приговор в отношении Куликова В.В. от 16.04.2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 апреля 2012 года г.Тула

Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Шмакова А.О.,

при секретаре Лебедевой Ю.А.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пролетарского района г.Тулы Нефедовой К.Ю.,

подсудимого Куликова В.В.,

защитника адвоката Гречневой О.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер АА от ДД.ММ.ГГГГ,

в открытом судебно заседании в помещении суда, в порядке особого судопроизводства, рассмотрел уголовное дело в отношении подсудимого

Куликова <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Куликов В.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Куликов В.В., действуя в нарушение правил оборота наркотических средств, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности в сфере обращения наркотических средств и желая этого, умышленно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство- героин общей массой 3,25 грамма, то ест в особо крупном размере до ДД.ММ.ГГГГ, передвигаясь по улицам <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения сотрудниками 3 отдела ОС УФСКН России по Тульской области на основании ст.6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» ОРМ «Наблюдение» в ДД.ММ.ГГГГ на остановке общественного транспорта, расположенной напротив <адрес> был остановлен и сопровожден к служебной автомашине, припаркованной у <адрес> <адрес> для проведения личного досмотра Куликов В.В.

В ходе личного досмотра Куликова В.В., проведенного в порядке ст. 48 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» сотрудниками УФСКН России по Тульской области, по имеющимся основаниям полагать, что Куликов В.В. осуществляет незаконный оборот наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ в служебной автомашине, припаркованной у <адрес>, было обнаружено и изъято: из левого наружного кармана куртки, которая была одета на Куликове В.В. – сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри.

Героин и смеси, его содержащие, внесены в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Героин (диацетилморфин) общей массой 3,25 грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года, вступившего в законную силу с 11 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, дл целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером данного вида наркотического средства, составляющего 2,5 грамма.

В ходе судебного заседания подсудимый Куликов В.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении. Обстоятельства совершения преступления, размер наркотического средства он не оспаривает и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Гречнева О.А.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Куликов В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственном обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Исходя из положений ст.252 УПК РФ суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого ФИО6 в предъявленном обвинении, квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства совершения преступления, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Куликов В.В. совершил преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, посягающих на здоровье населения. Куликов В.В. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Куликова В.В., в силу положений ч.2 ст.61 УК РФ суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Куликову В.В., в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, предусмотренный п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ, т.е. особо опасный рецидив преступлений.

С учетом всех данных о личности подсудимого и обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, состояние его здоровья, мнения сторон о виде наказания, влияния назначаемого наказания на исправление Куликова В.В. и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Куликова В.В. невозможно без изоляции его от общества. Иной вид наказания кроме лишения свободы не окажет на него достаточного воспитательного воздействия, не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания.

Оснований для применения в отношении Куликова В.В. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. Наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не устанавливает. Имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, как в отдельности, так и в своей совокупности таковыми не являются. Оснований для назначения условного наказания суд не находит, поскольку считает не возможным исправление Куликова В.В. без реального отбывания наказания.

Поскольку судом было удовлетворено ходатайство подсудимого и уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, наказание подлежит назначению с применением положений ч.5 ст. 62 УК РФ, т.е. срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

В силу положений ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Куликову В.В. надлежит отбывать в исправительной колонии особого режима.

Учитывая вид и размер основного вида наказания назначаемого подсудимому, учитывая данные о его личности, отношение к содеянному, мнение сторон о виде и размере наказания, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для назначения Куликову В.В. дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 295-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Куликова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч.5 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания Куликову ФИО10 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в него время его содержания под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении Куликова ФИО11 в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу, находящиеся в камере хранения УФСКН России по Тульской области – наркотическое средство – героин (диацетилморфин) первоначальной массой 3,25 грамма (массой после проведения исследования и экспертизы 3,21 грамма); фрагмент прозрачной полимерной пленки; упаковки к указанным предметам и веществам, бирки с пояснительным текстом соответственно содержимому каждой упаковки - уничтожить

Приговор суда может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы, представления через Пролетарский районный суд г.Тулы в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий подпись

Справка: кассационная определением Тульского областного суда от 30.05.2012 года приговор суда оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу 30.05.2012.