Дело №
Приговор
Именем Российской Федерации
г.Ростов-на-Дону "Д" года
Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:
председательствующего судьи Калитвинцева С.В.
при секретаре Пироговой Ю.С.,
с участием:
прокурора Мысиной А.Н.,
адвоката Галустян К.Р.(ордер №4869, удостоверение №2731),
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Т, "Д" года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, со средним-специальным образованием, разведён- ного, не работавшего официально на момент ареста, БОМЖ, ранее судимого:
-по приговору ... суда ... от "Д" года по ст.162 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы;
-по приговору ... суда ... от "Д" года по ст.ст.228 ч.1, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождён "Д" года, по сроку;
-в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
Установил:
Т, в один из дней в сентябре 2009 года, на острове «Зелёный», в черте ..., без цели сбыта, для личного употребления, незаконно нарвал (приобрёл) части дикорастущего растения конопля, то есть - наркотическое средство, именуемое каннабис(марихуана), в крупном размере, постоянной массой 9,40 грамма, которое затем незаконно хранил при себе. "Д" года, в 16 часов 00 минут, за совершение административного правонарушения, он был задержан сотрудниками милиции возле дома ... ..., доставлен затем в Пролетарский ОВД ... (...), где всё это наркотическое средство, именуемое каннабис(марихуана), в крупном размере, постоянной массой 9,40 грамма, в присутствии понятых, обнаружили и изъяли.
Подсудимый Т, после консультации с адвокатом, вину полностью признал и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает возможным рассмотреть настоящее дело в соответствии с главой №40 УПК РФ, так как возражений участников процесса против этого не имеется, а подсудимый осознаёт: характер и последствия ходатайства о слушании дела в особом порядке; не- возможность обжалования приговора по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.
Суд считает, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Т по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Определяя наказание надлежит учитывать характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности подсудимого Т:
а)отягчающие обстоятельства - рецидив преступлений;
б)смягчающие обстоятельства: вину полностью признал; отрицательно не характеризуется л.д.69); возраст (в апреле 2010 года исполнится 47 лет); перенёс перелом кисти левой руки, с наступлением там ограничения подвижности суставов.
Таким образом, наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, но не в максимальных размерах по санкции ст.228 ч.1 УК РФ. Оснований для применения положений ст.ст.64 либо 73 УК РФ - не имеется.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Т виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10(десяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства:
-наркотические средства - уничтожить.
Меру пресечения, до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения - в виде содержания под стражей.
Срок наказания исчислять - с "Д" года.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в течении 10 суток:
-Т - со дня вручения ему копии приговора;
-остальными участниками процесса - со дня провозглашения приговора.
Осуждённый вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в течении 10 дней с момента:
-вручения копии приговора;
-уведомления о принесении по делу кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Осуждённый вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: