обвинительный приговор 26.01.10



Дело №

Приговор

Именем Российской Федерации

г.Ростов-на-Дону 26 января 2010 года

Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Калитвинцева С.В.

при секретаре Пироговой Ю.С.,

с участием:

прокурора Мысиной А.Н.,

адвоката Лившиц В.Л.(ордер №34, удостоверение №0855),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

П., "Д" года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, ранее не судимого, женатого, являющегося индивидуальным предпринимателем, проживав-шего до ареста по адресу - ..., ..., с регистрацией - ...,

-в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1 УК РФ(2 эпизода),

Установил:

Эпизод №1.

П., "Д" года, по просьбе лица под оперативным псевдонимом «К.», принимавшего на законных основаниях участие в проведении проверочной закупки наркотиков, выступая в качестве посредника(пособника) на стороне приобретателя, оказывая «К.» помощь в приобретении и хранении наркотиков в крупном размере без цели сбыта, "Д" года, примерно в 17 часов, в районе ресторана «Люди» (г.Ростов-на-Дону, ...), за 6.000 рублей, незаконно приобрёл у неизвестного мужчины наркотическое средство, именуемое кокаина гидрохлорид, в крупном размере, постоянной массой 0,736 грамма, перевезя его в автомобиле «Форд», номер Е-220-ХА-61 с указанного места - на пл.Карла Маркса .... В тот же день, в период времени с 17 часов 35 минут до 17 часов 45 минут, находясь в салоне указанного автомобиля «Форд», номер Е-220-ХА-61, припаркованного на проезжей части пл.Карла Маркса ..., П. передал «К.» упомянутое наркотическое средство, именуемое кокаина гидрохлорид, в крупном размере, постоянной массой 0,736 грамма, приобретённое им(подсудимым) по просьбе последнего («К.»), без цели сбыта.

"Д" года, в период времени с 18 часов 05 минут до 18 часов 20 минут, «К.» добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по ... данное наркотическое средство, именуемое кокаина гидрохлорид, в крупном размере, постоянной массой 0,736 грамма.

Эпизод №2.

П., "Д" года, примерно в 13 часов, в районе ресторана «Люди» (г.Ростов-на-Дону, ..., дом №), действуя без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрёл у неизвестного мужчины наркотическое средство, именуемое кокаина гидрохлорид, в крупном размере, постоянной массой 0,975 грамма, незаконно храня его в дальнейшем при себе. В тот же день, примерно в 15 часов 40 минут, возле торгового центра «Метро» (...), он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по ..., доставлен в служебный кабинет, находящийся в здании УФСКН РФ по ... (г.Ростов-на-Дону, ...), где в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 40 минут, в присутствии понятых, всё это наркотическое средство, именуемое кокаина гидрохлорид, в крупном размере, постоянной массой 0,975 грамма, было обнаружено и изъято.

Подсудимый П., после консультации с адвокатом, вину полностью признал и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает возможным рассмотреть настоящее дело в соответствии с главой №40 УПК РФ, так как возражений участников процесса против этого не имеется, а подсудимый осознаёт: характер и последствия ходатайства о слушании дела в особом порядке; не- возможность обжалования приговора по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Суд считает, что объём обвинения подлежит уточнению. Так, П., по эпизоду №1 (от "Д" года) инкриминировано совершение преступления, предусмотренного ст.33 ч.5 УК РФ), против чего никаких возражений от подсудимого и от его защитника не последовало. Суд соглашается с подобным уточнением обвинения, поскольку не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства не изменяются.

Суд считает, что действия П. должны быть квалифицированы:

-по ст.ст.33 ч.5-228 ч.1 УК РФ - как пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере (эпизод №1 от "Д" года);

-по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере (эпизод №2 от "Д" года).

Определяя наказание надлежит учитывать характер и степень общественной опасности преступлений, сведения о личности подсудимого П.:

а)отягчающие обстоятельства - отсутствуют;

б)смягчающие обстоятельства: ранее не судим; вину полностью признал; характеризуется с положительной стороны; работал(является индивидуальным предпринимателем); семейные обстоятельства (в частности - проживал с женой, матерью, 1956 года рождения, бабушкой, 1917 года рождения); имеет ребёнка, 2005 года рождения; мать находится на стационарном лечении (том 2,л.д.145); содержал своих близких, так как жена не работает с апреля 2009 года (том 2,л.д.142-143).

Таким образом, наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, но не в максимальных размерах по санкции ст.228 ч.1 УК РФ. Для применения ст.ст.64 либо 73 УК РФ - достаточных оснований не усматривается.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать П. виновным и назначить ему наказание:

-по ст.ст.33 ч.5-228 ч.1 УК РФ(эпизод №1 от "Д" года) - в виде 1(одного) года 4(четырёх) месяцев лишения свободы;

-по ст.228 ч.1 УК РФ(эпизод №2 от "Д" года) - в виде 1(одного) года 4(четырёх) месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, определить П., по совокупности преступлений, окончательно - 1(один) год 8(восемь) месяцев лишения свободы, с отбыванием в колонии-поселении.

Вещественные доказательства:

-сотовый телефон - считать возвращённым по принадлежности;

-CD диски - хранить в материалах дела;

-два конверта с постановлением о сохранении в тайне данных о личности свидетеля - хра-нить до уничтожения уголовного дела в порядке, установленном для документов, имеющих гриф «секретно»;

-все остальные - уничтожить.

Меру пресечения, до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять - с "Д" года.

Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток:

-П. - со дня вручения ему копии приговора;

-остальными участниками процесса - со дня провозглашения приговора.

Осуждённый вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в течении 10 дней с момента:

-вручения копии приговора;

-уведомления о принесении по делу кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Осуждённый вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: