обвинительный приговор 08.02.10



Дело Номер обезличен

Приговор

Именем Российской Федерации

г.Ростов-на-Дону 08 февраля 2010 года

Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Калитвинцева С.В.

при секретаре Пироговой Ю.С.,

с участием:

прокурора Мысиной А.Н.,

адвоката Галустян К.Р.(ордер №4880, удостоверение №2731),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

И, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, ранее не судимого, холостого, не работающего, проживающего по адресу - ..., ... (без регистрации),

-в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

Установил:

И, в один из дней в августе 2009 года, на острове «Зелёный», в черте ..., без цели сбыта, для личного употребления, незаконно нарвал (приобрёл) части дикорастущего растения конопля, то есть - наркотическое средство, именуемое каннабис(марихуана), в крупном размере, постоянной массой 9,37 грамма, которое затем незаконно хранил при себе. Дата обезличена года, в 14 часов 20 минут, за совершение административного правонарушения, он был задержан сотрудниками милиции возле дома ... ..., доставлен затем в Пролетарский ОВД ... ...), где всё это наркотическое средство, именуемое каннабис(марихуана), в крупном размере, постоянной массой 9,37 грамма, в присутствии понятых, обнаружили и изъяли.

Подсудимый И, после консультации с адвокатом, вину полностью признал и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает возможным рассмотреть настоящее дело в соответствии с главой №40 УПК РФ, так как возражений участников процесса против этого не имеется, а подсудимый осознаёт: характер и последствия ходатайства о слушании дела в особом порядке; не- возможность обжалования приговора по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Суд считает, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия И по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Определяя наказание надлежит учитывать характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности подсудимого И:

а)отягчающие обстоятельства - отсутствуют;

б)смягчающие обстоятельства: ранее не судим, так как все прежние судимости погашены; вину полностью признал; характеризуется с положительной стороны (участковым уполномоченным милиции и соседями по месту проживания); работает, но не в официальном порядке.

Таким образом, наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, но не в максимальных размерах по санкции ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать И виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10(десяти) месяцев лишения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и данное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1(один) год, исчисляя его с Дата обезличена года, обязав осуждённого:

-не изменять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, которая будет осуществлять контроль за его поведением;

-являться в данный государственный орган на регистрацию не реже 1 раза в месяц.

Вещественные доказательства:

-наркотические средства - уничтожить.

Меру пресечения, до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: