приговор в отношении Зимина А.В. от 22.05.2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 мая 2012 года г.Тула

Пролетарский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Пугаевой И.И.,

при секретаре Усовкиной М.П.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Тульской области Митина Д.Ю.,

подсудимого Зимина А.В.,

защитника адвоката Моисеевой Е.О., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Зимина ФИО9, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Зимин А.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи Зимин А.В. находился возле магазина «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>, где увидел стоящего возле своей автомашины <данные изъяты> регион ранее незнакомого ФИО6 В этот момент у Зимина А.В. возник корыстный преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения имущества ФИО6, используя при этом в качестве оружия имеющуюся при себе отвертку. Реализуя свой преступный умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, и преследуя корыстную цель, в указанное время Зимин А.В. подошел к ФИО6 и, вуалируя свои преступные намерения, попросил его позвонить по сотовому телефону своей знакомой. ФИО6, неосведомленный о преступных намерениях Зимина А.В., достал из кармана куртки принадлежащий ему сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> с двумя сим-картами оператора «Мегафон» и сотового оператора «ТЕЛЕ-2», не представляющие материальной ценности и стал набирать номер, который диктовал Зимин А.В. В этот момент Зимин А.В. выхватил из руки ФИО6 указанный сотовый телефон, и достав имеющуюся при себе отвертку, используя ее в качестве оружия, применяя насилие, опасное для жизни или здоровья, попытался нанести удар в шею ФИО6,то есть в жизненно важный орган. Однако ФИО6 от удара увернулся, после чего Зимин А.В. попытался скрыться с места преступления с похищенным имуществом. ФИО6 побежал за Зиминым А.В., попытавшись его задержать и вернуть себе похищенный сотовый телефон, тем самым пресечь его противоправные действия. Однако Зимин А.В., продолжая осуществлять свои преступные намерения, повернулся к ФИО6, и используя в качестве оружия находящуюся в руке отвертку, продемонстрировал ее ФИО6 Последний воспринимая данную угрозу как реальную, и опасаясь за свою жизнь и здоровье, прекратил преследование Зимина А.В. После чего Зимин А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В ходе судебного заседания подсудимый Зимин А.В. вину свою признал полностью, пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал защитник Моисеева Е.О.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО6 также не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного следствия.

Подсудимый Зимин В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд учитывает вышеизложенное, а также: обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, и по ходатайству подсудимого суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Зимина А.В. в том, что он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия и его действия суд квалифицирует по ч.2 ст. 162 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, влияние назначаемого наказания на его исправление и перевоспитание, условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание: активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного потерпевшему, мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Зимину А.В.

Учитывая изложенное, суд не считает возможным исправление и перевоспитание Зимина А.В. без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Оснований для применения ч.6 ст. 15, ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ч.1 и 5 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Зимина ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 и 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному Зимину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Зимина А.В. оставить содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>», коробку з под телефона, заявление о ремонте- оставить в распоряжении потерпевшего ФИО6; крестообразную отвертку с рукояткой желто-розового цвета – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через суд Пролетарского района г.Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий подпись

Справка: приговор вступил в законную силу 02.06.2012