Приговор от 11 апреля 2012 года в отношении Беспамятных Ю.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 апреля 2012 года г. Тула

Пролетарский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Мельниковой А.В.,

при секретаре Соболевой О.Н.

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пролетарского района г. Тулы Нефедовой К.Ю.,

подсудимого Беспамятных Ю.А.,

защитника адвоката Толкачевой Е.Ю., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Беспамятных Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Беспамятных Ю.А. совершил незаконные приобретение, хранение без це­ли сбыта наркотических средств в крупном размере.

26 января 2012 года около 20 часов 30 минут, на остановке общественного транс­порта «Быткомбинат», расположенной напротив <адрес>, Беспамятных Ю.А., являясь лицом, допускающим немедицинское употребление наркотических средств без назначения врача, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - героин в крупном размере, за деньги в сумме <данные изъяты> рублей, у неустановленного дознанием лица незаконно приобрёл и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, которое, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой 0,85 г.

Незаконно приобретённое вышеуказанное наркотическое средство, которое находилось в свёртке из фрагмента полупрозрачной бесцветной полимерной плёнки, горловина которого завязана на узел, Беспамятных Ю.А. положил в левый внутренний карман одетой на нём куртки и таким способом незаконно хранил без цели сбыта при себе до 20 часов 40 минут 26 января 2012 года.

26 января 2012 года, в 20 часов 40 минут, около остановки общественного транспорта «Быткомбинат», расположенной напротив <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в соответствии с ч. 3 ст. 48 Федерального закона № 3-Ф3 от 8 января 1998 года "О наркотических средствах и психотропных веществах", оперативными сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области был остановлен Беспамятных Ю.А., в отношении которого имелась оперативная информация о его причастности к незаконному обороту наркотических средств, и препровождён в салон служебной автомашины, припарко­ванной около <адрес>, где 26 января 2012 года, в период времени с 22 часов 15 минут до 22 часов 35 минут, в ходе личного досмотра Беспамятных Ю.А. в левом внутреннем кармане одетой на нём куртки был обнаружен и изъят вышеуказанный свёрток с наркотическим средством, которое, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой 0,85 г.

Героин (диацетилморфин) внесён в ""Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодатель­ством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Спи­сок I)" "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подле­жащих контролю в Российской Федерации", утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. №681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Фе­дерации".

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психо­тропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркоти­ческие средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", 0,85 г. героина (диацетилморфина) относится к крупному размеру данного ви­да наркотического средства.

В ходе судебного заседания подсудимый Беспамятных Ю.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Толкачева Е.Ю.

Государственный обвинитель Нефедова К.Ю. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Беспамятных Ю.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственном обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленном им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Беспамятных Ю.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства совершения преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Беспамятных Ю.А. (т.1 л.д. 80-81) совершил умышленное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, <данные изъяты>).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Беспамятных Ю.А., в соответствии с положениями ч. 2 ст. 61 УК РФ, являются признание им вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии с положениями ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом всех данных о личности подсудимого и обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, влияния назначаемого наказания на исправление Беспамятных Ю.А., суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества.

Оснований для применения в отношении подсудимого Беспамятных Ю.А. положений ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку это не окажет достаточного воспитательного воздействия, и не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Толкачевой Е.Ю., осуществляющей защиту подсудимого Беспамятных Ю.А. по назначению суда, в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, в соответствии со ст. 131 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 295-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Беспамятных Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Беспамятных Ю.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Толкачевой Е.Ю. в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек возместить за счет средств федерального бюджета, перечислив указанную сумму на расчетный счет коллегии адвокатов «Юстиниан».

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,80 гр (первоначальной массой 0,85гр), первоначальную упаковку от наркотического средства, изъятого в ходе личного досмотра Беспамятных Ю.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тульской области, уничтожить;

сотовый телефон марки «NOKIA» с сим-картой «Tele2», возвращенные в ходе производства дознания Беспамятных Ю.А., оставить в его пользовании.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела, путём подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Пролетарский районный суд г. Тулы в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Председательствующий <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>