обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 10 февраля 2010 года

Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Попова А.Е. (единолично),

при секретаре Столяровой Т.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону Федорковой О.Н.,

защитника Оганнисян М.А., представившего удостоверение №1040 и ордер №167, рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:

FIO4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., до задержания проживающего по адресу: ..., ..., ..., русского, холостого, со средним образованием, гражданина России, не работающего, ранее судимого: Дата обезличена года, ... судом ... по ст.ст.228 ч.2, 222 ч.4 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден УДо Дата обезличена года на срок 2 года; Дата обезличена года, ... судом ..., по ст.228 ч.1,70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден по сроку отбытия наказания Дата обезличена года

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый FIO4, в начале октября 2009 года, находясь на о.Зеленом в г.Ростове-на-Дону, незаконно - нарвал, дикорастущее растение рода конопля, содержащее наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол, являющийся наркотическим средством, именуемым каннабис(марихуана) постоянной массой 10,3 грамма, что является крупным размером, и стал данное наркотическое средство незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного употребления.

23 декабря 2009 года, примерно в 17 часа 10 минут, возле дома Номер обезличен по ... в ..., FIO5 был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ОМ-7 УВД г.Ростова-на-Дону, по адресу: г.Ростов-на-Дону, ул.Советская 16, где у него в ходе личного досмотра в присутствии понятых было обнаружено и изъято, вышеуказанное наркотическое средство - марихуана, постоянной массой 10,3 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

На стадии производства дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела FIO4, после консультации с защитником, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку он признает свою вину и согласен с предъявленным обвинением.

Суд установил, что подсудимый FIO4 полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации со своим адвокатом.

Участники процесса не возражали против вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый FIO4, является обоснованным.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого FIO4 по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений - данное обстоятельство признается судом отягчающим; вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется - данные обстоятельства признаются смягчающими.

Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает, что наказание FIO4 должно быть назначено в виде реального лишения свободы, в пределах санкции указанной статьи с учетом положений ст.ст.18, 68 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать FIO4 виновным по ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 9(девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - до вступления приговора в законную силу, FIO4 оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания FIO4 исчислять с 24 декабря 2009 года, то есть с момента задержания.

Вещественные доказательства по делу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденным в кассационной жалобе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора(в случае личного обжалования приговора), копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса(в случае обжалования приговора прокурором и другими участниками процесса).

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :