приговор в отношении Живейнова А.А., Сабинина А.В. от 09.04.2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 апреля 2012 года г.Тула

Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Пугаевой И.И.,

при секретарях: Чикиной М.А., Усовкиной М.П.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Тулы Федориновой А.Н.,

подсудимых: Сабинина А.В., Живейнова А.А.,

защитников: адвоката Мельниковой О.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ; адвоката Пономарева В.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего ФИО14,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимых

Сабинина ФИО23, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161; п. «а,в,г» ч.2 ст. 161; п. «а,в» ч.2 ст. 163 УК РФ,

Живейнова ФИО25, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в,г» ч.2 ст. 161; п. «а,в» ч.2 ст. 163 УК РФ,

установил:

Сабинин А.В. и Живейнов А.А. совершили:

- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

- вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

Преступления имели место при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> у Сабинина А.В., Живейнова А.А.и лица, дело производством в отношении которого приостановлено в ходе распития спиртных напитков в жилище Живейнова А.А.. по адресу: <адрес> возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств принадлежащих ФИО14, который был знаком с лицом, дело в отношении которого приостановлено и которое было осведомлено о наличии денежных средств у ФИО14 Находясь в квартире по адресу: <адрес> Сабинин А.В., Живейнов А.А.и лицо, дело в отношении которого приостановлено, вступили между собой в предварительный преступный сговор, распределив роли при совершении открытого хищения чужого имущества таким образом, что лицо, дело в отношении которого приостановлено, должно было первой зайти в квартиру ФИО14 по адресу: <адрес>, отвлечь внимание последнего, а затем сообщить Сабинину А.В. и Живейнову А.А. по телефону о возможности зайти в квартиру, после чего без ведома и согласия ФИО14 открыть входную дверь Сабинину М.Ю. и Живейнову А.А, впустив их в квартиру, предоставив тем самым возможность для реализации совместного преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества.

ДД.ММ.ГГГГ Сабинин А.В., Живейнов А.А. и лицо, дело в отношении которого приостановлено, подъехали к дому <адрес>. Действуя согласно ранее распределенным ролям, действуя с единым умыслом с Живейновым А.А. и Сабининым А.В., направленным на открытое хищение имущества ФИО14, лицо, дело в отношении которого приостановлено, первой поднялась в <адрес> указанного дома, чтобы отвлечь внимание ФИО14, а Сабинин А.В. и Живейнов А.А., по предварительной договоренности, остались ждать звонка на улице. Примерно через <данные изъяты> Сабинину А.В. на мобильный телефон позвонило лицо, дело в отношении которого приостановлено, сказав, чтобы они поднимались в квартиру ФИО14

После этого, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, лицо, дело в отношении которого приостановлено, без ведома и согласия ФИО14 по предварительной договоренности с Сабининым А.В и Живейновым А.А. самостоятельно открыла входную дверь <адрес>, где проживает ФИО14, после чего Сабинин А.В. и Живейнов А.А. незаконно проникли в жилище ФИО14 Затем, продолжая свои преступные действия, Сабинин А.В., применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, с целью подавления воли ФИО14 к сопротивлению, нанес один удар кулаком правой руки в область левого глаза ФИО14, после чего взял его под левую руку, привел в зал квартиры. В зале Сабинин А.В. с силой толкнув ФИО14, тем самым применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, с целью подавления воли ФИО14 к сопротивлению усадил последнего в кресло и потребовал сообщить, где находятся принадлежащие последнему денежные средства. Комков сообщил, что у него денег нет.

В это время лицо, дело в отношении которого приостановлено, действуя совместно и согласованно с единым умыслом с Сабининым А.В. и Живейновым А.А., направленным на открытое хищение чужого имущества, по предварительному преступному сговору с Сабининым А.В. и Живейновым А.А., сказала, что она знает, где деньги, после чего прошла в коридор квартиры, взяла сумку, принадлежащую ФИО14 принесла ее в зал, достала из сумки кошелек, из которого открыто в присутствии ФИО14, которому был понятен преступный характер действий грабителей, достала денежные средства в сумме <данные изъяты>, и держа деньги в руках, завладела ими, таким образом похитив их, обратив в свою собственность. Затем данное лицо, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО14, действуя с единым умыслом с Сабининым А.В. и Живейновым А.А. потребовала у ФИО14 сообщить, где у последнего хранятся денежные средства. Получив от ФИО14 ответ, что денежных средств у него нет, ФИО3, продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно с единым умыслом с Сабининым А.В. и лицом, дело в отношении котрого выделено в отдельное производство, двумя большими пальцами своих рук надавил на оба глаза ФИО14, тем самым применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, с целью хищения денежных средств принадлежащих ФИО14 Лицо, дело в отношении которого приостановлено производством, действуя совместно и согласованно с Сабининым А.В и Живейновым А.А., осматривала предметы мебели, где могли по её мнению находиться деньги. Однако денежных средств она в квартире последнего не нашла и сообщила об этом Сабинину А.В. и Живейнову А.А.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, более точное время в ходе следствия не установлено, в <адрес>, Живейнов А.А., Сабинин А.В. и лицо, дело в отношении которого приостановлено, вступили между собой в преступный сговор на совершении в отношении ФИО14 вымогательства группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

Для реализации своего преступного умысла, Сабинин А.В., действуя с единым умыслом, с Живейновым А.А. и лицом, дело в отношении которого приостановлено, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>, находясь в <адрес>, под надуманным предлогом предъявил ФИО14 заведомо незаконное требование передачи им денежных средств в сумме <данные изъяты>, при этом Сабинин А.В., действуя единым умыслом с лицом, дело в отношении которого приостановлено и Живейновым А.А., направленным на вымогательство с применением насилия потребовал от ФИО14, сидящего в это время на кресле, расположенном в зале <адрес> написать и передать ему расписку о том, что последний, якобы, должен передать им до ДД.ММ.ГГГГ года денежные средства в сумме <данные изъяты>. ФИО14, пытаясь оказать сопротивление, с целью избежания выполнения незаконных требований вымогателей неоднократно пытался встать с кресла. Живейнов А.А. и Сабинин А.В. с целью подавления воли ФИО14 к сопротивлению, совместно поочередно толкали ФИО14, от чего последний падал в кресло, пресекая его попытки подняться с кресла, тем самым применяя к ФИО14 насилие не опасное для жизни и здоровья, с целью добиться от ФИО14 выполнения их незаконных требований. ФИО14, воля которого к сопротивлению была подавлена примененным к нему насилием со стороны Живейнова А.А. и Сабинина А.В., а так же в результате угроз о том, что ему «придет конец» и ему будет плохо, со стороны Живейнова А.А. и Сабинина А.В., которые он воспринимал реально, опасаясь применения к нему насилия со стороны Сабинина А.В. и Живейнова А.А. в будущем, согласился написать о том, что он должен Сабинину А.В. денежные средства в сумме <данные изъяты>. После чего лицо, дело в отношении которого приостановлено, действуя единым умыслом с Живейновым А.А. и Сабининым А.В. направленным на вымогательство группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, достала из прикроватной тумбочки лист бумаги и авторучку и передала их Сабинину А.В. Сабинин А.В. передал лист бумаги и авторучку ФИО14 и продиктовал ФИО14 текст расписки, согласно которой, ФИО14 обязуется вернуть Сабинину А.В., Живейнову А.А. и лицу, дело в отношении которого приостановлено, до ноября 2011 года денежные средства в сумме <данные изъяты> в счет компенсации якобы долга, при этом Сабинин А.В. высказывал ФИО14 угрозу, что в случае не выполнения им их требований о передачи денежных средств в сумме <данные изъяты> до указанного срока его найдут и сильно изобьют, тем самым угрожая ФИО14 применением насилия. Написав расписку, ФИО14 передал ее Сабинину А.В. Забрав расписку у ФИО14, Сабинин А.В. положил ее вместе с паспортом на имя ФИО14в карман своей куртки для обеспечения возврата долга по расписке. После чего Сабинин А.В., Живейнов А.А. и лицо, дело в отношении которого приостановлено с места преступления скрылись, обратив похищенное в свою пользу, распорядились им по своему усмотрению, чем причинили ФИО15 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, а также телесные повреждения- контузию левого глаза, что не повлекло вреда здоровью.

Привлеченный и допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Сабинин А.В. вину свою в совершении преступлений при указанных выше обстоятельствах признал частично, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел к своему знакомому Живейнову ФИО26, который проживает по адресу: <адрес>. Затем к ним пришла знакомая ФИО27, они все пили пиво. Через некоторое время на мобильный телефон ФИО28 кто-то позвонил, та сказала, что ей звонит парень по имени ФИО29, как впоследствии он узнгал его фамилию- ФИО30, и что она не хочет с ним разговаривать. ФИО31 звонил подряд около 4 раз, в очередной раз ФИО32 позвонил, и ФИО33 попросила его взять трубку и сказать, что ее нет, она ушла в магазин. Он взял трубку и сказал, что ФИО34 ушла в магазин. В ходе разговора ФИО35 спросил, кто он такой, он назвал свое имя. ФИО36 попросил передать ФИО37, чтобы она перезвонила ему. Через некоторое время опять на телефон ФИО38 позвонил ФИО39 Он снова взял трубку, ФИО40 возмутился тем, что опять он, Сабинин, ему отвечает и выразился в его, Сабинина, адрес нецензурной бранью, после чего бросил трубку. Минуты через 2 опять позвонил ФИО41. Он опять взял трубку. ФИО42 опять выразился в его адрес нецензурной бранью и снова бросил трубку. Он разозлился, сам перезвонил ФИО43 и спросил, зачем он ему грубит по телефону. В ответ ФИО44 сказал, что он надо ним надругается. ФИО45 предложил к нему приехать, разобраться. Он спросил, куда подъезжать, тот ответил на остановку «<данные изъяты>». Он сказал, что сейчас подъедет и бросил трубку. ФИО46 и Живейнов пошли с ним. Около ДД.ММ.ГГГГ они на такси подъехали к остановлке « <данные изъяты>». ФИО47 сказал, чтобы он подходил к нему, назвал адрес – <адрес> улицу не называл. Они пошли к дому, ФИО48 пошла вперед, при этом она разговаривала по телефону. Он и ФИО3 подошли к указанному дому, увидели, что во второй подъезд кто-то зашел, но около дома они ФИО49 не встретили. Он позвонил ей на телефон, та сказала, что она уже зашла в квартиру к ФИО50. Они остались на улице, минут через 10 ему позвонила ФИО51 и спросила, что они не заходят. Они зашли в подъезд, поднялись к квартире ФИО52 и услышал, как ФИО53 просила отойти и не трогать ее. Он постучал в дверь, никто дверь не открыл, но было слышно, что кто-то находится в коридоре квартиры, затем он услышал голос ФИО54, которая сказала, чтобы ФИО55 открыл дверь, с ним просто хотят поговорить и выяснить, зачем он нагрубил человеку по телефону. Затем он услышал, как ФИО56 сказал ФИО57, чтобы она открыла дверь, та открыла, а стоявший рядом ФИО58 предложил зайти в квартиру. Они зашли в зал квартиры, ФИО59 сел в кресло и предложил им сесть. Он сел на стул, Живейнов остался стоять, а ФИО60 тоже села на стул. Он стал спрашивать ФИО61 зачем он стал грубить, разговаривал он с ним культурно, говорил, что такие вещи по телефону незнакомым людям говорить нельзя. ФИО62 сказал, что это он ему грубил и в этот момент он разозлился и нанес ФИО63 удар кулаком правой руки в область левого глаза. Затем ФИО64 стал извиняться, говорил, что находится в алкогольном опьянении, он ему ответил, что его извинения не нужны, и ФИО65 перед ним ответит в денежном эквиваленте. Он сказал, что ФИО66 ему напишет расписку о том, что должен ему деньги в сумме <данные изъяты>. Комков достал из ящика ручку, на листке бумаги, который лежал у него на столе, написал ему расписку о том, что он должен деньги в сумме <данные изъяты>, и обязуется их вернуть в течение 2 месяцев, поставил дату, подпись. Он взял данную расписку, увидел, что на столе лежал паспорт ФИО67, вложил данную расписку в его паспорт и положил паспорт в карман своей куртки. Затем они вместе выпили еще пиво, он спросил у ФИО68, есть ли у него вообще деньги, так как им нужны были деньги на такси, чтобы доехать до дома. Тот достал из сумки, висевшей на вешалке в коридоре деньги в сумме 150 рублей. Больше никто никаких ударов ФИО69 не наносил, угроз не высказывал, солнцезащитные очки взял со стола из квартиры ФИО70 с разрешения последнего. Если бы ФИО71 ему не разрешил взять очки, он бы их не брал. ФИО72 его оговаривает из-за ревности к ФИО73.

В судебном заседании подсудимый Живейнов А.А. вину свою в совершении преступления при указанных выше обстоятельствах не признал, дал показания, аналогичные показаниям подсудимого Сабинина А.В., пояснив также, что с Сабининым А.В. к ФИО74 пошел за компанию, оказать поддержку, если это будет необходимо. В квартире к ФИО75 физического насилия не применял, требований никаких не высказывал. ФИО76 в его адрес выражался нецензурной бранью. Эму это не понравилось, и уходя из квартиры ФИО77, он ударил его ладонью по щеке. Ранее он ФИО78 не знал, отношений с ним не было никаких, долговых обязательств друг перед другом не было. ФИО79 его оговаривает, причину оговора он пояснить не может.

В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ дело в отношении подсудимой ФИО16 приостановлено производством в связи с заболеванием. При допросе в качестве подсудимой в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 вину свою в совершении преступлений не признала, дала показания, аналогичные показаниям сабинина А.В. и Живейнова А.А. Пояснила также, что никаких противоправных действий в отношении ФИО80 она не совершала. ФИО81 ее оговаривает из-за того, что она отказала ему во встречах.

Вина подсудимых Сабинина А.В. и Живейнова А.А. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

показаниями потерпевшего ФИО14, пояснившего суду, что около 2-х месяца назад, в интернете, на сайте «одноклассники» он познакомился с ФИО82. ДД.ММ.ГГГГ он предложил ей встретиться и пригласил к себе домой, сообщив ей свой адрес. В этот день ФИО83 приехала к нему с подругой ФИО84 и другом ФИО5. Когда он ее приглашал к себе домой, то сказал ей, что сегодня получил расчет, так как уволился с работы и ему выплатили деньги. Сумму он ей не называл. ДД.ММ.ГГГГ при увольнении ему выплатили денежную сумму в размере <данные изъяты>. Он с ФИО85 в тот день одили в магазин, где он покупал шампанское и продукты. ФИО86 видела, как он из кошелька доставал деньги. ДД.ММ.ГГГГ он снова со своего телефона позвонил ФИО87, и пригласил ее к себе в квартиру. Она сказала, что согласна, но когда именно приедет не уточнила, пояснила, что ей нужно встретиться с друзьями, а потом около 18 часов приедет к нему. Он договорился созвониться с ней чуть позже. Он ей перезванивал еще около 5 раз, ФИО88 ему каждый раз отвечала, что не знает когда освободиться, просила перезвонить минут через 10-15. Далее она сказала, чтобы он ей позвонил около 20 часов, и та ответит, во сколько сможет прийти. Однако в промежуток между 18 и 20 часами он еще 5-7 раз звонил на телефон ФИО89, она так же несколько раз звонила ему, присылала смс-сообщения, все общение сводилось к тому, что она еще занята. Примерно в 21 час ФИО90 ему позвонила и сказала, что уже едет к нему и уточняла, как именно к нему добраться, поскольку она плохо запомнила, где он живет. Он спросил у ФИО91 одна ли она к нему приедет, она сказала, что одна. Около 22 часов она позвонила и сказала, что она около его дома и чтобы он спустился и открыл ей дверь, поскольку домофон не работает. Он открыл ей дверь, кроме нее на улице никого не было. У него в квартире они находились с ФИО92 вдвоем, пили пиво и общались. Примерно в 22 часа 30 минут ФИО93 взяла свой сотовый телефон и вышла вместе с ним на балкон. По телефону она разговаривала примерно 2 минуты, о чем она говорила, он не слышал. Когда ФИО94 вышла с балкона, то сразу же пошла в сторону коридора, сказала что в туалет. Туалет расположен рядом с входной дверью в квартиру. Он услышал, как захлопнулась дверь туалета, и сразу же услышал как кто – то открыл входную дверь в квартиру. Входная дверь закрывается на обычный реечный замок, чтобы его открыть ключа не нужно. Он сразу же встал с дивана и вышел в коридор, чтобы посмотреть для чего ФИО95 открыла входную дверь. Он вышел в коридор и увидел, что в коридоре находились ФИО96, а также ранее ему незнакомые Сабинин и Живейнов. Сабинин сразу же нанес ему один удар ладонью своей правой руки в область левого глаза, он отшатнулся, но не упал, при этом он почувствовал болевые ощущения в области левого глаза. После этого Сабинин и Живейнов взяли его под руки с двух сторон и отвели в зал, где Сабинин сильным толчком в корпус тела усадил его в кресло. После этого Сабинин спросил, где деньги, ФИО97 сказала, что знает, где находятся деньги. Она принесла в зал его сумку и достала из кошелька деньги в сумме <данные изъяты>. Больше денег у него не было. Тогда к нему подошел Живейнов и стал надавливать своими большими пальцами ему на глаза, причиняя ему сильную боль. Сабинин стоял и смотрел на это, а ФИО98 пошла в другую комнату. Затем Сабинин и Живейнов стали требовать у него деньги, говорили, что ему будет хуже, если он не отдаст деньги, нанесли ему несколько подщечин, ФИО99 в это время осматривала мебель, искала деньги. Он все это время сидел в кресле, так как стоящие рядом Сабинин и Живейнов не давали возможности ему подняться. На его требование уйти из квартиры они не обращали внимания и продолдали требовать деньги. Примерно в 00 часов 10 минут Сабинин поверив, что денег действительно больше нет, потребовал написать расписку о том, что он должен им ФИО100. Он, ФИО101, намеревался подняться с кресла, но Живейнов толкал его обратно в кресло, не давая встать. Он испугался и вынужден был подчиниться, так как Сабинин, Живейнов и ФИО102 были агрессивно настроены против него. ФИО103 из тумбочки достала тетрать, вырвала из нее лист и вместе с ручкой передала Сабинину, а Сабинин передал листок с ручкой ему. Текст расписки ему диктовал Сабинин. ФИО104 и Живейнов стояли рядом. В расписке он написал, что обязуется вернуть им <данные изъяты> до ДД.ММ.ГГГГ. Текст расписки Сабинин обговаривал с Живейновым. Живейнов сказал ему, ФИО105, что он должен поставить в расписке свои пастортные данные, что он и сделал. Он был очень испуган, понимал, что на помощь ему придти некому, а вслучае отказа, его могут избить, а может и убить. Сабинин забрал расписку с его паспортом и сказал, что если деньги он им не вернет до указанного срока, они его найдут и сильно изобьют. Также с его разрешения Сабинин забрал солнечные очки. Впоследствии паспорт ему был возвращен. Его неоднократно допрашивали в ходе предварительного следствия. Показания свои он не менял, а лишь уточнял их переодически, так как вспоминал подробности произошедшего. Также из его квартиры Сабинин забрал солнцезащитные очки, предварительно спросив разрешение. У него не было другого выхода, как выразить свое согласие.

Показаниями свидетеля ФИО17, пояснившей суду, что она проживала со своим супругом Сабининым А.В. на протяжении 2, 5 лет. От брака у них имеется сын ФИО5, <данные изъяты>. О своем супруге может рассказать, что он заботливый отец. О том, что ФИО22 совершил преступление, она узнала от него по телефону, когда он ей позвонил ДД.ММ.ГГГГ и сказал, что он находится в полиции за совершение грабежа, подробности он ей не пояснил. Ей не известны обстоятельства совершения им преступления. Она не знает, для чего он совершил грабеж. Более об обстоятельствах совершения преступления Сабининым она пояснить не может, поскольку он ей об этом не рассказывал. К его поступку она относится очень негативно, поскольку ранее он был осужден за совершение разбойного нападения, то очевидно, что он склонен к совершению преступлений, поэтому. ДД.ММ.ГГГГ Сабинин ушел гулять со своими товарищами, с кем именно она не видела. Домой он вернулся ночью, около 1 часа. Он ей ничего не сказал и лег спать. Утром она увидела, что он с собой принес солнцезащитные очки, в серебристой оправе, ранее она их в доме не видела, она не стала спрашивать, откуда они, так как подумала, что он их купил или взял у кого – нибудь поносить. Она не придала этому значения.

Протоколом очной ставки между подозреваемым Живейновым А.А. и потерпевшим ФИО18, согласно которой ФИО14 пояснил, что подтвердил ранее данные им показания, а подозреваемый Живейнов А.А. с данными показаниями не согласен, а именно, он не надавливал ФИО108 на глаза, не требовал у него деньги не угрожал ему. Когда ФИО106 ему и Сабинину открыла дверь, то они с ФИО107 вмести стояли в коридоре, он сам сказал, что бы они с Сабининым прошли в квартиру. Никто вначале, как только они прошли в квартиру ФИО109 не бил, а Сабинин нанес ему один удар, когда Комков уже сидел в кресле. Он его с Сабининым под руки не брал, и в кресло насильно не усаживали. Он вообще не слышал, что бы речь шла о <данные изъяты>. ФИО112 говорил Сабинину, что у него осталось 150 рублей. Он не видел, что бы Артемова приносила сумку и доставала от туда деньги. ФИО111 выходила несколько раз из комнат, куда именно он не помнит, ни с какой сумкой она в зал не возвращалась и при нем у ФИО110 про <данные изъяты> не спрашивала. Так же он не видел, что бы ФИО113 доставала из тумбочки лист бумаги и ручку, для того, что бы тот писал расписку. Лист бумаги лежал у ФИО114 на столе. (л.д. 180-185 т.1).

Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО18 и подозреваемым Сабининым А.В. согласно которой ФИО14 подтвердил ранее данные им показания, изодличая Садинина в совершенном.( л.д. 158-162 т.1).

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ гогда, согласно которому потерпевший ФИО14 опознал подозреваемого Сабинина А.В., и пояснил, ДД.ММ.ГГГГ он находился в его квартире вместе с другими лицами, ударил его в левый глаз, требовал от него деньги, после чего заставил его написать расписку на сумму <данные изъяты>. ( л.д. 124-126 т.1).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего ФИО14 имеется повреждение – контузия левого глаза - причинено ударным, либо действием давления тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, впервые зафиксировано в медицинских документах ДД.ММ.ГГГГ и не повлекло вреда здоровью.( л.д. 69 т.1).

Заявлением Сабинина А.В., в ходе которого последний сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей знакомой Артемовой Анной и со своим знакомым Живейновым ФИО115 примерно в 21 час 00 минут приехали к неизвестному молодому человеку по адресу: <адрес>. Находясь в данной квартире, он нанес неизвестному молодому человеку один удар в лицо и заставил написать расписку на сумму десять тысяч рублей. Затем он взял у него паспорт, очки и 150 рублей. В содеянном раскаивается полностью.(л.д. 24 т.1).

Протоколом очной ставки между Живейновым и Сабининым, указавших об обстоятельствах дела ( л.д. 186-190 т.1; л.д. 164-170 т.2).

Исследованные в судебном заседании доказательства добыты без нарушения действующего уголовно-процессуального законодательства РФ, являются относимыми, допустимыми, сведения в них содержащиеся, суд признает достоверными и суд считает необходимым положить их в основу обвинительного приговора.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего, поскольку они последовательны, не противоречивы, объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами. Неприязненных отношений между потерпевшим и подсудимыми нет, ранее они не были знакомы, долговых обязательств друг перед другом нет, оснований для оговора потерпевшим ФИО116 подсудимых суд не находит и считает необходимым признать его показания достоверными и положить их в основу обвинительного приговора.

К показаниям подсудимых суд относится критически, поскольку они не нашли своего подтверждения в судебном заседании, опровергаются исследованными выше доказательствами и их суд расценивает, как стремление облегчить свою участь, избежать отвественности за содеянное.

В прениях государственный обвинитель просила квалифицировать действия Сабинина А.В. и Живейнова А.А. по п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ и п. «а,в» ч.2 ст. 163 УК РФ. От обвинения по ч.1 ст. 161 УК РФ в отношении Сабинина А.А. отказалась. Суд находит такую квалификацию действий подсудимых правильной.

Оценивая приведенные выше доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину Сабинина А.В. и Живейнова А.А. в том, что они совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Также суд находит доказанной их вину в том, что они совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия. Их действия носили совместный, согласованный характер, распорядились похищенным имуществом они также совместно. Действия Сабинина А.В. и Живейнова А.А. суд квалифицирует по п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.12.2011г.) и по п. «а,в» ч.2 ст. 163 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.03.11г.). По ч.1 ст. 161 УК РФ в отношении Сабинина А.В.судом вынесено постановление о прекращении уголовного преследования в связи с отказом государственного обвинителя от части обвинения.

Живейнов А.А. <данные изъяты>. В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступлений Живейнов А.А. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Свою защиту он осуществляет обдуманно, мотивированно, дает последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

<данные изъяты>

Суд признает данное заключение обоснованным и достоверным.

Назначая наказание подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о их личности, конкретные обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Смягчающими наказание Сабинина А.В. обстоятельствами суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Совершение Сабининым А.В. настоящего преступления в условиях опасного рецидива преступлений, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ суд признает отягчающим его наказание обстоятельством.

Смягчающих и отягчающих наказание Живенойву А.А. обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, суд не находит возможным исправление и перевоспитание подсудимых без изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ, а также ч.6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Сабинина ФИО117 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.12.2011г) и п. «а,в» ч.2 ст. 163 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.03.2011г.) и назначить наказание:

_ по п. « а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде 3-х лет лишения свободы.

_ по п. «а,в» ч.2 ст. 163 УК РФ в виде 3-х лет 3-х месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 3-х лет 6-ти месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 9 апреля 2012 года, засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 29 сентября 2011г. по 8 апреля 2012 года включительно.

Признать Живейнова ФИО118 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.12.2011г) и п. «а,в» ч.2 ст. 163 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.03.2011г) и назначить наказание:

_ по п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде 2-х лет 6-ти месяцев лишения свободы.

_ по п. «а,в» ч.2 ст. 163 УК РФ в виде 2-х лет 10-ти месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Живейнову А.А. определить путем частичного сложения наказаний в виде 3-х лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Живейнову А.А. исчислять с 9 апреля 2012г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Сабинина А.В. оставить содержание в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области, в отношении Живейнова А.А. изменить- взять под стражу из зала суда и содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства: солнцезалитные очки-возвратить потерпевшему Комкову М.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденными- в тот же срок со дня получения копии приговора путем подачи жалобы или представления через суд Пролетарского района г.Тулы.

В случае подачи жалобы или представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении их дела судом кассационной инстанции в течение десяти дней со дня получения копии приговора.

Председательствующий подпись

Справка: кассационным определением Тульского областного суда от 13.06.2012 года приговор изменен: исключены квалифицирующие признаки вымогательства: «группой лиц по предварительному сговору» и «с применением насилия». Действия Сабинина А.В., Живейнова А.А. переквалифицированы: с «а,в» ч.3 ст.163 УК РФ в ред. ФЗ от 07.03.2011 на ч.1 ст.163 УК РФ в ред. ФЗ от 27.12.2009 №377-ФЗ, с п. «а,в,г» с.2 ст.161 УК РФ в ред. ФЗ от 07.12.2011 на п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ в ред. ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ, наказание снижено. В остальной части приговор оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу 13.06.2012