приговор в отношении Грачева С.А. от 04.05.2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 мая 2012 года г.Тула

Пролетарский районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Шмакова А.О.,

при секретаре Лебедевой Ю.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Тулы Федориновой А.Н.,

подсудимого Грачева С.А.,

защитника адвоката Свечниковой Е.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер АА от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрел в открытом судебно заседании в помещении суда, в порядке особого судопроизводства, уголовное дело в отношении подсудимого

Грачева <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Грачев С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Грачев С.А. проходил мимо рынка «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> у него возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из торгового павильона, находящегося на территории рынка «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>.

Реализуя свои преступные намерения и преследуя корыстную цель, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Грачев С.А. пользуясь тем, что режим работы рынка «<данные изъяты> встречи» окончен, незаконно проник на охраняемую территорию рынка «<данные изъяты>», где подошел к торговому павильону , в котором осуществляет свою предпринимательскую деятельность ранее ему незнакомая ФИО5 В указанное время Грачев С.А., действуя во исполнение своего преступного умысла, пользуясь тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью металлического уголка, который он нашел возле вышеуказанного павильона, с входной двери торгового павильона сорвал навесной замок. Затем, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Грачев С.А. открыл входную дверь в торговый павильон , зашел в него, тем самым совершив незаконное проникновение в помещение, где действуя тайно, похитил имущество, принадлежащее ИП ФИО6, а именно: пять пар запонок, цена одной пары составляет <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>, женский жакет стоимостью <данные изъяты>. После этого Грачев С.А., удерживая при себе похищенное, с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, причинив своими преступными действиями ИП ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же (Грачев С.А.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ, после совершения тайного хищения имущества ФИО6 из торгового павильона , расположенного на рынке «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> Грачева С.А. вновь возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из торгового лотка, расположенного на указанном рынке.

Реализуя свои преступные намерения и преследуя корыстную цель, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ Грачев С.А. пользуясь тем, что режим работы рынка «<данные изъяты>» окончен, подошел к торговому лотку, с которого осуществляет торговлю ранее ему незнакомая ФИО7 В указанное время Грачев С.А., действуя во исполнение своего преступного умысла, пользуясь тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью металлического уголка, который был при нем, с вмонтированной железной двери торгового лотка сорвал навесной замок. Затем, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Грачев С.А., действуя тайно, открыл дверцу шкафа торгового лотка, тем самым совершив незаконное проникновение в иное хранилище, откуда похитил имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: женскую куртку стоимостью <данные изъяты>. После этого Грачев С.А., удерживая при себе похищенное, с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, причинив своими преступными действиями ФИО7 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Он же (Грачев С.А.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ после совершения тайного хищения имущества ФИО7 из торгового лотка, расположенного на рынке «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> Грачева С.А. вновь возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из торгового павильона, расположенного на указанном рынке.

Реализуя свои преступные намерения и преследуя корыстную цель, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ Грачев С.А. пользуясь тем, что режим работы рынка «<данные изъяты>» окончен, подошел к торговому павильону , в котором осуществляет свою предпринимательскую деятельность ранее ему незнакомый ФИО8 В указанное время Грачев С.А., действуя во исполнение своего преступного умысла, пользуясь тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью металлического уголка, который находился при нем, с входной двери торгового павильона сорвал навесной замок. Затем, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Грачев С.А. открыл входную дверь в торговый павильон , зашел в него, тем самым совершив незаконное проникновение в помещение, где действуя тайно, похитил продукты питания, принадлежащие ИП ФИО8, а именно: замороженную клюкву 4 кг 100 гр., стоимостью за 1 кг <данные изъяты>, общей стоимость <данные изъяты> 50 копеек; фундук очищенный 1 кг 200 гр., стоимостью за 1 кг <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>; кедровые орехи в скорлупе массой 2 кг 200 гр., стоимостью за 1 кг <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>. После этого Грачев С.А., удерживая при себе похищенное, с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, причинив своими преступными действиями ИП ФИО8 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же (Грачев С.А.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ, после совершения тайного хищения имущества ФИО8 из торгового павильона , расположенного на рынке «Криволученские встречи» по адресу: <адрес> Грачева С.А. вновь возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из торгового павильона, расположенного на указанном рынке.

Реализуя свои преступные намерения и преследуя корыстную цель, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ Грачев С.А. пользуясь тем, что режим работы рынка «Криволученские встречи» окончен, подошел к торговому павильону , в котором осуществляет свою предпринимательскую деятельность ранее ему незнакомый ФИО9 В указанное время Грачев С.А., действуя во исполнение своего преступного умысла, пользуясь тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью металлического уголка, который находился при нем, с входной двери торгового павильона сорвал навесной замок. Затем, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Грачев С.А. открыл входную дверь в торговый павильон , зашел в него, тем самым совершив незаконное проникновение в помещение, где действуя тайно, похитил с торгового прилавка денежные средства различными монетами от <данные изъяты>, общей суммой <данные изъяты>, принадлежащие ИП ФИО9 После этого ФИО2, удерживая при себе похищенное, с места преступления крылся, обратив похищенное в свою пользу, причинив своими преступными действиями ИП ФИО9 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же (Грачев С.А.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ, после совершения тайного хищения имущества ФИО9 из торгового павильона , расположенного на рынке «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> Грачева С.А. вновь возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из торгового павильона, расположенного на указанном рынке.

Реализуя свои преступные намерения и преследуя корыстную цель, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ Грачев С.А. пользуясь тем, что режим работы рынка «<данные изъяты>» окончен, подошел к торговому павильону , в котором осуществляет свою предпринимательскую деятельность ранее ему незнакомый ФИО10 В указанное время Грачев С.А., действуя во исполнение своего преступного умысла, пользуясь тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью металлического уголка, который находился при нем, сорвал навесной замок, висевший на ставнях витринной части торгового павильона . Затем, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Грачев С.А залез через торговое окно, расположенное в витрине торгового павильона во внутрь него тем самым совершив незаконное проникновение в помещение, где действуя тайно, похитил продукты питания, принадлежащие ИП ФИО10, а именно: курагу 500 гр., стоимостью <данные изъяты>; финики 1 кг, стоимостью <данные изъяты>. После этого Грачев С.А., удерживая при себе похищенное, с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, причинив своими преступными действиями ИП ФИО10 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

В ходе судебного заседания подсудимый Грачев С.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении. Обстоятельства совершения преступлений он не оспаривает и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник адвокат Свечникова Е.В.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО9, ФИО7, ФИО10, ФИО5, ФИО8 о месте и времени судебного заседания были извещены надлежащим образом, не явились. В поступивших в суд от ФИО9, ФИО7, ФИО10, ФИО6 заявлениях и от ФИО8 телефонограмме указали на отсутствие возражений против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Грачев С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника и в период, предусмотренный п.2 ч.2 ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно. Он полностью признает свою вину в совершенных преступлениях. Обстоятельства их совершения, перечень и стоимость похищенного, а так же причиненный ущерб не оспаривает. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за каждое совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Исходя из положений ст.252 УПК РФ суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Грачева С.А. в предъявленном обвинении, квалифицирует его действия

- по эпизодам преступлений в отношении ФИО9, ФИО7, ФИО10, ФИО8 по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ по каждому преступлению, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение;

- по эпизоду преступления в отношении ФИО6, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства совершения преступлений, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение о наказании потерпевших, просивших суд строго Грачева С.А. не наказывать.

Грачев С.А. совершил пять преступлений, относящихся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, направленных против собственности.

Грачев С.А. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Грачева С.А. по каждому преступлению, в силу положений ч.2 ст.61 УК РФ суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в силу ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом всех данных о личности подсудимого и обстоятельств дела, тяжести совершенных преступлений, мнения сторон о виде наказания, влияния назначаемого наказания на исправление Грачева С.А. и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества.

Оснований для применения к наказанию, назначаемому подсудимому Грачеву С.А. положений ст.ст.64, 73 УК РФ, то есть для признания их исключительными, связанными с мотивами и целями совершенного преступления, его ролью и поведением во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и назначения более мягкого, чем предусмотрено соответствующей статьей уголовного Кодекса или для назначения условного наказания – суд не усматривает, так как считает, что их применение не окажет на него достаточного воспитательного воздействия и не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, не смотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории совершенных Грачевым С.А. преступлений на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 295-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Грачева ФИО15 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить за каждое наказание в виде исправительных работ:

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО6) сроком на 1 (один) год с удержанием в доход государства 20% заработка;

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО7) сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с удержанием в доход государства 20% заработка;

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО8) сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца с удержанием в доход государства 20% заработка;

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО9) сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 20% заработка;

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО10) сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с удержанием в доход государства 20% заработка;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Грачеву С.А. назначить в виде исправительных работ сроком на 2 (два) года с удержанием в доход государства 20% заработка.

Меру пресечения в отношении Грачева ФИО16 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу:

- пять пар запонок, женский жакет, возвращенные в ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО6, оставить в собственности последней;

- женскую куртку, возвращенную в ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО7, оставить в собственности последней;

- мужские ботинки, изъятые в ходе выемки у подозреваемого Грачева С.А. ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП «Криволученский» УМВД России по <адрес>, возвратить Грачеву С.А. либо его представителю;

- клюкву замороженную массой 4 кг 100 гр, фундук очищенный массой 1 кг 200 гр., кедровые орехи в скорлупе массой 2 кг 200 гр., возвращенные в ходе предварительного следствия потерпевшему ФИО8, оставить в собственности последнего;

- денежные средства (монеты) достоинством: 5 копеек в количестве 70 штук, 10 копеек в количестве 280 штук, 50 копеек в количестве 11 штук, <данные изъяты> в количестве 23 штуки, <данные изъяты> в количестве 4 штук, <данные изъяты> в количестве 2 штук, на общую сумму <данные изъяты>, возвращенные в ходе предварительного следствия ФИО9, оставить в собственности последнего;

- сухофрукты – курагу массой 500 гр., финики массой 1 кг, возвращенные в ходе предварительного следствия ФИО10 оставить в собственности последнего;

- нить, изъятую в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ; шапку, изъятую в ходе личного досмотра у Грачева С.А.; два навесных замка и металлический уголок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП «Криволученский» УМВД России по <адрес>, уничтожить;

- контрольный образец «<данные изъяты>», возвращенный в ходе предварительного следствия дежурному ОП «Криволученский» УМВД России по <адрес> ФИО13, уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован и на него может быть принесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы, представления через Пролетарский районный суд <адрес> в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Председательствующий (подпись)

Справка: приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.