П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ростов-на-Дону 13 апреля 2010 года
Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Попова А.Е. (единолично),
при секретаре Столяровой Т.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону Федорковой О.Н.,
защитника: Гарибян Г.С., представившего удостоверение №4347 и ордер №0008829, рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:
FIO4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., без определенного места жительства и регистрации на территории РФ, армянина, холостого, со средним образованием, гражданина Армении, не работающего, ранее не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«а,г»УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый FIO4, имея умысел на хищение чужого имущества, в период времени с 23 часов 55 минут 19 января 2010 года до 00 часов 10 минут 20 января 2010 года, действуя группой лиц по предварительному сговору с двумя лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, совершили открытое хищение имущества, принадлежащего FIO5 при следующих обстоятельствах: первое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в кафе «Финт», расположенном в одноименном магазине на территории Пригородного автовокзала, по адресу: ..., ..., в присутствии FIO4 и второго лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, под предлогом производства звонка, взяло у FIO5, принадлежащий последнему мобильный телефон «Sony Ericsson K-220i», стоимостью 1020 рублей, с сим-картой, стоимостью 100 рублей, и удерживало его, пока все перечисленные лица вышли на улицу, где, находясь возле вышеуказанного магазина, первое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, потребовало от FIO5 передачи ему денежных средств. На отказ FIO5 передать денежные средства, первое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, попыталось открыто, из кармана джинсовых брюк FIO5, похитить денежные средства, однако, данная попытка была пресечена FIO5 После этого, первое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая единый с FIO4 и вторым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преступный умысел, умышленно нанесло FIO5 множественные удары руками по лицу и телу. FIO4, совместно со вторым лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, также нанесли FIO5 несколько ударов руками по лицу и телу, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, затем повалили FIO5 на землю, где второе лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, удерживало ноги FIO5, FIO4 удерживал его руки, а первое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, открыто похитило у FIO5 из левого заднего кармана брюк денежные средства в сумме 1000 рублей. После совершения указанного преступления, FIO4, совместно с двумя лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с похищенным скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив FIO5 материальный ущерб на общую сумму 2120 рублей.
На предварительном следствии FIO4, после консультации с защитником, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку он признает свою вину и согласен с предъявленным обвинением.
Суд установил, что подсудимый FIO4 полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации со своим адвокатом.
Участники процесса не возражали против вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным.
Суд квалифицирует действия подсудимого FIO4 по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Суд считает, что материальный ущерб, причиненный преступлением, подлежит взысканию с подсудимого FIO4 в пользу потерпевшего: FIO5 - в размере 2020 рублей, поскольку он нашел свое подтверждение и не оспаривается подсудимым.
Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: ранее не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся - данные обстоятельства признаются судом смягчающими вину. Отягчающих обстоятельств не установлено.
Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает, что наказание FIO4 должно быть назначено в виде реального лишения свободы, в пределах санкции указанной статьи без штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать FIO4 виновным по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ и назначить наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу FIO4 оставить прежнюю - содержание под стражей.
Срок отбывания наказания FIO4 исчислять с 29.01.2010 года.
Взыскать с подсудимого FIO4 материальный ущерб, причиненный преступлением в пользу потерпевшего FIO5 - в размере 2020 рублей.
Вещественное доказательство - считать возвращенным по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденным в кассационной жалобе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора(в случае личного обжалования приговора), копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса(в случае обжалования приговора прокурором и другими участниками процесса).
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :