приговор в отношении Николаева А.Ф, от 16.04.2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 апреля 2012 года п. Озерный г. Тула

Пролетарский районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Шмакова А.О.,

при секретаре Жерновенковой Е.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г.Тулы Тереховой И.В.,

подсудимого Николаева А.Ф.,

защитника адвоката Гаскел Ю.А., представившей удостоверение от 8 августа 2011 года и ордер АА от 9 апреля 2012 года,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в помещении в помещении ФКУ ЛИУ-3 УФСИН России по Тульской области уголовное дело в отношении подсудимого

Николаева А.Ф., <данные изъяты>, судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Николаев А.Ф. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период, предшествующий года, Николаев А.Ф. без цели сбыта приобрел сверток с веществом, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством и психотропным веществом - смесью, содержащей меторфан (лево-, раце-), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), а также декстрометорфан массой 3,72 грамма, для собственного немедицинского употребления.

Достоверно зная, что данное вещество является наркотическим и психотропным, Николаев А.Ф. незаконно хранил указанное вещество, массой 3,72 грамма при себе, без цели дальнейшего сбыта, <данные изъяты>, примерно до ДД.ММ.ГГГГ, когда возле дома по адресу: <адрес> он был задержан сотрудниками полиции и наркотическое средство было у него обнаружено и изъято в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>.

Левометорфан, рацеметорфан, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства включены в Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список №1), Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Декстрометорфан включен в Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №3) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1, 229 УК РФ», 3.72 грамма смеси содержащей левометорфан, рацеметорфан, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) - является особо крупным размером для данного вида наркотических средств, при этом для данных наркотических средств установлены наиболее строгие меры контроля.

В судебном заседании подсудимый Николаев А.Ф. заявил, что вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ признает полностью. Обстоятельства совершения преступления, размер наркотического средства он не оспаривает. Достоверность оглашенных показаний свидетелей, а так же иных изученных доказательств он не оспаривает. Просит учесть, что он является потребителем наркотических веществ, страдает тяжелым заболеванием. От дачи иных показаний, ответов на иные вопросы участников процесса Николаев А.Ф. со ссылкой на положения ст. 51 Конституции РФ отказался.

Вина подсудимого Николаева А.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, кроме полного признания им своей вины, полностью подтверждается следующей совокупностью представленных и исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями свидетеля ФИО6, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он проходит службу в должности старшего оперуполномоченного ОУР УМВД России по <адрес>. В ОУР УМВД России по <адрес> имелась оперативная информация о том, что Николаев А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>, занимается незаконным оборотом наркотических средств на территории г.Тулы. ДД.ММ.ГГГГ была получена оперативная информация о том, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ Николаев А.Ф. будет находиться около дома <адрес>, где будет осуществлять незаконный сбыт наркотического средства, и при этом у него при себе будет незаконно храниться наркотическое средство. С целью проверки указанной информации было принято решение о проведении в отношении Николаева А.Ф. оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>». Для участия в проведении ОРМ были приглашены двое представителей общественности: ФИО7 и ФИО8, с которыми он на автомобиле около ДД.ММ.ГГГГ прибыл к <адрес>. Около ДД.ММ.ГГГГ они увидели, как к КРК «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес> подошел Николаев А.Ф., который вел себя подозрительно. Он постоянно оглядывался, ходил из стороны в сторону. Им было принято решение о задержании Николаева А.Ф. для проведения личного досмотра на предмет незаконного хранения наркотических средств. Для этого он, представители общественности ФИО7 и ФИО8 подошли к Николаеву А.Ф. Подойдя к последнему, он представился и предложил подойти к служебному автомобилю. У автомобиля, перед началом личного досмотра, им всем участвующим лицам был разъяснен порядок проведения личного досмотра. Кроме того, представителям общественности были разъяснены их права и обязанности, Николаеву А.Ф. также были разъяснены его права, ст.51 Конституции РФ. Перед началом личного досмотра на его вопрос о наличии при себе предметов или веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, в том числе оружия, наркотических средств и т.п.). На этот вопрос Николаев А.Ф. ответил, что при себе он таковых не имеет. После этого он в присутствии представителей общественности произвел личный досмотр Николаева А.Ф., в ходе которого в правом кармане джинсов последнего был обнаружен сверток из полимерного пакета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Данный сверток с находящимся в нем порошкообразным веществом был продемонстрирован представителям общественности и упакован. По факту обнаружения у него вышеуказанного вещества Николаев А.Ф. пояснил, что это наркотическое вещество - героин. Ход и результаты личного досмотра Николаева А.Ф. были зафиксированы им в акте личного досмотра от 18 февраля 2012 года, который прочитали все участвующие лица и поставили в нем свои подписи, так как в нем все было указано правильно. Николаев А.Ф. также поставил свою подпись в акте личного досмотра. (л.д.<данные изъяты>)

Показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО8, данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, из которых следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены сотрудниками полиции в УМВД России по г.Туле, для участия в оперативно-розыскном мероприятии «<данные изъяты>» в отношении Николаева А.Ф. С сотрудником полиции на служебной автомашине они прибыли в район <адрес>. Около ДД.ММ.ГГГГ увидели, что к КРК «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес> подошел мужчина. После этого сотрудник полиции, указав на данного мужчину, пояснил, что это Николаев А.Ф. Последний постоянно оглядывался, ходил из стороны в сторону. Далее они и сотрудник полиции подошли к Николаеву А.Ф. Сотрудник представился и попросил подойти к автомобилю. У автомашины сотрудник полиции предложил Николаеву А.Ф. добровольно выдать вещества и предметы запрещенные к обороту в РФ. Николаев А.Ф. пояснил, что таковых при нем нет. После этого сотрудник полиции в период времени с ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> провел личный досмотр Николаева А.Ф., в ходе которого в правом кармане джинсов был обнаружен и изъят сверток из полимерного пакета с порошкообразным веществом светлого цвета. Обнаруженный сверток с порошкообразным веществом сотрудник полиции изъял и упаковал. Также сотрудник полиции составил акт личного досмотра Николаева А.Ф., в котором поставили подписи они, Николаев А.Ф. и сотрудник полиции, составивший акт. По факту обнаружения вещества Николаев А.Ф. пояснил, что это наркотическое средство -героин. (л.д. <данные изъяты>)

Актом личного досмотра, согласно которому у Николаева А.Ф. был обнаружен и изъят сверток из полимерного пакета, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. (л.д. 15)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у Николаева А.Ф. является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, меторфан массой 3,72 г. (л.д. <данные изъяты>)

Протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен полимерный пакетик с линейной застежкой, внутри которого находится порошкообразное вещество бежевого цвета, а также первоначальная упаковка. (л.д. <данные изъяты>)

Оценивая в совокупности представленные сторонами и исследованные доказательства c точек зрения относимости, допустимости и достоверности, учитывая высказанные сторонами мнения и возражения по данному вопросу, суд приходит к следующим выводам:

У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей обвинения, которые были оглашены в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ. Они являются последовательными, не противоречивыми, объективно подтверждаются иными исследованными в судебном заседании доказательствами. Оснований для оговора подсудимого у свидетелей судом не установлено, о наличие таковых не заявлено. Допросы указанных лиц проведены компетентными лицами, в полном соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства. Оценивая показания свидетелей обвинения, суд признает их допустимыми и достоверными.

Изученные материалы оперативно – розыскной деятельности свидетельствуют о том, что они были получены компетентными на то лицами, оформлены и представлены в орган предварительного расследования с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, иных нормативных документов, регламентирующих порядок проведения ОРМ и предоставления результатов следователю. Проведение данных мероприятий начато по предусмотренному требованием ст.7 Федерального закона от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» основанию – ставшими известными оперативному подразделению ОРЧ УМВД России по г.Туле сведения о признаках подготавливаемого и совершенного противоправного деяния. Условия проведения ОРМ соблюдены. Результаты оперативно-розыскной деятельности были проверены и нашли свое подтверждение, как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства. Суд устанавливает, что они полностью отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам уголовно-процессуальным законодательством, объективно подтверждаются совокупностью исследованных доказательств, а, следовательно, могут быть положены в основу обвинительного приговора.

В судебном заседании было изучено заключение экспертов. Суд устанавливает, что оно выполнено надлежащими лицами, сомневаться в объективности и компетентности которых оснований не имеется. Заключение изготовлено в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, объективно подтверждается остальной совокупностью доказательств по делу. Основываясь на установленных обстоятельствах, суд признает его достоверным и допустимым доказательством.

Исследовав представленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что каждое из них является относимым, допустимым, достоверным, добытым в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона. Каких-либо данных, свидетельствующих об их недопустимости в качестве доказательств, не установлено. В ходе судебного разбирательства о наличии таковых, сторонами не заявлялось.

Оценивая приведенные выше доказательства в их совокупности, исходя из положений ст. 252 УПК РФ, суд находит установленным и доказанным, что Николаев А.Ф. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении Николаеву А.Ф. наказания суд, в силу положений ст.60 УК РФ, учитывает, что совершенное преступление, в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории тяжких.

Николаев А.Ф. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Николаева А.Ф., в силу положений ч.2 ст.61 УК РФ, судом признаются полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Николаева А.Ф., в силу п.«а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ, т.е. рецидив преступлений.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание Николаева А.Ф. невозможно без изоляции его от общества и иной вид наказания кроме лишения свободы не окажет на него достаточного воспитательного воздействия, не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания.

Оснований для применения в отношении Николаева А.Ф. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. Наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не устанавливает. Имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, как в отдельности, так и в своей совокупности таковыми не являются. Оснований для назначения условного наказания суд не находит, поскольку считает невозможным исправление Николаева А.Ф. без реального отбывания наказания.

В силу положений п.«в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Николаеву А.Ф. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не смотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Николаевым А.Ф. преступления на менее тяжкую.

Учитывая вид и размер основного вида наказания назначаемого подсудимому, учитывая данные о его личности, отношение к содеянному, мнение сторон о виде и размере наказания, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа.

Суд учитывает, что в настоящее время Николаев А.Ф. отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору от 29 февраля 2012 года за преступление совершенное 5 ноября 2011 года. По данному уголовному делу был задержан в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ и находится под стражей с 19 февраля 2012 года. Таким образом, наказание подлежит назначению исходя из положений ч.5 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Николаева ФИО17 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка №78 Центрального района г.Тулы от 29 февраля 2012 года, окончательное наказание Николаеву А.Ф. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Николаеву ФИО18 исчислять с 16 апреля 2012 года, с зачетом времени его предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с 19 февраля 2012 года по 15 апреля 2012 года включительно.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Николаеву ФИО19 в виде заключения под стражу оставить без изменения. Содержать осужденного Николаева А.Ф. в ФКУ ЛИУ-3 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства: сверток из полимерного пакета с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилорфин, меторфан, массой 3,72 грамма (после проведения исследования и экспертизы массой 3,67 грамма) и первоначальную упаковку, хранящиеся в камере хранения УМВД России по Туле по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Пролетарский районный суд г.Тулы в течение 10 суток с момента его провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в подаваемых жалобе, либо возражениях.

Председательствующий (подпись)

Справка: приговор вступил в законную силу 3 мая 2012 года.