обвинительный приговор в особом порядке от 16.04.2010 г.



Дело №

Приговор

Именем Российской Федерации

г.Ростов-на-Дону 16 апреля 2010 года

Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Калитвинцева С.В.

при секретаре Пироговой Ю.С.,

с участием:

прокурора Мысиной А.Н.,

адвоката Оганнисян М.А.(ордер №212, удостоверение №1040),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

А., "__" года рождения, уроженца х.... ..., гражданина РФ, со средним образованием, разведённого, ранее не судимого, не работающего, инвалида 3 группы, проживающего по адресу - ..., ... ...,

-в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

Установил:

А., в один из дней в середине октября 2009 года, в районе трамвайного депо, расположенного по 40 Линии г.Ростова-на-Дону, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно нарвал (приобрёл) части дикорастущего растения конопля, то есть - наркотическое средство, именуемое каннабис(марихуана), в крупном размере, постоянной массой 10,8 грамма, которое затем незаконно хранил при себе. 16.02.2010 года, примерно в 14 часов 30 минут, за совершение административного правонарушения, он был задержан сотрудниками милиции возле дома ... ... ..., доставлен затем в ОМ №7 УВД по г.Ростову-на-Дону (... ...), где всё это наркотическое средство, именуемое каннабис(марихуана), в крупном размере, постоянной массой 10,8 грамма, в присутствии понятых, обнаружили и изъяли.

Подсудимый А., после консультации с адвокатом, вину полностью признал и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает возможным рассмотреть настоящее дело в соответствии с главой №40 УПК РФ, так как возражений участников процесса против этого не имеется, а подсудимый осознаёт: характер и последствия ходатайства о слушании дела в особом порядке; не- возможность обжалования приговора по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Суд считает, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия А. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Определяя наказание надлежит учитывать характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности подсудимого А., который по месту жительства характеризуется, в целом, положительно л.д.52-53):

а)отягчающие обстоятельства - отсутствуют;

б)смягчающие обстоятельства: вину полностью признал; является инвалидом 3 группы; страдает серьёзными заболеваниями (туберкулёз; травма одного глаза, с его удалением); проживает вдвоём с матерью, 1940 года рождения, также являющейся инвалидом(длительное время не передвигается самостоятельно, нуждаясь в постороннем уходе).

Таким образом, наказание должно быть назначено в виде исправительных работ, но не в максимальных размерах по санкции ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев исправительных работ, с удержанием из заработной платы в доход государства по 10% ежемесячно.

Применить ст.73 УК РФ и данное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев, обязав осуждённого:

-не изменять место жительства без уведомления соответствующей уголовно-исполнительной инспекции;

-являться в данный государственный орган на регистрацию не реже 1 раза в месяц.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, с зачётом в него времени, прошедшего со дня провозглашения приговора.

Вещественные доказательства(наркотики) - уничтожить

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: