П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ростов-на-Дону 18 марта 2010 года
Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Попова А.Е. (единолично),
при секретаре Столяровой Т.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону Федорковой О.Н.,
защитника Галустян К.Р., представившего удостоверение №2731 и ордер №5083, рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:
FIO4, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., РО, проживающей по адресу: ..., ..., ..., зарегистрированной по адресу: РО, ..., ст.Кировская, ..., ..., русской, разведенной, со средним образованием, гражданки России, не работающей, ранее судимой: Дата обезличена года, ... судом ..., по ст.161 ч.2 п. «а» к 2 годам лишения свободы; Дата обезличена года, ...судом ... по ст.161 ч.2 п. «г», 70(с присоединением приговора от Дата обезличена года) УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождена Дата обезличена года по сроку отбытия наказания,
- в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая FIO5, в сентябре 2009 года, находясь на в роще, расположенной возле стадиона СКА в г.Ростове-на-Дону, незаконно приобрела - нарвала, дикорастущее растение рода конопля, содержащее наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол, являющийся наркотическим средством, именуемым каннабис(марихуана) постоянной массой 7,25 грамма, что является крупным размером, и стала данное наркотическое средство незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного употребления.
8 февраля 2010 года, примерно в 23 часа 45 минут, возле дома №41 по ... в ..., FIO5 была задержана сотрудниками милиции и доставлена в дежурную часть ОМ-7 УВД г.Ростова-на-Дону, по адресу: г.Ростов-на-Дону, ул.Советская 16, где у нее в ходе личного досмотра в присутствии понятых было обнаружено и изъято, вышеуказанное наркотическое средство - марихуана, постоянной массой 7,25 грамма, что является крупным размером, которое она незаконно приобрела и хранила при себе без цели сбыта.
На стадии производства дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела FIO5, после консультации с защитником, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку она признает свою вину и согласна с предъявленным обвинением.
Суд установил, что подсудимая FIO5 полностью осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также сделала это добровольно и после предварительной консультации со своим адвокатом.
Участники процесса не возражали против вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд принимает во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая FIO5, является обоснованным.
На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимой FIO5 по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой: ранее судима, в ее действиях усматривается рецидив преступлений - данное обстоятельство признается судом отягчающим; вину признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется, в настоящий момент беременна - данные обстоятельства признаются смягчающими.
Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает, что наказание FIO5 должно быть назначено в виде реального лишения свободы, в пределах санкции указанной статьи с учетом положений ст.ст.18, 68 ч.2, 82 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать FIO4 виновной по ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 9(девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании ст.82 ч.1 УК РФ, в связи с тем, что FIO4 в настоящий момент беременна, суд считает необходимым отсрочить ей реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
Меру пресечения - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, FIO4 оставить без изменений.
Вещественные доказательства по делу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденным в кассационной жалобе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора(в случае личного обжалования приговора), копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса(в случае обжалования приговора прокурором и другими участниками процесса).
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :