Дело № 1-34/2010
Приговор
Именем Российской Федерации
г.Ростов-на-Дону 17 марта 2010 года
Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:
председательствующего судьи Попова А.Е.
при секретаре Столяровой Т.А.,
с участием:
государственного обвинителя, помощника прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону Федорковой О.Н.,
адвокатов: Кушнаренко С.С.(ордер №11, удостоверение №4765), Семергеевой Л.А.(ордер №18, удостоверение №4076),
потерпевших: FIO6 FIO5,
законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего: FIO6,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению
FIO7, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., турка, с неполным средним образованием, женатого, работающего: СХКА «ФИО14», рабочим, гражданина России, проживающего до задержания по адресу: ..., ..., х...., ... «а», ..., ранее не судимого,
-в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ,
FIO13, Дата обезличена года рождения, уроженца х...., ..., ..., русского, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, гражданина России, проживающего до задержания по адресу: РО, ..., х...., ..., ранее судимого: Дата обезличена года, Азовским городским судом, РО по ст.162 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден по сроку отбытия наказания Дата обезличена года,
-в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ,
Установил:
Подсудимый FIO7, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с FIO13, Дата обезличена года, примерно в 19 часов 00 минут находясь возле дома Номер обезличен по ... в ..., действуя согласно распределенных ролей, он - FIO7, под предлогом производства звонка взял у FIO5, принадлежащий FIO6 мобильный телефон «Нокиа 6131», стоимостью 5250 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», стоимостью 100 рублей с эфирным временем на сумму 50 рублей, при этом FIO13 находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой и оказывал психологическое давление на FIO5 На требование FIO5 вернуть мобильный телефон, FIO7 ответил отказом и, удерживая похищенное, совместно с FIO13 скрылись с места совершения преступления, причинив, тем самым, ущерб потерпевшей FIO6 на общую сумму 5400 рублей. Далее, преследуя цель распорядиться похищенным имуществом, FIO13 и FIO7, действуя совместно и согласованно, Дата обезличена года, примерно в 18 часов 00 минут, находясь на остановке общественного транспорта «Пятидомики», расположенной у дома Номер обезличен по ... в ..., продали похищенный ими у FIO5 мобильный телефон «Нокиа 6131» FIO8, получив за него деньги в сумме 1000 рублей, которые потратили на общие нужды.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый FIO7 вину свою признал полностью и подтвердил обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении.
Допрошенный в судебном заседании FIO13 вину свою признал полностью и подтвердил обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении.
Суд считает, что вина подсудимых подтверждается всеми собранными и исследованными по делу доказательствами:
- показаниями потерпевшей FIO6 о том, она проживает по адресу: ..., ..., ... ... совместно с мужем FIO9, и несовершеннолетним сыном FIO5, которому 11 лет. Примерно две недели назад, она предала в пользование FIO5 принадлежащий ей мобильный телефон Нокиа 6131, в корпусе черного цвета, стоимостью 5250 рублей, в котором находилась сим-карта оператора мегафон с абонентским номером Номер обезличен стоимостью 100 рублей, с эфирным временем на счету 50 рублей. 23 ноября 2009 года, она находилась дома, и ждала со школы FIO5. Примерно в 19 часов 30 минут домой пришел FIO5, который рассказал ей, что когда он возвращался домой со школы на ..., расположенной в ..., проходя мимо стадиона «Трудовые резервы», расположенном напротив дома Номер обезличен по ..., к нему подошли подсудимые. В этот момент он (FIO5) достал из одетой на нем куртки, из правого кармана, мобильный телефон Нокиа 6131, в корпусе черного цвета, который она FIO5 дала попользоваться, чтобы посмотреть время. Тогда FIO7, спросил у него « Не боишься ли ты ходить один по темным улицам?». Он ответил « нет не боюсь я иду со школы», после этого данный парень спросил у него есть ли у него мобильный телефон, чтобы позвонить, FIO5 испугавшись FIO7 и FIO13 отдал FIO7 мобильный телефон Нокиа 6131, который FIO7 положил в карман своей куртки. После этого FIO7 сказал FIO5., чтобы он шел домой, FIO5 попросил вернуть мобильный телефон, который FIO7 и FIO13 у него взяли, но FIO7 оттолкнув FIO5 сказал, чтобы FIO5 шел домой. После этого FIO13 и FIO7 убежали;
- показаниями потерпевшего FIO5 о том, что он проживает по адресу: ..., ... ... ... совместно со своей матерью FIO6и отцом FIO9 Мать передала ему в пользование мобильный телефон «Нокиа 6131» имей: 359836017433024, с сим-картой оператора мегафон с абонентским номером Номер обезличен. 23 ноября 2009 года примерно в 19 часов 00 минут он шел домой со школы по ..., расположенной в ..., проходя мимо стадиона «Трудовые резервы», расположенном напротив дома Номер обезличен по ..., к нему подошли FIO7, FIO13. В это время он достал из одетой на нем куртки, из правого кармана, мобильный телефон Нокиа 6131, в корпусе черного цвета, чтобы посмотреть время. Тогда FIO7, спросил у него: «Не боишься ли ты ходить один по темным улицам?». Он ответил « нет не боюсь я иду со школы». Тогда FIO7 спросил у него, есть ли у него мобильный телефон, чтобы позвонить. Он, испугавшись FIO7 и FIO13, отдал FIO7 мобильный телефон «Нокиа 6131», который FIO7 положил себе в карман куртки. После этого FIO7 сказал ему, чтобы он шел домой, он попросил FIO7 и FIO13 вернуть ему мобильный телефон, который FIO13 и FIO7 у него взяли, но FIO7 оттолкнув его в область груди, в результате чего он сделал три шага назад, при этом никакой физической боли он не испытывал, сказал, чтобы он шел домой. После этого FIO13 и FIO7 побежали в сторону церкви, расположенной напротив места, где все происходило, он стал кричать, чтобы они вернули ему сотовый телефон, и побежал за ними. Когда он перебежал дорогу FIO13 и FIO7 уже забежали в арку, после чего он потерял их из виду и не стал дальше бежать. После этого он пошел домой, где рассказал матери о случившемся. Телесных повреждений ему причинено не было, за медицинской помощью не обращался, СМЭ не проходил.
- оглашенными показаниями свидетеля FIO8 о том, что он знаком с FIO11. 24.11.2009 года примерно в 14 часов 00 у него в гостях находился FIO11, которому на мобильный телефон позвонил FIO13 и предложил купить мобильный телефон. FIO11 спросил у него, не нужен ли ему мобильный телефон, на что он ответил, что нужен и FIO11 договорился о встречи. Примерно в 18 часов 00 минут он с FIO11 подъехали на остановку общественного транспорта «Пятидомики» расположенную по ... в ... и встретили FIO7 и FIO13, после этого FIO11 и FIO13 отошли в сторону и стали общаться. В это время он и FIO7 стали общаться и он сказал, что может приобрести у FIO7 и FIO13 мобильный телефон «Нокиа 6131» за 1100 рублей. FIO7 и FIO13согласились, он передал FIO7 1000 рублей, 100 пообещал, принеси позднее. FIO7 передал ему мобильный телефон «Нокиа 6131» в корпусе черного цвета. FIO7 говорил, что это его мобильный телефон. Он его продает, так как ему срочно нужны деньги. После этого он с FIO11 ушли. Он(FIO8) вставил в купленный мобильный телефон «Нокиа 6131» сим-карту абонентский номер 8-908-509-92-84 которая оформлена на FIO10. 25.11.2009 года к нему пришли сотрудники милиции и сообщили, что он купил у FIO7 и FIO13 похищенный мобильный телефон «Нокиа 6131». Он сообщил сотрудникам милиции о том, что он купил данный мобильный телефон у друзей FIO11 - FIO13 и FIO7 и сказал как найти FIO11 Он не знал, что проданный FIO13 и FIO7 мобильный телефон «Нокиа 6131» краденный(т.1,л.д. 20-21);
- оглашенными показаниями свидетеля FIO11 о том, что он знаком с FIO13, так как ранее отбывали наказание в колонии в ... области. 24.11.2009 года примерно в 14 часов 00 минут ему позвонил FIO13 и предложил приобрести мобильный телефон, в это время он находился в гостях у FIO8. Он спросил у FIO8 не нужен ли ему мобильный телефон, на что FIO8 ответил, что нужен, и он с FIO13 договорились о встрече. Примерно в 18 часов 00 минут он с FIO8 встретились с FIO13 и FIO7 около ... по ... в .... После чего он с FIO13 отошли в сторону и стали общаться. В это время FIO8 и FIO7 стали общаться на тему купли-продажи мобильного телефона «Нокиа 6131». FIO8 сказал, что может приобрести у FIO7 и FIO13 мобильный телефон «Нокиа 6131» за 1100 рублей. FIO7 и FIO13согласились. FIO8 передал FIO7 1000 рублей, 100 пообещал, принеси позднее. FIO7 передал FIO8 мобильный телефон «Нокиа 6131» в корпусе черного цвета. FIO7 говорил, что это его мобильный телефон и продает его, так как срочно нужны деньги. После этого он и FIO8 ушли. 25.11.2009 года ему позвонил FIO8 и сообщил, что FIO7 продал FIO8 похищенный мобильный телефон. Затем он сообщил сотрудникам милиции мобильный телефон FIO13 Он не знал, что проданный FIO13 и FIO7 мобильный телефон «Нокиа 6131» краденный(т.1,л.д. 18-19);
- протоколом устного заявления FIO6 от 23.11.2009 года, в котором она заявила, что 23 ноября 2009 года, примерно в 19 час 00 минут, двое неустановленных лиц, находясь по адресу ..., ... рядом с домом Номер обезличен, открыто похитили, у ее несовершеннолетнего сына FIO5 мобильный телефон Нокиа 6131, стоимостью 5250 рублей, в котором находилась сим-карта оператора мегафон с абонентским номером Номер обезличен, стоимостью 100 рублей, с эфирным временем на счету 50 рублей, принадлежащий ей, тем самым причинили ей значительный материальный ущерб на общую сумму 5 400 рублей(т.1,л.д. 4);
- протоколом осмотра места происшествия от 23.11.2009 года, согласно которого установлено место совершения преступления ..., около дома Номер обезличен в ...(т.1,л.д. 6-10);
- протоколом опознания от 01.12.2009 года, в ходе которого FIO5 уверено опознал FIO7 показав, что Дата обезличена года FIO7 с FIO13 примерно в 19 часов 00 минут находясь по ..., около дома Номер обезличен в ... открыто похитили у него мобильный телефон «Нокиа 6131»(т.1,л.д. 42-45);
- протоколом опознания от 01.12.2009 года, в ходе которого FIO5 уверено опознал FIO13 показав, что Дата обезличена года с FIO13 с FIO7 примерно в 19 часов 00 минут находясь по ..., около дома Номер обезличен в ... открыто похитили у него мобильный телефон «Нокиа 6131»(т.1,л.д. 53-56);
- протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которого у FIO8 был изъят мобильный телефон «Нокиа 6131» в корпусе черного цвета Номер обезличен(т.1,л.д. 23-26).
На основании изложенного, суд квалифицирует действия FIO7 по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору; суд квалифицирует действия FIO13 по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых:
FIO7 - ранее не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, работает, его жена беременна, ущерб возместил в полном объеме, мнение потерпевших, просивших строго подсудимых не наказывать - данные обстоятельства признаются смягчающими вину. Отягчающих обстоятельств не усматривается.
FIO13 - вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, мнение потерпевших, просивших строго подсудимых не наказывать - данные обстоятельства признаются смягчающими вину. Отягчающих обстоятельств не усматривается. FIO13 ранее судим, однако предыдущее преступление совершил в несовершеннолетнем возрасте, следовательно, в его действиях рецидив преступлений отсутствует.
Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает, что наказание FIO7 и FIO13 должно быть назначено в виде лишения свободы, в пределах санкции указанной статьи, без штрафа, с применением положений ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.296 - 309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать FIO7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 4(четырех) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное FIO7 наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года, обязав его: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по контролю за условно осужденными и являться на регистрацию.
Признать FIO13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 4(четырех) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное FIO13 наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года, обязав его: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по контролю за условно осужденными и являться на регистрацию.
Меру пресечения - заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу FIO7 и FIO13 - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив их в зале суда немедленно.
Считать FIO7 и FIO13 содержащихся под стражей с 1.12.2009 года по 17.03.2010 года.
Вещественные доказательства по делу считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденными в кассационной жалобе в течение 10 суток, со дня вручения им копии приговора(в случае личного обжалования приговора), копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса(в случае обжалования приговора прокурором и другими участниками процесса). Также осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранным ими защитниками либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ: