П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ростов-на-Дону 26 марта 2010 года
Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Попова А.Е. (единолично),
при секретаре Столяровой Т.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону Криворот В.А.,
защитников: Галустян К.Р.(удостоверение №2731, ордер №5059), Нарвардян А.А.(удостоверение №4705, ордер №193),
рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:
FIO5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ... «а», русского, холостого, с высшим образованием, гражданина России, работающего: ООО «Стройсервис», мастером участка, ранее не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-159 ч.3 УК РФ,
FIO6, Дата обезличена года рождения, уроженца х..., ... РО, проживающего по адресу: ..., ..., ..., русского, женатого, с высшим образованием, гражданина России, не работающего, ранее не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-159 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый FIO5, работая на основании приказа по личному составу Номер обезличен л\с от Дата обезличенаг. заместителем начальника отдела - начальником группы кадров ОВД ... ..., то есть являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, а также организационно-распорядительные функции, по предварительному сговору с FIO6, который являясь на основании приказа Номер обезличенк по личному составу от Дата обезличенаг., исполняющим обязанности начальника отдела уголовного розыска ОВД по ...у ..., то есть являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, а также организационно-распорядительные функции, совершили мошеннические действия с использованием своих служебных полномочий при следующих обстоятельствах.
29.07.09г. в вечернее время к FIO5, находившемуся на рабочем месте по адресу: ... ..., обратился его знакомый FIO8 с просьбой выяснить причину, по которой сотрудники уголовного розыска разыскивают его брата FIO7
После этого FIO5 и FIO6, выяснив, что сотрудниками уголовного розыска проводится проверка по заявлению FIO9 о пропаже мобильного телефона, по которому будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении FIO7, договорились о совершении обманным путем хищения денежных средств FIO8 с использованием своего служебного положения.
30.07.09г. в период времени с 22 часов 10 минут до 23 часов 50 минут в кабинете у FIO5, расположенном в здании ОВД по ...у ... по адресу: ..., ..., ..., FIO6, действуя совместно с FIO5, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, располагая опытом работы оперативными уполномоченными, рассчитывая, что, с учетом известных им обстоятельств, в возбуждении уголовного дела по заявлению FIO9 будет отказано, сообщили FIO8, что в случае передачи материала проверки по заявлению FIO9 в следственный отдел при ОВД по ...у ... в отношении FIO7 обязательно будет возбуждено уголовное дело. Реализуя совместный умысел на хищение денежных средств FIO6 и FIO5, введя в заблуждение, заверили FIO8, что смогут с учетом связей и влияния, используя свои служебные полномочия, оказать содействие в принятии решения об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении FIO7, за что FIO8 должен передать им денежные средства в сумме 70 000 рублей.
31.07.09г. примерно в 10 часов 30 минут FIO8, по предварительной договоренности пришел в служебный кабинет к FIO6 с целью передачи ранее обусловленной суммы денежных средств, для решения вопроса о не привлечении FIO7 к уголовной ответственности. FIO6 действуя в рамках имеющегося умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, отправил FIO8 к FIO5 для передачи оговоренной денежной суммы.
31.07.09г. примерно 10 часов 40 минут FIO5, реализуя совместный с FIO6 умысел на хищение денежных средств в сумме 70000 рублей, принадлежащих FIO8, находясь в своем служебном кабинете, расположенном на втором этаже ОВД ... ..., ..., получил от FIO8 денежные средства в сумме 3000 рублей и муляж билетов Банка России на сумму 67 000 рублей, которые намеревался похитить, разделить с FIO6 и потратить по собственному усмотрению.
Однако FIO6 и FIO5 довести свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих FIO8 до конца, не смогли, так как FIO5 был задержан в служебном кабинете на месте совершения преступления сотрудниками УСБ ГУВД по РО.
На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела, FIO5 и FIO6 после консультации с защитниками, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку они признают свою вину и согласны с предъявленным обвинением.
Суд установил, что подсудимые FIO5 и FIO6 полностью осознали характер и последствия заявленного ими ходатайства, а также сделали это добровольно и после предварительной консультации со своими адвокатами.
Участники процесса не возражали против вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд принимает во внимание, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным.
Суд квалифицирует действия подсудимого FIO5 по ст. 30 ч.3 - ст. 159 ч. 3 УК РФ - покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых: FIO6 ранее не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, имеет на иждивении малолетнего ребенка, жена находится в состоянии беременности, болен гипертонией, имеет благодарности и грамоты по работе, участвовал в боевых действиях на территории Чеченской республики, какие-либо претензии со стороны потерпевшего отсутствуют, причиненный ущерб также отсутствует - данные обстоятельства признаются смягчающими наказание. Отягчающих вину обстоятельств не установлено. FIO5 - ранее не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, имеет на иждивении родителей - инвалидов 2-ой группы, работает, страдает рядом тяжких заболеваний, в том числе, полученных в период прохождения военной службы, имеет благодарности по работе, какие-либо претензии со стороны потерпевшего отсутствуют, причиненный ущерб также отсутствует - данные обстоятельства признаются смягчающими наказание. Отягчающих вину обстоятельств не установлено.
Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает, что наказание FIO6 и FIO5 должно быть назначено в виде реального лишения свободы, в пределах санкции указанной статьи, без штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать FIO10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-159 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Признать FIO6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-159 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу FIO10 и FIO6 изменить на содержание под стражей, задержав их в зале суда немедленно.
Срок отбывания наказания FIO10 и FIO6 исчислять с 26.03.2010 года.
Вещественные доказательства - деньги в сумме 3000 рублей - возвратить владельцу, муляж денежных средств 67000 рублей - уничтожить, диктофон - возвратить владельцу - FIO8, два оптических диска с записями аудио и видео - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток: осужденными с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденными в кассационной жалобе в течение 10 суток, со дня вручения им копии приговора(в случае личного обжалования приговора), копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса(в случае обжалования приговора прокурором и другими участниками процесса).
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :