Уг. дело № 1-209\10\ПП Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ростов-на-Дону 27 апреля 2010 года
Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Попова А.Е. (единолично),
при секретаре Мишиной С.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону Федорковой О.Н.,
защитника Галустян К.Р., представившего удостоверение №2731 и ордер №5248, рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:
FIO5 FIO4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... Азербайджана, проживающего по адресу: ..., ... 20, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., лезгина, женатого, со средним образованием, гражданина России, работающего: ООО «ФИО6», слесарем РСМ, ранее не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый FIO5О. 29 марта 2010 года, находясь на рынке, расположенном в районе Сельмаша в г.Ростове-на-Дону, незаконно приобрел - купил за 300 рублей у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, дикорастущее растение рода конопля, содержащее наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, являющееся наркотическим средством - марихуана(каннабис), постоянной массой 9,5 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.
29 марта 2010 года примерно в 16 часов 00 минут, FIO5О., был задержан сотрудниками милиции возле дома Номер обезличен по ... в ... и доставлен в дежурную часть ОМ-7 УВД по г.Ростова-на-Дону(ул.Советская 16), где у него в ходе личного досмотра в присутствии понятых, вышеуказанное наркотическое средство - марихуана(каннабис), постоянной сухой массой 9,5 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, было обнаружено и изъято.
В ходе проведения дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела FIO5О., после консультации с защитником, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку он признает свою вину и согласен с предъявленным обвинением.
Суд установил, что подсудимый FIO5О. полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации со своим адвокатом.
Участники процесса не возражали против вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый FIO5О., является обоснованным.
Суд квалифицирует действия подсудимого FIO5О. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: ранее не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, работает - данные обстоятельства признаются смягчающими. Отягчающих обстоятельств не установлено.
Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает, что наказание FIO5О. должно быть назначено в виде лишения свободы, в пределах санкции указанной статьи с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать FIO5 FIO4 виновным по ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное FIO5О. наказание считать условным с испытательным сроком на 10 (десять) месяцев, обязав его: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по контролю за условно осужденными и являться на регистрацию.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении FIO5О., оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденным в кассационной жалобе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора(в случае личного обжалования приговора), копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса(в случае обжалования приговора прокурором и другими участниками процесса).
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :