Приговор от 18 апреля 2012 года в отношении Катаскина А.Е., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 апреля 2012 года г. Тула

Пролетарский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Мельниковой А.В.,

при секретаре Соболевой О.Н.

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г. Тулы Федориновой А.Н.,

подсудимого Катаскина А.Е.,

защитника адвоката Свечниковой Е.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего В.М.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Катаскина А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, неработающего, невоеннообязанного, холостого, имеющего малолетнего сына, со средним образованием, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого 21 января 2003 года Ясногорским районным судом Тульской области по ч. 4 ст. 111 УК РФ к лишению свободы, сроком на 8 лет, освободившегося по отбытию наказания 27 августа 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Катаскин А.Е. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

18 декабря 2011 года в период времени с 3 до 4 часов Катаскин А.Е. находился возле магазина «Семейная копилка» по адресу: <адрес>, где в парковочном кармане увидел принадлежащий В.М.П. автомобиль ВАЗ 21074, государственный номер 71 регион, который он решил угнать с целью покататься. Имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения вышеуказанным транспортным средством, принадлежащим В.М.П. и, осуществляя свои преступные намерения, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, Катаскин А.Е. подошел к вышеуказанному автомобилю, открыл водительскую дверь и сел на водительское сиденье автомобиля. Продолжая свои преступные действия, Катаскин А.Е. выдернул провода из замка зажигания, путем соединения которых завел двигатель автомобиля, отжал ногой педаль сцепления, установил скорость коробки передач, нажал педаль газа и автомобиль тронулся с места. Проехав на указанном автомобиле несколько метров до перекрестка улиц Кутузова и Гастелло <адрес>, Катаскин А.Е. повернул направо, но не справившись с управлением, врезался в <адрес>, после чего вышел из угнанного автомобиля и с места преступления скрылся.

В ходе судебного заседания подсудимый Катаскин А.Е. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Свечникова Е.В.

Государственный обвинитель Федоринова А.Н. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший В.М.П. также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Катаскин А.Е. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственном обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленном им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Катаскина А.Е. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства совершения преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Катаскин А.Е. (т.1 л.д. 132) совершил умышленное преступление, направленное против собственности, которое относится к категории преступлений средней тяжести, на учетах в <данные изъяты> (т. 1 л.д. 127, 129).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Катаскина А.Е., в соответствии с п.п. «г, и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признаёт наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной, в качестве которой расценивает заявление Катаскина А.Е. о совершенном преступлении (т. 1 л.д. 10), а также полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии с положениями ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом всех данных о личности подсудимого и обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, влияния назначаемого наказания на исправление Катаскина А.Е., суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества.

Оснований для применения в отношении подсудимого Катаскина А.Е. положений ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку это не окажет достаточного воспитательного воздействия, и не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания.

При определении срока наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, положения ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, предусматривающих порядок назначения наказания при особом порядке принятия судебного решения, а также положения ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Отбывание наказания подсудимому в силу п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, надлежит назначить в колонии общего режима, поскольку Катаскин А.Е. уже отбывал наказание в местах лишения свободы.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Свечниковой Е.В., осуществляющей защиту подсудимого Катаскина А.Е. по назначению суда, в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, в соответствии со ст. 131 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 295-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Катаскина А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на 6 (шесть) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 18 апреля 2012 года с зачетом времени его содержания под стражей до постановления приговора в период с 20 марта 2012 года по 17 апреля 2012 года включительно.

Меру пресечения Катаскину А.Е. в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

автомобиль ВАЗ 21074, государственный номер регион, возвращенный в ходе дознания потерпевшему В.М.П.., оставить в его пользовании;

бутылку пива «Карлсберг», емкостью 0,5 литра, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП «Криволученский» УМВД России по г. Туле, уничтожить.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Свечниковой Е.В. в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек возместить за счет средств федерального бюджета, перечислив указанную сумму на расчетный счет <данные изъяты>

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела, путём подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Пролетарский районный суд г. Тулы в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в подаваемой жалобе, либо возражениях

Председательствующий <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>