Дело №1-121/2010
Приговор
Именем Российской Федерации
г.Ростов-на-Дону 19 марта 2010 года
Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:
председательствующего судьи Калитвинцева С.В.
при секретаре Пироговой Ю.С.,
с участием:
прокурора Мысиной А.Н.,
адвоката Яндиевой М.А.К.(ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен),
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
FIO4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, со средним-специальным образованием, холостого, ранее не судимого, не работающего, проживающего по адресу - ..., ..., дом Номер обезличен, ...,
-в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ,
Установил:
FIO4, по постановлению мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года, в соответствии со ст.12.26 ч.1 КРФ об АП, был лишён права управления транспортными средствами на 1 год 6 месяцев.
В один из дней в ноябре 2009 года, намереваясь подделать официальное удостоверение, предоставляющее права, в целях его дальнейшего использования, подсудимый, в здании МРЭО ГАИ (г.Ростов-на-Дону, ..., Номер обезличен), незаконно приобрёл (нашёл) бланк водительского удостоверения 61 ЕХ Номер обезличен, изготовленный типографским способом, с соблюдением правил фабричных технологий, выданный Дата обезличена года подразделением ГИБДД ... на имя FIO5, со сроком действия - до Дата обезличена года. Затем, находясь по месту жительства (в ... дома Номер обезличен по 25 Линии ...), FIO4 самостоятельно вклеил в данное водительское удостоверение собственную фотографию, после чего - заламинировал полученный «документ». Таким образом, подсудимый, подделал водительское удостоверение, предоставляющее право управления транспортными средствами. Дата обезличена года, примерно в 03 часа 30 минут, лично используя указанное заведомо подложное водительское удостоверение, FIO4 управлял автомобилем «ГАЗ-31105», государственный номер Р-687-УТ-61, передвигаясь по ... ..., Однако, возле дома Номер обезличен, он был остановлен работниками ДПС УВД по ..., которым, при проверке, предъявил упомянутое, заведомо подложное водительское удостоверение 61 ЕХ Номер обезличен, выданное Дата обезличена года подразделением ГИБДД ... на имя FIO5, с вклеенной туда кустарным способом собственной (FIO4) фотографией.
Подсудимый FIO4, после консультации с адвокатом, вину полностью признал и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает возможным рассмотреть настоящее дело в соответствии с главой Номер обезличен УПК РФ, так как возражений участников процесса против этого не имеется, а подсудимый осознаёт: характер и последствия ходатайства о слушании дела в особом порядке; не- возможность обжалования приговора по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.
Суд считает, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия подсудимого FIO4 по ст.327 ч.1 УК РФ - как подделка удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования.
Определяя наказание надлежит учитывать характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности подсудимого FIO4:
а)отягчающие обстоятельства - отсутствуют;
б)смягчающие обстоятельства: вину полностью признал; характеризуется с положительной стороны л.д.49 и 50); проживает с матерью и сестрой; ранее не судим; тяжкие последствия по делу не наступили.
Таким образом, наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, но не в максимальных размерах по санкции ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать FIO4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8(восьми) месяцев лишения свободы.
Применить ст.73 УК РФ и данное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1(один) год, исчисляя его с 19.03.2010 года, обязав осуждённого:
-не изменять место жительства без уведомления соответствующей уголовно-исполнительной инспекции;
-являться в данный государственный орган на регистрацию не реже 1 раза в месяц.
Вещественные доказательства:
-поддельное водительское удостоверение - уничтожить.
Меру пресечения, до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде..
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в течении 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: