приговор в отношении Андреева Ю.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 февраля 2012 года г.Тула

Пролетарский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Шмакова А.О.,

при секретаре Лебедевой Ю.А.,

с участием

государственного обвинителя прокурора г.Тулы Седухина Д.А.,

подсудимого Андреева Ю.В.,

защитника адвоката Годованной О.Г., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от 24 января 2012 года,

в открытом судебно заседании в помещении суда, в порядке особого судопроизводства, рассмотрел уголовное дело в отношении подсудимого

Андреева Ю.В., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого

- <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Андреев Ю.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период предшествующий 15 часам 05 минутам 30 ноября 2011 года Андреев Ю.В. без цели сбыта приобрел <данные изъяты> смесь, содержащую рацеметорфан, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 4,45 гр., Указанное наркотическое средство Андреев Ю.В., незаконно без цели сбыта хранил при себе до 15 часов 05 минут 30 ноября 2011 года, когда возле дома <данные изъяты> по ул.<данные изъяты> г.Тулы был задержан сотрудниками полиции и указанное наркотическое средство у него было изъято в ходе личного досмотра, проведенного 30 ноября 2011 года в период с 15 часов 10 минут до 15 часов 22 минут.

Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, рацеметорфан включены в Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ №540 от 07.07.2011 года, №882 от 06.10.2011 года.) В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» смеси, содержащие диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, рацеметорфан массой 4,45 гр. являются особо крупным размером для данного вида наркотических средств.

В ходе судебного заседания подсудимый Андреев Ю.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении. Обстоятельства совершения преступления, размер наркотического средства он не оспаривает и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Годованная О.Г.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Андреев Ю.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственном обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Исходя из положений ст. 252 УПК РФ суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Андреева Ю.В. в предъявленном обвинении, квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства совершения преступления, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Андреев Ю.В. совершил преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, посягающих на здоровье населения. Андреев Ю.В. судим за совершение аналогичных преступлений (л.д. <данные изъяты>); неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. <данные изъяты>); до заключения под стражу работал <данные изъяты>; по месту жительства <данные изъяты> характеризуется с отрицательной стороны, как лицо ранее судимое, злоупотребляющее наркотическими веществами, ведущее антиобщественный образ жизни, состоящее на учете в УИН как условно-досрочно освобожденный (л.д. <данные изъяты>); по месту содержания под стражей ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области характеризуется удовлетворительно (л.д.<данные изъяты>); <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Андреева Ю.В., в силу положений ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Андрееву Ю.В., в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, предусмотренный п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, т.е. опасный рецидив преступлений.

С учетом всех данных о личности подсудимого и обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, состояние его здоровья, мнения сторон о виде наказания, влияния назначаемого наказания на исправление Андрееву Ю.В. и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Андреева Ю.В. невозможно без изоляции его от общества. Иной вид наказания кроме лишения свободы не окажет на него достаточного воспитательного воздействия, не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания.

Оснований для применения в отношении Андреева Ю.В. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. Наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не устанавливает. Имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, как в отдельности, так и в своей совокупности таковыми не являются. Оснований для назначения условного наказания суд не находит, поскольку считает не возможным исправление Андреева Ю.В. без реального отбывания наказания.

В силу положений п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Андрееву Ю.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая вид и размер основного вида наказания назначаемого подсудимому, учитывая данные о его личности, отношение к содеянному, мнение сторон о виде и размере наказания, суд приходит к выводу о том, что назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа нецелесообразно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 295-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Андреева Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Советского районного суда г. Тулы от 17 февраля 2009 года в виде 8 (восьми) месяцев, окончательное наказание Андрееву Ю.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 4 (четыре) месяца, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Андрееву Ю.В. исчислять с 1 февраля 2012 года, засчитав в него время его содержания под стражей до постановления приговора в период с 30 ноября 2011 по 31 января 2012 года включительно.

Меру пресечения в отношении Андреева Ю.В. в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД по г.Туле – изъятый в ходе личного досмотра Андреева Ю.В. полимерный пакетик с наркотическим средством – семью, содержащей рацеметорфан, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 4,45 (в ходе исследования №4529 от 30.11.2011 года было израсходовано 0,03 гр., в ходе экспертизы №5982 от 12.12.2011 г. было израсходовано 0,03 гр) – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы, представления через Пролетарский районный суд г.Тулы в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий (подпись)

Справка: приговор вступил в законную силу 14 февраля 2012 года.