приговор в отношении Ревякина Д.В., Бушуевлй Э.Э. от 20.03.2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 марта 2012 года г.Тула

Пролетарский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Пугаевой И.И.,

при секретаре Чикиной М.А.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Пролетарского района г.Тулы Жилинской Г.Л.,

подсудимых Ревякина Д.В., Бушуевой Э.Э.,

защитников: адвоката Хохлова А.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ; адвоката Точилова Д.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Ревякина ФИО13, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

Бушуевой ФИО14, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ревякин Д.В. и Бушуева Э.Э совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Ревякин и Бушуева находились в <адрес>, где совместно с ранее незнакомым ФИО7 распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков в указанный период времени у Ревякина и Бушуевой возник преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО15 путем разбойного нападения. С этой целью Ревякин и Бушуева вступили между собой в предварительный преступный сговор. Реализуя свои преступные намерения, преследуя корыстную цель, действуя совместно и согласованно с Бушуевой, ДД.ММ.ГГГГ в указанное время Ревякин, пользуясь тем, что ФИО16 повернулся спиной к столу, возле которого они распивали спиртные напитки, подошел к ФИО17 со спины и с целью облегчения реализации своего преступного умысла и пресечения возможного сопротивления со стороны ФИО18, взял пустую стеклянную бутылку, стоящую около стола на полу, и используя ее в качестве оружия, нанес один удар в область затылочной части головы ФИО19, являющейся жизненно-важным органом, применяя тем самым насилие, опасное для жизни или здоровья, при этом бутылка в результате приложенной силы удара разбилась. От полученного удара ФИО20 упал на кровать. Ревякин, продолжая свои преступные действия, внезапно и неожиданно для ФИО21 в соответствии с распределенными ранее между ним и Бушуевой преступными ролями, схватил сзади потерпевшего ФИО22 за шею, с силой придавил его к кровати, с целью подавления его воли к сопротивлению, после чего взял ножницы, лежавшие на данной кровати и приставил их к шее ФИО23 с левой стороны, угрожая тем самым применением насилия, опасного для жизни или здоровья, используя данные ножницы в качестве оружия, после чего сказал Бушуевой Э.Э., чтобы та собирала все ценные вещи, находящиеся в квартире ФИО24. В результате демонстрации ножниц, воля ФИО25 к сопротивлению была сломлена, при этом учитывая наличие ножниц и численное превосходство нападавших, ФИО26 угрозу применения насилия опасного для жизни или здоровья воспринимал реально. Бушуева Э.Э действуя совместно и согласованно с Ревякиным, реализуя совместный преступный умысел и преследуя корыстную цель, стала открыто для окружающих собирать имущество ФИО27: мобильный телефон марки « <данные изъяты>» в комплекте с зарядным устройством, стоимостью <данные изъяты>; <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>.; куртку мужскую зимнюю, стоимостью <данные изъяты>; флакон туалетной воды, не представляющей материальной ценности; 1 упаковку носков стоимостью <данные изъяты>; 1 упаковку футболок, стоимостью <данные изъяты>; джинсы, не представляющие материальной ценности. Затем Бушуева осмотрела карманы одежды и обнаружила в левом кармане джинсов брюк деньги в сумме <данные изъяты>, похитив их, заем похитили ножницы, стоимостью <данные изъяты>, которыми Ревякин угрожал ФИО28. После этого Ревякин и Бушуева с места преступления скрылись, причинив своими действиями ФИО29 повреждения- ушибленные раны, кровоподтек и ссадину правой височной области- причинены ударным действием тупого твердого предмета, давностью в пределах 1-3 суток на момент осмотра и не повлекли вреда здоровью, а также причинили ущерб на сумму <данные изъяты>.

В ходе судебного заседания подсудимые Ревякин Д.В. и Бушуева Э.Э вину свою признали полностью, пояснили, что именно они совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержали заявленное ими ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали защитники: адвокаты Хохлов А.В. и Точилов Д.В.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО11 также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного производства.

Подсудимые Ревякин и Бушуева согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признали полностью, заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение им понятно, ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд учитывает вышеизложенное, а также: обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, и по ходатайству подсудимых суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Ревякина Д.В. и Бушуевой Э.Э в том, что они совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия и действия каждого суд квалифицирует по ч.2 ст. 162 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, мнение потерпевшего строго не наказывать подсудимых, наличие заболеваний у Бушуевой Э.Э., обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение несовершеннолетнего ребенка у Бушуевой Э.Э.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Бушуевой Э.Э, судом не установлено.

Совершение настоящего преступления Ревякиным Д.В. в условиях опасного рецидива преступлений, суд признает отягчающим его наказание обстоятельством.

Учитывая изложенное, суд не считает возможным исправление и перевоспитание подсудимых без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы в отношении подсудимых суд считает возможным не применять.

При назначении наказания суд руководствуется положением ч.5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ч.6 ст. 15, ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Точилова В.Д.осуществлявшего защиту Ревякина Д.В. по назначению суда в размере <данные изъяты>., процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Хохлова А.В., осуществлявшего защиту Бушуевой Э.Э. по назначению суда в размере <данные изъяты>., в соответствии со ст. 131 и ч.10 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым возместить за чет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309, 316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Ревякина ФИО30 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Ревякину Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Ревякина Д.В. оставить прежней и содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Бушуеву ФИО31 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Бушуевой Э.Э. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Бушуевой Э.Э. оставить прежней и содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства: жестяную банку, горлышко от стеклянной бутылки зеленого цвета- уничтожить; сотовый телефон, проигрыватель, зарядное устройство для сотового телефона, куртку мужскую, футболку, флакон из под духов, брюки мужские- оставить в пользовании потерпевшего ФИО7

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Точилова Д.В. в сумме <данные изъяты>., в виде расходов по оплате труда адвоката Хохлова А.В. в сумме <данные изъяты>. возместить за счет средств федерального бюджета, перечислив указанные суммы на расчетный счет коллегии адвокатов Пролетарского района г.Тулы Тульской области.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через суд Пролетарского района г.Тулы.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий подпись

Справка: кассационным определением Тульского областного суда от 20.06.2012 года приговор суда оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу 20.06.2012