приговор в отношении Новиковой К.И. от 15.03.2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 марта 2012 года г.Тула

Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Пугаевой И.И.,

при секретаре Чикиной М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г.Тулы Холоимовой Ю.А.,

подсудимой Новиковой К.И.,

защитников: адвоката Шарифуллина В.Д., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ; адвоката Сердитовой И.О., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимой

Новиковой ФИО110, <данные изъяты>

обвиняемой в совершеении 23 преступлений, предусмотренных каждое п. «а» ч.3 ст. 158; ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158; ч.2 ст. 325; ч.2 ст. 325 УК РФ,

установил:

Новикова К.И. совершила:

_ кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище в отношении ФИО53, ФИО54, ФИО13, ФИО14, ФИО25, ФИО26, ФИО3

_кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище в отношении ФИО5, ФИО28, ФИО7, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО56, ФИО52, ФИО16, ФИО57, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО58,

_покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище в отношении ФИО27

_ похищение у гражданина паспорта у ФИО54

Преступления имели место при следующих обстоятельствах.

В период, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ у Новиковой К.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, находящихся в жилище престарелых жителей г.Тулы, проникая туда под видом социальных работников либо сотрудников ветеранских организаций. С целью совершения краж Новикова К.И. у неустановленного лица в неустановленное время заказала CD-диск, на котором имелась справочная информация о жителях г.Тулы, их телефонных номерах и местах жительства. Реализуя свои преступные намерения и преследуя корыстную цель, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Новикова К.И. пришла по месту жительства ФИО53 по адресу: <адрес>, адрес которой она узнала из имеющегося у нее CD-диска, и позвонила в звонок квартиры. Когда ФИО53 открыла дверь, Новикова К.И. с целью беспрепятственного проникновения в квартиру представилась ей социальным работником, в действительности таковым не являясь. ФИО53, будучи неосведомленной о преступных намерениях Новиковой К.И., впустила последнюю в свою квартиру. Тем самым Новикова К.И. незаконно проникла в жилище. Находясь в комнате вышеуказанной квартиры, Новикова К.И., продолжая представляться социальным работником, с целью установления местонахождения в квартире денежных средств, попросила ФИО53 оплатить <данные изъяты> якобы за доставку положенного ей продовольственного пайка, как ветерану Великой Отечественной войны. ФИО53, будучи уверенной в том, что Новикова К.И. является социальным работником, достала из кошелька денежные средства в сумме <данные изъяты> и передала их Новиковой К.И. Продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Новикова К.И., вуалируя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, с целью отвлечения внимания ФИО53 попросила принести стакан воды. После чего, воспользовавшись тем, что ФИО53 вышла из комнаты и не наблюдает за ее преступными действиями, а кошелек с денежными средствами оставила в комнате, ФИО6 тайно похитила из указанного кошелька денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО53 С похищенным имуществом Новикова К.И. с места преступления скрылась, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинила ФИО53 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Она же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут пришла по месту жительства ФИО5 по адресу: <адрес>, адрес которой она узнала из имеющегося у нее CD-диска, и позвонила в дверь квартиры. Когда ФИО5 открыла дверь, Новикова К.И., с целью беспрепятственного проникновения в квартиру, представилась ей социальным работником, в действительности таковым не являясь. ФИО5, будучи неосведомленной о преступных намерениях Новиковой К.И., впустила последнюю в свою квартиру. Тем самым Новикова К.И. незаконно проникла в жилище. Находясь в комнате вышеуказанной квартиры, Новикова К.И., продолжая представляться социальным работником, с целью установления местонахождения в квартире денежных средств, попросила ФИО5 принести ей деньги в сумме <данные изъяты> и документы удостоверяющие личность, пояснив, что это необходимо якобы для оформления и доставки положенного ей продовольственного пайка. ФИО5, будучи уверенна в том, что Новикова К.И. является социальным работником, прошла в спальню, где из сумки достала принадлежащий ей паспорт, удостоверение Ветерана Великой Отечественной войны, а так же деньги в сумме <данные изъяты> и передала их Новиковой К.И. Продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Новикова К.И., вуалируя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, под видом социального работника, с целью отвлечения внимания ФИО5 выписала квитанцию от ДД.ММ.ГГГГ о получении вышеуказанных денег, и попросила принести стакан воды. После чего, воспользовавшись тем, что ФИО5 вышла из комнаты и не наблюдает за ее преступными действиями, Новикова К.И. прошла в спальную комнату и тайно похитила сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО5 С похищенным имуществом Новикова К.И. с места преступления скрылась, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинила ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Она же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и преследуя свою цель, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 40 минут пришла по месту жительства ФИО28 по адресу: <адрес>, адрес которой она узнала из имеющегося у нее CD-диска, и позвонила в звонок квартиры. Когда ФИО28 открыла дверь, Новикова К.И., с целью беспрепятственного проникновения в квартиру, представилась ей социальным работником, в действительности таковым не являясь. ФИО28, будучи неосведомленной о преступных намерениях Новиковой К.И., впустила последнюю в свою квартиру. Тем самым Новикова К.И. незаконно проникла в жилище. Находясь в комнате вышеуказанной квартиры, Новикова К.И. продолжая представляться социальным работником, с целью установления местонахождения в квартире денежных средств, попросила ФИО28 показать ей удостоверение ветерана войны, пояснив, что это необходимо якобы для оформления продовольственного пайка. ФИО28, будучи уверенная, что ФИО6 является социальным работником, достала из шкафа сумки, в которой хранила свои денежные сбережения, вышеуказанное удостоверение и передала его Новиковой К.И., при этом сумку положила на диван. Продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Новикова К.И. с целью отвлечения внимания ФИО28 попросила принести стакан воды. После чего, воспользовавшись тем, что ФИО28 вышла из комнаты и не наблюдает за ее преступными действиями, Новикова К.И. тайно похитила из сумки, находящийся на указанном диване, полимерный пакет, не представляющий материальной ценности, с завернутыми в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО28 С похищенным имуществом Новикова К.И. с места преступления скрылась, обратив похищенное в свою пользу, и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинила ФИО28 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Она же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя свою цель, ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 20 минут пришла по месту жительства ФИО7 по адресу: <адрес>, адрес которой она узнала из имеющегося у нее CD-диска, и позвонила в дверь квартиры. Когда ФИО7 открыла дверь, Новикова К.И., с целью беспрепятственного проникновения в квартиру, представилась ей социальным работником, в действительности таковым не являясь. ФИО7, будучи неосведомленной о преступных намерениях Новиковой К.И., впустила последнюю в свою квартиру. Тем самым Новикова К.И. незаконно проникла в жилище. Находясь на кухне вышеуказанной квартиры, Новикова К.И. продолжая представляться социальным работником, с целью установления местонахождения в квартире денежных средств, попросила ФИО7 принести паспорт, пояснив, что это необходимо для оформления и доставки положенного ей продовольственного пайка как ветерану Великой Отечественной войны. ФИО7, будучи уверенна в том, что Новикова К.И. является социальным работником, прошла в комнату, достала из сумки, принадлежащей ей паспорт, и передала Новиковой К.И. Новикова К.И. вуалируя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, под видом социального работника, с целью установления местонахождения денежных средств, попросила ФИО7 оплатить <данные изъяты>, якобы за доставку продовольственного пайка. ФИО7 продолжая быть уверенной, что Новикова К.И. является социальным работникам, прошла в спальную комнату, для того чтобы взять деньги. Новикова К.И. с целью осмотра комнаты и установления, где ФИО7 хранит деньги, проследовала за ней следом. ФИО7 находясь в спальной комнате, достала из сумки кошелек, и показала его Новиковой К.И, при этом пояснила, что нем находятся купюры крупного достоинства, после чего положила кошелек тумбочку. Новикова К.И. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью отвлечения внимания, под видом социального работника, попросила ФИО7 показать медали. ФИО7 взяв с собой вышеуказанную сумку, в которой хранила свои личные денежные сбережения, прошла в зальную комнату, а Новикова К.И. воспользовавшись тем, что ФИО7 вышла из комнаты и не наблюдает за ее преступными действиями, взяла с тумбочки кошелек и тайно похитила из него денежные средства в сумме <данные изъяты>, затем прошла в зал, где находилась ФИО7 Находясь в зальной комнате вышеуказанной квартиры, Новикова К.И. на шкафу увидела принесенную ФИО7 вышеуказанную сумку, и, вуалируя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, с целью отвлечения внимания ФИО7 попросила принести ей стакан воды. После чего, воспользовавшись тем, что ФИО7вышла из комнаты и не наблюдает за ее преступными действиями, Новикова К.И. тайно похитила из сумки денежные средства в сумме <данные изъяты> завернутые в полиэтиленовый пакет, не представляющего материальной ценности, а также трудовую книжку, справку о нетрудоспособности, пенсионное удостоверение, завещание, документы на приватизацию квартиры, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО7 Новикова К.И.с похищенным имуществом с места преступления скрылась, обратив похищенное в свою пользу, и распорядившись им по своему усмотрению, причинила ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Она же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя преступную цель, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут пришла по месту жительства ФИО54 по адресу: <адрес>, адрес которой она узнала из имеющегося у нее CD-диска, и позвонила в звонок квартиры. Когда ФИО54 открыла дверь, Новикова К.И. с целью беспрепятственного проникновения в квартиру представилась ей социальным работником, в действительности таковым не являясь. ФИО54, будучи неосведомленной о преступных намерениях Новиковой К.И., впустила последнюю в свою квартиру. Тем самым Новикова К.И. незаконно проникла в жилище. Находясь в комнате вышеуказанной квартиры, ФИО6, продолжая представляться социальным работником, с целью установления местонахождения в квартире денежных средств, попросила ФИО54 показать ей паспорт, пояснив, что это необходимо якобы для оформления продовольственного пайка, положенного ей как ветерану Великой Отечественной войны. ФИО54, будучи уверенна в том, что Новикова К.И. является социальным работником, достала из гардеробного шкафа принадлежащий ей паспорт, в котором находились медицинский полис, страховое пенсионное свидетельство и денежные средства в сумме <данные изъяты>, при этом передала его Новиковой К.И. Продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Новикова К.И., вуалируя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, попросила принести стакан воды. ФИО54, неосведомленная о преступных намерениях Новиковой К.И., положила паспорт на кровать, находящуюся в комнате по вышеуказанному адресу и вышла на кухню. После чего, воспользовавшись тем, что ФИО54 находится на кухне и не наблюдает за ее преступными действиями, Новикова К.И., имея умысел на хищение паспорта, тайно похитила паспорт, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, медицинский полис и страховое пенсионное свидетельство, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО54 Новикова К.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинила своими преступными действиями ФИО54 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Она же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 30 минут пришла по месту жительства ФИО9 по адресу: <адрес>, адрес которой она узнала из имеющегося у нее CD-диска, и позвонила в дверь квартиры. Когда ФИО9 открыла дверь, ФИО6, с целью беспрепятственного проникновения в квартиру, представилась ей социальным работником, в действительности таковым не являясь. ФИО9, будучи неосведомленной о преступных намерениях Новиковой К.И., и являясь инвалидом по зрению, впустила последнюю в свою квартиру. Тем самым Новикова К.И. незаконно проникла в жилище. Находясь в комнате вышеуказанной квартиры, Новикова К.И., продолжая представляться социальным работником, с целью установления местонахождения в квартире денежных средств, попросила ФИО9 оплатить <данные изъяты> якобы за доставку положенного ей продовольственного пайка. ФИО9, будучи уверенна в том, что Новикова К.И. является социальным работником, попросила Новикову К.И. самостоятельно взять <данные изъяты> из кошелька, находящегося в ящике шкафа на кухне вышеуказанной квартиры. Продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Новикова К.И., воспользовавшись тем, что ФИО9 является инвалидом по зрению и не может наблюдать за ее преступными действиями, прошла на кухню и тайно похитила из кошелька, находящегося в ящике шкафа, денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие Сидоровой З.И. Новикова К.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинила своими преступными действиями ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Она же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов пришла по месту жительства ФИО10 по адресу: <адрес>, адрес которой Новикова К.И. узнала из имеющегося у нее CD-диска, и позвонила в звонок квартиры. Когда ФИО10 открыла дверь, Новикова К.И., с целью беспрепятственного проникновения в квартиру, представилась ей работником социальной защиты населения, в действительности таковым не являясь. ФИО10, будучи неосведомленной о преступных намерениях Новиковой К.И., впустила последнюю в свою квартиру. Тем самым Новикова К.И. незаконно проникла в жилище. Находясь в комнате вышеуказанной квартиры, Новикова К.И., продолжая представляться социальным работником, с целью установления местонахождения в квартире денежных средств, попросила ФИО10 показать удостоверение ветерана Великой Отечественной Войны, пояснив, что это необходимо для оформления и доставки положенного ей продовольственного пайка. ФИО10, будучи уверенна в том, что Новикова К.И. является работником социальной защиты населения, достала из косметички, находившейся в тумбе около кровати в спальной комнате, удостоверение ветерана войны и передала его Новиковой К.И. Продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Новикова К.И., вуалируя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, и с целью отвлечения внимания ФИО10 попросила стакан воды. Воспользовавшись тем, что ФИО10 не наблюдает за ее преступными действиями, Новикова К.И. тайно похитила указанную косметичку, не представляющую материальной ценности, с находящими внутри документами, а именно: удостоверением ветерана войны, паспортом, двумя сберегательными книжками, страховым полисом, справкой об инвалидности и свидетельством о рождении, а также денежными средствами в сумме <данные изъяты>, принадлежащими ФИО10 Затем ФИО6с похищенным имуществом с места преступления скрылась, обратив похищенное в свою пользу, и распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Она же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель,ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 40 минут пришла по месту жительства ФИО11 по адресу: <адрес>, адрес которой Новикова К.И. узнала из имеющегося у нее CD-диска, и позвонила в звонок квартиры. Когда ФИО11 открыла дверь, Новикова К.И., с целью беспрепятственного проникновения в квартиру, представилась ей социальным работником, в действительности таковым не являясь. ФИО11, будучи неосведомленной о преступных намерениях Новиковой К.И., впустила последнюю в свою квартиру. Тем самым Новикова К.И. незаконно проникла в жилище. Находясь в комнате вышеуказанной квартиры, Новикова К.И., продолжая представляться социальным работником, с целью установления местонахождения в квартире денежных средств, пояснила ФИО11, что ей как ветерану Великой Отечественной войны положена надбавка к ее пенсии, после чего попросила принести стакан воды. Продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и воспользовавшись тем, что ФИО11 вышла из комнаты и не наблюдает за ее преступными действиями, Новикова К.И. осмотрела комнату, и, обнаружив в шкафу, дамскую сумку, не представляющую материальной ценности, принадлежащую ФИО11, в которой находилось принадлежащее последней имущество, а именно:

-           денежные средства в сумме <данные изъяты>,

-           документы на имя ФИО11 не представляющие материальной ценности: паспорт, страховое пенсионное свидетельство, удостоверение ветерана Великой Отечественной Войны, удостоверение ветерана труда, справка об инвалидности II группы, тайно похитила указанное имущество. Затем Новикова К.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, обратив его в свою пользу, и распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Она же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 55 минут до 11 часов 10 минут пришла по месту жительства ФИО12 по адресу: <адрес>, адрес которой она узнала из имеющегося у нее CD-диска, и позвонила в звонок квартиры. Когда ФИО12 открыла дверь, ФИО6, с целью беспрепятственного проникновения в квартиру, представилась ей социальным работником, в действительности таковым не являясь. ФИО12, будучи неосведомленной о преступных намерениях Новиковой К.И., впустила последнюю в свою квартиру. Тем самым Новикова К.И. незаконно проникла в жилище. Находясь в комнате вышеуказанной квартиры, Новикова К.И., продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, представляясь социальным работником, с целью установления местонахождения в квартире денежных средств и с целью отвлечения внимания ФИО12 попросила принести стакан воды. После чего, воспользовавшись тем, что ФИО12 вышла из комнаты и не наблюдает за ее преступными действиями, Новикова К.И. осмотрела комнату, обнаружив в журнальном столике денежные средства в сумме <данные изъяты>, завернутые в пакет из-под молока, не представляющий материальной ценности и под подушкой, находящейся на диване, денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО12, тайно похитило указанное имущество. Затем ФИО6 с похищенным имуществом с места преступления скрылась, обратив похищенное в свою пользу, и распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Она же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов пришла по месту жительства ФИО13 по адресу: <адрес>, адрес которой она узнала из имеющегося у нее CD-диска, и позвонила в дверь квартиры. Когда ФИО13 открыла дверь, Новикова К.И., с целью беспрепятственного проникновения в квартиру, представилась ей сотрудником пенсионного фонда, в действительности таковым не являясь. ФИО13, будучи неосведомленной о преступных намерениях Новиковой К.И., впустила последнюю в свою квартиру. Тем самым Новикова К.И. незаконно проникла в жилище. Находясь в комнате вышеуказанной квартиры, Новикова К.И., продолжая представляться сотрудником пенсионного фонда, с целью установления местонахождения в квартире денежных средств, попросила ФИО13 показать ей паспорт и удостоверение ветерана войны, пояснив, что это необходимо для оформления положенного ей продовольственного пайка. ФИО13, будучи уверенна в том, что Новикова К.И. является сотрудником пенсионного фонда, вышла из комнаты за вышеуказанными документами. Продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Новикова К.И., воспользовавшись тем, что ФИО13 вышла из комнаты, и не наблюдает за ее преступными действиями, тайно похитила из сумки, висевшей на крючке на стене, кошелек, не представляющий материальной ценности, с находящимися в нем денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащими ФИО13 Затем Новикова К.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, обратив похищенное в свою пользу, и распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО13 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Она же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества в середине сентября 2011 года в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут пришла по месту жительства ФИО14 по адресу: <адрес>, адрес которой она узнала из имеющегося у нее CD-диска, и позвонила в дверь квартиры. Когда ФИО14 открыла дверь, Новикова К.И., с целью беспрепятственного проникновения в квартиру, представилась ей социальным работником, в действительности таковым не являясь. ФИО14, будучи неосведомленной о преступных намерениях Новиковой К.И., впустила последнюю в свою квартиру. Тем самым Новикова К.И. незаконно проникла в жилище. Находясь в комнате вышеуказанной квартиры, Новикова К.И., продолжая представляться социальным работником, с целью установления местонахождения в квартире денежных средств, попросила ФИО55 оплатить <данные изъяты> за доставку якобы положенного ей продовольственного пайка, как ветерану Великой Отечественной войны. ФИО14, будучи уверенна в том, что Новикова К.И. является социальным работником, прошла в спальную комнату вышеуказанной квартиры, где на стуле находился принадлежащий ей кошелек, с денежными средствами в сумме <данные изъяты> и полиэтиленовый пакет, с монетами различного достоинства, откуда она взяла деньги в сумме <данные изъяты> и передала их Новиковой К.И. Продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Новикова К.И. с целью отвлечения внимания ФИО14 попросила принести стакан воды. После чего, воспользовавшись тем, что ФИО14 вышла из комнаты и не наблюдает за ее преступными действиями, Новикова К.И. прошла в спальную комнату, откуда тайно похитила находящейся на стуле кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО14 Затем Новикова К.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО14 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Она же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и преследуя корыстную цель ДД.ММ.ГГГГ около12 часов пришла по месту жительства ФИО56 по адресу: <адрес>, адрес которой она узнала из имеющегося у нее CD-диска и позвонила в дверь. Когда ФИО56 открыла дверь, Новикова К.И., с целью беспрепятственного проникновения в квартиру, представилась ей сотрудником администрации Тульской области, в действительности таковым не являясь. ФИО56, будучи неосведомленной о преступных намерениях Новиковой К.И., впустила последнюю в свою квартиру. Тем самым Новикова К.И. незаконно проникла в жилище. Находясь в комнате вышеуказанной квартиры, ФИО6, продолжая представляться сотрудником администрации Тульской области, с целью установления местонахождения в квартире денежных средств, попросила ФИО56 показать документы удостоверяющую личность и оплатить <данные изъяты>, якобы за доставку продовольственного подарка. ФИО56, будучи уверенна в том, что ФИО6 является сотрудником администрации Тульской области, прошла в смежную комнату, достала из записной книжки денежные средства в сумме <данные изъяты> и документы и передала Новиковой К.И. Продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Новикова К.И. вуалируя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, под видом сотрудника администрации Тульской области, с целью отвлечения внимания ФИО56 попросила принести стакан воды. После чего, воспользовавшись тем, что ФИО56 вышла из комнаты и не наблюдает за ее преступными действиями, Новикова К.И. прошла в смежную комнату и тайно похитила указанную записную книжку, не представляющую материальной ценности, в которой находились денежные средства в сумме 2550 рублей, принадлежащие ФИО56 Затем Новикова К.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, обратив его в свою пользу, и распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО56 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Она же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов пришла по месту жительства ФИО15 по адресу: <адрес>, адрес которой она узнала из имеющегося у нее CD-диска, и позвонила в звонок квартиры. Когда ФИО15 открыла дверь, Новикова К.И., с целью беспрепятственного проникновения в квартиру, представилась ей социальным работником, в действительности таковым не являясь. ФИО15, будучи неосведомленной о преступных намерениях Новиковой К.И., впустила последнюю в свою квартиру. Тем самым Новикова К.И. незаконно проникла в жилище. Находясь в комнате вышеуказанной квартиры, Новикова К.И., продолжая представляться социальным работником, с целью установления местонахождения в квартире денежных средств, попросила ФИО15 показать ей паспорт и передать денежные средства в сумме <данные изъяты>, якобы для оформления и доставки продовольственного пайка. ФИО15, будучи уверена в том, что Новикова К.И. является социальным работником, принесла принадлежащий ей паспорт, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, и передала их Новиковой К.И. Продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Новикова К.И., вуалируя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, попросила принести стакан воды. После чего, воспользовавшись тем, что ФИО15 вышла из комнаты и не наблюдает за ее преступными действиями, Новикова К.И. тайно похитила паспорт, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО15 Затем Новикова К.И.с похищенным имуществом с места преступления скрылась, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО52 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Она же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов пришла по месту жительства ФИО16 по адресу: <адрес>, адрес которой она узнала из имеющегося у нее CD-диска, и позвонила в дверь квартиры. Когда ФИО16 открыла дверь, Новикова К.И., с целью беспрепятственного проникновения в квартиру, представилась ей социальным работником, в действительности таковым не являясь. ФИО16, будучи неосведомленной о преступных намерениях Новиковой К.И., впустила последнюю в свое квартиру. Тем самым Новикова К.И. незаконно проникла в жилище. Находясь в комнате вышеуказанной квартиры, Новикова К.И., продолжая представляться социальным работником, с целью установления местонахождения в квартире денежных средств, попросила ФИО16 показать ей паспорт и удостоверение ветерана войны, пояснив, что это необходимо для оформления продовольственного пайка. ФИО16, будучи уверенна в том, что Новикова К.И. является социальным работником, достала из сумки принадлежащей ей документы и кошелек с денежными средствами. При этом документы ФИО16 передала Новиковой К.И., а кошелек переложила на кресло, расположенной в комнате вышеуказанной квартиры. Продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Новикова К.И. вуалируя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, под видом социального работника, выписала квитанцию о доставке продовольственного пайка, и с целью отвлечения внимания ФИО16 попросила принести стакан воды. После чего, воспользовавшись тем, что ФИО16 вышла из комнаты и не наблюдает за ее преступными действиями, Новикова К.И. тайно похитила кошелек, стоимостью <данные изъяты>, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО16 Затем Новикова К.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, обратив его в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО16 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Она же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут пришла по месту жительства ФИО57 по адресу: <адрес>, адрес которой она узнала из имеющегося у нее CD-диска, и позвонила в домофон квартиры. Когда ФИО57 открыла дверь, Новикова К.И., с целью беспрепятственного проникновения в квартиру, представилась ей социальным работником, в действительности таковым не являясь. ФИО57, будучи неосведомленной о преступных намерениях Новиковой К.И., впустила последнюю в свою квартиру. Тем самым Новикова К.И. незаконно проникла в жилище. Находясь в комнате вышеуказанной квартиры, Новикова К.И., продолжая представляться социальным работником, с целью установления местонахождения в квартире денежных средств, попросила ФИО57 оплатить <данные изъяты> якобы за доставку положенного ей продовольственного пайка как ветерану Великой Отечественной войны. ФИО57, будучи уверенна в том, что Новикова К.И. является социальным работником, взяла под скатертью на комоде <данные изъяты> и передала их Новиковой К.И. Продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Новикова К.И., вуалируя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, под видом социального работника, написала список продуктов продовольственного пайка, и с целью отвлечения внимания ФИО57 попросила принести стакан воды. После чего, воспользовавшись тем, что ФИО57 вышла из комнаты и не наблюдает за ее преступными действиями, Новикова К.И. тайно похитила денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО57, находившиеся под скатертью на комоде. Затем Новикова К.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО57 значительный материальный ущерб на общую сумму 13820 рублей.

Она же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 00 минут пришла по месту жительства ФИО17 по адресу: <адрес>, адрес которой она узнала из имеющегося у нее CD-диска, и позвонила в звонок квартиры. ФИО21 ФИО17 открыла дверь, Новикова К.И., с целью беспрепятственного проникновения в квартиру, представилась ей социальным работником, в действительности таковым не являясь. ФИО17, будучи неосведомленной о преступных намерениях Новиковой К.И., впустила последнюю в свою квартиру. Тем самым Новикова К.И. незаконно проникла в жилище. Находясь в комнате вышеуказанной квартиры, Новикова К.И., продолжая представляться социальным работником, с целью установления местонахождения в квартире денежных средств, попросила ФИО17 заплатить за доставку положенного ей продовольственного пайка деньги в сумме <данные изъяты>. ФИО17, будучи уверена в том, что Новикова К.И. является социальным работником, достала из-под подушки кошелек с денежными средствами, откуда взяла деньги в сумме <данные изъяты> и передала их Новиковой К.И., а кошелек положила обратно под подушку. Продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Новикова К.И. с целью отвлечения внимания ФИО17 попросила принести стакан воды. После чего, воспользовавшись тем, что ФИО17 вышла из комнаты и не наблюдает за ее преступными действиями, Новикова К.И. из-под указанной подушки тайно похитила кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО17 Затем Новикова К.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, обратив его в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО17 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Она же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов пришла по месту жительства ФИО18 по адресу: <адрес>, адрес которой Новикова К.И. узнала из имеющегося у нее CD-диска. Воспользовавшись, что входная дверь квартиры не заперта, ФИО6 прошла внутрь квартиры, где увидела ФИО18 и представилась ей социальным работником, в действительности таковым не являясь. ФИО18, будучи неосведомленной о преступных намерениях Новиковой К.И., пригласила последнюю в комнату квартиры. Тем самым Новикова К.И. незаконно проникла в жилище. Находясь в комнате вышеуказанной квартиры, Новикова К.И., продолжая представляться социальным работником, с целью установления местонахождения в квартире денежных средств, попросила ФИО18 принести удостоверение ветерана Великой Отечественной Войны, пояснив, что это необходимо для оформления положенного ей продовольственного пайка. ФИО18, будучи уверенна, в том, что ФИО6 является социальным работником, выложила из шкафа кошелек с денежными средствами на стол, так как собиралась пойти в магазин, и пошла в другую комнату за ветеранским удостоверением. Продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и воспользовавшись тем, что ФИО18 не наблюдает за ее преступными действиями, Новикова К.И. тайно похитила из кошелька денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО18 Затем Новикова К.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, обратив похищенное в свою пользу, и распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО18 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Она же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 20 минут пришла по месту жительства ФИО19 по адресу: <адрес>, адрес которой она узнала из имеющегося у нее CD-диска, и позвонила в дверь квартиры. ФИО19 открыла дверь, ФИО6, с целью беспрепятственного проникновения в квартиру, представилась ей работником совета ветеранов, в действительности таковым не являясь. ФИО19, будучи неосведомленной о преступных намерениях Новиковой К.И., впустила последнюю в свою квартиру. Тем самым Новикова К.И. незаконно проникла в жилище. Находясь в комнате вышеуказанной квартиры, Новикова К.И., продолжая представляться сотрудником совета ветеранов, с целью установления местонахождения в квартире денежных средств, попросила ФИО19 показать паспорт, пояснив, что это необходимо для оформления положенного ей продовольственного пайка. ФИО19, будучи уверенна в том, что Новикова К.И. является сотрудником совета ветеранов, передала Новиковой К.И. паспорт, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты>. Новикова К.И. воспользовалась, тем, что ФИО19 отвлеклась и не наблюдает за ее преступными действиями, тайно похитила из указанного паспорта, денежные средства в сумме 4000 рублей, принадлежащие ФИО19, а паспорт положила на стол. Продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Новикова К.И. вуалируя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, под видом сотрудника совета ветеранов, с целью установления местонахождения других денежных средств, попросила ФИО19 оплатить доставку якобы положенного продовольственного пайка в сумме <данные изъяты>. ФИО19 продолжая быть уверенной, что Новикова К.И. является сотрудником совета ветеранов, достала из бидона, где хранила денежные сбережения, деньги в сумме <данные изъяты> и передала их Новиковой К.И., при этом бидон, поставила в комнате возле батареи. Затем Новикова К.И. вуалируя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, с целью отвлечения внимания, попросила ФИО19 принести стакан воды. После чего воспользовавшись тем, что ФИО19 вышла из комнаты и не наблюдает за ее преступными действиями, Новикова К.И. тайно похитила из указанного бидона денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащих ФИО19, после чего Новикова К.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, обратив его в свою пользу, и распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО19 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Она же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 30 минут пришла по месту жительства ФИО20 по адресу: <адрес>, адрес которой она узнала из имеющегося у нее CD-диска, и позвонила в звонок квартиры. Когда ФИО20 открыла дверь, Новикова К.И., с целью беспрепятственного проникновения в квартиру, представилась ей социальным работником, в действительности таковым не являясь. ФИО20, будучи неосведомленной о преступных намерениях Новиковой К.И., впустила последнюю в свою квартиру. Тем самым Новикова К.И. незаконно проникла в жилище. Находясь в комнате вышеуказанной квартиры, Новикова К.И., продолжая представляться социальным работником, с целью установления местонахождения в квартире денежных средств, попросила ФИО20 заплатить <данные изъяты> якобы за доставку положенного ей продовольственного пайка как ветерану Великой Отечественной войны. ФИО20, будучи уверенная в том, что Новикова К.И. является социальным работником, достала из шкафа <данные изъяты> и передала их Новиковой К.И. Продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Новикова К.И., вуалируя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, попросила принести стакан воды. Воспользовавшись тем, что ФИО20 вышла из комнаты и не наблюдает за ее преступными действиями, Новикова К.И. тайно похитила находящиеся в шкафу денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО20 Затем Новикова К.И.с похищенным имуществом с места преступления скрылась, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО20 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Она же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и преследуя корыстную цель, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 05 минут пришла по месту жительства ФИО58 по адресу: <адрес> адрес которой она узнала из имеющегося у нее CD-диска. Когда Новикова К.И. увидела на лестничной площадке ФИО58, она с целью беспрепятственного проникновения в квартиру, представилась ей сотрудником совета ветеранов, в действительности таковым не являясь. ФИО58, будучи неосведомленной о преступных намерениях Новиковой К.И., впустила последнюю в свою квартиру. Тем самым Новикова К.И. незаконно проникла в жилище. Находясь в комнате вышеуказанной квартиры, Новикова К.И., продолжая представляться сотрудником совета ветеранов, с целью установления местонахождения в квартире денежных средств, попросила ФИО58 принести документы, удостоверяющие личность и оплатить <данные изъяты>, пояснив, что это необходимо якобы для оформления и доставки положенного ей продовольственного пайка. ФИО58, будучи уверенна в том, что Новикова К.И. является сотрудником совета ветеранов, достала из сумки принадлежащий ей паспорт, деньги в сумме <данные изъяты> и передала их Новиковой К.И. Продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Новикова К.И., вуалируя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, под видом работника совета ветеранов, с целью отвлечения внимания ФИО58 попросила принести стакан воды, при этом вернула ФИО58 паспорт. После чего, воспользовавшись тем, что ФИО58 вышла из комнаты и не наблюдает за ее преступными действиями, Новикова К.И. тайно похитила сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО58 Затем Новикова К.И.с похищенным имуществом с места преступления скрылась, обратив его в свою пользу, и распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО58 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Она же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и преследуя корыстную цель, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут пришла по месту жительства ФИО25 по адресу: <адрес>, адрес которой она узнала из имеющегося у нее CD-диска, и позвонила в домофон квартиры. Когда ФИО25 открыла дверь, Новикова К.И., с целью беспрепятственного проникновения в квартиру, представилась ей социальным работником, в действительности таковым не являясь. ФИО25, будучи неосведомленной о преступных намерениях Новиковой К.И., впустила последнюю в свою квартиру. Тем самым Новикова К.И. незаконно проникла в жилище. Находясь в комнате вышеуказанной квартиры, Новикова К.И., продолжая представляться социальным работником, с целью установления местонахождения в квартире денежных средств, попросила ФИО25 оплатить <данные изъяты> якобы за доставку положенного ей продовольственного пайка. ФИО25, будучи уверенна в том, что Новикова К.И. является социальным работником, взяла кошелек, хранившийся на кухне, достала из него <данные изъяты> и передала их Новиковой К.И. Продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Новикова К.И. с целью отвлечения внимания ФИО25 попросила принести документы, удостоверяющие ее личность. ФИО25, положив кошелек с денежными средствами на диван в комнате, вышла на кухню за документами. После чего, воспользовавшись тем, что ФИО25 вышла из комнаты и не наблюдает за ее преступными действиями, ФИО6 тайно похитила указанный кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО25 Затем Новикова К.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, обратив его в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО25 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Она же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и преследуя корыстную цель, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 20 минут пришла по месту жительства ФИО26 по адресу: <адрес>, адрес которой она узнала из имеющегося у нее CD-диска, и позвонила в звонок квартиры. Когда ФИО26 открыла дверь, Новикова К.И., с целью беспрепятственного проникновения в квартиру, представилась ей социальным работником, в действительности таковым не являясь. ФИО26, будучи неосведомленной о преступных намерениях Новиковой К.И., впустила последнюю в свою квартиру. Тем самым Новикова К.И. незаконно проникла в жилище. Находясь в комнате вышеуказанной квартиры, Новикова К.И., продолжая представляться социальным работником, с целью установления местонахождения в квартире денежных средств, попросила ФИО26 принести документы, удостоверяющие личность и заплатить <данные изъяты>, якобы для доставки положенного ей продовольственного пайка. ФИО26, будучи уверенна в том, что Новикова К.И. является социальным работником, принесла паспорт, и передала его Новиковой К.И., а также заплатила <данные изъяты> за доставку продовольственного пайка. Продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Новикова К.И. воспользовавшись тем, что ФИО26 вышла из комнаты и не наблюдает за ее преступными действиями, Новикова К.И. тайно похитила находящиеся в шкафу денежные средства в сумме <данные изъяты> и полис обязательного медицинского страхования, не представляющий материальной ценности, принадлежащие ФИО26 Затем Новикова К.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, обратив его в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО26 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Она же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и преследуя корыстную цель, ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 50 минут пришла по месту жительства ФИО27 по адресу: <адрес>, адрес которой она узнала из имеющегося у нее CD-диска, и позвонила в звонок квартиры. Когда ФИО27 открыла дверь, Новикова К.И., с целью беспрепятственного проникновения в квартиру, представилась ей социальным работником, в действительности таковым не являясь. ФИО27, будучи неосведомленной о преступных намерениях Новиковой К.И., впустила последнюю в свою квартиру. Тем самым Новикова К.И. незаконно проникла в жилище. Находясь в комнате вышеуказанной квартиры, Новикова К.И. продолжая представляться социальным работником, с целью установления местонахождения в квартире денежных средств, попросила ФИО27 показать ей паспорт и удостоверение ветерана труда, пояснив, что это необходимо для оформления продовольственного пайка. ФИО27, будучи уверенная в том, что Новикова К.И. является социальным работником, достала из серванта, где хранила денежные сбережения в сумме 6300 рублей, паспорт и удостоверение ветерана труда и предъявила Новиковой К.И. Продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Новикова К.И., вуалируя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, вернула ФИО27 документы и попросила принести стакан воды. Воспользовавшись тем, что ФИО27 вышла из комнаты и не наблюдает за ее преступными действиями, Новикова К.И. намереваясь похитить денежные средства из серванта, осмотрела его, но денег не обнаружила. После чего Новикова К.И. с целью установления местонахождения в серванте денежных средств, попросила ФИО27 оплатить доставку продовольственного пайка в сумме <данные изъяты>. ФИО27, будучи уверенной, что Новикова К.И. является социальным работником, достала из серванта денежные средства в сумме <данные изъяты> и передала их Новиковой К.И., однако из комнаты не вышла. Новикова К.И., видя, что ФИО27 находится в комнате и мешает ей реализовать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств последней, преступные действия до конца не довела, по независящим от нее обстоятельствам и вышла из квартиры. В случае, если бы Новикова К.И. довела бы до конца свои преступные действия, ФИО27 был бы причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Она же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и преследуя корыстную цель, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, Новикова К.И. пришла по месту жительства ФИО3 по адресу: <адрес>, адрес которой она узнала из имеющегося у нее CD-диска, и позвонила в звонок квартиры. Когда ФИО3 открыла дверь, Новикова К.И., с целью беспрепятственного проникновения в квартиру, представилась ей социальным работником, в действительности таковым не являясь. ФИО3, будучи неосведомленной о преступных намерениях Новиковой К.И., впустила последнюю в свою квартиру. Тем самым Новикова К.И. незаконно проникла в жилище. Находясь в кухне вышеуказанной квартиры, Новикова К.И., продолжая представляться социальным работником, с целью установления местонахождения в квартире денежных средств, попросила ФИО3 принести удостоверение ветерана труда и удостоверение труженика тыла, якобы для доставки положенного ей продовольственного пайка. После чего, воспользовавшись тем, что ФИО3 вышла из кухни, и не наблюдает за ее преступными действиями, Новикова К.И. тайно похитила из сумки, стоящей возле холодильника, кошелек, стоимостью <данные изъяты> с находящимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты> и страховым свидетельством, не представляющим материальной ценности, принадлежащие ФИО3 Затем Новикова К.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимая Новикова К.И. вину свою в совершении преступлений при указанных выше обстоятельствах признала частично, не отрицая обстоятельств совершенного, отрицая факт незаконного проникновения в жилище, и пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ она ходила по адресам и предлагала купить массажеры. До этого она купила диск по интернету, где имелись адреса и телефоны жителей г.Тулы. ДД.ММ.ГГГГ она решила похищать денежные средства у пенсионеров, адреса которых находились на диске, который она приобрела ране. Идя в квартиры пенсионеров, она уже намеревалась похищать денежные средства, так как у нее было трудное материальное положение. Для этого она придумала схему кражи денег у пенсионеров. Схема заключалась в следующем: по программе, находившейся на диске, она находила пенсионеров до <данные изъяты>: их фамилия, имена, отчества, где они проживают и их телефоны. Она приходила и звонила в квартиры и ей пожилые женщины открывали двери, и она им представлялась в основном сотрудником социального обеспечения для того, чтобы к ним войти в доверие и называла их фамилии, имена и отчества, так как их данные она уже знала.

ДД.ММ.ГГГГ она пришла по адресу: <адрес>, где проживала ранее незнакомая ФИО53 Представившись ей сотрудником социальной защиты населения, последняя впустила ее, ФИО6, в свою квартиру. В квартире она попросила ФИО53 оплатить <данные изъяты> якобы за доставку продовольственного пайка, как ветерану Великой Отечественной войны. ФИО53 достала из кошелька <данные изъяты> и передала их ей. Затем она, Новикова К.И., попросила ФИО53 принести стакан воды. ФИО53 ушла на кухню, а она, Новикова К.И., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, похитила из кошелька денежные средства в сумме <данные изъяты>, взяв их со стола. Денежные средства она потратила на собственные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня она пришла по адресу: <адрес>, где проживает ранее незнакомая ФИО5 Она представилась ФИО5 работником социальной защиты населения и ФИО5 впустила ее в квартиру. ФИО5 она сказала, что ей как ветерану войны положен продуктовый паек, и за его доставку попросила <данные изъяты>. ФИО5 из спальни вынесла <данные изъяты>, и она, Новикова, выписала ей квитанцию от ДД.ММ.ГГГГ Затем она попросила у ФИО5 стакан воды, и ФИО21 ФИО5 ушла на кухню за стаканом воды, она прошла в спальню, взяла прозрачную сумку, в которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> и похитила деньги. Выпив воды, она сразу ушла из квартиры. По дороге выкинула сумку, а деньги потратила на собственные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов она пришла к ранее незнакомой ФИО28, проживающей по адресу: <адрес>, представилась ей социальным работником и зашла в квартиру последней. В квартире она попросила ФИО28 показать удостоверение ветеране войны, сказав, что это необходимо для оформления продовольственного пайка. ФИО28 достала из шкафа сумку, достала удостоверение и показала ей. Затем она попросила ФИО28 принести воды, и когда ФИО28 вышла на кухню, она достала из сумки полимерный пакет, в который были завернуты деньги и похитила денежных средств в сумме <данные изъяты>. Деньги потратила на собственные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ, имея на руках адрес ФИО7, она пришла к ней домой по адресу: <адрес>, представившись социальным работником. ФИО7 впустила ее в квартиру и в квартире она пояснила, что ФИО103 как ветерану ВОВ положен продовольственный паек, но для этого она пояснила ФИО7, что необходимо показать документы и заплатить за доставку <данные изъяты>. ФИО103 достала из сумки, находившейся в комнате паспорт, и передала ей. Осмотрев паспорт, она вернула его обратно. В кошельке ФИО103 посмотрела деньги и сказала, что у нее нет <данные изъяты>, чтобы заплатить за доставку. ФИО103 положила кошелек на тумбу, а сумку взяла с собой и она прошла в зал. Зайдя в зал, ФИО103 положила сумку на стул. Когда ФИО7 доставала документы из сумки, она видела, что внутри имеются денежные средства. Она решила похитить денежные средства и для этого попросила стакан воды и ФИО103 ушла на кухню. Она взяла из сумки денежные средства и, выпив воды, ушла из квартиры. После она посчитала похищенные ею денежные средства, их было <данные изъяты>, которые впоследствии потратила на собственные нужды.

В начале июня 2011 года, в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут она пришла в <адрес>, где проживает ранее незнакомая ФИО54 Представившись ФИО118 социальным работником, последняя впустила ее в квартиру. Она попросила ФИО115 показать ей паспорт, пояснив, что это необходимо для оформления продовольственного пайка, положенного ей как ВОВ. Грекова достала из гардероба паспорт и показала ей. Она попросила ФИО116 принести стакан воды, и когда ФИО117 ушла на кухню, она взяла паспорт, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты>. Идя в данную квартиру, у нее уже был умысел на кражу денег из данной квартиры. Также в паспорте находилось пенсионное свидетельство и медицинский полис, но эти документы она обнаружила впоследствии, когда ушла из квартиры. Через несколько дней она пошла в ТРЦ «<данные изъяты>» и в одном из салонов сотовой связи зарегистрировала на паспорт женщины сим-карту сотового оператора «МТС» с номером телефона . Сим-картой она в дальнейшем пользовалась, когда впоследствии осуществляла звонки по места предполагаемых краж. Примерно в конце сентября 2011 года она данную сим-карту выбросила. Документы, которые находились в паспорте и сам паспорт она после, того, как вышла из ТРЦ «<данные изъяты>» выбросила. Денежные средства в дальнейшем потратила на собственные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут из <адрес> засека <адрес> она совершила кражу. Идя в данную квартиру, у нее уже был умысел на кражу денег из данной квартиры. Она позвонила в звонок квартиры, где проживает ФИО9 и назвала ее по имени и отчеству и представилась социальным работником. ФИО104 впустила ее в свою квартиру, где она прошла в комнату. Зайдя в квартиру, она сказала, что ей, ФИО104, положен продуктовый паек, как ФИО2 войны и попросила у нее за доставку <данные изъяты>. ФИО104 сказала, что она является инвалидом по зрению. Она велела ей взять эти деньги в шкафу на кухне. Так как ФИО104 была слепая, то она сама пошла и открыла шкаф, там увидела деньги в сумме <данные изъяты>. Она решила взять все деньги и положила их к себе в карман куртки. ФИО104 она сказала, что взяла <данные изъяты> и после этого сразу ушла. Денежные средства в дальнейшем потратила на собственные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов она пришла к ранее незнакомой ФИО10 проживающей по адресу: <адрес> под видом социального работника зашла к ней в квартиру и совершила хищение косметички с денежными средствами в сумме <данные изъяты> и документы: паспорт, страховое пенсионное удостоверение, удостоверение участника ВОВ, справка об инвалидности, удостоверение ветерана труда, две сберегательные книжки, медицинский полис. Документы выбросила, деньги потратила на собственные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 30 минут она пришла к ранее незнакомой ФИО11 проживающей по адресу: <адрес>. Под видом социального работника зашла к ней в квартиру и совершила хищение денежных средств в сумме <данные изъяты> и документов: паспорта, страхового пенсионного удостоверения, удостоверения участника ВОВ, справки об инвалидности, удостоверения ФИО2 труда. Документы выбросила, деньги потратила на собственные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов она пришла к ранее незнакомой ФИО12, проживающей по адресу: <адрес>. Под видом социального работника она зашла в квартиру последней. Она сказала, что ФИО12 положен продовольственный паек. Затем она попросила стакан воды, и ФИО12 ушла на кухню. Когда ФИО12 была на кухне, она похитила из журнального столика <данные изъяты> и еще <данные изъяты>, которые находились под подушкой на диване. Затем сразу ушла из квартиры. Деньги потратила на свои нужды.

ДД.ММ.ГГГГ имея у себя на руках адрес: <адрес>, она пришла по данному адресу, где проживает пенсионерка ФИО13 Представившись сотрудником социальной защиты населения, она зашла в квартиру и попросила ФИО105 показать паспорт и удостоверение ветерана войны, пояснив, что это необходимо для оформления положенного ей продовольственного пайка. ФИО105 вышла из комнаты, а она, Новикова, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, похитила из сумки, висевшей на крючке на стене, кошелек с деньгами в сумме <данные изъяты>. Денежные средства она потратила на собственные нужды. Похищенный кошелек в дальнейшем выкинула.

В середине сентября 2011 года в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут из <адрес>, где проживает ФИО14, она совершила кражу. Идя в данную квартиру, у нее уже был умысел на кражу денег из данной квартиры. Она позвонила в звонок двери квартиры и назвала ФИО106 по имени и отчеству и представилась социальным работником, после чего ФИО106 впустила в свою квартиру, где она прошла в зал. Зайдя в квартиру, она сказала, что в Тульской области сменился губернатор и от советов ветеранов ВОВ, ей положен продуктовый паек. Она села за стол и начала записывать ее данные, а также набор продуктов, которые ей должны привезти, на листе бумаги. Также сказала, что за доставку данного продуктового пайка ей необходимо заплатить <данные изъяты>, а продуктовый паек ей привезут позже и ей необходимо быть в это время дома. Тогда ФИО106 пошла в спальную комнату. Она наблюдала за ней и увидела, что на стуле находился пакет и кошелек. ФИО106 взяла из полиэтиленового пакета деньги монетами и отдала ей <данные изъяты>. Все это время она наблюдала за ней и видела, где находился кошелек. Когда ФИО106 подошла к ней и отдала деньги, она попросила у нее попить стакан воды. ФИО106 пошла на кухню, а она прошла в спальную комнату, в которой находился кошелек, и взяла его со стула, при этом положила его к себе в карман. Сразу же после этого вернулась в зал. Затем ФИО106 принесла стакан воды. Выпив воду, сразу ушла из квартиры. Когда спускалась вниз по лестнице, то на третьем этаже вытащила деньги из кошелька и выбросила его. Денег в кошельке было <данные изъяты>. Деньги потратила на свои нужды.

ДД.ММ.ГГГГ она пришла к ранее незнакомой ФИО56 проживающей по адресу: <адрес> представилась сотрудником администрации Тульской области. <данные изъяты> впустила ее в квартиру. Она попросила ФИО119 показать документы, удостоверяющие личность и оплатить <данные изъяты> за доставку продовольственного пайка. <данные изъяты> прошла в другую комнату, достала из записной книжки деньги и отдала ей. Она попросила <данные изъяты> принести стакан воды. Когда <данные изъяты> вышла на кухню, она прошла в другую комнату и похитила записную книжку, в которой находились деньги в сумме <данные изъяты>. Деньги она потратила на собственные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ имея у себя на руках адрес: <адрес> она пришла по данному адресу, где проживает пенсионерка ФИО15 Она представилась ФИО107 сотрудником социальной защиты населения, и ФИО107 впустила ее в квартиру. В квартире она попросила ФИО107 показать ей паспорт и передать <данные изъяты> для оформления и доставки продовольственного пайка. ФИО107 показала паспорт, в котором находились деньги. Она попросила у ФИО107 стакан воды, и когда ФИО107 ушла на кухню, она похитила паспорт, в котором находились денежные средства в размере <данные изъяты>. Паспорт она выбросила на улицу, а денежные средства потратила на собственные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ году днем она пришла к ранее незнакомой ФИО16, которая проживает по адресу: <адрес>. Идя в эту квартиру, у нее уже был умысел на кражу денег из данной квартиры. Она позвонила в дверь квартиры, и дверь открыла ФИО16, которой она представилась социальным работником. ФИО16 впустила ее в свою квартиру, где она прошла в зал. Она сказала, что ей как ветерану ВОВ положен продуктовый паек. После этого она сказала ФИО16, чтобы та принесла удостоверение участника ВОВ. ФИО16 из тумбочки достала сумку, из которой достала свои документы и кошелек. Кошелек она положила на кресло, а ей дала удостоверение. Она посмотрела удостоверение, после чего выписала приходный кассовый ордер и отдала квитанцию от данного ордера ФИО16. Этот ордер она выписывала для того, чтобы отвлечь внимание, а так же для правдоподобии, что она социальный работник. После этого она попросила у ФИО16 попить, и пока та ходила за водой, с кресла забрала кошелек и положила его в свою сумку. ФИО16 принесла воды, но она пить не стала и сразу же ушла из квартиры. ФИО21 вышла из подъезда, идя по дороге, она открыла кошелек, и из него достала деньги в сумме <данные изъяты> а кошелек по дороге выбросила. Деньги потратила на свои нужды.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут она пришла в <адрес>.29 <адрес>, где проживает ФИО57 Идя в данную квартиру, у нее уже был умысел на кражу денег из данной квартиры. Она позвонила в домофон квартиры и назвала ФИО123 по имени и отчеству и представилась социальным работником. После чего ФИО124 впустила ее в свою квартиру, где она прошла в комнату. Зайдя в квартиру, она сказала, что в Тульской области сменился губернатор и от советов ветеранов ВОВ ей положен продуктовый паек. Она села и начала записывать ее данные, а также набор продуктов, которые ей должны привезти на листе бумаги. Также сказала, что за доставку данного продуктового пайка ей необходимо заплатить <данные изъяты>, а продуктовый паек ей привезут позже и ей необходимо быть в это время дома. Тогда ФИО122 пошла в другую комнату. Она наблюдала за ней и увидела, что она подошла к комоду и взяла оттуда деньги. Когда ФИО121 подошла к ней и отдала деньги, она ( Новикова) попросила попить воды. ФИО120 пошла на кухню, а она прошла в комнату, подошла к комоду и под скатертью взяла денежные средства, и положила их в карман. Сразу же после этого вернулась обратно в комнату. Затем пришла ФИО125 и принесла стакан воды. Выпив воды, сразу ушла из квартиры. Выйдя из квартиры, она пересчитала деньги, их оказалось 13800 рублей. Денежные средства она потратила на собственные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов она пришла к ранее незнакомой ФИО17, проживающей в <адрес>. Идя в данную квартиру, у нее уже был умысел на хищение денег из данной квартиры. Она зашла в данную квартиру, представившись работником социальной защиты населения, и сказала, что ФИО17 положен продуктовый паек. Также она пояснила, что за доставку продовольственного пайка необходимо заплатить <данные изъяты>, а паек привезут на следующий день. Тогда ФИО17 достала из шкафа свои документы, а из-под подушки кошелек с деньгами. ФИО17 достала из кошелька <данные изъяты> и положила его обратно под подушку, а <данные изъяты> передала ей. После этого она попросила стакан воды, и когда ФИО17 ушла на кухню, она достала из-под подушки кошелек и забрала его себе. Выпив воды, она сразу ушла из квартиры. Похищенные денежные средства в сумме <данные изъяты> она потратила на собственные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ она пришла к ранее незнакомой ФИО18, проживающей по адресу: <адрес> <адрес> под предлогом социального работника зашла в квартиру последней. В квартире она попросила ФИО126 принести удостоверение ветерана ВОВ и сказала, что это необходимо для оформления положенного ей продовольственного пайка. ФИО127 выложила из шкафа кошелек с деньгами на стол и ушла в другую комнату за ветеранским удостоверением. Пока ФИО128 находилась в другой комнате, она похитила из кошелька деньги в сумме <данные изъяты> и ушла из квартиры. Деньги потратила на собственные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ она пришла к ранее незнакомой ФИО19, проживающей по адресу: <адрес>. Под предлогом социального работника она зашла к ней в квартиру и попросила ФИО19 показать паспорт, пояснив, что это необходимо для оформления продовольственного пайка. ФИО19 передала ей паспорт, в котором находились деньги. Она попросила ФИО129 оплатить доставку продовольственного пайка в сумме <данные изъяты>. ФИО19 достала из бидона <данные изъяты> и передала их ей, Новиковой. Она попросила ФИО19 принести попить воды и когда ФИО19 ушла на кухню, совершила у нее кражу денежных средств из паспорта и бидона, всего на сумму <данные изъяты>. Деньги потратила на собственные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ днем она пришла к ранее незнакомой ФИО20, проживающей в <адрес>. Идя в данную квартиру, у нее уже был умысел на кражу денег из данной квартиры. Она позвонила в дверь квартиры и представилась социальным работником. ФИО108 впустила ее в квартиру, и она сказала, что ей как ветерану войны положен продовольственный паек, но за его доставку необходимо заплатить <данные изъяты>. ФИО108 взяла деньги из шкафа в соседней комнате и передала ей <данные изъяты>. Тогда она попросила попить воды, и ФИО108 ушла на кухню. В это время она осталась в комнате одна и из шкафа забрала деньги в сумме <данные изъяты> и затем сразу ушла из квартиры. Деньги потратила на свои нужды.

ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня по адресу: <адрес> она под видом работника совета ветеранов пришла к ранее незнакомой ФИО58 и сказала, что ей как ветерану войны положен продовольственный паек. За доставку пайка она у нее взяла <данные изъяты>. Затем она попросила воды и когда ФИО58 ушла на кухню, взяла из тумбочки сумку черного цвета в которой находились деньги в сумме <данные изъяты>. Деньги потратила на собственные нужды, а сумку выкинула.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут она пришла к ранее незнакомой ФИО25, проживающей в <адрес>. Идя в данную квартиру, у нее уже был умысел на кражу денег из данной квартиры. Она позвонила в домофон квартиры и назвала ФИО25 по имени и отчеству и представилась социальным работником, после чего ФИО25 впустила в свою квартиру, где она прошла в комнату. Зайдя в квартиру, она сказала, что ФИО25 положен продуктовый паек, и за доставку данного продуктового пайка ей необходимо заплатить <данные изъяты>, а продуктовый паек ей привезут ДД.ММ.ГГГГ с 10 часов до 12 часов дня и ей необходимо быть в это время дома. ФИО25 пошла на кухню для того, чтобы взять кошелек. С данным кошельком она пришла обратно в комнату, где она находилась. ФИО25 отдала ей <данные изъяты>. После этого она попросила у нее документы, и ФИО25, положив кошелек на диван, снова пошла на кухню. Она осталась ждать в комнате и увидела, что кошелек пенсионерка оставила на диване. Она открыла кошелек и посмотрела, что в нем остались денежные средства в сумме <данные изъяты>. Кошелек она положила к себе в карман куртки. После этого вышла из квартиры. Денежные средства потратила на собственные нужды, а кошелек выбросила по дороге, когда уходила из квартиры.

ДД.ММ.ГГГГ году днем, она пришла в <адрес>, где проживает ранее незнакомая ФИО26. Идя в эту квартиру, у нее уже был умысел на кражу денег из данной квартиры. Она позвонила в дверь квартиры. Дверь квартиры открыла ФИО26, которой она представилась социальным работником. После этого ФИО26 впустила ее в свою квартиру, где она прошла в зал. Пенсионерке она сказала, что ей привезут продукты и что ей нужно показать документы, удостоверяющие, что она ветеран труда. ФИО26 из шкафа достала документы и деньги в сумме <данные изъяты>. Она посмотрела документы, затем ФИО26 документы и деньги убрала обратно в шкаф и ушла на кухню, как она поняла выключить газ. Она в это время из шкафа забрала деньги в сумме <данные изъяты>, а так же как в последствии она обнаружила, что вместе с деньгами она еще прихватила медицинский полис на имя ФИО26. Деньги она положила к себе в карман. После этого она прошла на кухню, и уже на кухне ФИО26 дала <данные изъяты> за доставку продуктов. Затем ФИО26 дала попить, и она после сразу же ушла из квартиры.

ДД.ММ.ГГГГ году днем она пришла в <адрес>, где проживала ФИО27 Идя в эту квартиру, у нее уже был умысел на кражу денег из данной квартиры. Она позвонила в дверь квартиры. Дверь ей открыла ФИО109, которой она представилась сотрудником совета ветеранов. После чего ФИО109 впустила ее в свою квартиру, где она прошла на кухню, а с кухни они прошли в зал. ФИО109 сказала, что ей положен продовольственный паек и попросила принести документы. Из серванта пенсионерка достала документы: паспорт и ветеранскую книжку. Она посмотрела данные документы, и ФИО109 убрала их в сервант. Она попросила у ФИО109 ей попить воды. Пока ФИО109 ходила за водой, она посмотрела в серванте, где лежали документы, но там денег не было. Она поняла, что больше денег в квартире она не найдет. ФИО21 вернулась пенсионерка с водой, то она сказала ей, что завтра привезут паек и нужно оплатить за доставку деньги в сумме <данные изъяты>. Пенсионерка принесла деньги в сумме <данные изъяты>, а она ей дала сдачу в сумме <данные изъяты> и сразу же ушла из квартиры.

ДД.ММ.ГГГГ году днем она пришла в <адрес>, где проживает ранее незнакомая ФИО3 Идя в эту квартиру, у нее уже был умысел на кражу денег из данной квартиры. Она позвонила в дверь квартиры. Дверь открыла ФИО3, которой она представилась работником совета ветеранов. После чего ФИО3 впустила в свою квартиру, где она прошла на кухню. Пенсионерке она сказала, что ей положен продовольственный паек и попросила ФИО3 принести документы на то, что является ветераном труда и тружеником тыла. Пенсионерка вышла из кухни, как она поняла пошла в комнату за документами. В этот момент она увидела на стуле возле холодильника сумку, в которой лежал кошелек темного цвета. Она взяла кошелек и положила его в свою сумку. На кухню снова вернулась ФИО3, которая принесла документы. Она посмотрела ее документы, после попросила попить. Попив воды, сразу же ушла из квартиры. Когда она вышла из подъезда, то идя по дороге, достала кошелек, а из него деньги в сумме <данные изъяты> и вместе с деньгами страховое свидетельство на имя ФИО3. Кошелек по дороге выкинула, деньги потратила не свои нужды.

Вина подсудимой ФИО6 подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

По факту кражи у ФИО53:

Заявлением ФИО59, согласно которому женщина представившаяся сотрудником социальной защиты населения проникла в <адрес>, и похитила денежные средства, принадлежащие ее матери ФИО53 ( л.д.1т.2).

Показания потерпевшей ФИО59, согласно которым в мае 2009 года ее мать ФИО53 сообщила о том, что к ней приходила женщина, которая представилась сотрудником социальной защиты населения. Женщина пояснила, что маме как ветерану великой отечественной войны положен продовольственный паек, за доставку которого необходимо заплатить <данные изъяты>. Взяв деньги за доставку, и выпив стакан воды, женщина ушла. После ее ухода мать обнаружила пропажу денежных средств в сумме <данные изъяты>. ( л.д.7-16 т.2).

Показаниями свидетеля ФИО24, из которых усматривается, что с середины ДД.ММ.ГГГГ ее мать Новикова К.И. помимо продажи массажеров стала занимаься иным видом деятельности. Она рано утром уходила из дома и возвращалась поздно вечером с крупными суммами денег. Она подозревала, что мать занимается чем-то противозаконным. От прошлого битзнеса у матери имелись большие долги и не погашенные кредиты. И в последнее время мать стала погашать кредит. Она поинтересовалась откуда у матери деньги, но мать говорила, что это не ее дело. Ранее мать ей говорила, что купила программу, содержащую в себе сведения о жителях г.Тулы с указанием их фамилий, адресов, телефонов и дат рождения. Данная программа была установлена на ее компьютере и мать работала с этой программой. Маит также часто распечатывала списки с фамилиями, датами рождения и другими данными не знакомых ей людей. Она интересовалась у матери, что это за списки, на что мать отвечала, что это не ее дело. ( л.д.112-117 т.10).

Заявлением Новиковой К.И., согласно которому она ДД.ММ.ГГГГ пришла по адресу: <адрес> похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> ( л.д. 20 т.2).

Протоколом выемки, согласно которому у подозреваемой Новиковой К.И. было изъято: сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с IMEI с сим-картой оператора «МТС»; сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с IMEI <данные изъяты> с сим-картой оператора «МТС»; страховое свидетельство на имя ФИО3; полис обязательного медицинского страхования на имя ФИО26; квитанция об уплате услуг «Евросеть»; два типографских бланка приходно-кассового ордера; три типографских бланка приходно-кассовых с рукописным текстом; один типографский бланк приходно-кассового ордера с рукописным текстом следующего содержания: принято от ФИО4; три листа формата А4; кассовый чек на покупку товара в ООО «Спар-Тула»; денежные купюры в сумме <данные изъяты>.( л.д.35-57 т.6).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены: сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с IMEI с сим-картой оператора «МТС»; сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с IMEI с сим-картой оператора «МТС»; страховое свидетельство на имя ФИО3; полис обязательного медицинского страхования на имя ФИО26; квитанция об уплате услуг «Евросеть»; два типографских бланка приходно-кассового ордера; три типографских бланка приходно-кассовых с рукописным текстом; один типографский бланк приходно-кассового ордера с рукописным текстом следующего содержания: принято от ФИО4; три листа формата А4; кассовый чек на покупку товара в ООО «Спар-Тула»; денежные купюры в сумме <данные изъяты>.( л.д.58-63 т.6).

Протоколом обыска, согласно которому по месту жительства подозреваемой Новиковой К.И. было обнаружено и изъято: один CD-R диск с телефонной базой г.Тулы; принтер марки «<данные изъяты>», с помощью которого Новикова К.И. изготавливала списки адресов и личных данных пожилых людей г.Тулы; коробка из-под сотового телефона «<данные изъяты>» <данные изъяты>; сотовый телефон марки «<данные изъяты>» c IMEI-кодом <данные изъяты>; системный блок марки «<данные изъяты>»; лист формата А4, на котором имеется с двух сторон печатный шрифт; незаполненные типографский бланки «приходный кассовый ордер», в количестве 12 шт.; кошелек черного цвета; телефонный справочник г.Тулы с картой; путеводитель по г.Туле; карта г.Тулы; 4 листа из плотного белого картона с рукописным текстом; лист бумаги 10х14,5 с рукописным текстом с указанием адресов; 54 листа формата А 4 с печатным шрифтом.( л.д.67-83 т.8).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены: один CD-R диск с телефонной базой г.Тулы; принтер марки «<данные изъяты>», с помощью которого Новикова К.И. изготавливала списки адресов и личных данных пожилых людей г.Тулы; коробка из-под сотового телефона «<данные изъяты>» <данные изъяты>; сотовый телефон марки «<данные изъяты>» c IMEI-кодом ; системный блок марки «Intel Pentium 4»; лист формата А4, на котором имеется с двух сторон печатный шрифт; незаполненные типографский бланки «приходный кассовый ордер», в количестве 12 шт.; кошелек черного цвета; телефонный справочник г.Тулы с картой; путеводитель по г.Туле; карта г.Тулы; 4 листа из плотного белого картона с рукописным текстом; лист бумаги 10х14,5 с рукописным текстом с указанием адресов; 54 листа формата А 4 с печатным шрифтом.( л.д.84-89 т.8).

По факту кражи у ФИО5:

Показаниями потерпевшей ФИО5, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут к ней по месту ее проживания пришла женщина, которая представилась социальным работником. Женщина пояснила, что ей как ветерану великой отечественной войны положен продовольственный паек, за доставку которого необходимо заплатить <данные изъяты>. Она достала <данные изъяты> и передала Новиковой К.И., которая выписала приходно-кассовый ордер . Затем Новикова К.И. попросила документы для оформления продовольственного пайка. За документами она ходила в спальню. После того, как Новикова К.И. осмотрела паспорт и удостоверение ветерана великой отечественной войны, попросила налить стакан воды, и она ушла на кухню. В это время Новикова К.И. находилась в комнате одна. Выпив воды, Новикова К.И. вышла из квартиры, пояснив, чтобы она ждала доставку оформленного пайка. После того, как Новикова К.И. ушла, она пошла в спальню и обнаружила пропажу сумки, не представляющей материальной ценности, с находящимися в ней денежными средствами в сумме <данные изъяты>. Таким образом, Новикова К.И. причинила ей материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, данная сумма для нее значительная. ( л.д.49-50т.2).

Показаниями свидетеля ФИО60, из которых усматривается, что у него есть бабушка ФИО5, <данные изъяты>, которая проживает одна по адресу: <адрес>. Бабушка является ветераном войны. Так как ФИО29 уже в пожилом возрасте он периодически ее навещает и ухаживает за ней. ДД.ММ.ГГГГ, как всегда пришел навестить свою бабушку, и в разговоре она пояснила, что к ней ДД.ММ.ГГГГ приходила ранее ей незнакомая женщина и представилась работником социальной службы, при этом пояснила, что ФИО29, как ветерану ВОВ положен продовольственный паек. Бабушка впустила ее в квартиру и пригласила пройти в комнату. Женщина попросила у нее паспорт и удостоверение ветерана, для того, чтобы переписать данные и в последующем оформить на нее продовольственный паек. Бабушка дала паспорт и после того, как женщина, переписала данные, возвратила обратно. Затем женщина попросила стакан воды, и ФИО29 ушла на кухню. Выпив стакан воды, женщина сразу ушла из квартиры. После ухода женщины ФИО29 обнаружила пропажу денежных средств.( л.д. 61-66 т.2).

Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевшая ФИО5, среди трех предъявленных ей женщин, опознала Новикову К.И., как женщину, которая приходила к ней под видом социального работника ДД.ММ.ГГГГ и похитила денежные средства. ( л.д. 120-123 т.2).

Показаниями свидетеля ФИО61, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой в проведении следственного действия – предъявления лица для опознания. В ходе проведенного следственного действия, потерпевшая ФИО5, среди трех предъявленных ей женщин опознала Новикову ФИО130, как женщину, которая приходила к ней домой под видом социального работника ДД.ММ.ГГГГ и похитила денежные средства.( л.д.124-127 т.2).

Показаниями свидетеля ФИО62, которая в ходе предварительного следствия дала показания, аналогичные показаниям ФИО61( л.д.128-131 т.2).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому у подозреваемой Новиковой К.И. были получены образцы пальцев рук и ладоней. ( л.д.67-69т.2).

Заключением дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой следа ладони руки, откопированный на светлую дактилопленку размерами 49х47мм, изъятый при осмотре места происшествия по адресу: <адрес><адрес>, пригоден для идентификации личности и оставлен «подпальцевой» зоной ладони правой руки Новиковой К.И. (л.д.73-82 т.2).

Протоколом выемки, согласно которому у подозреваемой Новиковой К.И. была изъято: куртка светлого цвета. ( л.д.145 т.5).

Заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на отрезке липкой пленки, изъятой по уголовному делу в ходе осмотра места <адрес>, обнаружены единичные текстильные волокна, совпадающие по родовым признакам с аналогичными волокнами, входящими в волокнистый состав ткани куртки Новиковой К.И. (л.д. 99-102 т.2)

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому у подозреваемой Новиковой К.И. изъяты образцы почерка и подписи. (л.д.71-83 т.2).

Заключением почерковедческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой рукописные буквенно-цифровые записи, выполненные красящим веществом синего цвета, в квитанции к приходно-кассовому ордеру , изъятой при осмотре <адрес>.4-б <адрес> выполнены Новиковой К.И. (л.д.106-110 т.2).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому было осмотрено: куртка, изъятая в ходе выемки у подозревамой Новиковой К.И.; квитанция к приходно-кассовому ордеру изъятая в ходе осмотра места происшествия <адрес>. ( л.д. 168 т.4, л.д.42-50 т.9).

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому была осмотрена <адрес>а <адрес>. В ходе осмотра места преступления изъято: 1 пленка с микрообъектами, 1 светлая д/пленка со следами рук, рукописная запись на фрагменте листа бумаги, квитанция к приходно-кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. ( л.д.172 т.2).

Заявлением Новиковой К.И., согласно которому она в конце февраля 2011г. пришла по <адрес> похитила денежные средства в сумме 3000 рублей (л.д.111 т.2).

По факту хищения у ФИО28:

показаниями потерпевшей ФИО28, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут к ней домой по адресу: <адрес> пришла Новикова К.И., представившаяся работником социальной защиты и пояснила, что ей положен продовольственный паек. Новикова К.И. попросила показать ей удостоверение ветерана труда. Она пошла в спальню, и достав из сумки удостоверение показала Новиковой К.И. На тот момент в сумке находились денежные средства в сумме <данные изъяты> в полиэтиленовом пакете, не представляющего материальной ценности, в виде свертка. Сверток с деньгами Новикова К.И. видела, когда она доставала документы. Новикова К.И. попросила стакан воды и она, положив сумку на диван, ушла на кухню. Выпив стакан воды, Новикова К.И. ушла из квартиры. После ухода Новиковой К.И. она обнаружила пропажу денежных средств в сумме <данные изъяты> из сумки. Данный ущерб для нее является значительным. (л.д.147-162 т.2).

Показаниями свидетеля ФИО63, пояснившей суду, что она проживает со своей матерью ФИО28 по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 40 минут ей позвонила мать и сказала о том, что несколько минут назад к ней домой приходила женщина, которая представилась работником социальной защиты населения и сообщила, что ей как ветерану труда положен продовольственный паек и попросила у нее документы. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ мать обнаружила, что из сумки, в которой лежали документы, пропали деньги в сумме <данные изъяты>. Из данной сумки мать доставала деньги, когда к ней приходила ранее незнакомая Новикова К.И.

Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевшая ФИО28, среди трех предъявленных ей женщин, опознала Новикову К.И., как женщину, которая приходила к ней под видом социального работника ДД.ММ.ГГГГ и похитила денежные средства в сумме <данные изъяты>.( л.д.179-180 т.2).

Показаниями свидетеля ФИО64, согласно которым он участвовал в качестве понятого при проведении следственного действия предъявление лица для опознания. В ходе проведения данного следственного действия, потерпевшая ФИО28, среди трех предъявленных ей женщин, опознала Новикову К.И. и пояснила, что именно она приходила к ней под видом социального работника ДД.ММ.ГГГГ и после ее ухода у нее пропали денежные средства в сумме <данные изъяты>. ( л.д. 91-95 т.7).

Показаниями свидетеля ФИО65, который в ходе предварительного расследования дал показания аналогичные показаниям ФИО64( л.д. 96-100 т.7).

Протоколом очной ставки, согласно которой потерпевшая ФИО28 подтвердила показания, данные ранее, подозреваемая Новикова К.И. от дачи показаний отказалась в соответствии со ст.51 Конституции РФ.( л.д.181-183 т.2).

Заявлением Новиковой К.И., согласно которому она ДД.ММ.ГГГГ представившись работником социальной защиты населения, пришла по адресу: <адрес> похитила денежные средства в сумме 75000 рублей. ( л.д. 176 т.2).

По факту хищения у ФИО7:

Показаниями потерпевшей ФИО7, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ утром к ней домой по адресу: <адрес> пришла Новикова К.И., представившаяся работником социальной защиты и пояснила, что ей положен продовольственный паек. За доставку продовольственного пайка необходимо было заплатить <данные изъяты>, а также показать ей удостоверение ветерана ВОВ, и паспорт. Она достала из сумки, находившейся за диваном у окна, и предъявила документы. Затем Новикова К.И. попросила оплатить за доставку <данные изъяты> и она, достав из тумбочки кошелек, увидела, что мелких денег у нее нет. Тогда Новикова К.И. пояснила, что за доставку можно заплатить, когда паек привезут. Затем Новикова К.И. попросила показать ей медали, и она, положив кошелек на тумбочку, а сумку взяв с собой, пошла в зал, и положила сумку на стул около подушки. Новикова К.И. пришла в зал и села за стол и начала что-то писать. После Новикова К.И. попросила стакан воды, и она ушла на кухню. Все это время Новикова К.И. находилась в комнате одна. Выпив воды, Новикова К.И. сразу ушла. После того, как Новикова К.И. ушла, она пошла посмотреть на месте ли кошелек, и, открыв его, обнаружила пропажу денег в сумме <данные изъяты>, затем пошла в зал, чтобы посмотреть сумку и обнаружила, что у нее похищен сверток из полиэтиленового пакета, не представляющего материальной ценности, с находящимися в нем денежными средствами <данные изъяты>, и документы, а именно трудовая книжка, справка о нетрудоспособности, пенсионное удостоверение, завещание, документы на приватизацию квартиры, не представляющие материальной ценности. Таким образом, ей причинен ущерб на сумму <данные изъяты>, являющийся для нее значительным. (л.д.25-42 т.3).

Показаниями свидетеля ФИО66, согласно которым, по адресу: <адрес> проживает его бабушка ФИО7, которая проживает одна. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 20 минут ему позвонила бабушка и сообщила, что ее обокрали. Приехав к бабушке, она ему пояснила, что к ней приходила Новикова К.И., которая представилась социальным работником и сказала, что ей положен продовольственный паек. Затем Новикова К.И. попросила стакан воды, и бабушка ушла на кухню. Выпив воды, Новикова К.И. ушла, после ухода она обнаружила, что у нее пропали денежные средства в сумме <данные изъяты> и документы, а именно трудовая книжка, справка о нетрудоспособности, пенсионное удостоверение, завещание и документы на квартиру. В настоящее время все документы восстановлены и материальной ценности не представляют. (л.д.46-51 т.3).

Показания свидетеля ФИО67, согласно которым он работает в ГУТО ЦСО Привокзального района г.Тулы заведующим отделением. Организация, в которой он работает, занимается обслуживанием пожилых людей, а именно оказывается помощь в покупке продуктов и оплате квитанций за коммунальные услуги. ДД.ММ.ГГГГ ему от сотрудников полиции стало известно, что у ФИО7, которая обслуживается сотрудником его организации, были похищены денежные средства. ФИО7 обслуживается сотрудником социальной защиты населения, а именно ФИО8. ( л.д.52-54 т.3).

Показания свидетеля ФИО8, согласно которым она работает социальным работником в ГУТО ЦСО Привокзального района г.Тулы, в ее должностные обязанности входит помощь пожилым людям и инвалидам, которые состоят на учете в их центре. Среди пожилых людей, закрепленных за ней, имеется ФИО7, проживающая по адресу: <адрес>, <данные изъяты>. К данной женщина она приходи 2-3 раза в неделю, в течение всего дня. У каждого сотрудника центра имеется удостоверение, подтверждающее, что он действительно сотрудник центра. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудника центра она узнала, что у ФИО7 в квартире произошла кража. Через несколько дней она зашла к ФИО7, которая пояснила, что к ней приходила женщина, которая представилась социальным работником и что ей положен продовольственный паек. После ухода женщины ФИО7 обнаружила пропажу денег.( л.д. 55-57 т.3).

Показания свидетеля ФИО68, согласно которым он работает в должности старшего оперуполномоченного ОУР ОП «Привокзальный» УМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратилась Новикова ФИО131, <данные изъяты>. В ходе беседы ФИО6 пояснила, что она пришла к. <адрес>, после чего прошла в <адрес> где представившись сотрудником социальной службы населения похитила денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО7 ( л.д.60-62 т.3).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому у подозреваемой ФИО6 были получены образцы пальцев и ладоней рук. ( л.д. 65-66т.3).

Заключением дополнительной дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой след пальца руки, откопированный на светлую дактилопленку наибольшими размерами 38х39, изъятый при осмотре места происшествия по факту кражи документов и денежных средств ФИО7 по адресу: <адрес> оставлен указательным пальцем правой руки ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.( л.д.87-93т.3).

Протоколом очной ставки, согласно которой потерпевшая ФИО7 подтвердила показания данные ею ранее, подозреваемая ФИО6 согласилась с показаниями ФИО7 и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла по адресу: <адрес> представившись социальным работником похитила прошла в квартиру откуда похитила денежные средства в сумме 64110 рублей, принадлежащие ФИО7 ( л.д.122-125 т.3).

Протоколом проверки показаний на месте, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, подозреваемая Новикова К.И. указала место совершения ею преступления, а именно <адрес> и пояснила обстоятельства совершения преступления. ( л.д.126-131 т.3).

Показаниями свидетеля ФИО69, согласно которым, он ДД.ММ.ГГГГ участвовал в проверке показаний на месте в качестве понятого. В ходе проведения данного следственного действия, Новикова К.И. указала на <адрес>, расположенную по адресу: <адрес> и пояснила, что из данной квартиры она похитила денежные средства в сумме 64110 рублей. Зайдя внутрь, находящаяся в квартире ФИО7, узнала Новикову К.И., как женщину, которая приходила к ней ДД.ММ.ГГГГ, представившись социальным работником. Подозреваемая Новикова К.И. указала место в зальной комнате, где находилась сумка, из которой она похитила деньги. ( л.д.132-135т.3).

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому была осмотрена <адрес>. В ходе осмотра места происшествия изъято: 1 светлая д/пленка со следом руки. ( л.д.17-21т.3).

Заявлением Новиковой К.И., согласно которому она ДД.ММ.ГГГГ похитила денежные средства в сумме 65000 рублей у женщины, проживающей по адресу: <адрес>-а.(л.д. 111-112 т.3).

По факту хищения у ФИО54:

Протоколом принятия устного заявления о преступлении, поступившее в УМВД России по <адрес> от ФИО54 о том, что в начале июня 2011 года по месту местожительства: <адрес>, к ней пришла женщина представившаяся сотрудником социальной защиты и похитила денежные средства и документы. ( л.д.141т.3).

Показаниями потерпевшей ФИО54, согласно которым, в начале июня 2011 года, примерно до пятнадцатого июня 2011 года, в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, у ней домой по адресу: <адрес> пришла Новикова К.И., которая представилась работником социальной защиты населения. Когда Новикова К.И. пришла к ней домой, она поинтересовалась бытовыми условиями и сообщила о том, что ей как ветерану войны положен продуктовый паек, но для того чтобы его оформить Новикова К.И. попросила показать ей паспорт, чтобы записать данные. Он передала ей паспорт с находящимися внутри денежными средствами в сумме <данные изъяты>. Затем Новикова К.И. попросила попить стакан воды, и она ушла на кухню, при этом паспорт она положила на кровать в комнате. Когда она была на кухне, женщина оставалась одна в комнате. Выпив стакан воды Новикова К.И., ушла из квартиры. После ухода Новиковой К.И. она обнаружила пропажу денег и паспорта. Также в паспорте находились пенсионное свидетельство и медицинский полис. Паспорт, пенсионное свидетельство и медицинский полис для нее материальной ценности не представляют. ( л.д.144-145 т.3).

Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевшая ФИО54, среди трех предъявленных ей женщин, опознала Новикову К.И., как женщину, которая приходила к ней под видом социального работника в середине июня 2011 года и похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> и паспорт. (л.д.158-159 т.3).

Показаниями свидетеля ФИО70, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве статиста при проведении предъявление лица для опознания в здании УМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>. В ходе проведения опознания потерпевшая ФИО54 осмотрела предъявленных ей лиц, и указала на женщину, которая заняла место . Женщина представилась Новиковой ФИО132. ФИО54 также пояснила, что опознанная женщина, приходила к ней в середине ДД.ММ.ГГГГ, представившись сотрудником социальной защиты, и похитила у нее деньги и документы.( л.д.149-155 т.9).

Показаниями свидетеля ФИО71, которая в ходе предварительного следствия дала показания, аналогичные показаниям ФИО70 ( л.д.156-163 т.9).

Протоколом проверки показаний на месте, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, подозреваемая Новикова К.И. указала место совершения ею преступления, а именно <адрес> и пояснила обстоятельства совершения преступления. ( л.д.167-171 т.3).

Показаниями свидетеля ФИО72, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятого в проведении следственного действия – предъявления лица для опознания, для этого была приглашена в УМВД России по <адрес>. В ходе проведения опознания потерпевшая ФИО54, осмотрела троих предъявленных ей женщин, и уверенно указала на женщину, которая стояла на месте . Указанная ФИО54 женщина представилась: Новикова ФИО133. ФИО54 также пояснила, что Новикова К.И., приходила к ней в середине июня 2011 года, представившись сотрудником социальной защиты, и похитила у нее деньги и документы.Также ей был предъявлен протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ. Ознакомившись с данным протоколом, она может пояснить, что действительно ДД.ММ.ГГГГ участвовала в данном следственном действии в качестве понятого. Все участники проследовали, по указанному Новиковой К.И. адресу: <адрес>, где она пояснила, что в данную квартиру она прошла, представившись работником социальной защиты населения и похитила денежные средства и документы. В квартире Новикова К.И. указала на диван, который располагается возле комода (гардероба) и пояснила, что оттуда она взяла паспорт с денежными средствами и позже вышла из квартиры.( л.д.172-179 т.9).

Показаниями свидетеля ФИО73, которая в ходе предварительного следствия дала показания, аналогичные показаниям ФИО72 ( л.д.164-171 т.9).

Протоколом выемки от 13 октября 2011 года, согласно которому у подозреваемой Новиковой К.И. был изъят сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с IMEI кодом .( л.д.35-57 т.6).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с IMEI кодом ( л.д.58-63 т.6).

Ответом на запрос, согласно которому, на имя ФИО54 оформлена сим-карта с номером телефона . Данная сим-карта регистрировалась в сети «МТС» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и была вставлена в телефонный аппарат с IMEI кодом . ( л.д. 43-44 т.10).

Заявлением Новиковой К.И., согласно которому она в середине июня 2011г. пришла по адресу: <адрес> представившись работником социальной службы, похитила денежные средства в размере 2500 руб. и паспорт, принадлежащие ФИО54 ( л.д. 153 т.3).

По факту кражи у ФИО9:

Протоколом принятия устного заявления о преступлении ФИО9, поступивший в УМВД России по г.Туле, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, женщина представившаяся сотрудником социальной защиты населения проникла в ее квартиру по адресу <адрес> похитила денежные средства. ( л.д.1 т.4).

Показаниями потерпевшей ФИО9, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут в дверь позвонила Новикова К.И., которая представилась работником социальной защиты населения. После этого она впустила Новикову К.И. в квартиру, и она сказала, что ей как ветерану войны положен продовольственный паек и за доставку данного пайка, необходимо заплатить <данные изъяты>. Она сказала, чтобы Новиковой, что она пошла на кухню и в левом ящике шкафа взяла в кошельке деньги. В кошельке было <данные изъяты>. Затем ФИО6 сказала, что взяла <данные изъяты> и сразу вышла из квартиры. В 12 часов 30 минут к ней пришла соседка и сказала, что может оплатить коммунальные услуги, и взяв кошелек из шкафа обнаружила, что находившихся в нем денег нет, в сумме <данные изъяты>, данная сумма для нее значительная. ( л.д.10-13 т.4).

Показаниями свидетеля ФИО74, согласно которым у нее есть знакомая ФИО9, которая проживает по адресу: <адрес> <адрес>. ФИО9 является инвалидом по зрению. Она часто приходит к ней домой для того, чтобы взять квитанцию и оплатить коммунальные услуги. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут она пришла к ФИО9 для того, чтобы взять квитанцию для оплаты коммунальных платежей. ФИО9 сказала, чтобы она сама взяла квитанцию и деньги из кошелька, который лежал в ящике в шкафу на кухне. Она открыла шкаф и обнаружила, что в кошельке деньги отсутствуют. Она сообщила об этом ФИО9 и та сказала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут к ней приходил женщина, которая представилась социальным работником и пояснила, что ей как ФИО2 войны положен продовольственный паек, и за доставку необходимо заплатить <данные изъяты>. ФИО9 попросила взять женщину деньги самостоятельно. После ухода женщины деньги и пропали. ( л.д.17-18 т.4).

Показаниями свидетеля ФИО75, согласно которым, по адресу: <адрес> засека, <адрес> проживает бабушка ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая является ветераном войны и труда. После войны бабушка потеряла зрение и стала инвалидом по зрению. Социальной службой населения бабушке был выдан штамп взамен ее подписи, на котором указана фамилия и инициалы. Данным штампом бабушка ставит свои данные во всех официальных документах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут, ему на домашний телефон позвонила бабушка, и рассказала о том, что к ней ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут приходила ФИО6, которая представилась работником социальной службы населения, которая ей сообщила, что ФИО9 как ветерану Великой Отечественной войны положен продовольственный паек, за доставку которого ей необходимо заплатить <данные изъяты>. Так как бабушка слепая, то она предложила женщине взять деньги самостоятельно, при этом указав место, а именно в ящике шкафа, который располагается на кухне. Женщина пояснила бабушке, что взяла <данные изъяты> и ушла. Позже к бабушке пришла соседка из <адрес> для того, чтобы заплатить за квитанцию. Бабушка сказала, чтобы она взяла деньги, но открыв кошелек, обнаружила пропажу всех денег, которые находились внутри. В кошельке находилось <данные изъяты>. ( л.д.19-22 т.4).

Протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО6 подтвердила свои показания и показала место совершения преступления, а именно на место откуда она похитила деньги в <адрес> засека <адрес>.( л.д. 31-36 т.4).

Показаниями свидетеля ФИО72, согласно которым ей был предъявлен протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ. Ознакомившись с данным протоколом, она может пояснить, что действительно ДД.ММ.ГГГГ участвовала в данном следственном действии в качестве понятого. По поводу следственного действия может пояснить следующее, все участвующие лица проехали по адресу, указанному подозреваемой ФИО6 по месту совершения ею кражи, а именно по адресу: <адрес> <адрес>. Подъехав к указанному дому, все вышли из автомобиля и прошли к первому подъезду указанного дома. Пройдя в <адрес>, Новикова К.И. пояснила, что она прошла в нее, представившись работником социальной защиты населения. Пройдя на кухню Новикова К.И. всем участвующим лицам, указала на левый ящик комода белого цвета и пояснила, что именно оттуда она взяла денежные средства и вышли сразу из квартиры. Также в ходе проведения проверки показаний на месте Новикова К.И. пояснила, что она познала присутствующую при проверки потерпевшую ФИО76, у которой она похитила деньги при вышеуказанных обстоятельствах. ( л.д.172-179 т.9).

Показаниями свидетеля ФИО73, которая в ходе предварительного следствия дала показания, аналогичные показаниям ФИО72 ( л.д.164-171 т.9).

Заявлением Новиковой К.И., согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ она пришла по адресу: <адрес> ( л.д.23 т.4).

По факту кражи у ФИО10:

Заявлением ФИО10, поступившее в УМВД России по г.Туле ОП «Советский», согласно которому в ДД.ММ.ГГГГ, женщина представившаяся сотрудником социальной защиты населения проникла в ее квартиру по адресу: <адрес> похитила денежные средства и документы. ( л.д.42 т.4).

Показаниями потерпевшей ФИО10, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома по адресу: <адрес> примерно в 10 часов 00 минут пришла Новикова К.И., представившаяся социальным работником. Она впустила Новикову К.И. в квартиру, и она пояснила, что ей как ФИО2 войны положены льготы и попросила предоставить удостоверение ветерана войны. Она достала из тумбы около кровати косметичку, в которой находились документы и денежные средства в сумме <данные изъяты>, и достав удостоверение передала Новиковой К.И. Новикова К.И. осмотрела удостоверение и отдала его обратно. Затем она положила удостоверение обратно в косметичку и убрала в тумбочку. Новикова К.И. попросила стакан воды, и она ушла на кухню. Новикова К.И. находилась все это время одна. Выпив воды, Новикова ушла. После того, как Новикова К.И. ушла она обнаружила пропажу косметички, в которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, документы, а именно: удостоверение ветерана войны, паспорт, сберегательные книжки в количестве двух штук, страховой полис. Указанные документы и косметичка для нее материальной ценности не представляют. Таким образом ей был причинен значительный материальный ущерб, на сумму <данные изъяты>. ( л.д.45-53 т.4).

Показаниями свидетеля Новиковой Л.Л., согласно которым ФИО10 является ее мамой и проживает совместно с ней. Мама является ветераном войны. ДД.ММ.ГГГГ она приехала из отпуска домой и когда зашла домой, то увидела, что мама какая-то встревоженная и очень переживает. Она спросила, что случилось, на что она ответила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома и примерно в 10 часов 00 минут пришла Новикова К.И., представившаяся социальным работником. Она впустила Новикову К.И. в квартиру, и она пояснила, что маме как ветерану войны положены льготы, в виде продовольственного пайка и попросила предоставить удостоверение ветерана войны. Она достала из тумбы около кровати косметичку, в которой находились документы и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, и достав удостоверение передала Новиковой К.И. Новикова К.И. осмотрела удостоверение и отдала его обратно. Затем она положила удостоверение обратно в косметичку и убрала в тумбочку. Новикова К.И. попросила стакан воды, и мама ушла на кухню. Новикова К.И. находилась все это время одна. Выпив воды, женщина ушла. После того, как Новикова К.И. ушла мама обнаружила пропажу косметички, в которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, документы, а именно: удостоверение ветерана войны, паспорт, сберегательные книжки в количестве двух штук, страховой полис. В настоящее время похищенные документы восстановлены и материальной ценности для ФИО10 не представляют. ( л.д.57-59 т.4).

Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевшая ФИО10, среди трех предъявленных ей женщин, опознала Новикову К.И., как женщину, которая приходила к ней под видом социального работника ДД.ММ.ГГГГ и похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> и документы.( л.д.65-66 т.4).

Показаниями свидетеля ФИО64, согласно которым он участвовал в качестве понятого при проведении следственного действия предъявление лица для опознания. В ходе проведения данного следственного действия, потерпевшая ФИО10 среди трех предъявленных ей женщин опознала женщину, под номером , которая представилась Новиковой К.И. и пояснила, что именно Новикова К.И. приходила к ней под видом социального работника ДД.ММ.ГГГГ и после ее ухода у нее пропали денежные средства в сумме <данные изъяты>. (л.д.91-95 т.7).

Показаниями свидетеля ФИО65, который в ходе предварительного следствия дал показания аналогичные показаниям ФИО64 ( л.д.96-100 т.7).

Протоколом очной ставки, согласно которой потерпевшая ФИО10 подтвердила показания данные ею ранее, подозреваемая ФИО6 от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказалась. ( л.д.67-69 т.4).

Заявлением Новиковой К.И., согласно которому она в августе 2011г. пришла по адресу: <адрес> представившись работником социальной службы, похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> ( л.д.62 т.4).

По факту хищения у ФИО11:

Заявлением ФИО11, поступившее в УМВД России по г.Туле ОП «Советский», согласно которому в ДД.ММ.ГГГГ, женщина представившаяся сотрудником социальной защиты населения проникла в ее квартиру по адресу: <адрес> похитила денежные средства в сумме <данные изъяты>. ( л.д.78 т.4).

Показаниями потерпевшей ФИО11, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома по адресу <адрес> примерно в 09 часов 30 минут пришла Новикова К.И., представившаяся социальным работником. Она впустила Новикову К.И. в квартиру, и она пояснила, что ей как ветерану войны положена надбавка к пенсии. Также она пояснила, что ей как ветерану положен паек, и для этого необходимо показать удостоверение ветерана. Она достала из сумки, находившейся в шкафу удостоверение, и передала Новиковой К.И., которая осмотрела его и вернула обратно. Затем Новикова К.И. попросила стакан воды, и она ушла на кухню. В это время Новикова К.И. в зале оставалась одна. В сумке находились денежные средства в сумме <данные изъяты> и документы удостоверяющие личность, а именно: паспорт, страховое пенсионное удостоверение, удостоверение участника великой отечественной войны, удостоверение ветерана труда, справка об инвалидности II группы и денежные средства в сумме <данные изъяты>. Новикова К.И. выпив воды, ушла из квартиры. Через несколько дней дочь стала убирать в шкафу и обнаружила, что в сумке отсутствуют денежные средства в сумме <данные изъяты> и вышепоименованные документы. Документы материальной ценности не представляют, та как в настоящее время были восстановлены. Сумма похищенных денег, является значительной, так как она является пенсионеркой. ( л.д.81-90 т.4).

Показаниями свидетеля ФИО78, согласно которым, по адресу: <адрес> она проживает совместно со своей матерью ФИО11, 1924 года рождения. В середине ДД.ММ.ГГГГ года она складывала вещи в шкафу комнаты. В данном шкафу мать всегда хранит свою сумку с денежными средствами и документами. Когда она убиралась в шкафу, то взяв сумку, обнаружила, что в ней отсутствуют денежные средства в сумме <данные изъяты> и паспорт. Она спросила у матери, где паспорт, на что она ответила, что не помнит. Поискав паспорт, она решила сделать новый и в настоящее время он восстановлен. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришли сотрудники полиции и спросили у матери, не пропадал ли у нее паспорт и впускала ли она в квартиру кого-то из посторонних, на что мать ответила, что ДД.ММ.ГГГГ в квартиру приходила Новикова К.И., которая представилась социальным работником. Новикова К.И. пояснила, что маме как ветерану положен паек, и для этого необходимо показать удостоверение ветерана. Мама достала из сумки, находившейся в шкафу удостоверение, и передала Новиковой К.И., осмотрев его, Новикова К.И. вернула обратно. После, того как к ее маме приходила Новикова К.И. пропали денежные средства в сумме <данные изъяты> и принадлежащие ей документы. ( л.д. 94-98 т.4). ( л.д.90 т.8).

Ответом на запрос, согласно которому, на имя ФИО11 оформлена сим-карта с номером телефона 8-910-942-95-47. Данная сим-карта регистрировалась в сети «МТС» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и была вставлена в телефонный аппарат с IMEI ко<адрес>. ( л.д. 43-44 т.10).

Заявлением Новиковой К.И., согласно которому она ДД.ММ.ГГГГ пришла по адресу: <адрес> представившись работником социальной службы, похитила денежные средства в сумме 3000 руб. и паспорт ( л.д.103 т.4).

По факту хищения у ФИО12:

Заявлением ФИО12, поступившее в УМВД России по г.Туле ОП «Советский», согласно которому в ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут, женщина представившаяся сотрудником социальной защиты населения проникла в ее квартиру по адресу <адрес> похитила денежные средства. (л.д.107 т.4).

Показаниями потерпевшей ФИО12, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут она находилась дома по адресу: <адрес>.19. В это время, в дверь квартиры позвонили, она открыла дверь, где увидела Новикову К.И., которая представилась социальным работником. Она впустила Новикову К.И. в квартиру, которая расспрашивала, получает ли она, как ветеран войны льготы. Затем Новикова К.И. попросила стакан воды, и она ушла на кухню. В это время Новикова К.И. в спальне осталась одна. Под подушкой находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, в тумбочке в полимерном пакете из-под молока, находились <данные изъяты>, данные деньги ее сбережения. Новикова К.И. выпив воды, ушла из квартиры. После ухода Новиковой К.И. она решила посмотреть лежат ли на месте вышеуказанные денежные средства. Осмотрев, она обнаружила, что под подушкой отсутствуют <данные изъяты>, завернутые в пакет из-под молока, не представляющий материальной ценности, в тумбочке отсутствуют <данные изъяты>. Таким образом, ей причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, что является для нее значительным. ( л.д.126-139 т.4).

Показаниями свидетеля ФИО79, согласно которым, по адресу: <адрес> проживает ее мать ФИО12, 1924 года рождения. В конце августа 2011 года она пришла к своей матери, которая ей пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут она находилась дома, когда к ней пришла Новикова К.И., представившаяся социальным работником. Она впустила Новикову К.И. в квартиру, которая расспрашивала, получает ли она, как ветеран войны льготы. Затем Новикова К.И. попросила стакан воды, и она ушла на кухню. В это время ФИО6 в спальне осталась одна. Под подушкой находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, в тумбочке в полимерном пакете из-под молока находились <данные изъяты>. ФИО6 выпив воды, ушла из квартиры. После ухода Новиковой К.И. она решила посмотреть лежат ли на месте денежные средства. Осмотрев, она обнаружила, что под подушкой отсутствуют <данные изъяты> и в пакете из-под молока в тумбочке отсутствуют <данные изъяты>. ( л.д. 143-144 т.4).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому у подозреваемой ФИО6 были изъяты образцы слюны.( л.д.159-160 т.4).

Заключением комплексной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой на кружке, изъятой в ходе осмотра <адрес> обнаружена слюна Новиковой К.И. ( л.д.163-167 т.4).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому у подозреваемой Новиковой К.И. были изъяты отпечатки пальцев рук и ладоней. ( л.д. 145-146 т.4).

Заключением дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой след пальца руки, наибольшими размерами 21х19 см на картонной коробке из-под мази «Долгит», изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> оставлен большим пальцем правой руки Новиковой К.И. ( л.д.149-158 т.4).

Протокол осмотра предметов, согласно которому были осмотрены: коробка из-под мази «Долгит» и фарфоровая кружка, изъятых в ходе осмотра места происшествия. ( л.д.168-171 т.4).

Протокол осмотра места происшествия, согласно которому была осмотрена <адрес>. В ходе осмотра места происшествия изъята картонная коробка из-под мази «Долгит» и фарфоровая кружка.( л.д.110-114 т.4).

Заявлением Новиковой К.И., согласно которому она ДД.ММ.ГГГГ пришла по адресу: <адрес> похитила денежные средства.( л.д. 195 т.4).

По факту хищения у ФИО13:

Показаниями потерпевшей ФИО13, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут она находилась дома по адресу: <адрес> к ней пришла Новикова К.И., представившаяся социальным работником. Она впустила Новикову К.И. в квартиру, которая пояснила, что ей как ветерану войны положен продовольственный паек, и для его оформления ей необходимо показать удостоверение ветерана и паспорт. Она пошла в другую комнату для того, чтобы взять документы. В это время Новикова К.И. в комнате осталась одна. В комнате на стене прикреплен крючок, на котором всегда висит ее сумка, с находящимися в ней денежными средствами. Она пошла за ветеранским удостоверением в другую комнату, и в этот момент она услышала голос женщины, которая сказала, что его не нужно предоставлять ей. Она пришла в зал, и женщина сказала, что она уже уходит и сказала, чтобы она ждала звонка, по поводу доставки продовольственного пайка. После ухода женщины она прошла в зал и посмотрела сумку, которая всегда висела на крючке, закрепленном на стене, и обнаружила, что из сумки пропал кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты>. ( л.д.19-24 т.5).

Показаниями свидетеля ФИО80, согласно которым, по адресу: <адрес> проживает его мама ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая является ветераном труда и ветераном войны. ДД.ММ.ГГГГ он приехал к маме чтобы ее навестить и разговоре с ней узнал, что она ДД.ММ.ГГГГ обратилась в полицию и сообщила о том, что у нее пропали деньги в сумме 800 рублей. Он начал расспрашивать у мамы, что произошло, и она рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, точное время она не помнит, она была дома и к ней домой пришла Новикова К.И., которая представилась работником социальной службы, и она открыла ей дверь. Новикова К.И. сказала, что пришла по распоряжению губернатора и назвала фамилию моей мамы, чем расположила доверие к ней. Новикова К.И. пояснила, что ей как ветерану войны и ветерану труда от губернатора положен продовольственный паек. Женщина попросила маму показать ей паспорт, чтобы сравнить паспортные данные, которые имеются у нее с данными мамы, а также ветеранское удостоверение. Она пошла за ветеранским удостоверением в другую комнату, и в этот момент она услышала голос женщины, которая сказала, что его не нужно предоставлять. Затем Новикова К.И. сказала, что уходит и ушла. После ухода Новиковой К.И. мама прошла в зал и посмотрела сумку, которая всегда висела на крючке, закрепленном на стене, и обнаружила пропажу кошелька с денежными средствами в сумме <данные изъяты>.( л.д.28-31 т.5).

Протоколом очной ставки, согласно которому потерпевшая ФИО13 подтвердила ранее данные ею показания, а подозреваемая Новикова К.И. полностью с ними согласилась. ( л.д. 32-34 т.5).

Заявлением Новиковой К.И., согласно которому она ДД.ММ.ГГГГ пришла по адресу: <адрес> представившись работником социальной службы, похитила денежные средства.( л.д. 35 т.5).

По факту хищения у ФИО14:

Протоколом принятия устного заявления о преступлении ФИО14, поступивший в УМВД России по <адрес>, согласно которому женщина представившаяся сотрудником социальной защиты населения проникла в ее квартиру в середине ДД.ММ.ГГГГ и похитила денежные средства в сумме <данные изъяты>. (л.д. 40 т.5).

Протоколом допроса потерпевшей ФИО14, согласно которому, в середине сентября 2011 года к ней пришла Новикова К.И., представившаяся сотрудником социальной защиты населения. Она ее впустила, и они прошли в зал. Новикова К.И. пояснила, что произошла смена губернатора, и новый губернатор распорядился ветеранам ВОВ раздать продуктовые пайки. Она села за стол и начала записывать на листе бумаги, что ей должны привезти крупу, муку, сахар, тушенку, масло. Когда Новикова К.И. закончила писать, она пояснила, что необходимо заплатить <данные изъяты> за доставку указанных продуктов питания. Тогда она зашла в спальную комнату и на стуле взяла из полиэтиленового пакета <данные изъяты>. Также она на стуле хранила кошелек с крупными деньгами. Когда она заходила и брала деньги, это все видела Новикова К.И.. Взяв <данные изъяты>, она отдала их женщине. Затем Новикова К.И. попросила стакан воды, и она ушла на кухню, в это время женщина находилась в зале одна. Выпив воды, Новикова К.И. сказала, чтобы она ждала доставку продуктового пайка и ушла. Примерно через 3 часа после ухода женщины к ней в квартиру пришла соседка и пояснила, что на лестничной площадке нашла кошелек. Осмотрев кошелек, она поняла, что это ее. Кошелек находился на стуле в комнате, и в нем было <данные изъяты>. Таким образом, причиненный ей ущерб, преступными действиями Новиковой К.И. составляет <данные изъяты>. ( л.д.51-60 т.5).

Показаниями свидетеля ФИО81, согласно которому, в середине сентября 2011 года, она спускалась по лестничным пролетам по адресу своего проживания, а именно: <адрес> нашла кошелек черного цвета. Ей показалось, что данный кошелек принадлежит ее знакомой ФИО14, которая проживает в <адрес>. Она решила пойти и спросить у ФИО106 ее ли это кошелек. Она пришла в квартиру ФИО106 и спросила, не пропадал ли у нее кошелек, на что ФИО106 осмотрев кошелек, сказала, что это ее. Также ФИО106 пояснила, что несколько часов назад до ее прихода к ней приходила женщина, которая представилась работником социальной защиты населения и сказала, что ей как ветерану войны положен паек. За доставку пайка ФИО106 заплатила <данные изъяты>. После ухода женщины ФИО106 обнаружила пропажу кошелька. ( л.д.64-68 т.5).

Показаниями свидетеля ФИО82, из которых усматривается, что по адресу: <адрес> проживает бабушка ФИО14 1928 года рождения. Бабушка является ветераном труда и ветераном войны. Психическими заболеваниями бабушка не страдает, на учете у врача психиатра и невропатолога не состоит, и за помощью к ним никогда не обращалась. Потерей памяти и склерозом ФИО31 также не страдает. Даже находясь в таком преклонном возрасте, ФИО31 всегда помнит, что с ней происходит и при каких обстоятельствах. Когда она приходит к ней домой, бабушка всегда рассказывает о том, что с ней происходило за период ее отсутствия у нее дома. Примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ бабушка рассказала ему о том, что к ней домой приходила ранее ей незнакомая женщина, представившаяся сотрудником социальной защиты населения. Новикова К.И. пояснила, что ФИО31 как ветерану войны положен продовольственный паек и начала на листе записывать наименование товара, и за доставку данного товара ей необходимо заплатить <данные изъяты>. Для этого бабушка подошла к стулу и вязала деньги и отдала их Новиковой К.И. Бабушка, всегда на стуле оставляет кошелек с денежными средствами, которые необходимы для покупки продуктов питания. Затем Новикова К.И. попросила у бабушки стакан воды, и она пошла на кухню. Выпив стакан воды, Новикова К.И. ушла из квартиры. После того, как Новикова К.И. ушла, к ФИО31 пришла соседка из <адрес> по имени Галина и спросила, не ее ли это кошелек. Бабушка осмотрела квартиру и обнаружила пропажу кошелька, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты>. ( л.д.69-72 т.5).

Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевшая ФИО14, среди трех предъявленных ей женщин, опознала Новикову К.И., как женщину которая приходила к ней в середине сентября 2011 года, и представившись сотрудником социальной защиты и похитила кошелек, с денежными денежные средства в сумме 100 рублей. ( л.д.85-86 т.5).

Показаниями свидетеля ФИО70, согласно которым, она участвовала в качестве статиста при проведении предъявление лица для опознания в здание УМВД России по г.Туле. В ходе проведения опознания потерпевшая ФИО14 осмотрела предъявленных ей лиц, и указала на женщину, которая заняла место . Женщина представилась Новиковой ФИО135. ФИО14 пояснила, что опознанная женщина, приходила к ней в середине <данные изъяты>, представившись сотрудником социальной защиты, и похитила у нее деньги.( л.д.149-155 т.9).

Показаниями свидетеля ФИО71, которая в ходе предварительного следствия дала показания, аналогичные показаниям ФИО70 ( л.д.156-163 т.9).

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Новикова подтвердила свои показания и показала место совершения преступления, а именно на <адрес> и пояснила обстоятельства хищения денежных средств. ( л.д.91-97 т.5).

Показаниями свидетеля ФИО72, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятого в проведении следственного действия – предъявления лица для опознания. В ходе проведения опознания, потерпевшая ФИО14, осмотрела трех женщин, и уверенно указала на женщину, которая стояла на месте . Указанная ФИО14 женщина поднялась и представилась: Новикова ФИО136. ФИО14 также пояснила, что опознанная женщина, приходила к ней в середине сентября 2011 года, представившись сотрудником социальной защиты, и похитила у нее деньги. Также ей был предъявлен протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ. Ознакомившись с данным протоколом, она может пояснить, что действительно ДД.ММ.ГГГГ участвовала в данном следственном действии в качестве понятого. По поводу следственного действия может пояснить следующее: все участвующие лица собрались возле здания УМВД России по адресу: <адрес>, и подозреваемая Новикова К.И. указала, что необходимо проехать к указанному ею адресу по месту совершения ею кражи. Затем все участники сели в служебный автомобиль и проследовали по адресу: <адрес>. Подъехав к указанному адресу, Новикова К.И. попросила всех участвующих лиц пройти к <адрес> подойдя к квартире ФИО6 пояснила, что из данной квартиры она похитила денежные средства, представившись работником социальной службы зашла в квартиру. После чего Новикова К.И. указала на стул, расположенный в спальне и пояснила, что здесь лежал кошелек с деньгами, который она похитила.( л.д. 172-179 т.9).

Показаниями свидетеля ФИО73, которая в ходе предварительного следствия дала показания, аналогичные показаниям ФИО72 ( л.д.164-171 т.9).

Протоколом выемки, согласно которому у потерпевшей ФИО14 был изъят кошелек черного цвета.( л.д.73-76 т.5).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому бы осмотрен кошелек черного цвета. ( л.д.77-78 т.5).

Заявлением Новиковой К.И., согласно которому в середине сентября 2011г. она из <адрес> похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> (л.д.82 т.5).

По факту кражи у ФИО56:

Заявлением ФИО56, поступивший в УМВД России по <адрес> ОП «Советский», согласно которому женщина представившаяся сотрудником социальной защиты населения проникла в ее квартиру ДД.ММ.ГГГГ и похитила денежные средства. ( л.д.101 т.5).

Протоколом допроса потерпевшей ФИО56, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут она находилась дома по адресу: <адрес> к ней пришла Новикова К.И., которая представилась работником администрации. Новикова К.И. пояснила, что ей положен продуктовый паек и для оформления необходимо показать документы. Она впустила Новикову К.И. в квартиру, и достав документы передала их Новиковой К.И., которая переписала данные и отдала обратно документы. Затем Новикова К.И. попросила за доставку пайка <данные изъяты>, и она пошла в спальню, где взяла из записной книжки <данные изъяты>. Книжку положила нас стол в спальне и, вернувшись в зал, отдала деньги Новиковой К.И.. Через некоторое время Новикова К.И. попросила стакан воды и она ушла на кухню. В это время Новикова К.И. осталась в комнате одна. Выпив воды, Новикова К.И. из квартиры ушла. После того, как она проводила Новикову К.И., она вернулась в комнату и увидела, что записная книжка с денежными средствами в сумме <данные изъяты> отсутствовала. Записная книжка для нее материальной ценности не представляет. Таким образом, ей был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, который является для нее значительным. ( л.д.115-121 т.5).

Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевшая ФИО56, среди трех предъявленных ей женщин, опознала Новикову К.И., как женщину которая приходила к ней ДД.ММ.ГГГГ, и представившись сотрудником социальной защиты похитила денежные средства в сумме 2570 рублей. (л.д.165-166 т.5).

Показаниями свидетеля ФИО64, согласно которым, он участвовал в качестве понятого при проведении следственного действия предъявление лица для опознания. В ходе проведения данного следственного действия потерпевшая ФИО56, среди трех предъявленных ей женщин опознала Новикову К.И. и пояснила, что именно Новикова К.И. приходила к ней под видом социального работника ДД.ММ.ГГГГ и после ее ухода у нее пропали денежные средства в сумме <данные изъяты>. ( л.д.91-95 т.7).

Показаниями свидетеля ФИО65, который в ходе предварительного следствия дал показания аналогичные показаниям ФИО64( л.д.96-100 т.7).

Протоколом очной ставки, согласно которой потерпевшая ФИО56 подтвердила ранее данные ею показания, а подозреваемая Новикова К.И. в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась.( л.д.167-169 т.5).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому у подозреваемой Новиковой К.И. были изъяты образцы пальцев рук и оттисков ладоней. ( л.д.137-138 т.7).

Заключением дополнительной дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, след пальца руки наибольшими размерами 17х15 мм, откопированный на светлую дактилопленку наибольшими размерами 37х38 мм, изъятый при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>, оставлен указательным пальцем правой руки Новиковой К.И. (л.д.150-156 т.5).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена <адрес>.15 <адрес>. В ходе осмотра была изъята 1 липкая пленка со следом руки. (л.д.105-112 т.5).

Заявлением Новиковой К.И., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ из <адрес>. 15 по <адрес> она похитила денежные средства в сумме 2550 рублей.(л.д.162 т.5).

По факту хищения у ФИО15:

Заявлением ФИО15, поступивший в УМВД России по <адрес>, согласно которому женщина представившаяся сотрудником социальной защиты населения проникла в ее квартиру ДД.ММ.ГГГГ и похитила денежные средства в сумме 108000 рублей. ( л.д.172 т.5).

Показаниями потерпевшей ФИО15, согласно которым по адресу: <адрес> она проживает одна. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, она находилась дома и к ней пришла Новикова К.И., которая представилась работником социальной защиты населения. Она открыла дверь и впустила ее в квартиру. Новикова К.И. сказала, что ей как ветерану войны и ветерану труда от губернатора положен продовольственный паек. При этом она пояснила, что за доставку продовольственного пайка ей необходимо заплатить <данные изъяты>, также попросила показать ей паспорт, чтобы сравнить паспортные данные. Паспорт и денежные средства у нее хранились в другой комнате, и она пошла за ними. Женщина оставалась в зале, когда она ходила за паспортом и деньгами. Она взяла деньги и паспорт и принесла женщине. Новикова К.И. взяла паспорт и начала смотреть данные. Деньги у нее лежали в паспорте. Затем женщина попросила принести ей стакан воды, и она пошла на кухню. Она принесла ей воды, Новикова К.И. выпила и сказала, что уходит, и чтобы она ждала продовольственный паек, который привезут через некоторое время. После ухода женщины она прошла в зал, и увидела, что на столе отсутствует паспорт с деньгами, которые находились в нем. В паспорте было <данные изъяты>, которые она собирала продолжительное время. Данная сумма для нее является значительной. ( л.д.178-182 т.5).

Показаниями свидетеля ФИО83, согласно которым, по адресу: <адрес> проживает ее свекровь ФИО15. В начале сентября 2011 года она пришла навестить свекровь и в разговоре та пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ к ней приходила Новикова К.И., которая представилась работником социальной защиты населения. Она открыла дверь и впустила ее в квартиру. Новикова К.И. сказала, что ей как ветерану войны и ветерану труда положен продовольственный паек, но за доставку продовольственного пайка ей необходимо заплатить <данные изъяты>, а также показать ей паспорт, чтобы сравнить паспортные данные. Паспорт и денежные средства у нее хранились в другой комнате, и она пошла за ними. Женщина оставалась в зале, когда она ходила за паспортом и деньгами. Она взяла деньги и паспорт и принесла женщине. Новикова К.И. взяла паспорт и начала смотреть данные. Деньги у нее лежали в паспорте. Затем женщина попросила принести ей стакан воды, и она пошла на кухню. Она принесла ей воды, Новикова К.И. выпила и сказала, что уходит, и чтобы она ждала продовольственный паек, который привезут через некоторое время. После ухода женщины, она прошла в зал, и увидела, что на столе отсутствует паспорт, не представляющий материальной ценности с деньгами в сумме <данные изъяты>, данная сумма для нее является значительной. ( л.д.190-195 т.5).

Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевшая ФИО15, среди трех предъявленных ей женщин, опознала Новикову К.И., как женщину которая приходила к ней ДД.ММ.ГГГГ и представившись сотрудником социальной защиты похитила денежные средства в сумме <данные изъяты>. ( л.д.200-201 т.5).

Показаниями свидетеля ФИО71, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве статиста при проведении предъявление лица для опознания в здании УМВД России по <адрес>. Следователь пояснил, что для опознания будет предъявляться гражданка Новикова ФИО137, которая подозревается в совершении преступления и предложила занять ей любое одно из трех мест. Новикова К.И. заняла место под номером . Далее следователь по телефону пригласил женщину, которая представилась ФИО15, и предложила указать, не видела ли она ранее кого-либо из предъявленных ей лиц, если видела, то ФИО21, где и при каких обстоятельствах. ФИО15 осмотрела предъявленных ей лиц, и указала на женщину, которая заняла место . Женщина представилась Новиковой ФИО138. ФИО15 также пояснила, что опознанная женщина, приходила к ней ДД.ММ.ГГГГ, представившись сотрудником социальной защиты, и похитила у нее деньги. ( л.д.156-163 т.9).

Показаниями свидетеля ФИО84, которая дала показания, аналогичные показаниям ФИО71 ( л.д.149-155 т.9).

Показаниями свидетеля ФИО85, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ он участвовал при проведении следственного действия предъявления лица для опознания в качестве понятого. Следователем было предложено одной женщине занять любое место, и она заняла место . После следователем по телефону в указанный кабинет была вызвана женщина, которая вошла и назвала свою фамилию ФИО15. После следователь задал вопрос ФИО15, не видела ли ранее, она кого-либо из предъявленных для опознания лиц и если видела, то ФИО21, где и при каких обстоятельствах. ФИО15 осмотрела трех женщин и уверенно указала на женщину, которая стояла на месте . Указанная ФИО15 женщина представилась: Новикова ФИО139. ФИО15 также пояснила, опознанная женщина, приходила к ней ДД.ММ.ГГГГ, представившись сотрудником социальной защиты, и похитила у нее деньги. ( л.д. 206-211 т.5).

Показаниями свидетеля ФИО86, которая дала показания, аналогичные показаниям ФИО85 ( л.д.202-205 т.5).

Заявлением Новиковой К.И., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> она похитила денежные средства в сумме 108000 руб. и паспорт на имя ФИО15 ( л.д. 196 т.5).

По факту хищения у ФИО16:

Протоколом принятия устного заявления о преступлении ФИО16, поступивший в УМВД России по <адрес>, согласно которому женщина представившаяся сотрудником социальной защиты населения проникла в ее квартиру ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут и похитила денежные средства в сумме <данные изъяты>. ( л.д.4 т.6).

Показаниями потерпевшей ФИО16,из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут к ней пришла Новикова К.И., которая представившись сотрудником социальной защиты, проникла к ней в квартиру. Пройдя в комнату, женщина ей пояснила, что ей как ветерану ВОВ положены льготы, в виде предоставления продовольственного пайка. После Новикова К.И. попросила предъявить ей паспорт и удостоверение ветерана ВОВ. Она достала из тумбочки сумку, в которой находились все ее документы и портмоне с денежными средствами. Документы она передала женщине, а портмоне положила на кресло. После Новикова К.И. осмотрела документы и выписала квитанцию и отдала ей корешок. Затем Новикова попросила воды, и она ушла на кухню. Портмоне с деньгами остались лежать на кресле. Новикова К.И. воду пить не стала и сказала, что уходит. После того, как она ушла она решила убрать документы и портмоне, и обнаружила, что портмоне, стоимостью <данные изъяты> с находящимися внутри денежными средствами в сумме <данные изъяты> отсутствуют. Таким образом, ей был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, который является значительным. ( л.д.17-22 т.6).

Показаниями свидетеля ФИО87, согласно которым, ФИО16 является ее родной тетей. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут она пришла ее навестить, и выполнив работы по уходу за ней и дому ушла. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 15 минут ей позвонила ФИО30 и сообщила о том, что к ней домой примерно в 10 часов утра ДД.ММ.ГГГГ приходила ранее ей не знакомая женщина, представившаяся сотрудником социальной защиты. При первой встрече женщина назвала ФИО30 по фамилии, имени и отчеству, чем и расположила к себе и вошла в доверие. Также женщина пояснила, что ФИО30 как ветерану войны положен продовольственный паек и попросила документы удостоверяющие личность. Женщина переписала данные, выписала квитанцию на выдачу продовольственного пайка. После чего вышла из квартиры. После ухода женщины ФИО30 обнаружила пропажу денежных средств в сумме <данные изъяты>. ( л.д.27-30 т.6).

Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевшая ФИО16, среди трех предъявленных ей женщин, опознала Новикову К.И., как женщину которая приходила к ней ДД.ММ.ГГГГ, и представившись сотрудником социальной защиты похитила денежные средства в сумме <данные изъяты>. (л.д.155-161 т.6).

Показаниями свидетеля ФИО71, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве статиста при проведении предъявление лица для опознания в здании УМВД России по <адрес>. Следователь пояснил, что для опознания будет предъявляться гражданка Новикова ФИО140, которая подозревается в совершении преступления и предложила занять ей любое одно из трех мест. Новикова К.И. заняла место под номером . Далее следователь по телефону пригласил женщину, которая представилась ФИО16, и предложила указать, не видела ли она ранее кого-либо из предъявленных ей лиц, если видела, то когда, где и при каких обстоятельствах. ФИО16 осмотрела предъявленных ей лиц, и указала на женщину, которая заняла место . Женщина представилась Новиковой ФИО141. ФИО16 также пояснила, что опознанная женщина, приходила к ней ДД.ММ.ГГГГ, представившись сотрудником социальной защиты, и похитила у нее деньги. ( л.д.156-163 т.9).

Показаниями свидетеля ФИО70, которая в ходе предварительного следствия дала показания, аналогичные показаниям ФИО71 ( л.д.149-155 т.9).

Показаниями свидетеля ФИО85, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ он участвовал при проведении следственного действия предъявления лица для опознания в качестве понятого. Следователем было предложено одной женщине занять любое место, и она заняла место . После следователем по телефону в указанный кабинет была вызвана женщина, которая вошла и назвала свою фамилию ФИО16. После следователь задал вопрос ФИО16, не видела ли ранее, она кого-либо из предъявленных для опознания лиц и если видела, то ФИО21, где и при каких обстоятельствах. ФИО16 осмотрела трех женщин и уверенно указала на женщину, которая стояла на месте . Указанная ФИО16 женщина представилась: Новикова ФИО142. ФИО16 также пояснила, опознанная женщина, приходила к ней ДД.ММ.ГГГГ, представившись сотрудником социальной защиты, и похитила у нее деньги. ( л.д.206-211 т.5).

Протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Новикова указала место совершения преступления, а именно <адрес>.<адрес> <адрес> и пояснила обстоятельства тайного хищения денежных средств.( л.д. 174-186 т.6).

Показаниями свидетеля ФИО88, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в следственном действии, проверка показаний на месте. По поводу следственного действия может пояснить следующее: все участвующие лица собрались возле здания УМВД России по г.Туле. Совместно с ним присутствовал еще один понятой, защитник, подозреваемый. Перед началом следователь всем участвующим лицам разъяснил права, ответственность, порядок производства проверки показаний на месте. Затем Новикова К.И. попросила всех участвующих лиц проехать по адресу: <адрес>. После подозреваемая Новикова К.И. попросила всех участвующих лиц пройти к <адрес> и подойдя к подъезду поднялась на второй этаж и указала на <адрес>, при этом пояснила, что в данную квартиру она проникла, представившись сотрудником социальной защиты населения. Зайдя в квартиру, подозреваемая Новикова К.И. указала всем участвующим лицам на письменный стол, за которым она сидела во время разговора с пожилой женщиной, а также кресло возле окна, на которое женщина положила портмоне с денежными средствами. После того, как Новикова К.И. вязал деньги с данного кресла, она с похищенными деньгами вышла из квартиры. После составления следователем протокола проверки показаний на месте все участвующие лица расписались в соответствующих графах. Заявлений и замечаний от лиц, участвующих при проведении проверки показаний не поступило. (л.д. 187-190 т.6).

Протоколом выемки, согласно которому у потерпевшей ФИО16 была изъята квитанция к приходно-кассовому ордеру .( л.д.31-33 т.6).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому у подозреваемой Новиковой К.И. были изъяты образцы почерка и подписи. (л.д.71-83 т.6).

Заключением почерковедческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой рукописные буквенно-цифровые записи в квитанции к приходному кассовому ордеру у потерпевшей ФИО16 выполнены Новиковой К,И.

( л.д.86-90 т.6).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому была осмотрена квитанция к приходно-кассовому ордеру , изъятой у потерпевшей ФИО16( л.д. 42-50 т.9).

Заявлением Новиковой К.И., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> она похитила денежные средства в сумме 8000 рублей.( л.д. 162 т.6).

По факту хищения у ФИО57:

Протоколом принятия устного заявления о преступлении ФИО57, поступивший в УМВД России по г.Туле, согласно которому женщина представившаяся сотрудником социальной защиты населения проникла в ее квартиру ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут и похитила денежные средства в сумме <данные изъяты>. ( л.д.196 т.6).

Показаниями потерпевшей ФИО57, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ в промежуток времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут к ней в домофон позвонила Новикова К.И., и представилась социальным работником. Она впустила ее в квартиру, где Новикова пояснила, что сейчас назначен новый губернатор Тульской области, который распорядился раздать ветеранам войны продуктовые пайки. Тогда они с Новиковой прошли в комнату, и она стала писать какие именно продукты должны привезти. После этого женщина попросила оплатить за доставку <данные изъяты>. Тогда она зашла в спальню и на комоде под скатертью достала необходимую сумму. Под скатертью лежало <данные изъяты>. Новикова К.И. сидела и видела, откуда она берет деньги. Затем женщина попросила стакан воды, и она ушла на кухню. Женщина оставалась в комнате одна. После Новикова К.И. пришла на кухню, и выпив воды ушла. Бумажку, которую написала женщина, она положила на холодильник в кухне. После ухода женщины она решила проверить деньги и увидела, что под скатертью на комоде деньги отсутствуют в сумме <данные изъяты>. Ущерб для нее является значительным. ( л.д.207-212 т.6).

Показаниями свидетеля ФИО89, согласно которым, ФИО57, 1925 года рождения, проживающая по адресу: <адрес> является ее тетей. ФИО33 ФИО143 является ветераном ВОВ и ветераном труда. ДД.ММ.ГГГГ она пришла навестить свою тетю и в разговоре с ней пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришла ранее незнакомая женщина. Данная женщина представилась работником социальной защиты населения и пояснила, что ей как ветерану труда и ветерану войны положен продовольственный паек. ФИО33 ФИО144 впустила ее в квартиру, и они прошли в зал. Женщина сказала, что за доставку продовольственного пайка необходимо заплатить денежные средства в сумме <данные изъяты>. Для того, чтобы отдать деньги тетя прошла в комнату и взяла <данные изъяты> под скатертью на комоде и отдала их женщине. Когда тетя брала деньги с комода, женщина могла увидеть и наблюдать за ее действиями, так как между комнатой и залом отсутствует дверь. После того, как женщина взяла <данные изъяты> за доставку товара, она попросила принести ей стакан воды и тетя ушла на кухню. В то время когда тетя была на кухне, женщина оставалась одна в зале. Выпив стакан воды, она ушла, сказав, что необходимо ждать доставку продовольственного пайка. После ухода женщины тетя сразу проверила наличие денег под скатертью и обнаружила, что у нее отсутствует <данные изъяты>. ( л.д.221-226 т.6).

Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевшая ФИО57, среди трех предъявленных ей женщин, опознала Новикову К.И., как женщину которая приходила к ней ДД.ММ.ГГГГ, и представившись сотрудником социальной защиты похитила денежные средства в сумме <данные изъяты>. ( л.д. 241-242 т.6).

Показаниями свидетеля ФИО70, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве статиста при проведении предъявление лица для опознания в здание УМВД России по г.Туле. В ходе проведения опознания потерпевшая ФИО57 осмотрела предъявленных ей лиц, и указала на женщину, которая заняла место . Женщина представилась Новиковой ФИО145. ФИО57 пояснила, что опознанная женщина, приходила к ней ДД.ММ.ГГГГ, представившись сотрудником социальной защиты, и похитила у нее деньги. ( л.д.149-155 т.6).

Показаниями свидетеля ФИО71, которая в ходе предварительного следствия дала показания, аналогичные показаниям ФИО70( л.д.156-163 т.6).

Протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Новикова указала место совершения преступления, а именно на <адрес>.21 <адрес> и пояснила обстоятельства тайного хищения денежных средств. ( л.д.248-252 т.6).

Показаниями свидетеля ФИО72, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятого в проведении следственного действия – предъявления лица для опознания, для этого была приглашена в УМВД России по <адрес>. В ходе проведения опознания потерпевшая ФИО57 осмотрела трех женщин, и уверенно указала на женщину, которая стояла на месте . Указанная ФИО57 женщина представилась: Новикова ФИО146. ФИО57 также пояснила, что опознанная женщина, приходила к ней ДД.ММ.ГГГГ, представившись сотрудником социальной защиты, похитила у нее деньги.

Также она участвовала в проведении проверки показаний на месте в качестве понятого. По поводу следственного действия может пояснить следующее: все участвующие лица собрались возле здания УМВД России по <адрес>, подозреваемая Новикова К.И. указала, что необходимо проехать к указанному ею адресу по месту совершения ею кражи. После подозреваемая Новикова К.И. попросила всех участников проследовать по адресу: <адрес>. Затем Новикова К.И. указала на <адрес>, пояснив, что из данной квартиры она похитила денежные средства, пройдя в нее представившись работником социальной защиты населения. Войдя в данную квартиру, подозреваемая Новикова К.И. попросила всех подойти к комоду, который располагается в другой комнате и пояснила, что под скатертью на данном комоде она взяла деньги и вышла из квартиры. ( л.д.172-179 т.9).

Показаниями свидетеля ФИО73, которая в ходе предварительного следствия дала показания аналогичные показаниям ФИО72 ( л.д.164-171 т.9).

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому была осмотрена <адрес>. В ходе осмотра был изъят лист бумаги с рукописным текстом.( л.д.198-201 т.9).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому у подозреваемой Новиковой К.И. были изъяты образцы почерка и подписи.

( л.д.71-83 т.6).

Заключением почерковедческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой рукописные буквенно-цифровые записи, выполненные на листе бумаги, изъятом при осмотре <адрес> выполнены Новиковой К.И.( л.д.234 т.6).

Протоколом осмотра документов, согласно которому был осмотрен лист бумаги, с рукописным текстом, изъятый в ходе осмотра места происшествия.( л.д.42-50 т.9).

Заявлением Новиковой К.И., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> она похитила денежные средства в сумме <данные изъяты>. (л.д. 238 т.6).

По факту хищения у ФИО17:

Протоколом принятия устного заявления о преступлении ФИО17, поступивший в УМВД России по г.Туле, согласно которому женщина представившаяся сотрудником социальной защиты населения проникла в ее квартиру ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 00 минут и похитила денежные средства в сумме <данные изъяты>. ( л.д.2 т.7).

Показаниями потерпевшей ФИО17, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут он находилась дома и в звонок позвонила Новикова К.И., которая представилась социальным работником. Она впустила в квартиру, и пройдя женщина пояснила, что ей положен продовольственный паек, но за его доставку необходимо заплатить <данные изъяты>. Она достала из шкафа свои документы, а из под подушки кошелек и достав из кошелька <данные изъяты>, передала их Новиковой К.И. После чего Новикова К.И. выписала квитанцию и передала ей. После этого Новикова К.И. попросила стакан воды, и она ушла на кухню. Все время, когда она была на кухне, Новикова К.И.находилась в комнате одна. Выпив воды, Новикова К.И. сказала, что ей необходимо идти. Когда Новикова К.И. ушла она решила посмотреть на месте ли ее деньги и документы. Документы лежали на месте, а деньги, которые лежали под подушкой отсутствовали. Денег под подушкой было <данные изъяты>, и они находились в кошельке, сделанном ею самостоятельно. Кошелек для нее материальной ценности не представляет. Ущерб, причиненный ей Новиковой К.И., а именно <данные изъяты>, является значительным. ( л.д.18-27 т.7).

Показаниями свидетеля ФИО90, согласно которым, ФИО17, <данные изъяты>, проживающая по адресу: <адрес> является ее бабушкой. Бабушка является ветераном Великой Отечественной войны и ветераном труда. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут, ей позвонила бабушка и сообщила о том, что к ней несколько минут назад приходила Новикова К.И., которая преставилась работником социальной службы. Бабушка впустила ее в квартиру, и они прошли в зал и сели за стол. При этом Новикова К.И. пояснила, что бабушке как ветерану положен продовольственный паек и за доставку необходимо заплатить <данные изъяты>. Бабушка согласилась на доставку пайка и пошла за деньгами, которые лежали в другой комнате в кошельке. Кошелек у нее лежал под подушкой на кровати. Так как стол стоял напротив входа в спальню, женщина наблюдала за ее действиями, и видела, как бабушка вытаскивала из-под подушки кошелек. Достав из кошелька <данные изъяты>, бабушка кошелек положила обратно и отдала деньги женщине. Затем женщина попросила ее принести стакан воды, и она ушла на кухню. В это время женщина оставалась одна в комнате. После того, как она выпила воды она сразу ушла. Также Новикова К.И. выписала бабушке квитанцию на поставку продовольственного пайка и оставила ее у бабушки. Примерно через 10 минут после их разговора ей опять позвонила бабушка и взволнованным голосом сообщила, что у нее после ухода данной женщины пропали денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые у нее находились в кошельке под подушкой на кровати. Также бабушка пояснила, что кроме данной женщины деньги взять никто не мог, так как никто больше не приходил. ( л.д.31-36 т.7).

Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевшая ФИО17, среди трех предъявленных ей женщин, опознала Новикову К.И., как женщину которая приходила к ней в ДД.ММ.ГГГГ, и представившись сотрудником социальной защиты похитила денежные средства в сумме 6300 рублей. ( л.д.51-52 т.7).

Показаниями свидетеля ФИО70, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве статиста при проведении предъявление лица для опознания в здание УМВД России по г.Туле. Дознаватель пояснил, что для опознания будет предъявляться гражданка Новикова ФИО147, которая подозревается в совершении преступления и предложила занять ей любое одно из трех мест. Новикова К.И. заняла место под номером . Далее дознаватель по телефону пригласил женщину, которая представилась ФИО17, и предложила указать, не видела ли она ранее кого-либо из предъявленных ей лиц, если видела, то когда, где и при каких обстоятельствах. ФИО17 осмотрела предъявленных ей лиц, и указала на женщину, которая заняла место . Женщина представилась Новиковой ФИО148. ФИО17 также пояснила, что опознанная женщина, приходила к ней ДД.ММ.ГГГГ, представившись сотрудником социальной защиты, и похитила у нее деньги. (л.д.149-155 т.9).

Показаниями свидетеля ФИО71, которая в ходе предварительного следствия дала показания, аналогичные показаниям ФИО70 ( л.д.156-163 т.9).

Протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Новикова подтвердила свои показания и показала место совершения преступления, а именно на место откуда она похитила деньги в <адрес>.( л.д.58-60 т.7).

Показаниями свидетеля ФИО72, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятого в проведении следственного действия – предъявления лица для опознания, для этого была приглашена в УМВД России по г.Туле. В ходе следственного действия дознаватель задал вопрос потерпевшей ФИО17, не видела ли ранее, она кого-либо из предъявленных для опознания лиц и если видела, то ФИО21, где и при каких обстоятельствах. ФИО17 осмотрела трех женщин, и уверенно указала на женщину, которая стояла на месте . Указанная ФИО17 женщина представилась: Новикова ФИО149. ФИО17 также пояснила, что опознанная женщина, приходила к ней ДД.ММ.ГГГГ, представившись сотрудником социальной защиты, и похитила у нее деньги. Также она участвовала при проведении проверки показаний на месте, где подозреваемая Новикова К.И. пояснила, что необходимо проехать еще по одному адресу, а именно: <адрес>. Приехав по указному адресу все участвующие лица, вышли из автомобиля и прошли в <адрес>. Зайдя в квартиру, Новикова К.И. пояснила, что она представилась работником социальной защиты населения и прошла в данную квартиру. Новикова К.И. указала на кровать и сказала, что из-под подушки, которая лежала на кровати, она достала кошелек и вытащила оттуда деньги. Кошелек обратно положила под подушку. После чего с похищенными деньгами вышла из квартиры.( л.д.172-179 т.9).

Показаниями свидетеля ФИО73, которая в ходе предварительного следствия дала показания, аналогичные показаниям ФИО72 ( л.д.164-171 т.9).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому у подозреваемой ФИО6 были изъяты образцы почерка и подписи.

( л.д.71-83 т.6).

Заключением почерковедческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой рукописные буквенно-цифровые записи в квитанции к приходно-кассовому ордеру , изъятой при осмотре места происшествия по адресу: <адрес> выполнены Новиковой К.И. (л.д.40-45 т.7).

Протоколом осмотра документов, согласно которому был осмотрен лист бумаги, с рукописно цифровыми записями, изъятый в ходе осмотра места происшествия. ( л.д.42-50 т.9).

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому была осмотрена <адрес>. В ходе осмотра изъята квитанция к приходно-кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ.( л.д.5-6 т.7).

Заявлением Новиковой К.И., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ она из <адрес> похитила денежные средства <данные изъяты> ( л.д. 45 т.7).

По факту хищения у ФИО18:

Заявлением ФИО18, поступившее в УМВД России по г.Туле ОП «Советский», согласно которому женщина представившаяся сотрудником социальной защиты населения проникла в ее квартиру ДД.ММ.ГГГГ похитила денежные средства в сумме 7000 рублей. ( л.д.64 т.7).

Показаниями потерпевшей ФИО18, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут она находилась дома и собиралась пойти в магазин. К ней домой пришла Новикова К.И., которая представилась сотрудником социальной защиты населения и пояснила, что ей как ветерану положен продовольственный паек. Так как она собиралась пойти в магазин, то достала кошелек в котором находили деньги в сумме <данные изъяты>, и будучи уверенной что Новикова К.И. его не возьмет, положила на стол. Затем она пошла в спальню за удостоверением ветерана. В это время Новикова К.И. осталась в зале одна. После того, как Новикова К.И. осмотрела удостоверение, она вернула его обратно. Затем Новикова К.И. сказала, что уходит и она ее проводила. После ее ухода, она собралась идти в магазин, и открыв кошелек, обнаружила, что в нем отсутствовали денежные средства в сумме <данные изъяты>. Ущерб, причиненный ей действиями Новиковой К.И., а именно <данные изъяты> является значительным. ( л.д.70-77 т.7).

Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевшая ФИО18., среди трех предъявленных ей женщин, опознала Новикову К.И., как женщину которая приходила к ней в ДД.ММ.ГГГГ, и представившись сотрудником социальной защиты, похитила денежные средства в сумме <данные изъяты>. ( л.д.86 т.7).

Показаниями свидетеля ФИО64, согласно которым, он участвовал в качестве понятого при проведении следственного действия предъявление лица для опознания. В ходе проведения данного следственного действия потерпевшая ФИО18 среди трех предъявленных ей женщин опознала женщину под номером , которая представилась Новиковой К.И. и пояснила, что именно Новикова К.И. приходила к ней под видом социального работника ДД.ММ.ГГГГ и после ее ухода у нее пропали денежные средства в сумме <данные изъяты>.( л.д.91-95 т.7).

Показаниями свидетеля ФИО65, который дал показания аналогичные показаниям ФИО64 ( л.д.96-100 т.7).

Протоколом очной ставки, согласно которой потерпевшая ФИО18 подтвердила показания, данные ранее, подозреваемая Новикова К.И. от дачи показаний отказалась в соответствии со ст.51 Конституции РФ. ( л.д.88-90 т.7).

Заявлением Новиковой К.И., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ из <адрес>. 6 <адрес> по Красноармейскому проспекту <адрес> она похитила денежные средства в размере <данные изъяты>. ( л.д. 83 т.7).

По факту хищения у ФИО19:

Заявлением ФИО19, поступившее в УМВД России по г.Туле ОП «Советский», согласно которому женщина представившаяся сотрудником социальной защиты населения проникла в ее квартиру ДД.ММ.ГГГГ похитила денежные средства в сумме 38000 рублей. ( л.д.102 т.7).

Показаниями потерпевшей ФИО19, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут она находилась дома и к ней домой пришла Новикова К.И., которая представилась сотрудником социальной защиты населения и пояснила, что ей как ветерану положен продовольственный паек. Для его доставки и оформления ей необходимо было показать паспорт и заплатить за доставку <данные изъяты> рублей. Она сказала, чтобы Новикова К.И. сама взяла паспорт из-под скатерти. В паспорте находились денежные средства в сумме <данные изъяты>. Затем она достала из бидона, находившегося около батареи, <данные изъяты> и сказала, что <данные изъяты> нет, чтобы заплатить за доставку, на что Новикова К.И. ответила, что возьмет <данные изъяты>. В бидоне на момент прихода Новиковой К.И. находились денежные средства в сумме <данные изъяты>. Новикова К.И. осмотрев паспорт, положила его обратно. Затем Новикова К.И. попросила стакан воды, и она ушла на кухню. Так как она плохо передвигается, то Новикова К.И. длительное время находилась в комнате одна. Выпив воды, женщина ушла. После ухода Новиковой К.И. она обнаружила пропажу денег в сумме <данные изъяты>, которые лежали в паспорте и бидоне. Ущерб, причиненный ей, является значительным. ( л.д.122-130 т.7).

Показаниями свидетеля ФИО19, согласно которым по адресу <адрес> проспект <адрес> проживает ее свекровь ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ФИО19 является ветераном труда и ветераном войны. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут ФИО19 позвонила на домашний телефон и сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ к ней домой приходила женщина, которая представилась сотрудником совета ветеранов и пояснила, что свекрови как ветерану войны положен продовольственный паек, и за доставку которого ее свекровь заплатила <данные изъяты>. После ухода женщины свекровь обнаружила пропажу денег в сумме <данные изъяты>. Денежные средства у свекрови всегда хранятся в бидоне, который она ставит около батареи в комнате и в паспорте. Большинство денежных средств у нее хранятся в бидоне. ФИО19 после пропажи денег сразу позвонила в совет ветеранов и рассказала о случившемся, где ей сообщили, что ее обманули, и чтобы она обратилась в полицию. ( л.д.134-136 т.7).

Протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому потерпевшая ФИО19, среди трех предъявленных фотографий, опознала фотографию с изображением Новикову К.И., как женщину, которая приходила к ней в ДД.ММ.ГГГГ, представившись сотрудником социальной защиты, и похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. ( л.д.175-180 т.7).

Показаниями свидетеля ФИО91, согласно которым, она участвовала в качестве понятого при проведении следственного действия - предъявление для опознания по фотографии. Сотрудники полиции предложили пройти в <адрес> <адрес>. Следователем было пояснено, что опознание будет проводиться по фотографии. ФИО19 было предложено осмотреть трех предъявленных ей лиц на фотографиях и пояснить, видела ли она ранее кого-нибудь, если да то при каких обстоятельствах. ФИО19 осмотрела фотографии и указала на фотографию под №2 и пояснила, что именно эта женщина приходила к ней ДД.ММ.ГГГГ под видом социального работника и похитила денежные средства в сумме <данные изъяты>. ( л.д.181-184 т.7).

Показаниями свидетеля ФИО92, который дал показания, аналогичные показаниям ФИО91 ( л.д.185-188 т.7).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому у подозреваемой Новиковой К.и. изъяты образцы пальцев рук и оттиски ладоней. ( л.д.137-138 т.7).

Заключением дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой след пальца руки наибольшими размерами 22х21 мм, откопированный на темную дактилопленку наибольшими размерами 34х34мм, оставлен большим пальцем правой руки Новиковой К.И. (л.д.142-150 т.7).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена <адрес>. В ходе осмотра было обнаружен и изъят след руки, откопированный на 1 темную дактилопленку. ( л.д.105-110 т.7).

Заявлением Новиковой К.И., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> <адрес> она похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> ( л.д. 192 т.2).

По факту хищения у ФИО93:

Заявление ФИО93, поступившее в УМВД России по г.Туле, согласно которому женщина представившаяся сотрудником социальной защиты населения проникла в его квартиру ДД.ММ.ГГГГ похитила денежные средства в сумме 10000 рублей, принадлежащие его матери ФИО20 ( л.д.14 т.8).

Показания потерпевшей ФИО20 (скончавшейся ДД.ММ.ГГГГ), согласно которым она ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома и около 10 часов утра, и ей на городской телефон <адрес> позвонила Новикова К.И., которая представилась сотрудником совета ветеранов, и сообщила, что принесла продукты питания. Когда она впустила Новикову К.И. в квартиру, она попросила заплатить деньги в сумме <данные изъяты> за доставку продуктов питания. Она зашла в комнату и из шкафа достала деньги в сумме <данные изъяты>, а остальные деньги положила на место. Она всегда хранила все свои деньги в одном месте на полке в шкафу. Все время, когда она доставала деньги из шкафа, Новикова К.И. находилась рядом с ней и наблюдала за ее действиями. После того, как она передала <данные изъяты>, Новикова К.И. попросила стакан воды и она ушла на кухню. В это время Новикова К.И. осталась одна в комнате. После этого женщина, выпив воды, ушла в коридор. Через некоторое время к ней приехали сотрудники полиции, и спросили никто к ней не приходил, что она ответила, что была женщина, которая представилась сотрудником социальной защиты. На ее слова сотрудники полиции попросили посмотреть все ли ее вещи на месте, и она пошла, посмотреть на месте ли деньги в шкафу, и обнаружила пропажу денег в сумме <данные изъяты>. Ущерб в сумме <данные изъяты> причиненный ей действиями Новиковой К.И. является значительным. ( л.д.17 т.8).

Показаниями потерпевшего ФИО93, согласно которым, по адресу: <адрес> проживала его мама ФИО20, 1923 года рождения. ДД.ММ.ГГГГ его мама скончалась от отека легких. Мама являлась ветераном войны и труда. ДД.ММ.ГГГГ он пришел со своим сыном навестить свою маму, и она сообщила, что у нее были похищены денежные средства в сумме <данные изъяты>. Мама также мне пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома и около 10 часов утра, ей на городской телефон позвонила женщина, которая представилась сотрудником совета ветеранов, и сообщила, что принесла продукты питания. Когда ФИО151 впустила Новикову К.И. в квартиру, она попросила заплатить деньги в сумме <данные изъяты> за доставку продуктов питания. Мама зашла в комнату и из шкафа достала деньги в сумме <данные изъяты>, а остальные деньги положила на место. Мама всегда хранила все свои деньги в одном месте на полке в шкафу. Все время, когда мама доставала деньги из шкафа, Новикова К.И. находилась рядом с ней и наблюдала за ее действиями. После того, как мама передала <данные изъяты>, она попросила стакан воды и мама ушла на кухню. В это время Новикова К.И. осталась одна в комнате. После этого женщина, выпив воды, ушла в коридор, и в это время встретила двух соседей из <адрес>. После ухода женщины, ФИО32 обнаружила пропажу денег в сумме <данные изъяты>. Таким образом, ущерб причиненный действиями ФИО6 составляет <данные изъяты>. (л.д. 21-26 т.8).

Показаниями свидетеля ФИО94, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ он пришел со своим отцом навестить бабушку, и она сообщила, что у нее были похищены денежные средства в сумме <данные изъяты>. Бабушка пояснила, что к ней приходила Новикова К.И., которая представилась сотрудником совета ФИО2, и сообщила, что принесла продукты питания. ФИО21 впустила Новикову К.И. в квартиру, она попросила заплатить деньги в сумме <данные изъяты> за доставку продуктов питания. Бабушка зашла в комнату и из шкафа достала деньги в сумме <данные изъяты>, а остальные деньги положила на место. Она всегда хранила все свои деньги в одном месте на полке в шкафу. Все время, когда бабушка доставала деньги из шкафа, ФИО6 находилась рядом с ней и наблюдала за ее действиями. После того, как бабушка передала <данные изъяты>, она попросила стакан воды и она ушла на кухню. В это время Новикова К.И. осталась одна в комнате. После этого женщина, выпив воды, ушла в коридор, и в это время встретила двух соседей из <адрес>. После ухода женщины, ФИО32 обнаружила пропажу денег в сумме <данные изъяты>. Таким образом, ущерб причиненный действиями Новиковой К.И. составляет <данные изъяты>. ( л.д.30-33 т.8).

Показаниями свидетеля ФИО23, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 30 минут она с мужем вышли в коридор, для того чтобы проводить мужа, который собирался уезжать на дачу. В коридоре она услышала, что у ее соседки ФИО20, проживающей в <адрес>, раздаются голоса. Через несколько минут дверь в квартире открылась и из квартиры быстрым шагом вышла Новикова К.И., которая сразу попыталась открыть дверь из общего коридора, ведущую на лестничную клетку, но у нее это не получилось. Она помогла открыть данной женщине дверь, и она быстро зашла в лифт и уехала. После ухода женщины, она решила зайти к ФИО32, и зайдя в квартиру ФИО32, она спросила у нее, зачем она впустила в квартиру посторонних, на что она ответила, что данная женщина представилась работником социальной службы и ФИО32, как ветерану войны и труда обещала принести продукты питания. Все это время ее муж находился рядом с ней и следил за происходящим, и слышал все разговоры. Позже она узнала, что после ухода данной женщины у ФИО32 пропали денежные средства. ( л.д.34-35 т.8).

Показаниями свидетеля ФИО22, который дал показания, аналогичные показаниям ФИО23 ( л.д.36-37 т.8).

Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому свидетель ФИО22, среди трех предъявленных ему женщин, опознал Новикову К.И., как женщину которая приходила ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> к его соседке ФИО20 ( л.д.58-59 т.8).

Показаниями свидетеля ФИО85, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при предъявлении лица для опознания. В ходе предъявления лица для опознания, свидетель ФИО22 среди предъявленных для опознания лиц уверенно указал на женщину, которая стояла на месте . Указанная ФИО22 женщина поднялась и представилась: Новикова ФИО152. ФИО22 также пояснил, что опознанную женщину он видел ДД.ММ.ГГГГ, когда она выходила из <адрес>. (л.д.206-211 т.5).

Показаниями свидетеля ФИО70, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве статиста при проведении следственного действия предъявление лица для опознания в здании УМВД России по г.Туле. В ходе проведения следственного действия свидетелю ФИО22 было предложено указать, не видел ли он ранее кого-либо из предъявленных ему лиц, если видел, то когда, где и при каких обстоятельствах. ФИО22 осмотрел предъявленных ему лиц, и указал на женщину, которая заняла место . Женщина представилась Новиковой ФИО153. ФИО22 пояснил, что данную женщину он видел ДД.ММ.ГГГГ когда она выходила из <адрес>. ( л.д.149-155 т.9).

Показаниями свидетеля ФИО71, которая дала показания, аналогичные показаниям ФИО70 ( л.д.156-163 т.9).

Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому свидетель ФИО23, среди трех предъявленных ей женщин, опознала Новикову К.И., как женщину которая приходила ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> к ее соседке ФИО20 ( л.д.60-61 т.8).

Показаниями свидетеля ФИО85., согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при предъявлении лица для опознания. В ходе предъявления лица для опознания, свидетель ФИО23 среди предъявленных для опознания лиц уверенно указала на женщину, которая стояла на месте . Указанная ФИО23 женщина поднялась и представилась: Новикова ФИО154. ФИО23 также пояснила, что опознанную женщину она видел ДД.ММ.ГГГГ, ФИО21 она выходила из <адрес>. ( л.д.206-211 т.5).

Показаниями свидетеля ФИО70, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве статиста при проведении следственного действия предъявление лица для опознания в здании УМВД России по г.Туле. В ходе проведения следственного действия свидетелю ФИО23 было предложено указать, не видел ли она ранее кого-либо из предъявленных ей лиц, если видела, то когда, где и при каких обстоятельствах. ФИО23 осмотрела предъявленных ей лиц, и указала на женщину, которая заняла место . Женщина представилась Новиковой ФИО155. ФИО23 пояснила, что данную женщину она видела ДД.ММ.ГГГГ ФИО21 она выходила из <адрес>. ФИО23 пояснила, что опознала Новикову К.И. по телосложению, черным волосам, стрижке короткой и круглому лицу. ( л.д.149-155 т.9).

Показаниями свидетеля ФИО71, которая дала показания, аналогичные показаниям ФИО70 ( л.д.156-163 т.9).

Показаниями свидетеля ФИО95, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился около здания УМВД России по г.Туле. К нему обратились сотрудники полиции и попросили поучаствовать при проведении обыска по месту жительства подозреваемой в качестве понятого. Помимо него в данном следственном действии принимали участие еще один понятой мужчина, следователь, подозреваемая Новикова К.И. Следователем перед началом следственного действия всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности и все расписались в протоколе в соответствующих графах. Следователь пояснил, что необходимо проехать по адресу <адрес>, где необходимо будет изъять предметы и документы, которые имеют значение для уголовному делу. Затем все участвующие лица сели в автомобиль и проехала по указанному адресу. Все вышли из автомобиля и прошли в дом, где подозреваемой Новиковой К.И. следователем было предложено выдать предметы добровольно, которые могут иметь значение для уголовного дела. Подозреваемая Новикова К.И предметы выдала добровольно. В ходе обыска были изъяты предметы, которые следователем поочередно вносились в протокол. Все изъятые предметы, которые перечислены в протоколе обыска были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью и снабжена биркой с пояснительной надписью и подписями участвующий лиц. Системный блок и принтер не упаковывались в связи с их громоздкостью, а были снабжены бирками с пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. Перед началом, в ходе или по окончании следственного действия, от участвующих лиц заявления не поступали. Против обыска квартиры сотрудниками полиции подозреваемая Новикова К.И. не возражала, о чем она написала собственноручно в протоколе обыска и поставила свою подпись. Составленный следователем протокол был прочитан всем лицам вслух, замечания к составленному протоколу отсутствовали. Все лица поставили свои подписи в соответствующих графах. ( л.д. 94 т.8).

Показаниями свидетеля ФИО96, который дал показания аналогичные показаниям ФИО95 (л.д. 98 т.8).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы на CD-диска и CD-диска с записью телефонных переговоров Новиковой К.И. При прослушивании данных дисков, установлено, что Новикова К.И. звонит на домашний номер телефона ФИО20, и представляясь работником совета ФИО2, при этом просит открыть дверь квартиры. Также имеется телефонный разговор Новиковой К.И. с дочерью ФИО24, в котором она сообщает, что мало заработала денег, так как плохие списки. ( л.д.138-143 т.6).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому у подозреваемой Новиковой К.И. были изъяты образцы голоса.( л.д. 91-93 т.6).

Заключением фоноскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой:

1. Реплики лица Ж1 на СФ2 для идентификации исследования пригодны. Реплики лица Ж1 на СФ3 для идентификационного исследования пригодны.

2. Установленный текст дословного содержания разговоров, зафиксированных на СФ1-СФ3, приводится в Приложении к настоящему заключению.

3. Устная речь лица, обозначенного как Ж1 на СФ2, принадлежит Новиковой К.И..Устная речь лица, обозначенного как Ж1 на СФ3, принадлежит Новиковой К.И. (л.д.127-137 т.6).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому у подозреваемой Новиковой К.И. изъяты образцы пальцев рук и оттиски ладоней. ( л.д.150 т.6).

Заключением дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, след пальца руки, откопированный на темную дактилопленку, размерами 52х34 мм, оставлен средним пальцем правой руки Новиковой К.И. ( л.д.48-54 т.8).

Заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой:

1.                      Списки с фамилиями и личными данными граждан на листах формата А4 в количестве 55 шт. воспроизведены на печатающем устройстве (устройствах), использующем цветной струйный способ воспроизведения изображений.

2.                      Красящие материалы, которые изготовлены предоставленные распечатки и красящие материалы, которыми заправлены картриджи принтера «Canon iP 180» однородны по свойствам и по химическому составу. ( л.д.40-43 т.8).

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому была осмотрена <адрес>. В ходе осмотра места происшествия изъяты три темные дактопленки со следами рук. ( л.д.4-7 т.8).

Заявлением Новиковой К.И., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> она похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> ( л.д. 62 т.8).

По факту хищения у ФИО58:

Заявлением ФИО58, поступившее в ОП «Центральный» УМВД России по г.Туле, согласно которому женщина представившаяся сотрудником социальной защиты населения проникла в ее квартиру ДД.ММ.ГГГГ похитила денежные средства в сумме <данные изъяты>. ( л.д.104 т.8).

Показаниями потерпевшей ФИО58, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут к ней пришла Новикова К.И., которая представилась сотрудником «Совета ветеранов», и пояснила, что ей положен продовольственный паек, для доставки которого ей необходимо показать документы и заплатить 20 рублей. Она согласилась и пригласила Новикову К.И. в квартиру, и они прошли в комнату. Она достала из тумбочки сумку, и открыв ее передала Новиковой К.И. документы, а также деньги в сумме <данные изъяты>. В сумме также находились еще <данные изъяты>. Новикова К.И. осмотрев документы, и вернула ей. Затем Новикова К.И. попросила стакан воды, и она пошла на кухню. В это время Новикова К.И. осталась в комнате одна. После того, как Новикова К.И. выпила воды она сразу же ушла. После ее ухода она решила посмотреть на месте ли деньги и обнаружила пропажу сумки, в которой находились денежные средства, в сумме <данные изъяты>. Сумка для нее материальной ценности не представляет. Таким образом, ущерб причиненный ей действиями Новиковой К.И. составил <данные изъяты>, данный ущерб является для нее значительным. ( л.д.111-116 т.8).

Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевшая ФИО58, среди трех предъявленных ей женщин, опознала Новикову К.И., как женщину которая приходила ДД.ММ.ГГГГ под видом социального работника к ней домой по адресу: <адрес> похитила денежные средства. ( л.д.125-128 т.8).

Показаниями свидетеля ФИО61, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятого в проведении следственного действия – предъявления лица для опознания. Следователем были разъяснены права и обязанности, а также порядок проведение следственного действия – предъявления лица для опознания. Далее следователем было предложено женщине, Новиковой К.И. занять любое место, и женщина заняла место . После в указанный кабинет вошла ФИО58, которой следователь задал вопрос, не видела ли ранее, она кого-либо из предъявленных для опознания лиц и если видела, то ФИО21, где и при каких обстоятельствах. ФИО58 осмотрела трех женщин и уверенно указала на женщину, которая сидела на месте . Указанная ФИО58 женщина поднялась и представилась: Новикова ФИО156, и перехватив инициативу, сказала, что узнает ФИО58 и именно к ней она приходила ДД.ММ.ГГГГ и похитила денежные средства. ( л.д.129-131 т.8).

Показаниями свидетеля ФИО62, которая дала показания, аналогичные показаниям ФИО61 ( л.д.132-134 т.8).

Заявлением Новиковой К.И., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> <адрес> она похитила денежные средства ( л.д. 164 т.8).

По факту кражи у ФИО25:

Протоколом принятия устного заявления о преступлении ФИО25, поступивший в УМВД России по <адрес>, согласно которому женщина представившаяся сотрудником социальной защиты населения проникла в ее квартиру и похитила денежные средства. ( л.д.142 т.8).

Показаниями потерпевшей ФИО25, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ в домофон позвонила ФИО6, которая представилась работником социальной службы. Она впустила к себе в квартиру, и Новикова К.И. пройдя в комнату, пояснила, что ей положен продуктовый паек, но за доставку необходимо заплатить <данные изъяты>. Тогда она пошла на кухню для того, чтобы взять кошелек, и взяв кошелек пришла в комнату и отдала Новиковой <данные изъяты>. После этого Новикова К.И. попросила документы, тогда она, положив кошелек на диван, пошла снова на кухню за документами. Принеся документы, женщина осмотрела их и сказала, что ей необходимо ДД.ММ.ГГГГ быть дома и ждать доставку пайка. После этого женщина ушла. Примерно через час она хотела положить кошелек на место, и подойдя к дивану обнаружила, что кошелек отсутствует. В кошельке у нее находились деньги в сумме 810 рублей. Кошелек для нее материальной ценности не представляет. ( л.д.153-160 т.8).

Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевшая ФИО25, среди трех предъявленных ей женщин, опознала Новикову К.И., как женщину которая приходила к ней в ДД.ММ.ГГГГ, и представившись сотрудником социальной защиты похитила денежные средства в сумме 860 рублей. ( л.д.167-168 т.8).

Показаниями свидетеля ФИО70, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве статиста при проведении предъявление лица для опознания в здание УМВД России по г.Туле. В ходе проведения опознания потерпевшая ФИО25 осмотрела предъявленных ей лиц, и указала на женщину, которая заняла место . Женщина представилась Новиковой ФИО157. ФИО25 также пояснила, что опознанная женщина, приходила к ней ДД.ММ.ГГГГ, представившись сотрудником социальной защиты, и похитила у нее деньги. ( л.д.149-155 т.9).

Показаниями свидетеля ФИО71, которая дала показания, аналогичные показаниям ФИО70 ( л.д.156-163 т.9).

Протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Новикова подтвердила свои показания и показала место совершения преступления, а именно на место откуда она похитила деньги в <адрес>. ( л.д.174-178 т.8).

Показаниями свидетеля ФИО72 согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятого в проведении следственного действия – предъявления лица для опознания, для этого была приглашена в УМВД России по <адрес>. В ходе проведения опознания потерпевшая ФИО25 осмотрела трех женщин, и уверенно указала на женщину, которая стояла на месте . Указанная ФИО25 женщина поднялась и представилась: Новикова ФИО158. ФИО25 также пояснила, что опознанная женщина, приходила к ней ДД.ММ.ГГГГ, представившись сотрудником социальной защиты, и похитила у нее деньги. Также ей был предъявлен протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ. Ознакомившись с данным протоколом, она может пояснить, что действительно ДД.ММ.ГГГГ участвовала в данном следственном действии в качестве понятого. По поводу следственного действия может пояснить следующее: все участвующие лица собрались возле здания УМВД России по адресу: <адрес>, и подозреваемая Новикова К.И. указала, что необходимо проехать к указанному ею адресу по месту совершения ею кражи. Все участники сели в служебный автомобиль и проехали по адресу: <адрес>. Подъехав к указанному дому, Новикова К.И. подошла к первому подъезду, и попросила всех пройти в подъезд. Подойдя к <адрес> она пояснила, что из данной квартиры она похитила деньги, войдя в нее и представившись сотрудником социальной защиты населения. После подозреваемая Новикова К.И. всем присутствующим лицам показала на диван, располагающийся возле стены, и пояснила, что на нем лежал кошелек с деньгами, который она взяла и вышла из квартиры. ( л.д.172-179 т.9).

Показаниями свидетеля ФИО73, которая дала показания аналогичные показаниям ФИО72 ( л.д.164-171 т.9).

Заявлением Новиковой К.И., согласно которому 7 октября 2011г. из <адрес> она похитила денежные средства в размере <данные изъяты> (л.д. 164 т.8).

По факту кражи у ФИО26:

Заявлением ФИО26, поступившее в УМВД России по г.Туле, согласно которому женщина представившаяся сотрудником социальной защиты населения проникла в ее квартиру и похитила денежные средства в сумме <данные изъяты>. ( л.д.1 т.9).

Показаниями потерпевшей ФИО26., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут к ней пришла ФИО6, которая представилась работником социальной службы. Она впустила к себе в квартиру, и Новикова К.И. пройдя в комнату, пояснила, что ей положен продуктовый паек, но для доставки необходимо показать документы удостоверяющие личность, а именно паспорт. Тогда она из шкафа вытащила документы и деньги в сумме <данные изъяты>. Она передала документы Новиковой К.И., которая их осмотрела и передала обратно. Документы и деньги она снова убрала обратно в шкаф, а после я ушла на кухню, как необходимо было выключить газ. В это время Новикова К.И. в комнате находилась одна. После этого она согласилась оплатить доставку товара и для этого передала <данные изъяты> Новиковой К.И., после чего последняя вышла из квартиры. После ухода Новиковой К.И. она обнаружила, что у нее пропали деньги в сумме <данные изъяты> и страховой полис, которые находились в паспорте. Таким образом, ущерб для нее составляет <данные изъяты>. Страховой полис для нее материальной ценности не представляет. ( л.д.14-26 т.9).

Показаниями свидетеля ФИО97, согласно которым, ФИО26, 1932 года рождения является ее мамой, она является ветераном Великой Отечественной войны и ветераном труда. ДД.ММ.ГГГГ вечером она пришла к маме и она сообщила о том, что примерно в 10 часов утра, ДД.ММ.ГГГГ, к ней пришла Новикова К.И., представившаяся сотрудником социальной защиты населения. Новикова К.И., пояснила, что ФИО26 как ветерану войны и ветерану труда, от социальной службы положен продовольственный паек. Она провела ее в квартиру, и они прошли в комнату, и женщина попросила документы, удостоверяющие ее личность, а именно паспорт и ветеранское удостоверение. Мама хранит документы в одном месте в шкафу в комнате, также в документах у нее всегда хранятся денежные средства. Мама достала паспорт и передала его женщине, а деньги в сумме <данные изъяты>, которые у нее находились в паспорте, положила обратно на место в шкаф. Женщина осталась в комнате, а мама пошла на кухню для того, чтобы выключить закипевший чайник. В это время женщина находилась одна в комнате. Затем Новикова К.И. пришла на кухню и сказала, что за доставку продовольственного пайка необходимо заплатить <данные изъяты>, и мама отдала ей указанную сумму. После этого женщина сказала, что ей пора идти и сразу вышла из квартиры. После ухода Новиковой К.И. мама решила положить документы на место обратно в шкаф, и обнаружила пропажу <данные изъяты> которые, она выкладывала из паспорта. ( л.д.30-33 т.9).

Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевшая ФИО26, среди трех предъявленных ей женщин, опознала Новикову К.И., как женщину которая приходила к ней ДД.ММ.ГГГГ, и представившись сотрудником социальной защиты похитила денежные средства. (л.д. 56-57 т.9).

Показаниями свидетеля ФИО70, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве статиста при проведении предъявление лица для опознания в здание УМВД России по <адрес>. В ходе проведения опознания потерпевшая ФИО26 осмотрела предъявленных ей лиц, и указала на женщину, которая заняла место . Женщина представилась Новиковой ФИО159. ФИО26 также пояснила, что опознанная женщина, приходила к ней ДД.ММ.ГГГГ, представившись сотрудником социальной защиты, и похитила у нее деньги. ( л.д. 149-155 т.9).

Показаниями свидетеля ФИО71, которая дала показания, аналогичные показаниям ФИО70 ( л.д.156-163 т.9).

Показаниями свидетеля ФИО85, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ он участвовал при проведении предъявления лица для опознания в качестве понятого. В ходе проведения следственного действия потерпевшей ФИО26 был задан вопрос, не видела ли ранее, она кого-либо из предъявленных для опознания лиц и если видела, то когда, где и при каких обстоятельствах. ФИО26 осмотрела трех женщин и уверенно указала на женщину, которая стояла на месте . Указанная ФИО26 женщина поднялась и представилась: Новикова ФИО160. ФИО26 также пояснила, что данная женщина ДД.ММ.ГГГГ приходила к ней домой, и представившись работником совета ветеранов похитила денежные средства. ( л.д.206-211 т.5).

Протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Новикова подтвердила свои показания и показала место совершения преступления, а именно на место откуда она похитила деньги в <адрес>. ( л.д.174-186 т.6).

Показаниями свидетеля ФИО88, согласно которым, он ДД.ММ.ГГГГ участвовал в следственном действии, проверка показаний на месте. По поводу следственного действия может пояснить следующее: все участвующие лица собрались возле здания УМВД России по г.Туле. Совместно с ним присутствовал еще один понятой, защитник, подозреваемый. Перед началом следователь всем участвующим лицам разъяснил права, ответственность, порядок производства проверки показаний на месте. Также нам объявлялось, что будут проверятся показания подозреваемой Новиковой К.И. Затем Новикова К.И. попросила всех участвующих лиц проехать по адресу: <адрес>, то есть к адресу, где она также совершила кражу. Все лица подъехали к дому №<адрес> <адрес> и Новикова К.И. попросила всех пройти на первый этаж и указала на металлическую дверь черного цвета с номером . Подозреваемая пояснила, что представившись работником социальной службы населения, зашла в данную квартиру. Затем указав на шкаф расположенный в комнате, пояснила, что оттуда она похитила деньги в сумме 1500 рублей и после этого вышла из квартиры. ( л.д. 187-190 т.6).

Заявлением Новиковой К.И., согласно которому 13 октября 2011г. из <адрес> она похитила денежные средства в сумме 1550 рублей ( л.д. 52 т.9).

По факту покушения на хищение у ФИО27:

Заявлением ФИО27, поступившее в УМВД России по <адрес>, согласно которому женщина представившаяся сотрудником социальной защиты населения проникла в ее квартиру и похитила денежные средства в сумме 50 рублей. ( л.д.64 т.9).

Показаниями потерпевшей ФИО27, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 50 минут к ней пришла Новикова К.И., которая представилась работником социальной службы. Она впустила к себе в квартиру, и Новикова К.И. пройдя в комнату, пояснила, что ей положен продуктовый паек, но для доставки необходимо показать документы удостоверяющие личность, а именно паспорт. Тогда она из серванта вытащила документы и передала документы Новиковой К.И., которая их осмотрела и передала обратно. Затем ФИО6 попросила стакан воды, и она ушла на кухню. Выпив воды Новикова К.И. сказала, что за продовольственным пайком ей необходимо прийти на <адрес>, но что она ответила, что плохо ходит и не пойдет. Тогда ФИО6 сказала, что за доставку пайка нужно заплатить <данные изъяты>. Тогда она взяла из серванта кошелек, в котором находились <данные изъяты>, и пояснила, что у нее есть только <данные изъяты>. Тогда ФИО6 сказала, что даст сдачу и тогда она отдала <данные изъяты> и Новикова К.И. дала сдачу <данные изъяты>. После этого, она проводила ее до входа в квартиру и попрощалась с ней. На момент прихода Новиковой К.И. в квартиру у нее в серванте лежали <данные изъяты> под селедочницей, данная сумма для нее значительная. ( л.д.74-80 т.9).

Показаниями свидетеля ФИО98, согласно которым ФИО27 1925 года рождения, проживающая по адресу: <адрес> является ее свекровью. ФИО27 является тружеником тыла и ФИО2 труда. ДД.ММ.ГГГГ она пришла навестить свою свекровь, и в разговоре с ней, она пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришла Новикова К.И., которая представилась работником социальной защиты населения и пояснила, что ей как ветерану труда положен продовольственный паек. ФИО27 впустила ее в квартиру, и они прошли в зал. Женщина пояснила, что ФИО27 необходимо прийти за получением данного пайка и указала адрес на <адрес>. Свекровь ответила, что в связи со своим плохим самочувствием не сможет прийти за ним, и женщина предложила заплатить за доставку данного продовольственного пайка <данные изъяты> и свекровь вытащила из кошелька деньги, передала их женщине. После этого женщина сразу вышла из квартиры и больше она ее никогда не видела. Денежные средства у нее после ухода женщины не пропадали. ( л.д.81-84 т.9).

Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевшая ФИО27, среди трех предъявленных ей женщин, опознала Новикову К.И., как женщину, которая приходила к ней 13 октября 2011 года и представившись сотрудником социальной защиты. ( л.д.105-106 т.9).

Показаниями свидетеля ФИО70, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве статиста при проведении предъявление лица для опознания в здание УМВД России по <адрес>. В ходе проведения опознания потерпевшая ФИО27 осмотрела предъявленных ей лиц, и указала на женщину, которая заняла место . Женщина представилась Новиковой ФИО161. ФИО27 также пояснила, что опознанная женщина, приходила к ней ДД.ММ.ГГГГ, представившись сотрудником социальной защиты, и похитила у нее деньги. ( л.д.149-155 т.9).

Показаниями свидетеля ФИО71, которая дала показания, аналогичные показаниям ФИО70 ( л.д.156-163 т.9).

Показаниями свидетеля ФИО85, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он участвовал при проведении предъявления лица для опознания в качестве понятого. В ходе проведения следственного действия потерпевшей ФИО27 был задан вопрос, не видела ли ранее, она кого-либо из предъявленных для опознания лиц и если видела, то ФИО21, где и при каких обстоятельствах. ФИО27 осмотрела трех женщин, и уверенно указала на женщину, которая стояла на месте . Указанная ФИО27 женщина поднялась и представилась: Новикова ФИО162. ФИО27 также пояснила, что данная женщина ДД.ММ.ГГГГ приходила к ней домой, и представившись социальным работником и попросила дать ей 50 рублей. ( л.д.206-211 т.5).

Протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Новикова подтвердила свои показания и показала место совершения преступления, а именно на место откуда она пыталась похитить деньги в <адрес>.( л.д.174-186 т.6).

Показаниями свидетеля ФИО88, согласно которым, он ДД.ММ.ГГГГ участвовал в следственном действии, проверка показаний на месте. По поводу следственного действия может пояснить следующее: все участвующие лица собрались возле здания УМВД России по г.Туле. Совместно с ним присутствовал еще один понятой, защитник, подозреваемый. Перед началом следователь всем участвующим лицам разъяснил права, ответственность, порядок производства проверки показаний на месте. Также им объявлялось, что будут проверятся показания подозреваемой Новиковой К.И Затем Новикова К.И. попросила всех участвующих лиц пройти на 5 этаж <адрес>, и указала на деревянную дверь с номером и пояснила, что она проникла в данную квартиру представившись работником социальной защиты населения. Пройти в квартиру Новикова К.И. показала на кресло, в которое она села, когда зашла в комнату и сервант, из которого пожилая женщина достала деньги в сумме <данные изъяты> и передала Новиковой К.И. После того, как она взяла деньги, вышла из квартиры. ( л.д. 187-190 т.6).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому у подозреваемой Новиковой К.И. изъяты образцы пальцев рук и оттисков ладоней. ( л.д. 150 т.6).

Заключением дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой:

1.        След пальца руки, откопированный на светлую дактилопленку, размерами 45х39 мм, изъятый при осмотре места происшествия по адресу <адрес>, для идентификации личности пригоден.

2.        След пальца руки, откопированный на светлую дактилопленку, размерами 45х39 мм, оставлен большим пальцем руки Новиковой К.И. ( л.д.95-101 т.9).

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому была осмотрена <адрес>.2 <адрес>. В ходе осмотра изъяты на 1 светлую дактилопленку следы пальцев рук. (л.д.65-68 т.9).

Заявлением Новиковой К.И., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ из <адрес>. 2 по <адрес> она взяла у пенсионерки 50 рублей ( л.д. 102 т.9).

По факту хищения у ФИО3:

Заявлением ФИО3, поступившее в УМВД России по <адрес>, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 30 минут, женщина представившаяся сотрудником социальной защиты населения проникла в ее квартиру и похитила денежные средства в сумме 1000 рублей. ( л.д. 114 т.9).

Показаниями потерпевшей ФИО3, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут к ней пришла Новикова К.И., которая представилась работником социальной службы. Она впустила к себе в квартиру, и Новикова К.И. пройдя на кухню, пояснила, что ей положен продуктовый паек, но для доставки необходимо показать документы удостоверяющие личность, а именно паспорт. Тогда она вышла в комнату для того, чтобы взять документы и передала документы Новиковой К.И., которая их осмотрела и передала обратно. Когда она возвращалась из комнаты Новикова К.И. стояла около холодильника, при выходе из кухни. Затем она сказала, чтобы 14 октября 201 года в 12 часов 00 минут она была дома и ждала доставку пайка. Когда привезут продукты, она должна будет отдать 20 рублей. Затем Новикова К.И. попросила стакан воды, и выпив воды Новикова К.И. сказала, что ей необходимо уходить и вышла из квартиры. После того, как она ушла она обнаружила пропажу кошелька, стоимостью <данные изъяты> с деньгами в сумме 1000 рублей, который находился в сумке. Сумка стояла на стуле возле холодильника. Также у нее пропало страховое свидетельство на ее имя. Перед приходом Новиковой К.И. страховое свидетельство было дома. Таким образом, ущерб, причиненный ей действиями Новиковой К.И., составил <данные изъяты>. ( л.д.124-129 т.9).

Показаниями свидетеля ФИО99, согласно которым, у нее есть бабушка ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающая по адресу: <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в разговоре бабушка ей пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 30 минут к ней пришла Новикова К.И., которая представилась работником социальной службы. Она впустила к себе в квартиру, и Новикова К.И. пройдя на кухню, пояснила, что ей положен продуктовый паек, но для доставки необходимо показать документы удостоверяющие личность, а именно паспорт. Тогда она вышла в комнату для того, чтобы взять документы и передала документы Новиковой К.И., которая их осмотрела и передала обратно. Когда она возвращалась из комнаты Новикова К.И. стояла около холодильника, при выходе из кухни. Затем она сказала, чтобы ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут она была дома и ждала доставку пайка. Когда привезут продукты, она должна будет отдать <данные изъяты>. Затем ФИО6 попросила стакан воды, и выпив воды, Новикова К.И. сказала, что ей необходимо уходить и вышла из квартиры. После того, как она ушла она обнаружила пропажу кошелька, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты>, который находился в сумке. Сумка всегда стояла у бабушки на стуле возле холодильника. ( л.д.133-138 т.9).

Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевшая ФИО3, среди трех предъявленных ей женщин, опознала Новикову К.И., как женщину которая приходила к ней ДД.ММ.ГГГГ и представившись сотрудником социальной защиты похитила денежные средства в сумме <данные изъяты>. ( л.д. 142-143 т.9).

Показаниями свидетеля ФИО70, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве статиста при проведении предъявление лица для опознания в здание УМВД России по г.Туле. В ходе проведения опознания потерпевшая ФИО3 осмотрела предъявленных ей лиц, и указала на женщину, которая заняла место . Женщина представилась Новиковой ФИО163. ФИО3 также пояснила, что опознанная женщина, приходила к ней ДД.ММ.ГГГГ, представившись сотрудником социальной защиты, и похитила у нее деньги. ( л.д. 149-155 т.9).

Показаниями свидетеля ФИО71, которая дала показания, аналогичные показаниям ФИО70 ( л.д. 156-163 т.9).

Показаниями свидетеля ФИО85, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ он участвовал при проведении предъявления лица для опознания в качестве понятого. В ходе проведения следственного действия потерпевшей ФИО3 был задан вопрос, не видела ли ранее, она кого-либо из предъявленных для опознания лиц и если видела, то когда, где и при каких обстоятельствах. ФИО3 осмотрела трех женщин, и уверенно указала на женщину, которая стояла на месте . Указанная ФИО3 женщина поднялась и представилась: Новикова ФИО164. ФИО3 также пояснила, что данная женщина ДД.ММ.ГГГГ приходила к ней домой, и представившись социальным работником похитила у нее кошелек с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей. ( л.д.206-211 т.5).

Протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Новикова подтвердила свои показания и показала место совершения преступления, а именно на место откуда она похитила деньги в <адрес> <адрес>. ( л.д. 187-190 т.6).

Показаниями свидетеля ФИО88, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в следственном действии, проверка показаний на месте. По поводу следственного действия может пояснить следующее: все участвующие лица собрались возле здания УМВД России по Туле. Совместно с ним присутствовал еще один понятой, защитник, подозреваемый. Перед началом следователь всем участвующим лицам разъяснил права, ответственность, порядок производства проверки показаний на месте. Также нам объявлялось, что будут проверятся показания подозреваемой Новиковой К.И. Затем Новикова К.И. попросила всех участвующих лиц пройти по адресу: <адрес><адрес>. Подойдя к <адрес>, Новикова К.И. сказала, что она, представившись сотрудником социальной защиты населения, прошла в данную квартиру. Все участвующие лица, в квартиру, и подозреваемая Новикова К.И. указала на стул, который располагается в проходе между комнатой и кухней около холодильника «ОРСК» и пояснила, что с него она взяла кошелек, в котором находились денежными средствами в сумме 1000 рублей. ( л.д. 187-190 т.6).

Заявлением Новиковой К.И., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> она похитила денежные средства в размере 1000 рублей (л.д. 139 т.9).

Исследованные в судебном заседании доказательства добыты без нарушения действующего уголовно-процессуального законодательства РФ, суд признает их допустимыми, относимыми, сведения в них содержащиеся, суд признает достоверными и суд считает необходимым положить их в основу обвинительного приговора.

Показания подсудимой, потерпевших, свидетелей нашли свое объективное подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами, суд признает их достоверными и считает необходимым положить в основу обвинительного приговора.

Адвокатов Шарифуллиным В.Д. заявлялось ходатайство об исключении из числа доказательств как недопустимых протоколов ознакомления обвиняемой и защитника с заключениями судебных экспертиз: л.д.82, 90, 102 т.2; л.д. 74,83, 100 т.3; л.д. 167 т.4; л.д. 131 т.6; л.д. 43 т.8, мотивируя тем, что они составлены в нарушение УПК РФ: им не разъяснялось право о назначении дополнительной, либо повторной экспертизы, подписей о разъяснении таких прав в деле нет. При ознакомлении с заключениями экспертиз в материалах дела также нет их подписей.

Подсудимая Новикова К.И. поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель полагал необходимым отказать в удовлетворении ходатайства за необоснованностью.

В судебном заседании были исследованы все представленные доказательства в их совокупности. Нарушений УПК РФ при производстве предварительного следствия допущено не было, суд признает доказательства относимыми, допустимыми, достоверными. Оснований для признания их недопустимыми у суда не имеется, в связи с чем указанные доказательства не подлежат исключению из числа доказательств.

Оценивая приведенные выше доказательства в их совокупности, суд считает необходимым из обвинения Новиковой К.И. по преступлению, совершенному в отношении Грековой В.Б. исключить квалифицирующий признак « с причинением значительного ущерба», как не нашедший своего подтверждения, поскольку ущерб причинен в размере <данные изъяты>. Также в судебном заседании установлено из показаний подсудимой Новиковой К.И. о том, что похищая у ФИО54 денежные средства, которые находились в паспорте последней, она не знала, что там находятся другие важные документы. В судебном заседании не добыто доказательств, позволяющих суду сделать вывод о том, что умысел у Новиковой К.И. был направлен на хищение иных важных документов. В связи с изложенным, суд считает необходимым исключить из обвинения Новиковой К.И. хищение иных важных документов: медицинского полиса, страхового пенсионного удостоверения на имя ФИО54

По ч.2 ст. 325 УК РФ по факту хищения паспорта и другого важного документа у ФИО11 подсудимая Новикова К.И. подлежит оправданию за отсутствием в ее деянии состава преступления. Умысел у Новиковой К.И. был направлен на хищение денежных средств, которые находились в сумочке потерпевшей. О том, что в сумочке находился паспорт и другие важные документы, Новикова К.И. осведомлена не была.

Суд квалифицирует действия Новиковой К.И. по преступлениям в отношении ФИО53, ФИО54, ФИО13, ФИО14, ФИО25, ФИО26, ФИО3 по п. « а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ№ 420-ФЗ), поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; в отношении ФИО5, ФИО28, ФИО7, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО56, ФИО15, ФИО16, ФИО57, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО108, ФИО58 по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.12.2011г. № 420 –ФЗ), поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. По преступлению в отношении ФИО27 суд квалифицирует действия Новиковой К.И. по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.12.2011г. № 420-ФЗ), поскольку она совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище. Несмотря на то, что потерпевшие сами впускали Новикову К.И. в квартиру, проникала она в квартиру незаконным способом. Также суд находит доказанной вину Новиковой К.И. в том, что она похитила паспорт у ФИО54 и в этой части ее действия суд квалифицирует по ч.2 ст. 325 УК РФ.

Новикова К.И. на учете <данные изъяты> В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступлений Новикова К.И. действовала последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководила своими действиями. Ее поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту она осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, дает последовательные показания, поэтому у суда не возникло сомнений в ее психической полноценности.

Назначая наказание подсудимой Новиковой К.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, влияние назначаемого наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности Новиковой К.И., <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Новиковой К.И. по каждому преступлению суд признает явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступлений, по преступлениям в отношении ФИО166 ФИО5, ФИО165, ФИО104, ФИО11, ФИО105, ФИО106, Михайловой, ФИО16, Чернышевой, ФИО18, ФИО108, ФИО167 ФИО25, ФИО26, ФИО3, ФИО109 суд признает смягчающим наказание обстоятельством возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Отягчающих наказание Новиковой К.И. обстоятельств судом не установлено.

Потерпевшие заявили исковые требования о возмещении причиненного ущерба: ФИО28 на сумму <данные изъяты>; ФИО7 на сумму <данные изъяты>; ФИО10 на сумму <данные изъяты>; ФИО12 на сумму <данные изъяты>; ФИО15 на сумму <данные изъяты>; ФИО19 на сумму <данные изъяты>.

Решая вопрос о гражданском иссек потерпевших- возмещении имущественного ущерба, суд признает, что в результате совершения в отношении них кражи истцам был причинен имущественный вред на указанные выше суммы. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ требования подлежат удовлетворению в полном объеме и подлежат взысканию с ФИО6 как с лица, причинившего ущерб.

Учитывая изложенное, принимая также во внимание, что имущественный ущерб, подлежащий взысканию с ФИО6 составляет более 300000 рублей, у нее имеется также задолженность за банковские кредиты более <данные изъяты>, оставаясь на свободе, она может продолжить заниматься преступной деятельностью, суд не находит оснований для ее исправления и перевоспитания без изоляции от общества.

Оснований для применения ч.6 чт.15, 64 и 73 УК РФ суд не находит.

Исходя из материального положения Новиковой К.И., дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.

При назначении наказания Новиковой К.И. суд принимает во внимание положения ч.1 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Новикову <данные изъяты> виновной в совершении 23 преступлений, предусмотренных каждое п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.12.11г), в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.12.11г), в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 325 УК РФ и назначить ей наказание:

_ по ч.2 ст. 325 УК РФ в виде 3 месяцев исправительных работ с удержанием 15% из заработка в доход государства, что составляет 1 месяц лишения свободы ( из расчета 1 день лишения свободы- 3 дня исправительных работ).

_ по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в отношении ФИО27 в виде 6 месяцев лишения свободы.

_ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в отношении ФИО53 в виде 7 месяцев лишения свободы.

_ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в отношении ФИО54 в виде 8 месяцев лишения свободы.

_ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в отношении ФИО13 в виде 9 месяцев лишения свободы.

_ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в отношении ФИО14 в виде 10 месяцев лишения свободы.

_ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в отношении ФИО25 в виде 11 месяцев лишения свободы.

_ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в отношении ФИО26 в виде 1 года лишения свободы.

_ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в отношении ФИО3 в виде 1 года 1 месяца лишения свободы.

_ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в отношении ФИО5 в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

_ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в отношении ФИО28 в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.

_ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в отношении ФИО7 в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

_ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в отношении ФИО9 в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы.

_ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в отношении ФИО10 в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

_ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в отношении ФИО11 в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы.

_ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в отношении ФИО12 в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

_ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в отношении ФИО56 в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы.

_ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в отношении ФИО15 в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.

_ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в отношении ФИО16 в виде 1 года 11 месяцев лишения свободы.

_ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в отношении ФИО57 в виде 2-х лет лишения свободы.

_ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в отношении ФИО100 в виде 2-х лет 1 месяца лишения свободы.

_ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в отношении ФИО101 в виде 2-х лет 2-х месяцев лишения свободы.

_ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в отношении ФИО19 в виде 2-х лет 3-х месяцев лишения свободы.

_ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в отношении ФИО108 в виде 2-х лет 4-х месяцев лишения свободы.

_ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в отношении ФИО58 в виде 2-х лет 5 месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Новиковой К.И. определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 3-х лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Новиковой К.И. исчислять с 15 марта 2012 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить- взять под стражу из зала суда и содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Новикову К.И. по ч.2 ст. 325 УК РФ в отношении ФИО11 оправдать за отсутствием в ее деянии состава преступления. Разъяснить Новиковой К.И. в этой части право на реабилитацию.

Взыскать с Новиковой ФИО168 в возмещение ущерба: в пользу ФИО28 -<данные изъяты>; в пользу ФИО7<данные изъяты>; в пользу ФИО12- <данные изъяты> рублей; в пользу ФИО15- <данные изъяты>; в пользу ФИО19- <данные изъяты> рублей; в пользу ФИО10<данные изъяты>.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденной – в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы или представления через суд Пролетарского района г.Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении ее дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий подпись

Справка: кассационным определением Тульского областного суда от 11.05.2012 приговор суда оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу 11.05.2012