Дело Номер обезличен
Приговор
Именем Российской Федерации
г.Ростов-на-Дону 16 марта 2010 года
Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:
председательствующего судьи Калитвинцева С.В.
при секретаре Пироговой Ю.С.,
с участием:
прокурора Мысиной А.Н.,
адвоката Васина А.А.(ордер №25, удостоверение №0342),
потерпевшей Г,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
К., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, разведённого, ранее не судимого, не работающего официально, проживающего по адресу - ..., с регистрацией - ..., ..., ...
-в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,
Установил:
К. Дата обезличена года, примерно в 19 часов 40 минут, во дворе дома ..., без ведома и согласия Г, являющейся собственницей автомобиля «Опель-Астра», номер А-725-АС-161, не имея законных прав, с помощью самовольно взятых ключей, неправомерно завладел без цели хищения указанным выше транспортным средством, завёл двигатель и уехал с места происшествия. В тот же день, через некоторое время, подсудимый, управляя названной автомашиной, совершил ДТП, допустив, возле дома ... ..., столкновение с другими автомобилями, с причинением механических повреждений, влекущих необходимость восстановительного ремонта «Опель-Астра», номер А-725-АС-161, всего на сумму 557.494 рубля 69 копеек (без учёта износа деталей).
Подсудимый К., после консультации с адвокатом, вину полностью признал и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает возможным рассмотреть настоящее дело в соответствии с главой №40 УПК РФ, так как возражений прокурора, потерпевшей и защитника против этого не имеется, а подсудимый осознаёт: характер и последствия ходатайства о слушании дела в особом порядке; невозможность обжалования приговора по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.
Суд считает, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия К. по ст.166 ч.1 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Определяя наказание надлежит учитывать характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности подсудимого К.:
а)отягчающие обстоятельства - отсутствуют;
б)смягчающие обстоятельства: вину полностью признал; характеризуется только с положительной стороны л.д.97 и 98); воссоединил семью и проживает с бывшей женой; имеет ребёнка 2004 года рождения; работает, но не в официальном порядке; в счёт частичного возмещения ущерба выплатил потерпевшей 15.000 рублей (направил 2 почтовых перевода); мнение пострадавшей Г о возможности наказания без изоляции от общества.
Таким образом, наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, но не в максимальных размерах по санкции ст.73 УК РФ.
Стоимость восстановительного ремонта повреждённого транспортного средства определена в ходе специальных исследований, значась равной: 557.494 рублям 69 копейкам (без учёта износа запасных частей) либо 508.554 рублям 02 копейкам (с учётом износа запасных частей) -л.д.47-92. Сам автомобиль является кредитным, был застрахован по договору комбинированного страхования, где предполагаемая величина ущерба составляет 214.449 рублей 56 копеек л.д.133). При этом, вопрос каких-либо выплат ещё не разрешён, что никем не оспаривается. Таким образом, факт причинения потерпевшей Г вреда достоверно подтверждён, но точно определить размер возмещения без дополнительных расчётов и отложения разбирательства - не-возможно, что требует применения положений ст.309 ч.2 УПК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.
Применить ст.73 УК РФ и это наказание считать условным, с испытательным сроком на 2(два) года, исчисляя его с Дата обезличена года, обязав осуждённого:
-не изменять место жительства без уведомления соответствующей уголовно-исполнительной инспекции;
-являться в данный государственный орган на регистрацию не реже 1 раза в месяц;
-принять меры к заглаживанию причинённого потерпевшей ущерба в минимально возможный временной период.
В соответствии со ст.309 ч.2 УПК РФ признать за Г право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о размере возмещения на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественное доказательство (автомобиль) - считать возвращённым по принадлежности.
Меру пресечения, до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в течении 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: