обвинительный приговор 14.04.10



Дело №

Приговор

Именем Российской Федерации

г.Ростов-на-Дону 14 апреля 2010 года

Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Калитвинцева С.В.

при секретаре Пироговой Ю.С.,

с участием:

прокурора Мысиной А.Н.,

адвоката Васина А.А.(ордер №400, удостоверение №4654),

потерпевшего М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

В., "Д" года рождения, уроженца ..., русско-го, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, ранее судимого по приговору Первомайского районного суда г.Ростова-на-Дону от 23.03.2010 года (преступление совершено "Д" года) по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ к 1 году лишения свободы, работавшего кровельщиком у ИП «Болгов», проживавшего до ареста по адресу - ..., ......,

-в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ,

Установил:

В., из корыстных побуждений, в период времени с 20 часов 00 минут "Д" года по 08 часов 00 минут "Д" года, незаконно проник в помещение мастерской МУП «Теплокоммунэнерго», расположенное в подвале доме ... ..., откуда тайно похитил имущество М.:

-перфоратор «Bosh», стоимостью 14.000 рублей;

-дрель электрическую «Verto», стоимостью 450 рублей;

-отвёртку электрическую «Bosh», стоимостью 2.500 рублей;

-штроборез «Sparky», стоимостью 10.000 рублей;

-пассатижи, 4 штуки, стоимостью по 150 рублей каждые;

-пассатижи, стоимостью 120 рублей;

-ножницы по металлу «Kraftool», стоимостью 350 рублей;

-клещи токоизмерительные, стоимостью 350 рублей;

-дрель электрическую «Интерскол», стоимостью 1.000 рублей;

-уровень лазерный, «Матрикс», стоимостью 1.800 рублей;

-отвёртки, 2 штуки, стоимостью по 100 рублей каждая;

-тубус раздвижной, стоимостью 350 рублей;

-бур «SDS», стоимостью 700 рублей;

-бур «SDS», стоимостью 500 рублей;

-бур «SDS», стоимостью 350 рублей;

-бур «SDS», стоимостью 250 рублей;

-бур «SDS», стоимостью 200 рублей;

-провод марки «КГ», общей стоимостью 5.000 рублей;

-кабель марки «ВВГ», общей стоимостью 6.400 рублей;

-провод марки «ПВ-3», общей стоимостью 500 рублей;

-часы «электронное табло», стоимостью 200 рублей;

-фонарь светодиодный, стоимостью 800 рублей;

-фонарь светодиодный, с креплением на голову, стоимостью 300 рублей;

-чайник электрический, стоимостью 2.000 рублей;

-диск алмазный, стоимостью 600 рублей;

-тележку складную, стоимостью 500 рублей;

-2 капроновых мешка, не представляющих материальной ценности.

Затем он скрылся с места происшествия и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил М. значительный ущерб, всего на сумму 50.020 рублей.

Подсудимый В., после консультации с адвокатом, вину полностью признал и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает возможным рассмотреть настоящее дело в соответствии с главой №40 УПК РФ, так как возражений против этого со стороны потерпевшего, государственного обвинителя и защитника не имеется, а подсудимый осознаёт: характер и последствия ходатайства о слушании дела в особом порядке; невозможность обжалования приговора по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Суд считает, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия В. по ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением гражданину значительного ущерба.

Определяя наказание надлежит учитывать характер и степень общественной опасности преступлений, сведения о личности подсудимого В.:

а)смягчающие обстоятельства - вину полностью признал; по месту жительства характеризуется с положительной стороны; поддерживал фактические брачные отношения с женщиной, имеющей ребёнка; мать, 1953 года рождения, является пенсионером; часть похищенного возвращена;

б)отягчающие обстоятельства - отсутствуют.

Таким образом, наказание надлежит определить в виде лишения свободы, с частичным сложением (ст.69 ч.5 УК РФ) данного наказания с наказанием, назначенным по приговору Первомайского районного суда г.Ростова-на-Дону от 23.03.2010 года по ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ. Суд считает, что по делу отсутствуют основания для применения положений ст.ст.64 либо 73 УК РФ.

В возмещение причинённого преступлениями ущерба с В. в пользу М. надлежит взыскать: 50.020 рублей - 33.600 рублей(стоимость имущества, которое возвращено) = 16.420 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ частично сложить данное наказание, с наказанием, назначенным по приговору Первомайского районного суда г.Ростова-на-Дону от 23.03.2010 года по ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ, считая В., по совокупности приговоров, окончательно - 2(два) года 2(два) месяца лишения свободы, с отбыванием в колонии-поселении.

Вещественные доказательства:

-имущество и документы - считать возвращёнными по принадлежности.

Меру пресечения В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с момента задержания - с "Д" года.

Взыскать с В., в возмещение причинённого материального ущерба, в пользу М. - 16.420 рублей, обратив удержания на имущество осуждённого, а при недостаточности либо отсутствии такового - на все виды его доходов.

Этапировать В. к месту отбывания наказания в порядке, установленном для лиц, содержащихся под стражей.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в течении 10 суток:

-В. - со дня вручения ему копии приговора;

-остальными участниками процесса - со дня провозглашения приговора.

Осуждённый вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в течении 10 дней с момента:

-вручения копии приговора;

-уведомления о принесении по делу кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Осуждённый вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: