Дело №
Приговор
Именем Российской Федерации
г.Ростов-на-Дону 12 января 2010 года
Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:
председательствующего судьи Калитвинцева С.В.
при секретаре Пироговой Ю.С.,
с участием:
прокурора Мысиной А.Н.,
адвоката Гришаевой А.Н.(ордер №400, удостоверение №4654),
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Г., "Д" года рождения, уроженца ..., русского, разведённого, со средним-специаль-ным образованием, ранее судимого по приговору Железнодорожного суда ... от "Д" года по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы (ныне отбывающего данное наказание), не работавшего официально на момент ареста, проживавшего до ареста по адресу - ..., с регистрацией - ...,
-в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в»(3 эпизода), ст.158 ч.2 п.п.«б,в»(2 эпизода), ст.158 ч.2 п.«в,г», ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ,
Установил:
Эпизод №1.
Г., из корыстных побуждений, в период времени с 23 часов 00 минут "Д" года до 11 часов 00 минут "Д" года, незаконно проник в автомобиль «Мерседес Е210», номер У-741-ВН-161, припаркованный возле дома ... ..., откуда тайно похитил имущество Д.:
-магнитолу «Hyndai», стоимостью 8.000 рублей.
Затем он скрылся с места происшествия и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил Д. значительный ущерб, всего на сумму 8.000 рублей.
Эпизод №2.
Продолжая преступную деятельность, Г., из корыстных побуждений, "Д" года, примерно в 08 часов 40 минут, в салоне автобуса №, который следовал по территории ... ..., между остановками «Пригородный автовокзал» и «Площадь им.Карла Маркса», из сумки, находившейся при М., тайно похитил имущество названного лица:
-деньги, в сумме 500 рублей;
-удостоверение сотрудника Федерального казначейства по Ростовской области на имя М., не представляющее материальной ценности.
Затем он скрылся с места происшествия и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил М. ущерб, всего в размере 500 рублей.
Эпизод №3.
Продолжая преступную деятельность, Г., из корыстных побуждений, "Д" года, в период времени с 07 часов 20 минут до 08 часов 00 минут, в салоне маршрутного такси №, которое следовало по территории ..., от ... до ..., из кармана куртки, находившейся при Ш., тайно похитил имущество названного лица:
-сотовый телефон «Samsung SGH-700», стоимостью 6.700 рублей, в комплекте с сим-картой, стоимостью 100 рублей, с оплаченным эфирным временем на 50 рублей.
Затем он скрылся с места происшествия и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил Ш. значительный материальный ущерб, всего на сумму 6.850 рублей.
Эпизод №4.
Продолжая преступную деятельность, Г., из корыстных побуждений, "Д" года, в период времени с 0 часов 15 минут до 03 часов 50 минут, незаконно проник в нежилое помещение (флигель), расположенное во дворе домовладения ..., откуда тайно похитил имущество П.:
-телевизор «Томсон», стоимостью 1.500 рублей;
-женские зимние полусапожки, стоимостью 2.000 рублей;
-15 бутылок водки «Белая Берёзка», стоимостью 230 рублей за одну;
-упаковку сока «Виола», ёмкостью 2 литра, стоимостью 70 рублей;
-2 упаковки спагетти, стоимостью 20 рублей за одну;
-3 упаковки вермишели, стоимостью 30 рублей за одну;
-3 упаковки риса, стоимостью 40 рублей за одну;
-3 упаковки гречки, стоимостью 30 рублей за одну.
Затем он скрылся с места происшествия и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил П. значительный ущерб, всего на сумму 7.360 рублей.
Эпизод №5.
Продолжая преступную деятельность, Г., из корыстных побуждений, "Д" года, в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 40 минут, незаконно проник в помещение ординаторской, расположенное в здании поликлиники № (..., ... откуда тайно похитил матерчатую сумочку(барсетку), принадлежавшую Ю., не представляющую материальной ценности, с находившимися внутри:
-паспортом гражданина РФ на имя Ю., не представляющим материальной ценности;
-водительским удостоверением на имя Ю., не представляющим материальной ценности;
-ПТС на автомобиль ВАЗ-21093, номер Н-614-НХ-61, не представляющим материальной ценности;
-ключами от данного автомобиля, не представляющими материальной ценности;
-портмоне чёрного цвета, не представляющим материальной ценности, с деньгами, в сумме 3.500 рублей.
Затем он скрылся с места происшествия и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил Ю. значительный ущерб, всего на сумму 3.500 рублей.
Эпизод №6.
Продолжая преступную деятельность, Г., из корыстных побуждений, "Д" года, в период времени с 01 часа 00 минут до 06 часов 30 минут, незаконно проник в автомобиль ВАЗ-2106, номер Е-568-НХ-61, припаркованный возле дома ... ..., откуда тайно похитил имущество Н.:
-водительское удостоверение на имя Н., не представляющее материальной ценности;
-сотовый телефон «Nokia N72», стоимостью 9.500 рублей, в комплекте с сим-картой;
-деньги, в сумме 8.000 рублей;
-технический паспорт на автомобиль «Ока», не представляющий материальной ценности;
-документы технического осмотра на автомобиль «Ока», не представляющие материальной ценности.
Затем он скрылся с места происшествия и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил Н. значительный ущерб, всего на сумму 17.500 рублей.
Эпизод №7.
Продолжая преступную деятельность, Г., из корыстных побуждений, "Д" года, в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут, незаконно проник в автомобиль ВАЗ-2106, номер №, припаркованный возле дома ... ..., откуда тайно похитил имущество Л.:
-магнитолу «JVC», стоимостью 3.500 рублей.
Затем он скрылся с места происшествия и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил Л. значительный ущерб, всего на сумму 3.500 рублей.
Подсудимый Г., после консультации с адвокатом, вину полностью признал и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает возможным рассмотреть настоящее дело в соответствии с главой №40 УПК РФ, так как возражений участников процесса против этого не имеется, а подсудимый осознаёт: характер и последствия ходатайства о слушании дела в особом порядке; не- возможность обжалования приговора по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.
Суд считает, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Г.:
-по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением гражданину значительного ущерба (эпизод №1);
-по ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая из сумки, находившейся при потерпевшей (эпизод №2);
-по ст.158 ч.2 п.п.«в,г» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением гражданину значительного ущерба (эпизод №3);
-по ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением гражданину значительного ущерба (эпизод №4);
-по ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением гражданину значительного ущерба (эпизод №5);
-по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением гражданину значительного ущерба (эпизод №6);
-по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением гражданину значительного ущерба (эпизод №7).
Определяя наказание надлежит учитывать характер и степень общественной опасности преступлений, сведения о личности подсудимого Г.:
а)смягчающие обстоятельства - вину полностью признал; по месту жительства характеризуется с положительной стороны (том 2,л.д.138); поддерживал фактические брачные отношения; имеет несовершеннолетнего ребёнка;
б)отягчающие обстоятельства - отсутствуют.
Таким образом, наказание надлежит определить в виде лишения свободы, с частичным сложением (ст.69 ч.5 УК РФ) данного наказания с наказанием, назначенным по приговору ... суда ... от "Д" года по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ. Суд считает, что по делу отсутствуют основания для применения положений ст.ст.64 либо 73 УК РФ.
В возмещение причинённого преступлениями ущерба с Г. надлежит взыскать:
-в пользу Д. - 8.000 рублей;
-в пользу М. - 500 рублей;
-в пользу Ш. - 6.850 рублей;
-в пользу П. - 7.360 рублей;
-в пользу Ю. - 3.500 рублей;
-в пользу Н. - 17.500 рублей;
-в пользу Л. - 3.500 рублей.
Руководствуясь ст.ст. 296 - 309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Г. виновным и назначить ему наказание:
-по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (эпизод №1) - 1 год 4 месяца лишения свободы;
-по ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ (эпизод №2) - 1 год лишения свободы;
-по ст.158 ч.2 п.п.«в,г» УК РФ (эпизод №3) - 1 год 4 месяца лишения свободы;
-по ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ (эпизод №4) - 1 год 4 месяца лишения свободы;
-по ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ (эпизод №5) - 1 год 4 месяца лишения свободы;
-по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (эпизод №6) - 1 год 4 месяца лишения свободы;
-по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (эпизод №7) - 1 год 4 месяца лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, определить Г., по совокупности преступлений - 2(два)года лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ частично сложить данное наказание, с наказанием, назначенным по приговору ... суда ... от "Д" года по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, считая Г., по совокупности приговоров - 2(два)года 2(два)месяца лишения свободы, с отбыванием в колонии-поселении.
Вещественные доказательства:
-документы - хранить подшитыми в материалах дела.
Меру пресечения Г., до вступления приговора в законную силу, изменить и считать его взятым под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора - с "Д" года.
Засчитать в срок наказания период содержания Г. под стражей по приговору ... суда ... от "Д" года: с "Д" года по "Д" года включительно.
Взыскать с Г., в возмещение причинённого материального ущерба, обратив удержания на имущество осуждённого, а при недостаточности либо отсутствии такового - на все виды его доходов:
-в пользу Д. - 8.000 рублей;
-в пользу М. - 500 рублей;
-в пользу Ш. - 6.850 рублей;
-в пользу П. - 7.360 рублей;
-в пользу Ю. - 3.500 рублей;
-в пользу Н. - 17.500 рублей;
-в пользу Л. - 3.500 рублей.
Этапировать Г. к месту отбывания наказания в порядке, установленном для лиц, содержащихся под стражей.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в течении 10 суток:
-Г. - со дня вручения ему копии приговора;
-остальными участниками процесса - со дня провозглашения приговора.
Осуждённый вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в течении 10 дней с момента:
-вручения копии приговора;
-уведомления о принесении по делу кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Осуждённый вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: