приговор в отношении Политаева А.Н. от 25.05.2012



П РИ Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 мая 2012 года г.Тула

Пролетарский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Пугаевой И.И.,

при секретаре Усовкиной М.П.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г.Тулы Тереховой И.В.,

подсудимого Политаева А.Н.,

защитника адвоката Гречко И.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Политаева ФИО10, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Политаев А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Политаев А.Н. вместе со своими знакомыми ФИО9, ФИО7 и неустановленным лицом, на неустановленной машине приехали к автосервису, расположенному по адресу: <адрес>, где хотели распить спиртное. Находясь в указанной автомашине у Политаева А.Н. возник преступный умысел на открытое хищение принадлежащих ФИО9 золотой цепи и подвески. Реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ, Политаев А.Н., находясь в салоне неустановленной машины, стоявшей у <адрес>, осознавая, что его преступные действия очевидны для ФИО9, ФИО7 и неустановленного лица, умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил, сняв с шеи ФИО9, принадлежащую ей цепь из золота 585 пробы, весом 3,84гр., стоимостью <данные изъяты> и подвеску из золота 585 пробы весом 1,86 гр., стоимостью <данные изъяты>. С похищенным имуществом Политаев П.Н. с места преступления скрылся, обратив его в свое пользование, и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил ФИО9 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В ходе судебного заседания подсудимый Политаев А.Н. вину свою признал полностью, пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал защитник адвокат Гречко И.В.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО9 также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, выразив свое желание телефонограммой.

Подсудимый Политаев А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд учитывает вышеизложенное, а также: обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, и по ходатайству подсудимого суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Политаева А.Н. в том, что он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества и его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, конкретные обстоятельства дела, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Совершение настоящего преступления в условиях рецидива преступлений, предусмотренного ч.1 ст. 18 УК РФ, суд признает отягчающим его наказание обстоятельством.

С учетом изложенных обстоятельств и личности подсудимого, не работающего, суд не находит оснований для исправления и перевоспитания Политаева А.Н. без изоляции от общества.

Оснований для применения ч.6 ст. 15, ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания суд руководствуется ч.5 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309, 316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Политаева ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Политаеву А.Н. определить путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором мирового судьи судебного участка № 67 Пролетарского района г.Тулы от 3 апреля 2012г. в виде 2-х лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей и содержать в ФКУ СИЗО -1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания осужденному Политаеву А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: золотую цепочку и подвеску- оставить в распоряжении потерпевшей ФИО9

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через суд Пролетарского района г.Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный Политаев А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий (подпись)

Справка: приговор вступил в законную силу 05.06.2012