приговор в отношении Кузовлева А.Ю. от 03.05.2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 апреля 2012 года г.Тула

Пролетарский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Пугаевой И.И.,

при секретаре Усовкиной М.П.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г.Тулы Тереховой И.В.,

подсудимого Кузовлева А.Ю.,

защитника адвоката Мосиной И.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Кузовлева ФИО8, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кузовлев А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, Кузовлев А.Ю. находился около строительного объекта « 2 очереди застройки блокированными жилыми домами», принадлежащего ЗАО «Стройальянс», расположенного по адресу: <адрес>. В этот момент у Кузовлева А.Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося на территории данного строительного объекта. Реализуя свои преступные намерения и преследуя корыстную цель, в указанное время Кузовлев А.Ю., отогнув металлический профиль забора, прошел на территорию строительного объекта ЗАО «Стройальянс». Затем Кузовлев А.Ю. осмотрел недостроенное здание, где обнаружил помещение с хранящимися в нем товарно-материальными ценностями, принадлежащими ЗАО «Стройальянс», дверь которого была закрыта на навесной замок. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью найденного топора Кузовлев А.Ю. сбил навесной замок двери и прошел внутрь, то есть незаконно проник в иное хранилище, откуда тайно похитил кабель АВВГ-14х120 мм ( силовой алюминиевый) длиной 150 метров, принадлежащий ЗАО «Стройальянс», общей стоимостью <данные изъяты>. С похищенным имуществом Кузовлев А.Ю. с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению.

В ходе судебного заседания подсудимый Кузовлев А.Ю. вину свою признал полностью, пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал защитник Мосина И.А.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО7 также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного производства, выразив свое согласие телефонограммой.

Подсудимый Кузовлев А.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд учитывает вышеизложенное, а также: обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, и по ходатайству подсудимого суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Кузовлева А.Ю. в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище и его действия суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кузовлеву А.Ю. судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309, 316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Кузовлева ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 400 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Кузовлева А.Ю. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку с жидкостью, топор- уничтожить; пару обуви- возвратить Кузовлеву А.Ю.; два отрезка кабеля марки АВВГ – 14х120 длиной 50 метров и 25 метров оставить в распоряжении потерпевшего.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через суд Пролетарского района г.Тулы.

Председательствующий подпись

Справка: приговор вступил в законную силу 03 мая 2012 года.