Дело №№
Приговор
Именем Российской Федерации
г.Ростов-на-Дону 02 марта 2010 года
Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:. председательствующего судьи Калитвинцева СВ. при секретаре Пироговой Ю.С., с участием: прокурора Мысиной А.Н., адвоката Оганнисян М.А.(ордер №186, удостоверение №1040), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Б.. "Д" года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ. со средним образованием, холостого, ранее не судимого, не работающего, проживавшего до ареста по адресу - г.Ростов-на-Дону. ... -в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
Установил:
Б. в один из дней в начале октября 2009 года, в посёлке Александровна г.Ростова-на-Дону, в районе гаражей, находящихся возле ..., без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрёл(нарвал) части растения рода конопля, именуемые каннабис(марихуана), в крупном размере, постоянной массой 13.75 грамма, что затем - незаконно хранил. "Д" года, примерно в 16 часов, за совершение административного правонарушения, он был задержан сотрудниками милиции возле ..., доставлен затем в дежурную часть ОМ №7 УВД по г.Ростову-на-Дону ...). где всё это наркотическое средство, именуемое каннабис(марихуана), в крупном размере, постоянной массой 13.75 грамма, в присутствии понятых, обнаружили и изъяли.
Подсудимый Б.., после консультации с адвокатом, вину полностью признал и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает возможным рассмотреть настоящее дело в соответствии с главой №40 УПК РФ. так как возражений участников процесса против этого не имеется, а подсудимый осознаёт: характер и последствия ходатайства о слушании дела в особом порядке: невозможность обжалования приговора по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ,
Суд считает. что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Б.. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Определяя наказание надлежит учитывать характер и степень общественной 'опасности преступления, сведения о личности подсудимого Б.., который не работал официально и УУМ ОМ №7 УВД по г.Ростову-на-Дону характеризуется посредственно (л.д.84).
а)отягчающие обстоятельства - отсутствуют;
2
б)смягчающие обстоятельства - вину полностью признал; прежняя судимость погашена и должен считаться не судимым; проживал с матерью и отцом (оба 1954 года рождения), являющихся пенсионерами.
С учётом совокупности вышеизложенного суд считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, но не в максимальных размерах по санкции ст.228 ч.1 УК РФ. Оснований для применения положений ст.ст.64 либо 73 УК РФ по делу не имеется.
Руководствуясь ст.ст.75, 75-1, 76 УИК РФ, ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде б(шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Вещественные доказательства: -наркотические средства - уничтожить.
Меру пресечения, до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения - содержание под стражей.
Этапировать Б. к месту отбытия наказания в порядке, установленном для лиц, содержащихся под стражей.
Срок наказания исчислять - с 14.01.2010 года.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в течении 10 суток: -осуждённым - со дня вручения ему копии приговора; -остальными участниками процесса - со дня провозглашения приговора.
Осуждённый вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в течении 10 дней с момента: -вручения копии приговора;
-уведомления о принесении по делу кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Осуждённый вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.