Дело №
Приговор
Именем Российской Федерации
г.Ростов-на-Дону 30 марта 2010 года
Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:
председательствующего судьи Калитвинцева С.В.
при секретаре Пироговой Ю.С.,
с участием:
прокурора Мысиной А.Н.,
адвоката Галустян К.Р.(ордер №5202, удостоверение №2731),
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
С., "___" года рождения, уроженца ст. ..., гражданина РФ, со средним-специальным образованием, разведённого, не работавшего официально на момент ареста, ранее судимого:
-по приговору Пролетарского районного суда г.Ростова-на-Дону от 27.04.2009 года по ст.ст.222 ч.1, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года;
проживавшего до ареста по адресу - г.Ростов-на-Дону, ...,
-в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
Установил:
С., в один из дней в середине сентября 2009 года, в Кизитеринской балке, находящейся в черте г.Ростова-на-Дону, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно нарвал (приобрёл) части дикорастущего растения конопля, то есть - нар- котическое средство, именуемое каннабис(марихуана), в крупном размере, постоянной массой 10,95 грамма, которое затем незаконно хранил при себе. 01.03.2010 года, примерно в 20 часов 30 минут, за совершение административного правонарушения, он был задержан сотрудниками милиции возле дома ... ... ..., доставлен затем в ОМ №7 УВД по г.Ростову-на-Дону (...), где всё это наркотическое средство, именуемое каннабис(марихуана), в крупном размере, постоянной массой 10,95 грамма, в присутствии понятых, обнаружили и изъяли.
Подсудимый С., после консультации с адвокатом, вину полностью признал и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает возможным рассмотреть настоящее дело в соответствии с главой №40 УПК РФ, так как возражений участников процесса против этого не имеется, а подсудимый осознаёт: характер и последствия ходатайства о слушании дела в особом порядке; не- возможность обжалования приговора по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.
Суд считает, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия С. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Определяя наказание надлежит учитывать характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности подсудимого С., который по месту жительства характеризуется посредственно л.д.63):
а)отягчающие обстоятельства - отсутствуют (наказание по прежнему приговору назначено с применением ст.73 УК РФ и условное осуждение до сегодняшнего дня не отменено);
б)смягчающие обстоятельства: вину полностью признал; проживал с сестрой, которая, из-за состояния здоровья, испытывает трудности в передвижении; работал, но не в официальном порядке; тяжкие последствия по делу не наступили.
Таким образом, наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, но не в максимальных размерах по санкции ст.222 ч.1 УК РФ и частичным присоединением не отбытого наказания (ст.ст.70 и 74 УК РФ). Оснований для применения положений ст.ст.64 либо 73 УК РФ - не имеется.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.
Отменить, в соответствии со ст.ст.70 и 74 УК РФ, условное осуждение по приговору Пролетарского районного суда г.Ростова-на-Дону от 27.04.2009 года по ст.222 ч.1 УК РФ, частично присоединить не отбытое наказание, считая С., по совокупности приговоров, окончательно - 1(один) год 9(девять) месяцев лишения свободы, с отбыванием в колонии-поселении.
Вещественные доказательства:
-наркотические средства - уничтожить.
Меру пресечения, до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения - в виде содержания под стражей.
Срок наказания исчислять - с 02.03.2010 года.
В соответствии со ст.ст.75 и 76 УИК РФ этапировать С. к месту отбывания наказания в порядке, установленном для лиц, содержащихся под стражей.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в течении 10 суток:
-С. - со дня вручения ему копии приговора;
-остальными участниками процесса - со дня провозглашения приговора.
Осуждённый вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в течении 10 дней с момента:
-вручения копии приговора;
-уведомления о принесении по делу кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Осуждённый вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: