приговор в отношении Божанова С.Е. от 03.05.2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 мая 2012 года г.Тула

Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Пугаевой И.И.,

при секретаре Усовкиной М.П.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Тулы Нефедовой К.Ю.,

подсудимого Божанова С.Е.,

защитника адвоката Кравченко Л.И., представившей удостоверение № 208 от 31.12.2002 и ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Божанова <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ,

установил:

Божанов С.Е. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Божанов С.Е. распивал спиртные напитки совместно с ФИО3, ФИО8, ФИО6 и ФИО9 в комнате <адрес>. В ходе совместного распития спиртных напитков между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Божановым С.Е. и ФИО3 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой у Божанова С.Е. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО3 Реализуя свой преступный умысел, Божанов С.Е., действуя из неприязни, возникшей на почве личных отношений, ДД.ММ.ГГГГ находясь в комнате <адрес>, вооружился лежавшим на стуле ножом и нанес им ФИО3 один удар в шею, где расположены жизненно важные органы. Своими действиями Божанов С.Е. причинил ФИО3 колото-резаную рану по передней поверхности шеи с повреждением пищевода, опасную для жизни, имеющую медицинские критерии тяжкого вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Божанов С.Е. в предъявленном обвинении виновным себя не признал, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он освободился из мест лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ утром он вместе со своим знакомым ФИО6 пришел к знакомым последнего по адресу: <адрес>, где вместе с ранее незнакомыми ФИО16 распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между ним и ФИО3 произошла ссора, в ходе которой ФИО3 стал его оскорблять нецензурно и взял со стола нож и стал делать выпады в его, ФИО15, сторону. Он вынужден был защищаться от этих выпадов рукой, и в результате этого ФИО3 порезал ему руку. После этого ФИО3 выбросил нож. Его разозлило поведение ФИО3, слова ФИО3 его сильно оскорбили, высели из себя, поэтому он взял со стола другой нож в правую руку и нанес ножом удар ФИО3. Место удара он не выбирал. Убивать ФИО3 он не хотел. После того, как он нанес удар ножом ФИО3, который пришелся в шею, у ФИО3 фонтаном хлынула кровь. Он вместе с ФИО3 стал перевязывать шею ФИО3, чтобы как-то остановить кровь, также они совместно с ФИО3 вызывали скорую помощь с различных телефонов. Когда приехала скорая помощь, он вместе с ФИО3 на носилках отнес ФИО3 в карету скорой помощи, только после того, как ФИО3 увезли в больницу, он ушел домой. Более никаких ударов он ФИО3 за этот период времени не наносил. Он нанес удар ФИО3 в порыве сильного душевного волнения, в чем раскаивается.

Вина Божанова С.Е. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

показаниями потерпевшего ФИО3, пояснившего суду, что он ДД.ММ.ГГГГ пришел в гости к сестре ФИО8, которая проживает с сожителем ФИО9 в <адрес>. Они вместе отмечали Новый год и распивали спиртные напитки. Через некоторое время к ФИО3 пришел ФИО3, которого ранее он видел несколько раз. С ФИО3 вместе пришел ранее не знакомый ему ФИО3 Божанов. Они вместе стали распивать спиртные напитки. Они все время находились в одной комнате и сидели на одной кровати, за столом, сооруженным из стульев. Вместе выпили 4 бутылки спиртного. Все находились в состоянии алкогольного опьянения. Во время разговора Божанов спросил, был ли он судим. На что он ответил, что к наличию судимости относится безразлично. Между ним и Божановым произошла ссора, по той причине, что. Божанов все время хвастался наличием у него судимости, на что он, ФИО3, отвечал, что для него это безразлично. На этой почве Божанов разозлился. Он выразился нецензурной бранью в адрес Божанова. Божанов также ответил нецензурно в его адрес. Он толкнул Божанова, после чего Божанов потянулся за ножом. Он, ФИО40, также схватил нож, который находился на тумбочке под телевизором и сделал выпад рукой с ножом в сторону Божанова, чтобы его напугать. Божанов находился от него на расстоянии вытянутой руки и никаких телесных повреждений он Божанову не причинил ножом. Божанов схватил правой рукой нож, который находился на столе и нанес ему удар лезвием ножа в горло прямо под подбородком. Больше ударов Божанов ему не наносил. После того как Божанов нанес ему удар ножом, он почувствовал боль и увидел что из раны на горле идет кровь. Он упал с дивана на пол, ему было очень плохо, чувствовал, что теряет сознание. Только слышал, что кто- то кричал «вызовите скорую помощь» и Волков стал звонить по телефону в скорую помощь, а также перевязывал ему рану какой - то тканью, что происходило далее, плохо помнит, после потерял сознание, очнулся уже в больнице.

Показаниями свидетеля ФИО9, пояснившего суду, что он проживает с сожительницей ФИО8 в <адрес>. У ФИО8 есть родной брат ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ днем к ним с ФИО41 в гости пришел ФИО42. Втроем они стали праздновать Новый год. Вечером ДД.ММ.ГГГГ пришли его друзья ФИО43 и Бажанов ФИО2. Все продолжили употреблять спиртные напитки. Находились они в его комнате. Сидели на кровати; на столе, сооруженном из стульев, находилась еда и спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Божановым и ФИО44 произошел конфликт. Причина конфликта ему не известна, так как к разговору между ними не прислушивался, смотрел телевизор. Он сидел на краю кровати ближе к окну, ФИО45 сидел на другом краю кровати, ближе в к двери, а Божанов сидел в средней части кровати. Божанов неожиданно схватил со стола нож и нанес один удар ножом в горло ФИО46. У ФИО47 началось кровотечение, при этом он пытался рукой схватить нож, который находился в руке Божанова. Подбежал к Бажанову и выхватил у него из руки нож. Нож был уже сломан, сломался пополам, то есть у ножа отломилась деревянная рукоятка, так как ФИО48 пытался вырвать нож у Божанова. После этого он вышел из дома и выбросил нож на улице во дворе. Тут же вернулся в дом, где вместе с Божановым стали вызывать по телефону скорую помощь и стали перевязывать ФИО49 горло, чтобы остановить кровь. После того, как приехали медработники, они с Божановым на носилках занесли ФИО50 в карету скорой помощи, после чего Божанов ушел. Боданов нанес Козловскому один удар. Более ударов Божанов ФИО51 не наносил.

Показаниями свидетеля ФИО4, пояснившей суду, что она проживает со своим мужем ФИО5 и сыном ФИО52. Её дочь ФИО53 проживает со своим сожителем Волковым Романом по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ сын пошел к своим друзьям, чтобы отметить встречу Нового года. Ближе к вечеру ДД.ММ.ГГГГ муж звонил ФИО54 на сотовый телефон и интересовался, как скоро он вернется домой. ФИО55 пояснил, что он в гостях у ФИО56 и скоро приедет. После этого муж еще несколько раз звони ФИО57, на что ФИО58 отвечал, что скоро будет дома. Последний раз муж звонил сыну уже ночью ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ на домашний телефон позвонили из МУЗ ГБ № 11 и сообщили, что у ее сына большая кровопотеря - низкое давление и его сейчас везут на операцию. Она приехала в больницу. В больнице узнала, что сын еще находится на операции. Через некоторое время из операционной вышел врач, который пояснил, что у ФИО59 ножевое ранение, он в очень тяжелом состоянии. Впоследствии она узнала, что сыну нанес удар ножом в шею Божанов.

Показаниями свидетеля ФИО6, пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил знакомый Божанов ФИО60. Он предложил Божанову отпраздновать Новый год и выпить спиртное, он согласился. Они встретились на улице, и пошли в гости к ФИО61, который проживает по адресу <адрес>. ФИО62 он знает давно. Когда он и Божанов пришли к ФИО63 у него находились ФИО64. ФИО65 он встретил в первый раз. ФИО66 он знал ранее, она проживает совместно с ФИО67. Они все вместе стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Божановым и ФИО68 произошел словесный конфликт. Он смотрел телевизор и услышал, что ФИО69 и Божанов разговаривали на повышенных тонах. Он сказал им, чтобы те прекратили ссориться и предложил выпить спиртного, после чего они продолжили распивать спиртное. Божанов и ФИО70 сидели рядом ближе к двери. Через некоторое время Божанов сказал, что надо вызвать скорую помощь, поскольку ФИО71 стало плохо. Он увидел, что ФИО72 сидит на полу, и был весь в крови. Понял, что Божанов причинил ФИО73 телесные повреждения, так как у них был конфликт. Руки Божанова были в крови. Божанов находился рядом с ФИО74. Момента нанесения ударов он не видел, поскольку был сильно пьян и смотрел телевизор. Он выпил еще несколько рюмок водки, дождался, когда приедет скорая помощь и ушел домой.

Показаниями свидетеля ФИО8, пояснившей суду, что ДД.ММ.ГГГГ днем к ней и ФИО75 в гости пришел ее брат ФИО76. Вечером ДД.ММ.ГГГГ к ним пришли ФИО77 и Божанов. ФИО78 она знала ранее. Божанова она увидела в первый раз. Они вместе стали употреблять спиртные напитки. Находились все время в одной комнате и сидели на одной кровати, рядом на стульях находились еда и спиртное. В ходе распития спиртных напитков между Божановым и ФИО79 произошел конфликт. Слышала, что они спорили на повышенных тонах. Божанов хвалился тем, что он ранее судим, а ФИО80 ему ответил, что для него это не имеет значения. В деталях их разговор передать не может, поскольку смотрела телевизор и дремала. Божанов и ФИО81 сидели рядом, ближе к двери, она не обращала на них внимания. Через некоторое время она увидела, как ФИО82 встал с кровати, и у него из горла шла кровь, вся его одежда была в крови. Все стали вызывать скорую помощь. Она сразу поняла, что Божанов причинил ФИО83 телесное повреждение, так как у них был конфликт, руки Божанова были в крови, а также в правой руке он держан нож, которым, как она поняла, он ударил ФИО84 в горло. Ранее этот нож лежал на столе, за которым они сидели. До приезда скорой помощи они пытались оказать ФИО85 первую помощь. ФИО86 стал прикладывать к ране ФИО87 ее юбку, чтобы остановить кровь.

Показаниями свидетеля ФИО13, из которых следует, что он работает врачом-травматологом в МУЗ «Городская больница № 11 города Тулы».

ДД.ММ.ГГГГ, находился на суточном дежурстве. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ в травматологическое отделение с адреса: <адрес> поступил ФИО3, <данные изъяты>. Ему был поставлен диагноз: колото-резаная рана передней поверхности шеи с повреждением пищевода, алкогольное опьянение. ФИО88 был прооперирован им и тракальным хирургом. На момент проведения операции у ФИО89 была одна колото-резаная рана передней поверхности шеи с повреждением пищевода, что подтверждается и наличием одного раневого канала. Других телесных повреждений у ФИО90 не было. В ходе операции ФИО91 был поставлен дренаж в области шеи, для чего сделан дополнительный разрез. Кроме того ФИО3 была выполнена лапаротомия с последующим наложением гастростомы, для чего был выполнен разрез в области живота и сформировано отверстие рядом для выведения дренажной трубки.( л.д. 192-196 т.1).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при исследовании у ФИО3 обнаружено повреждение: колото-резаная рана по передней поверхности шеи с повреждением пищевода, причинена ударным действием предмета, обладающего колюще-режущими свойствами в направлении спереди - назад, возможно ДД.ММ.ГГГГ и как опасное для жизни, создающее непосредственную угрозу для жизни человека, имеет медицинские критерии тяжкого вреда здоровью.( л.д. 91-92 т.1).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на клинке ножа, в смыве с двери, на простыне, сланце (шлепанце), изъятых при осмотре места происшествия, на трусах, джинсовых брюках, ботинках, принадлежащих ФИО3, найдена кровь человека, которая могла принадлежать ФИО3( л.д. 119-123 т.1).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у ФИО3 обнаружено одно повреждение в виде колото-резанной раны по передней поверхности шеи с повреждением пищевода, которое причинено однократным ударным действием предмета, обладающего колюще-режущими свойствами.

При осмотре гр. ФИО3 обнаружены рубцы на шее и передней брюшной стенке, которые являются следствием заживления ран после оперативного вмешательства и по степени вреда здоровью не оцениваются.( л.д. 133-134 т.1).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра <адрес> обнаружены и изъяты простыня из ткани белого цвета, клинок ножа, сланец (шлепанец) из полимерного материала.(л.д. 34-41 т.1).

Исследованные в судебном заседании доказательства являются относимыми, допустимыми, сведения в них содержащиеся, суд признает достоверными и суд считает необходимым положить их в основу обвинительного приговора.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего, свидетелей, поскольку они последовательны, не противоречивы, объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами, и суд считает необходимым положить их в основу обвинительного приговора.

В судебном заседании в качестве свидетеля была допрошена мать Божанова С.Е.- ФИО14, которая охарактеризовала сына с положительной стороны, как доброго, отзывчивого. Пояснила также, что ДД.ММ.ГГГГ сын пришел домой и у него по руке были раны которые кровоточили. Она обработала раны, и по этому поводу они в медицинское учреждение не обращались.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Божанова С.Е. и свидетеля ФИО14 в части наличия у подсудимого телесных повреждений, как пояснил последний от ударов ножом, которые нанес ФИО3, поскольку они не нашли своего подтверждения в судебном заседании.

При допросе в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого ( л.д. 22-27 т.2) Божанов С.Е., излагая обстоятельства дела в присутствии адвоката не указывал о причинении ему телесных повреждений Козловским. После допроса, ознакомившись с протоколом допроса, замечаний и дополнений ни от Божанова С.Е., ни от адвоката не поступило. В судебном заседании подсудимый Божанов С.Е. пояснил, что он говорил следователю об этом, однако следователь не записал его показания в протокол допроса.

В судебном заседании исследовалось личное дело из ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области на Божанова С.Е.: при доставлении в изолятор Божанов С.Е. жалоб на состояние здоровья не высказывал, телесных повреждений на последнем не зафиксировано.

Учитывая изложенное, суд расценивает показания подсудимого и свидетеля ФИО14 как стремление ввести суд в заблуждение и облегчить участь подсудимого.

В прениях государственный обвинитель, соглашаясь с предъявленным обвинением, просил квалифицировать действия Божанова С.Е. по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 105 УК РФ как покушение на убийство, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на умышленное причинение смерти другому человеку, которое не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Суд находит такую квалификацию действий Божанова С.Е. неверной. В судебном заседании установлено, что ранее Божанова С.Е. не был знаком с потерпевшим, отношений между ними не было никаких, долговых обязательств друг перед другом не было. Характер и локализация телесных повреждений, обнаруженных у ФИО3, подтверждают то обстоятельство, что умысел Божанова С.Е. был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью. Нанеся удар ножом ФИО3, Божанов С.Е. имел реальную возможность добить ФИО3, однако он стал оказывать последнему помощь, предпринял меры к вывозу скорой помощи, препроводил ФИО92 до кареты скорой помощи по ее прибытии, только после этого покинул место преступления. С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Божанова С.Е. по ч.1 ст. 111 УК РФ, поскольку он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

<данные изъяты>

Назначая наказание подсудимому Божанову С.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Божанова С.Е., <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Божанову С.Е. суд признает аморальность поведения потерпевшего, явившаяся поводом для преступления, раскаяние в содеянном, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Вместе с тем, совершение настоящего преступления в условиях рецидива преступлений, предусмотренного ч.1 ст. 18 УК РФ суд признает отягчающим его наказание обстоятельством.

На основании изложенного, суд не находит оснований для исправления и перевоспитания подсудимого Божанова С.Е. без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64,73 ч.6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Божанова ФИО93 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 ( пять) лет, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Божанову С.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Божанова С.Е. оставить содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства: джинсовые брюки серо-синего цвета с ремнем темно-коричневого цвета с металлической пряжкой, чехол для мобильного телефона, мужские трусы-плавки, носки, мужские ботинки- возвратить потерпевшему ФИО3; простыню из ткани белого цвета, клинок ножа, сланец из полимерного материала- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным Божановым С.Е. – в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы или представления через суд Пролетарского района г.Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный Божанова С.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий подпись

Справка: приговор вступил в законную силу 15 мая 2012 года