приговор в отношении Четверекова А.О. от 28.05.2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 мая 2012 года г.Тула

Пролетарский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Пугаевой И.И.,

при секретаре Усовкиной М.П.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Тулы Нефедовой К.Ю.,

подсудимого Четверикова А.О.,

защитника адвоката Егорова Р.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Черверикова ФИО10, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Четвериков А.О., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Четвериков А.О. управлял личным, технически исправным автомобилем <данные изъяты>, регистрационный знак и следовал на нем в городе Туле по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>. В период времени с 23 час. 15 мин. до 23 час. 25 мин. этого же дня Четвериков П.О. следуя в указанном направлении, проявил невнимательность к дорожной обстановке и ее изменениям, в нарушение требованийп.п.1.3; 1.4; 1.5; 10.1 Правил дорожного движения РФ и п. 1.1 Приложения 2 к тем же Правилам, проявил преступную неосторожность в форме легкомыслия, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, ставя под угрозу жизнь и здоровье других участников движения, вел управляемый автомобиль со скоростью без учета дорожных условий ( мокрая проезжая часть), не обеспечивающей ему возможность осуществлять постоянный контроль за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При этом не смог обеспечить контроль за расположением управляемого автомобиля на проезжей части, допустил выезд управляемого автомобиля на полосу встречного движения с пересечением сплошной линии дорожной разметки 1.1, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений, пересекать которую запрещено, выехал на полосу встречного движения, при наличии на ней на близком расстоянии встречного автомобиля <данные изъяты>, , под управлением ФИО9 и на расстоянии около 22 метров от угла д. <адрес> допустил столкновение с данным автомобилем на полосе движения последнего. В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО9 были причинены повреждения: оскольчатый перелом задней стенки левой вертлужной впадины таза со смещением, кровоподтек на правом коленном суставе, ссадины в лобной области и на кистях рук- образовались от ударов и трения тупых твердых предметов, впервые зафиксированные в медицинских документах ДД.ММ.ГГГГ в 00-45 и являются тяжким вредом здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый Четвериков А.О. вину свою признал полностью, пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал защитник Егоров Р.В.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО9 также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Подсудимый Четвериков А.О. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд учитывает вышеизложенное, а также: обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, и по ходатайству подсудимого суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Четверикова А.О. в том, что он, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и его действия квалифицирует по ч.1 ст. 264 УК РФ ( в редакции ФЗ № 420 от 7.12.11г.).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, влияние назначаемого наказания на его исправление и перевоспитание, условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание: активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, частичное возмещение материального ущерба, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Четверикову А.О.

Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление и перевоспитание Четверикова А.О. без изоляции от общества.

Оснований для применения ч.6 ст. 15, ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Четверикова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ( в редакции ФЗ № 420 от 7.12.2011г.) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 ( два) года с лишением права управлять транспортным средством на 3( три) года.

Возложить на осужденного Четверикова А.О. обязанности: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации; не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы муниципального образования «г.Тула».

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через суд Пролетарского района г.Тулы.

Председательствующий подпись

Справка: приговор вступил в законную силу 08.06.2012