приговор в отношенииДемьянова В.Б. от 23.04.2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 апреля 2012 года г.Тула

Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Шмакова А.О.,

при секретаре Лебедевой Ю.А.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пролетарского района г.Тулы Нефедовой К.Ю.,

подсудимого Демьянова В.Б.,

защитника адвоката Морского Ю.Г., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Демьянова <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Демьянов В.Б. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3, действуя с умыслом, направленным на распространение психотропных веществ путем его незаконного сбыта, находясь <адрес>, незаконно сбыл психотропное вещество – амфетамин массой 0,85 грамма, т.е. в крупном размере, за <данные изъяты> лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО15». Однако преступление ФИО3 довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку лицом под псевдонимом «ФИО16» данное психотропное вещество в этот же день в ДД.ММ.ГГГГ было добровольно выдано оперативному сотруднику УФСКН России по Тульской области. Таким образом произошло изъятие указанного психотропного вещества из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия.

Амфетамин, а также все смеси, содержащие его, включены в список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года. Препарат (смесь) массой 0.85 грамма, содержащий амфетамин в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года, вступившего в силу с 11 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» является крупным размером для данного вида психотропного вещества составляющего 0,2 грамма.

Он же (Демьянов В.Б.), совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Демьянов В.Б., действуя с умыслом, направленным на распространение психотропных веществ путем его незаконного сбыта, находясь возле <адрес>, незаконно сбыл психотропное вещество – амфетамин массой 0,86 грамма, т.е. в крупном размере, за <данные изъяты> лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО17». Однако преступление Демьянов В.Б. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку лицом под псевдонимом «ФИО18» данное психотропное вещество в этот же день в ДД.ММ.ГГГГ было добровольно выдано оперативному сотруднику УФСКН России по Тульской области. Таким образом произошло изъятие указанного психотропного вещества из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия.

Амфетамин, а также все смеси, содержащие его, включены в список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года. Препарат (смесь) массой 0,86 грамма, содержащий амфетамин в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года, вступившего в силу с 11 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» является крупным размером для данного вида психотропного вещества составляющего 0,2 грамма.

Он же (Демьянов В.Б.) незаконно хранил без цели сбыта психотропное вещество в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Демьянов В.Б., действуя в нарушении правил оборота психотропных веществ, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности в сфере обращения психотропных веществ и желая этого, умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта психотропное вещество – амфетамин общей массой 1,43 грамма, то есть в особо крупном размере, до ДД.ММ.ГГГГ в кармане куртки, надетой на нем, передвигаясь по улицам города Тулы и имея при этом возможность, распорядится данным психотропным веществом.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения сотрудниками четвертого отдела оперативной службы УФСКН России по Тульской области на основании ст. 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» примерно ДД.ММ.ГГГГ, на участке местности, расположенном у <адрес> был задержан Демьянов В.Б., в отношении которого имелись достаточные основания полагать, что он осуществляет незаконный оборот психотропных веществ. В ходе личного досмотра Демьянова В.Б., проведенного в порядке ст.48 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» сотрудниками четвертого отдела оперативной службы УФСКН России по <адрес>, у которых имелись основаниям полагать, что Демьянов В.Б. осуществляет незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, в служебном автомобиле УФСКН России по <адрес>, припаркованном около <адрес>, у Демьянова В.Б. были обнаружены и изъяты из правого бокового кармана куртки два полимерных прозрачных пакета содержащие психотропное вещество – амфетамин массой 0,79 грамм и 0,64 грамма соответственно.

Амфетамин, а также все смеси, содержащие его, включены в список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года. Препарат (смесь) массой 1,43 грамма, содержащий амфетамин в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года, вступившего в силу с 11 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером для данного вида психотропного вещества составляющего 1 грамм.

Подсудимый Демьянов В.Б. в начале судебного следствия заявил о полном непризнании своей вины по всем инкриминируемым ему преступлениям.

Будучи допрошенным в конце судебного следствия, после предоставления стороной обвинении доказательств, подсудимый Демьянов В.Б. заявил о полном признании своей вины в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ. Пояснил, что ранее заявлял о своей непричастности к преступлениям по советам находящихся вместе с ним под стражей обвиняемых, надеясь избежать наказания. Им действительно были совершены указанные преступления при обстоятельствах, отраженных в обвинительном заключении. Показания допрошенных свидетелей и достоверность иных доказательств он не оспаривает. Он действительно эпизодически употреблял психотропное вещество – амфетамин, которое приобретал для себя на дискотеках <адрес>. В некоторых случаях он употреблял не все приобретенное и амфетамин у него некоторое время хранился. Действительно ДД.ММ.ГГГГ к нему обращался его знакомый, который по данному делу выступает под псевдонимом «ФИО19» с просьбой продать амфетамин. Поскольку у него в то время оставалось немного данного психотропного вещества, которое он приобрел ранее для себя, то он соглашался и продавал «ФИО20» в указанные дни по одной разовой дозе за <данные изъяты> каждый раз. ФИО21 выгоды для себя он от этого не имел, поскольку продавал за ту же цену, по которой приобретал для себя. ДД.ММ.ГГГГ он передал амфетамин «ФИО22» ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>. Второй раз 8 ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> по той же улице. Когда в указанные дни «ФИО23» обращался к нему за амфетамином, то данное вещество имелось у него, а от своего знакомого он уходил с деньгами для того, чтобы можно было подумать, что он к кому-то за ним ходит. ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками УФСКН с двумя пакетиками с амфетамином, который он прибрел для себя. Каких-либо противоправных действий со стороны сотрудников наркоконтроля не было, о них он сообщал так же по совету своих сокамерников. В ходе личного досмотра оба пакетика с амфетамином у него были обнаружены и изъяты. В содеянном он раскаивается.

Вина Демьянова В.Б. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ в полном объеме подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

По эпизоду покушения на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ.

Показаниями свидетеля ФИО9, в судебном заседании, из которых следует, что он проходит службу в должности старшего оперуполномоченного четвертого отдела оперативной службы УФСКН России по Тульской области. В ДД.ММ.ГГГГ в оперативную службу УФСКН России по Тульской области поступила оперативная информация о том, что Демьянов В.Б. занимается незаконным сбытом психотропного вещества – амфетамина в крупном размере на территории г.Тулы. С целью проверки данной информации и документирования преступной деятельности фигуранта было принято решение о производстве ОРМ «Проверочная закупка». В качестве закупщика на добровольной основе был приглашен гражданин, которому был присвоен псевдоним «ФИО24». Было вынесено постановление на проведение ОРМ «Проверочная закупка», утверждённое заместителем начальника УФСКН России по Тульской области. ОРМ было проведено ДД.ММ.ГГГГ. «ФИО25» предварительно позвонил Демьянову В.Б. и договорился о приобретении у последнего ДД.ММ.ГГГГ возле остановки «<данные изъяты>», расположенной на <адрес> психотропного вещества – амфетамина. Для участия в ОРМ на добровольной основе так же были приглашены представители общественности ФИО6 и ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ он, совместно с оперуполномоченным ФИО8, представителями общественности и «ФИО26» на служебном автомобиле прибыл к <адрес>. После прибытия в служебном автомобиле он в присутствии представителей общественности упаковал в бумажный конверт копию паспорта «ФИО27». Затем он в служебном автомобиле в присутствии представителей общественности произвел личный досмотр «ФИО28», в ходе которого предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту в России, а также денежных средств у того не было обнаружено. О досмотре им был составлен рапорт, подписанный всеми участниками. Далее в том же автомобиле, в присутствии представителей общественности, он вручил «ФИО29» для проведения проверочной закупки у Демьянова В.Б. амфетамина денежные купюры на общую сумму <данные изъяты>. О вручении денежных средств был составлен акт, который подписали все участники. Получив деньги, «ФИО30» направился к остановке «<данные изъяты>», расположенной на <адрес>. ФИО8 направился следом, производя наблюдение за закупщиком. Со слов ФИО31 ему известно, что «ФИО32» у <адрес> приобрел у Демьянова полимерный сверток темного цвета. Далее «ФИО33» вернулся в служебный автомобиль, где в присутствии представителей общественности добровольно выдал ему полимерный сверток темного цвета, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета, горловина которого была оплавлена. При этом «ФИО34» пояснил, что вещество, находящееся в свертке он приобрел у Демьянова В.Б. за деньги в сумме <данные изъяты>, как психотропное вещество – амфетамин возле <адрес> ДД.ММ.ГГГГ назад. По данному факту был составлен акт, где расписались все присутствующие. Выданный сверток он упаковал в прозрачный полимерный пакет. Затем в присутствии представителей общественности он произвел повторный личный досмотр гражданина под псевдонимом «ФИО35», в ходе которого у последнего предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту в Российской Федерации, а также денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен акт, где все участвующие лица.

Показаниями свидетеля ФИО8, в судебном заседании, из которых следует, что он проходит службу в должности оперуполномоченного УФСКН России по Тульской области. В связи с необходимостью проверки оперативной информации о том, что Демьянов В.Б. занимается незаконным сбытом амфетамина, было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». Закупщиком был приглашен гражданин, которому присвоен псевдоним «ФИО36», который по телефону договорился с Демьяновым В.Б. о приобретении у него ДД.ММ.ГГГГ амфетамина. Затем он, оперативный сотрудник ФИО9, два приглашенных представителя общественности и «ФИО37» на служебной автомашине ДД.ММ.ГГГГ прибыли к <адрес>. ФИО38 при представителях общественности упаковал в бумажный конверт копию паспорта с установочными данными «ФИО39». После этого ФИО40 в присутствии представителей общественности произвел личный досмотр «ФИО41», в ходе которого предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств у «ФИО42» обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Далее ФИО43 там же в присутствии представителей общественности вручил «ФИО44» для проведения «проверочной закупки» несколько денежных купюр на общую сумму <данные изъяты> о чем так же был составлен акт. «ФИО45» направился к остановке «<данные изъяты>» <адрес>, а он сам проследовал за закупщиком. На указанной остановке «ФИО46 встретился с Демьяновым В.Б., который пришел с неустановленным молодым человеком. Затем «ФИО47» и Демьянов отошли к <адрес>, где «ФИО48» передал Демьянову, денежные средства, врученные ему ранее для проведения оперативно-розыскного мероприятия, Демьянов В.Б. взял деньги и ДД.ММ.ГГГГ, передал «ФИО49» полимерный сверток темного цвета, горловина которого была оплавлена. Сверток содержал порошкообразное вещество светлого цвета. После этого «ФИО50» сразу вернулся в служебный автомобиль, припаркованный около <адрес>, а он прошел следом за ним. В автомобиле «ФИО51» в присутствии представителей общественности добровольно выдал ФИО52 полимерный сверток темного цвета, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета, горловина которого была оплавлена, и пояснил, что приобрел его у Демьянова за деньги в сумме <данные изъяты>. как психотропное вещество – амфетамин <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Об этом ФИО53 составил акт, где расписались участвующие лица. Выданный «ФИО54» полимерный сверток, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета, был упакован. Затем ФИО55 в присутствии представителей общественности провел повторный личный досмотр «ФИО56», в ходе которого у него предметов и веществ запрещённых к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. В ходе проведения им ОРМ «Наблюдение» «ФИО57» кроме Демьянова ни с кем не встречался. Кроме как свертка от Демьянова ничего, ни от кого не получал.

Показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО6, в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены оперативными сотрудниками УФСКН России по Тульской области в качестве представителей общественности для участия в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Демьянова В.Б. Им были разъяснены их права и обязанности. После этого они, совместно с двумя оперативными сотрудниками и закупщиком под псевдонимом «ФИО58» <адрес>. В автомашине, в их присутствии оперативный сотрудник упаковал в бумажный конверт копию паспорта «ФИО59», затем провел личный досмотр закупщика. В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещённых к обороту в Российской Федерации, а также каких-либо денежных средств у «ФИО60» обнаружено не было. Об этом был составлен акт, который они все подписали. Далее оперативный сотрудник в их присутствии вручил «ФИО61» для проведения проверочной закупки денежные купюры на общую сумму <данные изъяты>. Об этом так же был составлен акт, подписанный ими всеми. «ФИО62» пошел к остановке «<данные изъяты>» на <адрес>, за ним проследовал второй оперативный сотрудник. Они так же вышли из машины и наблюдали за происходящим. Саму встречу «ФИО63» с Демьяновым они не видели, но второй оперативник постоянно находился в поле их зрения. Тот ни к кому не подходил, как им пояснили, наблюдал за сбытом. Потом они увидели, что в сторону автомашины идет «ФИО64», а за ним второй оперативник. Они вернулись в автомобиль, где «ФИО65» в их присутствии добровольно выдал оперативному сотруднику полимерный сверток темного цвета, горловина которого была оплавлена. Данный сверток содержал порошкообразное вещество светлого цвета. «ФИО66» пояснил, что указанный сверток с порошком приобрел у Демьянова за деньги в сумме 1 <данные изъяты> как психотропное вещество – амфетамин возле <адрес> ДД.ММ.ГГГГ назад. Об этом оперативным сотрудником был составлен акт, где все они расписались. Выданный сверток был упакован в полимерный пакет. Затем оперативный сотрудник в их присутствии провел повторный личный досмотр «ФИО67», в ходе которого у последнего предметов и веществ запрещённых к обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Был составлен акт, где они все расписались.

Показаниями свидетеля под псевдонимом «ФИО68 в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он дал добровольное согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка» психотропных веществ у Демьянова В.Б., с которым он был знаком ранее и знал, что тот продает амфетамин. Далее он позвонил на мобильный телефон Демьянова и договорился о том, что тот продаст ему амфетамин. Демьянов согласился и они договорились встретиться в тот же день возле остановки «<данные изъяты>» <адрес>. После этого он, два оперативных сотрудника и два представителя общественности на служебном автомобиле <адрес>. По прибытию один из оперативных сотрудников, в присутствии представителей общественности упаковал в бумажный конверт копию его паспорта с установочными данными, затем досмотрел его и выдал для проведения закупки у Демьянова амфетамина <данные изъяты> различными купюрами. При досмотре у него ничего обнаружено не было. О досмотре и вручении денежных средств оперативный сотрудник составил акты, которые подписали все участники. Далее он прошел к остановке «<данные изъяты>», где встретился с Демьяновым и неизвестным парнем. Вместе с Демьяновым он прошел к <адрес>. Там он передал Демьянову <данные изъяты>, полученных от оперативного сотрудника, а тот передал ему полимерный сверток темного цвета, горловина которого была оплавлена, содержащий на ощупь порошкообразное вещество светлого цвета. Затем он сразу вернулся в служебный автомобиль, где при представителях общественности добровольно выдал оперативному сотруднику приобретенный у Демьянова полимерный сверток темного цвета, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета. При этом он пояснил, что купил это как амфетамин у Демьянова за <данные изъяты> возле <адрес> минут пять назад. О выдаче был составлен акт, который подписали все участники. Затем оперативный сотрудник провел его повторный личный досмотр, в ходе которого у него предметов и веществ запрещённых к обороту в Российской Федерации, а также денежных средств обнаружено не было. Об этом так же был составлен акт. При проведении данного ОРМ ему вручалось специальное техническое средство, которое осуществляло видеозапись хода оперативного мероприятия.

Показаниями свидетеля под псевдонимом «ФИО2» в судебном заседании, из которых следует, что он знаком с подсудимым более года, знает, что до ареста тот работал в полиции. ДД.ММ.ГГГГ ему от общих знакомых стало известно, что у Демьянова можно приобрести психотропное вещество – амфетамин. В течении ДД.ММ.ГГГГ он сам дважды приобретал у подсудимого амфетамин, каждый раз на <данные изъяты>. При этом он предварительно звонил Демьянову на мобильный телефон. Встречи последний назначал у своего дома на <адрес>, где и продавал ему амфетамин.

Результатами ОРД, полученными оперативными сотрудниками УФСКН РФ по Тульской области при проведении ДД.ММ.ГГГГ ОРМ в отношении Демьянова В.Б., в частности:

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что оперуполномоченным четвертого отдела оперативной службы УФСКН России по Тульской области ФИО9 в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес> в присутствии представителей общественности ФИО7 и ФИО6 был проведен досмотр лица под псевдонимом «ФИО69», в ходе которого у последнего предметы и вещества, запрещенные к обороту в Российской Федерации обнаружены не были. (т.1 л.д. 97)

Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств (макета) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченным четвертого отдела оперативной службы УФСКН России по Тульской области ФИО9 в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес> в присутствии представителей общественности ФИО7 и ФИО6 были осмотрены шесть единиц денежных купюр, достоинством <данные изъяты> банка России на общую сумму <данные изъяты>. Указанные денежные купюры были переданы лицу под псевдонимом «ФИО70» для обеспечения фиксации сбыта психотропного вещества – амфетамина. (т.1 л.д. 98)

Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес> в присутствии представителей общественности ФИО7 и ФИО6 лицо под псевдонимом «ФИО71» добровольно выдал оперуполномоченному четвертого отдела оперативной службы УФСКН России по Тульской области ФИО9 полимерный сверток темного цвета, горловина которого оплавлена, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета. При этом лицо под псевдонимом «ФИО72» пояснил, что указанный сверток он приобрел у Демьянова В.Б. за деньги в сумме <данные изъяты> как психотропное вещество – амфетамин возле <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д. 99)

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что оперуполномоченным четвертого отдела оперативной службы УФСКН России по Тульской области ФИО9 в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес> в присутствии представителей общественности ФИО7 и ФИО6 был проведен досмотр лица под псевдонимом «ФИО73», в ходе которого у последнего предметы и вещества, запрещенные к обороту в Российской Федерации обнаружены не были. (т.1 л.д. 100)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении камеры хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров УФСКН России по Тульской области изъят пакет из полимерного материала светлого цвета с порошкообразным веществом внутри – амфетамином – весом 0,85 грамма, изъятом в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.135-138)

Заключением физико-химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество, добровольно выданное лицом под псевдонимом «ФИО74» в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ является психотропным веществом – амфетамин. Масса психотропного вещества составляла 0.85 грамм. (т.1 л.д. 154-161)

Протоколом осмотра и прослушивания видеофонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что был осмотрен оптический диск формата CD-R. Диск помещен в DVD привод персонального компьютера, при воспроизведении записи установлено, что на указанном оптическом диске имеется файл 4 ОС ДД.ММ.ГГГГ 1038, 1039. При воспроизведении данного файла установлено, что это видеозапись встречи Демьянова В.Б. и гражданина под псевдонимом «ФИО75», находящегося за кадром, в ходе которой гражданин под псевдонимом «ФИО76» передает Демьянову В.Б. денежные купюры, а Демьянов В.Б. в момент передачи денежных средств передает гражданину под псевдонимом «Миша» полимерный сверток. Длительность видеозаписи 01 минута 27 секунд. (т.1 л.д. 172-176)

Вещественным доказательством, осмотренным в судебном заседании в порядке ст. 285 УПК РФ, а именно оптическим диском с записью хода оперативного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Демьянова В.Б. от ДД.ММ.ГГГГ.

По эпизоду покушения на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ.

Показаниями свидетеля ФИО9, в судебном заседании, из которых следует, что он проходит службу в должности старшего оперуполномоченного четвертого отдела оперативной службы УФСКН России по Тульской области. После подтверждения в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ оперативной информации о причастности Демьянова В.Б. к незаконному обороту психотропных веществ, с целью установления механизма сбыта психотропного вещества и документирования преступной деятельности фигуранта было решено произвести второе ОРМ «Проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление о проведении данного ОРМ, которое было утверждено заместителем начальника Управления. Закупщиком вновь был приглашен гражданин под псевдонимом «ФИО77». В указанный день «ФИО78» предварительно позвонил на телефон Демьянова, с которым договорился о приобретении амфетамина возле <адрес>. Для участия в ОРМ были приглашены представители общественности ФИО7 и ФИО10, которым он разъяснил их права и обязанности. Затем он, старший оперуполномоченный по ОВД ФИО11, представители общественности и «ФИО79» на служебном автомобиле в начале седьмого часа вечера прибыли к <адрес>. По приезду он в автомобиле, в присутствии представителей общественности, упаковал в бумажный конверт копию паспорта с установочными данными «ФИО80». Затем в том же автомобиле, в присутствии представителей общественности произвел личный досмотр «ФИО81», в ходе которого предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту в Российской Федерации, а также денежных средств у последнего не обнаружил, о чем составил акт. Далее он вручил «ФИО82» для проведения проверочной закупки несколько денежных купюр на общую сумму <данные изъяты>. О вручении он составил акт, в котором отразил номера и серии врученных купюр. Далее «ФИО83» направился к <адрес>. Он и ФИО84 направились следом, осуществляя наблюдение. Возле указанного дома «ФИО85» встретился с Демьяновым, который к месту встречи подошел с неустановленным мужчиной. Демьянов один подошел к «ФИО86», который передал ему врученные денежные средства. Демьянов, забрав деньги, вместе с неустановленным мужчиной направился вдоль <адрес>, а ФИО87 продолжил наблюдение за подсудимым. Он сам наблюдал, что «ФИО88» постоянно до возвращения Демьянова находился один возле <адрес>. Со слов ФИО89 ему известно, что Демьянов дошел до <адрес>, расстался с неустановленным мужчиной и стоял, курил. Через некоторое время к нему подошел второй неустановленный молодой человек, с которым они поговорили и вернулись к «ФИО90». Он наблюдал, что Демьянов передал закупщику пачку из-под сигарет. «ФИО91» вернулся в служебный автомобиль, следом за ним вернулись он и ФИО92. В автомашине «ФИО93» сразу в присутствии представителей общественности добровольно выдал ему пачку из под сигарет «Парламент», внутри которой находился полимерный сверток, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета, с линейной застежкой. При этом «ФИО94» пояснил, что указанную пачку с содержимым – амфетамином он только что приобрел у Демьянова В.Б. за деньги в сумме ФИО95 возле <адрес>. По данному факту им был составлен акт, который подписали все участники, а выданное было им упаковано. Далее он в присутствии представителей общественности в автомобиле провел повторный личный досмотр «ФИО96», в ходе которого у последнего предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту в Российской Федерации, а также денежных средств обнаружено не было. Об этом им так же был составлен акт. В ходе проведения данного ОРМ использовались специальные технические средства – видеосъемка. «ФИО97» заранее было выдано специальное техническое средство для осуществления видеозаписи указанного оперативного мероприятия. После того, как им в указанный день «ФИО98» были вручены денежные средства, и закупщик покинул служебный автомобиль, то до возвращения «ФИО99» в тот же автомобиль, никто, кроме Демьянова, к закупщику близко не подходил и ему ничего не передавал.

Показаниями свидетеля ФИО11, в судебном заседании, из которых следует, что он проходит службу в должности старшего оперуполномоченного по ОВД УФСКН России по Тульской области. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Демьянова В.Б. ОРМ проводилось на основании постановления за c от ДД.ММ.ГГГГ, утверждённого заместителем начальника УФСКН России по Тульской области. Закупщиком являлся гражданин, которому был присвоен псевдоним «ФИО100». Закупщик предварительно позвонил Демьянову и договорился о приобретении у него амфетамина в тот же день возле <адрес>. Для участия в ОРМ были приглашены представители общественности ФИО7 и ФИО10 Далее он, оперуполномоченный ФИО9, представители общественности и «ФИО101» на служебном автомобиле ДД.ММ.ГГГГ прибыли к <адрес>. По приезду на место ФИО102, в присутствии представителей общественности упаковал в бумажный конверт копию паспорта с установочными данными «ФИО103», затем произвел личный досмотр закупщика, в ходе которого предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств у него обнаружено не было, о чем был составлен акт. Далее в присутствии тех же представителей общественности ФИО104 вручил «ФИО105» для проведения проверочной закупки денежные купюры на общую сумму <данные изъяты>, о чем так же был составлен акт. После этого «ФИО106» направился к <адрес>, а он и ФИО107 осуществляли за ним наблюдение. Около указанного дома к «ФИО108» подошел Демьянов, который появился вместе с неустановленным мужчиной. «ФИО109» передал Демьянову врученные для производства закупки деньги, а последний забрав их, ушел. «ФИО110» остался стоять у <адрес>, а он сам продолжил наблюдение за подсудимым, который направился вдоль <адрес>, по дороге расстался с неустановленным человеком и остановился возле <адрес> по указанной улице. Демьянов некоторое время стоял и курил, а потом к нему подошел второй неустановленный человек. Они, поговорив, направились к <адрес>, где Демьянов подошел к «ФИО111» и передав последнему сигаретную пачку, ушел. «ФИО112» сразу вернулся в служебную автомашину, где в присутствии представителей общественности добровольно выдал ФИО113 пачку из под сигарет «Парламент», внутри которой находился полимерный сверток, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета, с линейной застежкой, при этом пояснив, что указанную пачку с амфетамином только что приобрел у Демьянова за <данные изъяты> возле <адрес>. Об этом ФИО114 был составлен акт, а выданная пачка, внутри которой находился полимерный сверток, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета, была упакована. В присутствии представителей общественности ФИО115 там же провел повторный личный досмотр «ФИО116», в ходе которого у него предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. При производстве указанного оперативного мероприятия «ФИО117» заранее в служебном автомобиле было вручено специальное техническое средство, осуществляющее видеосъемку. Указанное средство было вручено с целью видеофиксации указанного оперативного мероприятия.

Показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО10 в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены в качестве представителей общественности сотрудниками УФСКН России по Тульской области. Им было разъяснено, что они будут принимать участие в проведении ОРМ в отношении Демьянова В.Б., причастного к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, должны засвидетельствовать все действия сотрудников УФСКН. Далее они с двумя оперативными сотрудниками и закупщиком под псевдонимом «ФИО118» около ДД.ММ.ГГГГ приехали к <адрес>. На месте оперативный сотрудник упаковал в бумажный конверт копию паспорта с установочными данными «ФИО119», затем в их же присутствии произвел личный досмотр закупщика, в ходе которого предметов и веществ, запрещённых к обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было. Об этом был составлен акт. После этого, в их присутствии, оперативный сотрудник вручил «ФИО120», для проведения проверочной закупки <данные изъяты>. Серии и номера купюр были внесены в составленный акт. Получив деньги «ФИО121» направился к <адрес>, а оперативные сотрудники ФИО11 и ФИО9 пошли следом. По указанию оперативных работников они наблюдали за происходящим и видели как к стоящему «ФИО122» подошли двое мужчин, одним из которых являлся Демьянов В.Б. Через непродолжительное время Демьянов и второй мужчина ушли от «ФИО123» в обратную от них сторону, а один из оперуполномоченных пошел следом за ними. Они сами находились на месте и наблюдали за оставшимся оперуполномоченным и «ФИО124», который остался стоять напротив <адрес>. Примерно через полчаса они увидел, как к «ФИО125» вновь подошел Демьянов, который был еще с каким-то мужчиной. Что произошло между ними, они не разглядели из-за большого расстояния. Затем Демьянов и мужчина ушли, а «ФИО126» пошел к служебному автомобилю. По возвращению в автомашину «ФИО127» в их присутствии добровольно выдал оперативнику пачку из-под сигарет «PARLIAMENT», внутри которой находится полимерный сверток, с линейной застежкой, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета. При этом «ФИО128» пояснил, что указанную пачку с находящимся в ней амфетамином приобрел только что у Демьянова В.Б. за <данные изъяты>. Об этом оперативным работником был составлен акт, а выданная пачка со свертком упакована. Далее был произведен повторный личный досмотр «ФИО129», в ходе которого у него предметов и веществ запрещённых к обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт.

Показаниями свидетеля под псевдонимом «ФИО130» в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он повторно дал согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Демьянова В.Б. Он предварительно позвонил Демьянову и договорился о приобретении у него амфетамина в тот же день возле <адрес>. Для участия в ОРМ были приглашены представители общественности. Далее он, два оперативника и представители общественности на служебном автомобиле прибыли к <адрес>. По приезду оперативный сотрудник ФИО131, в присутствии представителей общественности упаковал в бумажный конверт копию его паспорта с установочными данными. После ФИО132 произвел его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещённых к обороту в РФ, а также денежных средств у него обнаружено не было, о чем был составлен акт. Далее ФИО133 вручил ему для проведения проверочной закупки <данные изъяты>. Серии и номера купюр были внесены в соответствующий акт. Затем он прошел к <адрес>, где стал ожидать Демьянова. Оперативные сотрудники ФИО11 и ФИО9 находились поблизости. Неподалеку от указанного дома он встретился с Демьяновым, которого сопровождал незнакомый мужчина. Он передал подсудимому <данные изъяты>, полученных от оперативного сотрудника. Демьянов взял деньги, сказал, чтобы он ожидал, а сам с мужчиной пошел вдоль <адрес>. Примерно через полчаса Демьянов вернулся с другим неизвестным ему молодым человеком. Подсудимый отдал ему пачку из-под сигарет «Parliament», внутри которой находится полимерный сверток, с линейной застежкой, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета. Демьянов и молодой человек ушли, а он сразу же вернулся в служебную автомашину. Видел, что следом за ним двигаются оперативные сотрудники. В машине, он в присутствии представителей общественности добровольно выдал ФИО134 пачку из-под сигарет «Parliament», внутри которой находился полимерный сверток, с линейной застежкой, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета и пояснил, что пачку с содержимым он приобрел только что у Демьянова за <данные изъяты>, как психотропное вещество – амфетамин возле <адрес>. О добровольной выдаче был составлен акт, а пачка с содержимым упакована. Далее ФИО135 в присутствии представителей общественности там же произвел его повторный личный досмотр, в ходе которого у него предметов и веществ запрещённых к обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт. При проведении указанного оперативного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Демьянова В.Б., ему вручалось специальное техническое средство, которое осуществляло видеозапись оперативных мероприятий. Перед ее использованием никаких документов, касающихся использования данной техники им не подписывалось, однако оперативные сотрудники ему поясняли, что указанное специальное техническое средство необходимо для фиксации факта сбыта Демьяновым психотропного вещества – амфетамина.

Показаниями свидетеля под псевдонимом «ФИО2» в судебном заседании, из которых следует, что он знаком с подсудимым более года, знает, что до ареста тот работал в полиции. ДД.ММ.ГГГГ ему от общих знакомых стало известно, что у Демьянова можно приобрести психотропное вещество – амфетамин. В течении ДД.ММ.ГГГГ он сам дважды приобретал у подсудимого амфетамин, каждый раз на <данные изъяты>. При этом он предварительно звонил Демьянову на мобильный телефон. Встречи последний назначал у своего дома на <адрес>, где и продавал ему амфетамин.

Результатами ОРД, полученными оперативными сотрудниками УФСКН РФ по Тульской области при проведении ДД.ММ.ГГГГ ОРМ в отношении Демьянова В.Б., в частности:

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что оперуполномоченным четвертого отдела оперативной службы УФСКН России по Тульской области ФИО9 в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес> в присутствии представителей общественности ФИО7 и ФИО10 был проведен досмотр лица под псевдонимом «ФИО136», в ходе которого у последнего предметы и вещества, запрещенные к обороту в Российской Федерации обнаружены не были. (т.1 л.д. 66)

Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств (макета) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченным четвертого отдела оперативной службы УФСКН России по Тульской области ФИО9 в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес> в присутствии представителей общественности ФИО7 и ФИО10 были осмотрены шесть единиц денежных купюр, достоинством <данные изъяты> банка России на общую сумму <данные изъяты>. Указанные денежные купюры были переданы лицу под псевдонимом «ФИО137» для обеспечения фиксации сбыта психотропного вещества – амфетамина. (т.1 л.д. 67)

Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес> в присутствии представителей общественности ФИО7 и ФИО10 лицо под псевдонимом «ФИО138» добровольно выдал оперуполномоченному четвертого отдела оперативной службы УФСКН России по <адрес> ФИО9 пачку из-под сигарет «PARLIAMENT», внутри которой находился полимерный сверток с линейной застежкой, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета. При этом лицо под псевдонимом «Миша» пояснил, что указанную пачку с содержимым он приобрел у ФИО3 за деньги в сумме 1000 рублей как психотропное вещество – амфетамин возле <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д. 68)

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что оперуполномоченным четвертого отдела оперативной службы УФСКН России по <адрес> ФИО9 в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес> в присутствии представителей общественности ФИО7 и ФИО10 был проведен досмотр лица под псевдонимом «ФИО139», в ходе которого у последнего предметы и вещества, запрещенные к обороту в Российской Федерации обнаружены не были. (т.1 л.д. 69)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении камеры хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров УФСКН России по Тульской области изъят пакет из полимерного материала светлого цвета с порошкообразным веществом внутри – амфетамином – весом 0,86 грамм, полученный в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д. 135-138)

Заключением физико-химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество, добровольно выданное лицом под псевдонимом «ФИО140» в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ является психотропным веществом – амфетамин. Масса психотропного вещества составляла 0,86 грамм. (т.1 л.д. 154-161)

Протоколом осмотра и прослушивание видеофонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что был осмотрен оптический диск формата CD-R. Диск помещен в DVD привод персонального компьютера, при воспроизведении записи установлено, что на указанном оптическом диске имеется файл 4 ОС ДД.ММ.ГГГГ 1063, 1064. При воспроизведении данного файла установлено, что это видеозапись встречи Демьянова В.Б. и гражданина под псевдонимом «ФИО142», находящегося за кадром. В ходе встречи на улице установлено, что гражданин под псевдонимом «ФИО141» передает Демьянову В.Б. денежные купюры, последний убирает их в левый внутренний карман куртки, после чего уходит. Через некоторое время Демьянов В.Б. возвращается и передает лицу под псевдонимом «ФИО143» пачку из-под сигарет. Длительность видеозаписи 28 минут 35 секунд. (т.1 л.д. 172-176)

Вещественным доказательством, осмотренным в судебном заседании в порядке ст. 285 УПК РФ, а именно оптическим диском с записью хода оперативного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Демьянова В.Б. от ДД.ММ.ГГГГ.

По эпизоду незаконного хранения психотропного вещества в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ.

Показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО11 в судебном заседании, из которых следует, что они принимали участие в проведении ОРМ по проверке поступившей оперативной информации о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период ДД.ММ.ГГГГ Демьянов В.Б. будет находиться около <адрес> с крупной партией психотропного вещества. Было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» к которому так же был привлечен оперативный сотрудник ФИО12 и двое представителей общественности ФИО6 и ФИО7. Они все на служебных автомобилях прибыли к <адрес>. На месте они стали ожидать Демьянова возле указанного дома, а представители общественности и ФИО144 наблюдали за происходящим, находясь поблизости от остановки общественного транспорта «<адрес>». ДД.ММ.ГГГГ они заметили у <адрес> Демьянова, что подтверждало достоверность полученной оперативной информации. В связи с этим имелись достаточные основания полагать, что подсудимый имеет при себе психотропное вещество – амфетамин, с целью его последующего сбыта. На основании п.3 ст.48 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», ими было принято решение о проведение личного досмотра Демьянова В.Б. Они вдвоем подошли к Демьянову, представились сотрудниками УФСКН, предъявили последнему в развернутом виде служебные удостоверения. После этого Демьянов попытался убежать, направляясь вдоль <адрес>, но споткнулся и упал на землю, после чего был ими задержан. После задержания Демьянов был препровожден к служебной автомашине, припаркованной возле <адрес>, где в присутствии представителей общественности был досмотрен ФИО145. В ходе личного досмотра у Демьянова было обнаружено и изъято два полимерных прозрачных пакета с веществом светлого цвета внутри. Изъятые полимерные пакеты были должным образом упакованы и опечатаны, составлен акт личного досмотра. После этого Демьянов был доставлен здание УФСКН.

Показаниями свидетеля ФИО12 в судебном заседании, из которых следует, что он проходит службу в должности оперуполномоченного УФСКН России по Тульской области. ДД.ММ.ГГГГ он, совместно с оперативными сотрудниками ФИО9 и ФИО11, принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях в отношении Демьянова В.Б. Были приглашены представители общественности, с которыми они на служебных автомобилях выехали к <адрес>. По прибытии ФИО146 и ФИО147 выдвинулись к указанному дому, а он с представителями общественности находился поблизости от остановки общественного транспорта, наблюдая за происходящим. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он увидел, как к появившемуся у <адрес> Демьянову подошли ФИО148 и ФИО149. Затем Демьянов побежал от них, но споткнулся, упал, был задержан и препровожден к служебному автомобилю. В указанном автомобиле, припаркованном возле <адрес>, он в присутствии представителей общественности провел личный досмотр Демьянова. Перед досмотром подсудимому было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту в РФ. Демьянов пояснил, что при нем таковых нет. В ходе досмотра он обнаружил и изъял из правого бокового кармана куртки Демьянова два полимерных прозрачных пакета с веществом светлого цвета, внутри; из нагрудного кармана куртки сотовый телефон «<данные изъяты>»; из правого бокового кармана джинсовых брюк служебное удостоверение сотрудника <данные изъяты> на имя Демьянова ФИО150. Обнаруженные и изъятые им предметы в присутствии представителей общественности были упакованы раздельно в 3 полимерных пакета. По окончанию досмотра, по поводу изъятого Демьянов В.Б. пояснил, что сотовый телефон и служебное удостоверение принадлежат ему, происхождение полимерных свертков с порошкообразным веществом, ему не известно. Был составлен соответствующий акт личного досмотра, в котором расписались он, ФИО7, ФИО6, и ФИО3 В дельнейшем они проследовали в здание УФСКН РФ.

Показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО6 в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены на добровольной основе сотрудниками УФСКН России по Тульской области. Им разъяснили, что они будут принимать участие в проведении личного досмотра Демьянова В.Б., в качестве представителей общественности и должны засвидетельствовать все действия сотрудников УФСКН. Далее они с тремя оперативными сотрудниками на служебных автомобилях прибыли к <адрес>. По прибытии оперативники ФИО11 и ФИО9 стали ожидать Демьянова у <адрес>, а они с третьим оперативником ФИО12 наблюдали за происходящим с остановки общественного транспорта «<адрес>». Около ДД.ММ.ГГГГ они увидели, что вдоль <адрес> бежит Демьянов В.Б., которого преследуют ФИО151 и ФИО152. Подсудимый, добежав до угла дома, споткнулся и упал, после чего был задержан. После задержания, в служебном автомобиле припаркованном около <адрес>, в их присутствии ФИО12 произвел личный досмотр Демьянова. Перед досмотром подсудимому было предложено выдать предметы и вещества запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, на что тот пояснил, что при себе таковых не имеет. В ходе досмотра ФИО153 у Демьянова обнаружил и изъял: из правого бокового кармана куртки два полимерных прозрачных пакета с веществом светлого цвета, внутри, из нагрудного кармана куртки сотовый телефон «<данные изъяты>», из правого бокового кармана джинс служебное удостоверение <данные изъяты> на имя Демьянова ФИО154. Обнаруженные и изъятые предметы и вещи были упакованы раздельно в три разных полимерных пакета. По поводу изъятого, Демьянов пояснил, что сотовый телефон и служебное удостоверение принадлежат ему, происхождение полимерных свертков с порошкообразным веществом ему не известно. Был составлен соответствующий акт, в котором они, ФИО155 и Демьянов расписались.

Показаниями свидетеля под псевдонимом «ФИО2» в судебном заседании, из которых следует, что он знаком с подсудимым более года, знает, что до ареста тот работал в полиции. ДД.ММ.ГГГГ года ему от общих знакомых стало известно, что у Демьянова можно приобрести психотропное вещество – амфетамин. В течении ДД.ММ.ГГГГ он сам дважды приобретал у подсудимого амфетамин, каждый раз на <данные изъяты>. При этом он предварительно звонил Демьянову на мобильный телефон. Встречи последний назначал у своего дома на <адрес>, где и продавал ему амфетамин.

Результатами ОРД, полученными оперативными сотрудниками УФСКН РФ по Тульской области при проведении ДД.ММ.ГГГГ ОРМ в отношении Демьянова В.Б., в частности:

Актом личного досмотра Демьянова В.Б. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> оперуполномоченный четвертого отдела оперативной службы УФСКН России по Тульской области ФИО12, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе ФИО7 и ФИО6, произвел досмотр Демьянова В.Б. в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты из правого бокового кармана куртки два полимерных пакета с веществом светлого цвета внутри. (т.1 л.д.46)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля ФИО12, были изъяты два полимерных прозрачных пакета с порошкообразным веществом внутри. (т.1 л.д.122-125)

Заключением физико-химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещества, изъятые в ходе личного досмотра гр-на Демьянова В.Б. ДД.ММ.ГГГГ, являются психотропным веществом – амфетамин. Масса психотропного вещества составляла 0,79 грамм и 0,64 грамма. (т.1 л.д. 154-161)

Заключением почерковедческой судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что подписи от имени Демьянова В.Б. в акте личного досмотра Демьянова В.Б. от ДД.ММ.ГГГГ выполнены самим Демьяновым В.Б. (т.2 л.д. 177-184)

Оценивая каждое из представленных доказательств с точек зрения относимости, допустимости и достоверности, а все доказательства в совокупности для достаточности разрешения уголовного дела, учитывая высказанные сторонами мнения и возражения по данному вопросу, суд приходит к следующим выводам.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО9, ФИО12, ФИО11, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО10, свидетелей под псевдонимами «ФИО156» и «ФИО2» поскольку они являются последовательными, не противоречивыми, объективно подтверждаются иными исследованными в судебном заседании доказательствами. Оценивая показания свидетелей, суд признает их допустимыми и достоверными. Имеющиеся отдельные незначительные неточности в показаниях не влияют на их достоверность и допустимость как доказательств. Оснований для оговора подсудимого у вышеуказанных лиц судом не установлено.

Оперативно-розыскные мероприятия в отношении подсудимого проведены компетентными на то лицами, с соблюдением требований ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Проведение данных мероприятий начато по предусмотренному требованием ст. 7 Федерального закона от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» основанию – ставшими известными оперативным подразделениям сведения о признаках подготавливаемого и совершенного противоправного деяния. Условия проведения ОРМ соблюдены и исходя из положений ст.8 указанного Федерального закона, постановления о проведении ОРМ «проверочная закупка» утверждены компетентными на то лицами. Суд не находит в действиях как оперативных сотрудников, так и граждан, привлеченных к проведению оперативно-розыскных мероприятий, признаков провокации. Проведение ОРМ в отношении подсудимого было начато только после поступления информации о совершаемых им преступлениях, каких-либо объективных данных о том, что умысел на незаконный сбыт наркотических средств возникал у него под влиянием либо оперативных сотрудников, либо под влиянием закупщика суду представлено не было. Подсудимым все подготовительные действия, необходимые для совершения противоправных деяний были совершены до обращения к нему лиц, участвующих в ОРМ. Ход проводимых ОРМ надлежащим образом фиксировался в составляемых по ходу проведения мероприятия актах. Достоверность отраженных в них сведений подтверждается как подписями участвовавших в ОРМ лиц, так и их показаниями в качестве свидетелей, иными доказательствами по делу. С результатов ОРМ ограничительный гриф секретности был снят в установленном порядке. Требования Инструкции «О порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд» соблюдены. Результаты оперативно-розыскной деятельности были проверены как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства. Суд устанавливает, что они полностью отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам уголовно-процессуальным законодательством, объективно подтверждаются совокупностью исследованных доказательств, а, следовательно, могут быть положены в основу обвинительного приговора.

В судебном заседании были изучены заключения экспертов. Суд устанавливает, что они выполнены надлежащими лицами, сомневаться в объективности и компетентности которых оснований не имеется. Заключения изготовлены в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, подтверждаются остальной совокупностью доказательств по делу. Основываясь на установленных обстоятельствах, суд признает их достоверными и допустимыми доказательствами.

Исследовав представленные письменные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что каждое из них является относимым, допустимым, достоверным, добытым в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона. Каких-либо данных, свидетельствующих об их недопустимости в качестве доказательств, не установлено. В ходе судебного разбирательства о наличии таковых сторонами не заявлялось.

Оценивая показания подсудимого в судебном заседании, сопоставляя их с иными признанными достоверными доказательствами, суд приходит к следующим выводам. В конце судебного следствия Демьяновым В.Б. вина в совершении инкриминируемых ему преступлениях признана полностью и даны показания об обстоятельствах всех трех совершенных преступлений, которые полностью согласуются с остальными, признанными достоверными доказательствами. Причина, по которой подсудимый ранее не признавал вину, была им объективно пояснена суду. При установленных обстоятельствах суд признает достоверными показания Демьянова В.Б. в суде.

В прениях сторон государственный обвинитель заявил об исключении из объема предъявленного Демьянову В.Б. обвинения по всем трем преступлениям указание на незаконное приобретение им психотропных веществ, а по двум эпизодам покушений на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере указаний на незаконное их хранение. Свою позицию государственный обвинитель мотивировал тем, что в ходе предварительного расследования не было установлено и в вину подсудимому не было инкриминировано конкретных обстоятельств незаконного приобретения Демьяновым В.Б. амфетамина, а так же незаконного его хранения по первым двум эпизодам. Исходя из положений ст. 246 УПК РФ, суд находит позицию государственного обвинителя законной, обоснованной и мотивированной, а указанные обстоятельства подлежащими исключению из объема обвинения.

Оценивая и анализируя каждое доказательство с точки зрения относимости, достоверности и допустимости, а все представленные и изученные доказательства в их совокупности, исходя из положений ст. 252 УПК РФ, устанавливающей пределы судебного разбирательства, суд считает доказанной вину Демьянова В.Б. в совершении:

- ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ;

- ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ;

- ДД.ММ.ГГГГ незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ.

В соответствии со ст.ст.60, 66 УК РФ, при назначении наказания подсудимому, суд учитывает, что Демьяновым В.Б. совершены покушения на особо тяжкие преступления и тяжкое преступление.

Кроме того, при назначении наказания Демьянову В.Б. суд так же учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, а именно то, что Демьянов В.Б. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Демьянова В.Б. за совершение каждого из преступлений, в силу положений ч.2 ст. 61 УК РФ, суд устанавливает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание Демьянова В.Б. за совершение каждого из преступлений, в силу положений ст. 63 УК РФ, суд не устанавливает.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, тяжесть и обстоятельства совершения каждого преступления, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление и перевоспитание Демьянова В.Б. невозможно без изоляции его от общества, и иной вид наказания, кроме лишения свободы, не окажет на него достаточного воспитательного воздействия, не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания.

Учитывая вид и размер основного вида наказания, мнение участников процесса по данному вопросу, личность виновного, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для назначения Демьянову В.Б. дополнительных видов наказания в виде штрафа или ограничения свободы.

В силу положений ст. 58 УК РФ, наказание в виде лишения свободы Демьянову В.Б. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения в отношении Демьянова В.Б. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. Наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не устанавливает. Оснований для назначения условного наказания суд не находит, поскольку считает не возможным исправление Демьянова В.Б. без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Демьянова ФИО157 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить за каждое наказание в виде лишения свободы:

по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по преступлению ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 5 (пять) лет 2 (два) месяца,

по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по преступлению ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев,

по ч.2 ст.228 УК РФ (по преступлению ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев,

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Демьянову В.Б. окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима

Срок наказания Демьянову В.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени его предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Демьянову В.Б., в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу:

- психотропное вещество – амфетамин массой 0,85 грамма, 0,86 грамма, 0,79 грамма, 0,64 грамма, находящееся в полимерных пакетах, хранящееся в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров УФСКН России по Тульской области - уничтожить;

- два оптических диска с записью оперативных мероприятий «Проверочная закупка» в отношении Демьянова В.Б., имевших место ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, хранить при материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путем подачи через Пролетарский районный суд г. Тулы, в течение 10 суток с момента его провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей, - в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе, либо подаваемых возражениях.

Председательствующий - подпись

Справка: приговор вступил в законную силу 11.05.2012 года