Уг. дело № 1-80\10\ПП Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ростов-на-Дону 10 февраля 2010 года
Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Попова А.Е. (единолично),
при секретаре Столяровой Т.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону ФедорковойО.Н.,
защитника Галустян К.Р., представившего удостоверение №2731 и ордер №4874, рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:
FIO3, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., проживающего до задержания по адресу: ..., ..., без регистрации, узбека, холостого, со средним образованием, гражданина Узбекистана, не работающего, ранее не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый FIO3, Дата обезличена года, примерно в 2 часа 30 минут без ведома и согласия FIO5, не имея на то законных оснований, путем свободного доступа, неправомерно без цели хищения, проник в салон автомобиля «ВАЗ-21013» ... региона, принадлежащего FIO5 и расположенного по адресу: ..., ..., после чего, вырвав провода замка зажигания и замкнув их между собой, завел его и направился на данном автомобиле в сторону ... в ..., после чего на ... в ... был задержан сотрудниками FIO4 ГАИ УВД ....
В ходе проведения дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела FIO3, после консультации с защитником, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку он признает свою вину и согласен с предъявленным обвинением.
Суд установил, что подсудимый FIO3 полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации со своим адвокатом.
Участники процесса не возражали против вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый FIO3, является обоснованным.
Суд квалифицирует действия подсудимого FIO3 по ст.166 ч.1 УК РФ - как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: ранее не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, имеет на иждивении двоих малолетних детей - данные обстоятельства признаются смягчающими. Отягчающих обстоятельств не установлено.
Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает, что наказание FIO3 должно быть назначено в виде реального лишения свободы, в пределах санкции указанной статьи.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать FIO3 виновным по ст.166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде содержания под стражей FIO3, оставить без изменения.
Срок отбывания наказания FIO3 исчислять с Дата обезличена года, то есть с момента задержания.
Вещественные доказательства по делу считать возвращенными по принадлежности.
К месту отбывания наказания подсудимого этапировать конвоем.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденным в кассационной жалобе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора(в случае личного обжалования приговора), копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса(в случае обжалования приговора прокурором и другими участниками процесса). Также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :