Уг. дело № 1-164\10\ПП Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ростов-на-Дону 25 марта 2010 года
Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Попова А.Е. (единолично),
при секретаре Столяровой Т.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону Федорковой О.Н.,
защитника Бабасиева К.Г., представившего удостоверение №0278 и ордер №1, рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:
FIO4 ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., русского, холостого, со средним образованием, гражданина России, не работающего, ранее не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый FIO4 в начале октября 2009 года находясь в Александровской роще в г.Ростове-на-Дону, незаконно приобрел - нарвал и незаконно хранил, дикорастущее растение рода конопля, содержащее наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, являющееся наркотическим средством - марихуана(каннабис), постоянной массой 9,35 грамма, что является крупным размером.
23 февраля 2010 года, примерно в 17 часов 00 минут, FIO4, был задержан сотрудниками милиции возле дома Номер обезличен по ... в ... и доставлен в дежурную часть ОМ №7 УВД по г.Ростову-на-Дону(ул.Советская 16), где у него в ходе личного досмотра в присутствии понятых, вышеуказанное наркотическое средство - марихуана(каннабис), постоянной сухой массой 9,35 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, было обнаружено и изъято.
В ходе проведения дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела FIO4, после консультации с защитником, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку он признает свою вину и согласен с предъявленным обвинением.
Суд установил, что подсудимый FIO4 полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации со своим адвокатом.
Участники процесса не возражали против вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый FIO4, является обоснованным.
Суд квалифицирует действия подсудимого FIO4 по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: ранее не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, является инвалидом 2-ой группы - данные обстоятельства признаются смягчающими. Отягчающих обстоятельств не установлено.
Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает, что наказание FIO4 должно быть назначено в виде лишения свободы, в пределах санкции указанной статьи с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать FIO4 ФИО6 виновным по ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное FIO4 наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, обязав его: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по контролю за условно осужденными и являться на регистрацию.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении FIO4, оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденным в кассационной жалобе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора(в случае личного обжалования приговора), копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса(в случае обжалования приговора прокурором и другими участниками процесса).
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :