приговор в отношении Семина Д.А. от 18.04.2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 апреля 2012 года г.Тула

Пролетарский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Пугаевой И.И.,

при секретаре Усовкиной М.П.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Тулы Нефедовой К.Ю.,

подсудимого Сёмина Д.А.,

защитника адвоката Гаскел Ю.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Сёмина ФИО7, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сёмин Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ. Сёмин Д.А. проходил мимо <адрес>, являющегося жилищем ФИО6 В этот момент у Сёмина Д.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного дома. Реализуя свои преступные намерения и преследуя корыстную цель, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ. Сёмин Д.А. с целью установления нахождения в доме хозяев постучал в дверь. Когда на стук дверь ему никто не открыл, Сёмин Д.А., решив, что в <адрес> отсутствуют хозяева, и, пользуясь отсутствием вокруг посторонних лиц, действуя тайно, кулаком правой руки разбил стекло в окне указанного дома. После чего Сёмин Д.А. через образовавшийся проем проник в указанный выше дом, откуда тайно похитил телевизор марки «Elenbtrg 1420» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО6 С похищенным имуществом Сёмин Д.А. с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 ущерб на сумму <данные изъяты>.

В ходе судебного заседания подсудимый Сёмин Д.А. вину свою признал полностью, пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал защитник Гаскел Ю.А.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО6 также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного производства, выразив свое согласие телефонограммой.

Подсудимый Сёмин Д.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд учитывает вышеизложенное, а также: обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, и по ходатайству подсудимого суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Сёмина Д.А. в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и его действия суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Сёмину Д.А. суд признает опасный рецидив преступлений, предусмотренный п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд не считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ч.5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Гаскел Ю.А., осуществлявшей защиту подсудимого в предварительном слушании и в судебном заседании по назначению суда в размере <данные изъяты>., в соответствии со ст. 131 и ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309, 316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Сёмина ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Сёмину Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Сёмина Д.А. оставить прежней и содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства: гарантийный талон, кассовый чек, руководство пользователя- хранить в материалах уголовного дела; телевизор «Elenberg 1420»- оставить в пользовании потерпевшего ФИО6

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Гаскел Ю.А. в сумме <данные изъяты>. возместить за счет средств федерального бюджета, перечислив указанные суммы на расчетный счет коллегии адвокатов Пролетарского района г.Тулы Тульской области.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через суд Пролетарского района г.Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий подпись

Справка: приговор вступил в законную силу 29 апреля 2012 года