Обвинительный приговор



Уг. дело № 1-62\10\ПП Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 21 января 2010 года

Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Попова А.Е. (единолично),

при секретаре Столяровой Т.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону Треглазова П.А.,

защитника Галустян К.Р., представившего удостоверение №2731 и ордер №4853, рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:

FIO4 ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., проживающей по адресу: ..., ..., ..., зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., русской, вдовы, со средним образованием, гражданки России, не работающей, ранее не судимой,

- в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая FIO4. в начале октября 2009 года на о.Зеленый в г.Ростове-на-Дону, незаконно приобрела - нарвала и незаконно хранила, дикорастущее растение рода конопля, содержащее наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, являющееся наркотическим средством - марихуана(каннабис), постоянной массой 9,79 грамма, что является крупным размером.

4 декабря 2009 года в 19 часов 40 минут, FIO4, была задержана сотрудниками милиции возле дома Номер обезличен на ... в ... и доставлена в дежурную часть ОВД Пролетарского района г.Ростова-на-Дону(ул.Советская 16), где у нее в ходе личного досмотра в присутствии понятых, вышеуказанное наркотическое средство - марихуана(каннабис), постоянной сухой массой 9,79 грамма, что является крупным размером, которое она незаконно приобрела и хранила при себе без цели сбыта, было обнаружено и изъято.

В ходе проведения дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела FIO4, после консультации с защитником, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку он признает свою вину и согласен с предъявленным обвинением.

Суд установил, что подсудимая FIO4 полностью осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также сделала это добровольно и после предварительной консультации со своим адвокатом.

Участники процесса не возражали против вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд принимает во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая FIO4, является обоснованным.

Суд квалифицирует действия подсудимой FIO4 по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой: ранее не судима, вину признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется, больна астмой - данные обстоятельства признаются смягчающими. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает, что наказание FIO4 должно быть назначено в виде лишения свободы, в пределах санкции указанной статьи с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать FIO4 ФИО6 виновной по ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное FIO4 наказание считать условным с испытательным сроком на 10 (десять) месяц, обязав ее: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по контролю за условно осужденными и являться на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении FIO4, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления, осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденной в кассационной жалобе в течение 10 суток, со дня вручения ей копии приговора(в случае личного обжалования приговора), копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса(в случае обжалования приговора прокурором и другими участниками процесса).

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :