянии сильного алкогольного опьянения. ФИО3 сидел у дороги и не мог подняться, был сильно пьян. Через несколько минут к ФИО3 подошел мужчина по прозвищу «ФИО23», зовут его Алешин А.. «ФИО24» находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, шатался, был весь грязный. «ФИО24» постоянно бомжует в районе д. <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г. Тулы, находится в состоянии алкогольного опьянения. Затем Алешин и ФИО3 о чем-то говорили. В следующий момент Алешин протянул сидящему на земле ФИО3 руку, попытался потянуть ФИО3 на себя, видимо, хотел его поднять на ноги. ФИО3 немного привстал, а затем Алешин потерял равновесие и упал на ФИО3 сверху. Вдвоем они завалились на землю, лежали на боках туловища друг напротив друга, на земле. После этого ФИО3 и Алешин находясь в таком положении стали наносить друг другу удары руками. Алешин наносил удары кулаками в область головы ФИО3. Удары Алешин ФИО3 наносил с силой, нанес примерно 4-5 ударов. Избиение Алешиным ФИО3 происходило достаточно долго, не менее 5 минут, поэтому Алешин мог нанести ФИО3 и больше ударов. Затем, Алешин встал на ноги, у него при себе на плече была небольшая сумка темного цвета на плечевом ремне. Алешин, встав на ноги, держа сумку за плечевой ремень в руке, с силой нанес ей около 3-4 ударов в область головы ФИО3. После этого Алешин ушел, шатаясь из стороны в сторону. Через 2-3 минут после того как ушел Алешин, он ушел домой. Что происходило с ФИО3 после его ухода ему не известно. До конфликта Алешина с ФИО3, его никто не бил (т. 1 л.д. <данные изъяты>)

Показаниями свидетеля ФИО11 от 19.09.2011 г., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым, 09 сентября 2011 года, примерно в 11-12 часов он находился около своего сарая, расположенного в районе торца д. <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г. Тулы со знакомым ФИО10 В данном месте расположены 2 подстанции (газовая и электрическая). Находясь около гаража, он и ФИО10 увидели, что около газовой подстанции, у обочины дороги на земле сидел мужчина. Данного мужчину он знает, его зовут ФИО3, он постоянно находится в районе д. <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г. Тулы. ФИО3 проживает где-то недалеко от д. <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г. Тулы. ФИО3 он постоянно видел в состоянии сильного алкогольного опьянения. По внешнему виду он производит впечатление алкоголика и бомжа. ФИО3 сидел у дороги и не мог подняться, было очевидно, что он находится в состоянии сильного алкогольного опьянения. Через некоторое время к ФИО3 подошел мужчина, который ему известен как Алешин А.. У Алешина есть прозвище «ФИО24». Алешин находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, с трудом стоял на ногах, шатался из стороны в сторону, был грязный, растрепанный. Алешин - бомж, проводит время в этом же районе, постоянно находится в состоянии алкогольного опьянения. Он и ФИО10 наблюдали происходящее. В следующий момент Алешин о чем-то говорил с ФИО3. Затем Алешин протянул сидящему на земле ФИО3 руку, ФИО3 взялся за его руку своей рукой. После этого Алешин попытался потянуть ФИО3 на себя, видимо, хотел его поднять на ноги. ФИО3 немного привстал, а затем Алешин потерял равновесие и упал на ФИО3 сверху. Вдвоем они завалились на землю. При этом получилось так, что Алешин и ФИО3 лежали на боках туловища друг напротив друга, на земле. После этого ФИО3 и Алешин стали наносить друг другу удары руками. Алешин наносил удары кулаками в область головы ФИО3. Удары Алешин наносил с силой, нанес не менее 3-4 ударов. Однако, учитывая, что драка между Алешиным и ФИО3 происходила 3-5 минут ударов Алешин ФИО3 мог нанести и больше. Затем Алешин встал на ноги, у него при себе на плече была небольшая сумка темного цвета. Алешин, встав на ноги, держа сумку за плечевой ремень в руке, с силой нанес ей примерно 3-4 удара в область головы ФИО3. После этого Алешин ушел. Сразу после этого ФИО10 ушел домой. Он к ФИО3 не подходил. ФИО3 лежал на земле, пытался встать. После этого он ушел домой. Примерно в 15-16 часов он снова пришел к своему сараю и увидел, что ФИО3 лежал на противоположной стороне дороги, на расстоянии 2-5 метров от того места, где между ним и Алешиным произошла драка. Рядом с ним находился Алешин и женщина по имени Н., которая является сожительницей ФИО3. Они в этот момент находились рядом с Алешиным, пытались оказать ему помощь. Через некоторое время приехала скорая помощь, которая забрала ФИО3. До приезда скорой помощи ФИО3 был жив, шевелился. До конфликта Алешина с ФИО3 последнего никто не бил (т. 1 л. д. <данные изъяты>)

Показаниями свидетелей ФИО12, ФИО13 от 24.11.2011 г., данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым с 8 часов 09 сентября 2011 года до 08 часов 10 сентября 2011 года они находились на суточном дежурстве в составе выездной бригады. 09 сентября 2011 года в 15 часов 18 минут диспетчер сообщил, что около д. <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г. Тулы лежит мужчина с травмой головы. По указанному адресу они прибыл в 15 часов 28 минут. Около д. <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> г. Тулы лежал мужчина средних лет, рядом с ним находилась женщина, которая пояснила, что является сожительницей пострадавшего и сообщила его анкетные данные - ФИО3. Внешним осмотром было установлено, что ФИО17 был без сознания, неконтактен, изо рта исходил запах алкоголя. Сожительница пояснила, что на протяжении нескольких дней он употреблял спиртные напитки. На теле ФИО17 имелись множественные ушибы и ссадины. ФИО17 была оказана помощь, и он был госпитализирован (т. 1 л.д. <данные изъяты>)

<данные изъяты>

Заключением эксперта -И от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что смерть ФИО3, <данные изъяты> лет, наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под мозговые оболочки с двух сторон, ушибом головного мозга тяжелой степени. Смерть наступила 12 сентября 2011года в 7 часов 30 минут.

Из повреждений при исследовании трупа ФИО3 обнаружены:

<данные изъяты>, которые причинены
действиями ударов и трения тупых твердых предметов, за 2-4 суток до
наступления смерти и как опасные для жизни, имеют медицинские критерии
тяжкого вреда здоровью и состоят с наступлением смерти в прямой причинной
связи;

<данные изъяты>, которые
причинены действиями ударов, трения и давления тупых твердых предметов, за
2-4 суток до наступления смерти, и как не влекущие за собой кратковременного
расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей
трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда
здоровью человека и не состоят с наступлением смерти в прямой причинной
связи.

Все повреждения причинены за 2-4 суток до наступления смерти. (т. 1 л.д. <данные изъяты>).

Заключением эксперта -Д от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что обнаруженные при исследовании трупа ФИО3 телесные повреждения не отразили индивидуальных особенностей травмирующего предмета и могли быть причинены любым тупым твердым предметом, каким являются кулаки, сумка с продуктами (хлебом и молоком) (т. 2 л.д. <данные изъяты>).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на сорочке и джинсах Алешина А.В. найдена кровь человека, которая могла произойти или от ФИО3 или от Алешина А.В. (т. 1 л.д. <данные изъяты>)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что отпечатки пальцев рук в дактилокарте на имя Алешина А.В., дактилоскопированного ДД.ММ.ГГГГ УМВД России по городу Туле и изображения отпечатков пальцев рук в копии дактилокарты из системы АДИС «Папилон» на имя Алешина А.В., дактилоскопированного ДД.ММ.ГГГГ СИЗО № 1 УФСИН России по Тульской области принадлежат одному лицу (т. 1 л.д. <данные изъяты>)

Оценивая в совокупности представленные сторонами и исследованные доказательства c точек зрения относимости, допустимости и достоверности, учитывая высказанные сторонами мнения, возражения и ходатайства по данному вопросу, суд приходит к следующим выводам.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО16, свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, а так и показаниям подсудимого, поскольку они являются последовательными, не противоречивыми, объективно подтверждаются иными исследованными в судебном заседании доказательствами.

В ходе судебного заседания были изучены заключения экспертов. Суд устанавливает, что они выполнены надлежащими лицами, сомневаться в объективности и компетентности которых оснований не имеется. Заключения изготовлены в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, объективно подтверждают и дополняют друг друга, подтверждаются остальной совокупностью доказательств по делу. Основываясь на установленных обстоятельствах, суд признает их достоверными и допустимыми доказательствами.

Исследовав представленные письменные доказательства, суд приходит к выводу о том, что каждое из них является относимым, допустимым, достоверным, добытым в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона. Каких-либо данных, свидетельствующих об их недопустимости в качестве доказательств, не установлено. В ходе судебного разбирательства о наличии таковых, сторонами не заявлялось.

Оценивая и анализируя каждое доказательство с точки зрения относимости, достоверности и допустимости, а все представленные и изученные доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину подсудимого Алешина А.В. в том, что он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего и квалифицирует его действия по ч.4 ст. 111 УК РФ. Данная квалификация участниками процесса не оспаривалась.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Алешиным А.В. преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, а именно то, что он судим (т.2 л.д. <данные изъяты>), <данные изъяты> характеризуется с отрицательной стороны, как лицо без определенного места жительства, ведущее антиобщественный образ жизни на территории Пролетарского района г,Тулы, злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности по ст.20.21, ч.1 ст.20.1 КоАП РФ (т.2 л.д. <данные изъяты>), <данные изъяты>.

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Алешина А.В. суд, в силу положений п.п. «з», «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает аморальность поведения потерпевшего, явившаяся поводом для преступления, активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Алешина А.В., суд в соответствии с положениями «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ устанавливает рецидив преступлений, предусмотренный ч.2 ст. 18 УК РФ, а именно опасный рецидив преступления.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не смотря на наличие смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Алешиным А.В. преступления на менее тяжкую.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, мнение участников процесса, суд считает, что исправление и перевоспитание Алешина А.В. невозможно без изоляции его от общества и иной вид наказания кроме лишения свободы, не окажет на него достаточного воспитательного воздействия, не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания.

Оснований для применения в отношении Алешина А.В. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. Наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а так же других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не устанавливает. Имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, как в отдельности, так и в своей совокупности таковыми не являются. Оснований для назначения условного наказания суд не находит, поскольку считает не возможным исправление Алешина А.В. без реального отбывания наказания.

В силу положений ст. 58 УК РФ, определяя вид исправительного учреждения, в котором Алешину А.В. надлежит отбывать наказание, суд, учитывая данные о его личности, приходит к выводу о необходимости назначения исправительного учреждения в виде исправительной колонии строгого режима.

Учитывая вид и размер основного вида наказания, мнение сторон, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Алешина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Алешину А.В. исчислять с 14 марта 2012 года, засчитав в него время его содержания под стражей до постановления приговора в период с 19 сентября 2011 года по 13 марта 2012 года включительно.

Меру пресечения Алешину А.В. в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор суда может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы, представления через Пролетарский районный суд г.Тулы в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в подаваемых жалобе, либо возражениях.

Председательствующий (подпись)

Справка: приговор вступил в законную силу 30 марта 2012 года.