обвинительный приговор 03.02.10



Дело Номер обезличен

Приговор

Именем Российской Федерации

г.Ростов-на-Дону 03 февраля 2010 года

Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Калитвинцева С.В.

при секретаре Пироговой Ю.С.,

с участием:

прокурора Мысиной А.Н.,

адвоката Гришаевой А.Н.(ордер №1525, удостоверение №4654),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

П, Дата обезличена года рождения, уроженца ...(Пыжма) ..., русского, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, ранее судимого:

-по приговору ... суда ... от Дата обезличена года по ст.ст.33 ч.5-131 ч.1, 64 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, с освобождением из-под стражи в зале суда в связи с отбытием наказания (приговор вступил в законную силу Дата обезличена года);

-по приговору ... суда ... от Дата обезличена года по ст. ст.158 ч.1, 158 ч.2 п.«в», 158 ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобождён Дата обезличена года по постановлению Константиновского суда ... от Дата обезличена года, УДО, на 2 года 4 месяца 21 день;

-по приговору ... суда ... от Дата обезличена года по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

-по приговору ... суда ... от Дата обезличена года по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.п.«в,г», 158 ч.2 п.«г», 166 ч.2 п.«а», 222 ч.1, 325 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы (преступления совершены с Дата обезличена года по 10-е числа мая 2009 года);

не работавшего, без определённого места жительства,

-в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в»(6 эпизодов) УК РФ,

Установил:

Эпизод №1.

П, из корыстных побуждений, в период времени с 21 часа 00 минут Дата обезличена года до 07 часов 00 минут Дата обезличена года, незаконно проник в автомобиль ВАЗ-21112, номер Т-789-ХВ-61, припаркованный возле дома ... ..., откуда тайно похитил имущество Л:

-магнитолу «Пионер», стоимостью 3.000 рублей;

-кейс «Гатор», стоимостью 6.000 рублей;

-процессор «Беринджер» DCX 2496 и DEQ 2496, стоимостью 30.000 рублей;

-измерительный микрофон, стоимостью 3.000 рублей.

Затем он скрылся с места происшествия и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил Л значительный ущерб, всего на сумму 42.000 рублей.

Эпизод №2.

Продолжая преступную деятельность, П, из корыстных побуждений, в период времени с 17 часов 00 минут Дата обезличена года до 13 часов 20 минут Дата обезличена года, незаконно проник в автомобиль ГАЗ-2705, номер Х-256-ВХ-161, припаркованный на территории оптового склада «Ростмашоптторг» (г...), откуда тайно похитил имущество Ч:

-картонные коробки с бухгалтерской документацией ИП «Ч», не представляющей материальной ценности;

-портфель «АКА», стоимостью 3.000 рублей, с находившимися внутри: документами, не представляющими материальной ценности; записной книжкой, стоимостью 300 рублей;

-деньги, в сумме 12.000 рублей.

Затем он скрылся с места происшествия и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил Ч значительный ущерб, всего на сумму 15.300 рублей.

Эпизод №3.

Продолжая преступную деятельность, П, из корыстных побуждений, Дата обезличена года в период времени с 0 часов 00 минут до 07 часов 30 минут, незаконно проник в автомобиль ВАЗ-21112, номер М-388-ВВ-161, припаркованный возле дома ... ..., откуда тайно похитил имущество Ш:

-магнитолу «Сони», стоимостью 4.500 рублей;

-фотоаппарат «Сони», стоимостью 6.000 рублей;

-куртку и спортивную сумку, с различными вещами - все не представляющими материальной ценности.

Затем он скрылся с места происшествия и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил Ш. значительный ущерб, всего на сумму 10.500 рублей.

Эпизод №4.

Продолжая преступную деятельность, П, из корыстных побуждений, Дата обезличена года в период времени с 02 часов 00 минут до 07 часов 30 минут, незаконно проник в автомобиль «Фиат Стило», номер О-829-ХХ-61, припаркованный возле дома ..., откуда тайно похитил имущество М:

-автомонитор + DVD «Sony», стоимостью 18.960 рублей 92 копейки;

-адаптер для установки данного оборудования, стоимостью 3.000 рублей.

Затем он скрылся с места происшествия и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил М значительный ущерб, всего на сумму 21.960 рублей 92 копейки.

Эпизод №5.

Продолжая преступную деятельность, П, из корыстных побуждений, Дата обезличена года примерно в 04 часа 30 минут, незаконно проник в автомобиль «Тойота Авенсис», номер Н-828-ВА-161, припаркованный возле дома ..., откуда тайно похитил имущество К:

-травматический пистолет «Оса», стоимостью 7.000 рублей;

-часы наручные «Феррари», стоимостью 10.000 рублей;

-бумажник, стоимостью 10.000 рублей;

-икону, стоимостью 1.000 рублей;

-деньги в сумме 300 рублей.

Затем он скрылся с места происшествия и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил К значительный ущерб, всего на сумму 28.300 рублей.

Эпизод №6.

Продолжая преступную деятельность, П, из корыстных побуждений, в период времени с 22 часов 00 минут Дата обезличена года до 09 часов 00 минут Дата обезличена года, незаконно проник в автомобиль ВАЗ-21140, номер К-722-ХО-61, припаркованный возле дома ... ... ..., откуда тайно похитил имущество Ма:

-магнитолу «Алпайн», стоимостью 5.000 рублей.

Затем он скрылся с места происшествия и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил Ма значительный ущерб, всего на сумму 5.000 рублей.

Подсудимый П, после консультации с адвокатом, вину полностью признал и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает возможным рассмотреть настоящее дело в соответствии с главой №40 УПК РФ, так как возражений участников процесса против этого не имеется, а подсудимый осознаёт: характер и последствия ходатайства о слушании дела в особом порядке; не- возможность обжалования приговора по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Суд считает, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия П:

-по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением гражданину значительного ущерба (эпизод №1);

-по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением гражданину значительного ущерба (эпизод №2);

-по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением гражданину значительного ущерба (эпизод №3);

-по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением гражданину значительного ущерба (эпизод №4);

-по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением гражданину значительного ущерба (эпизод №5);

-по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением гражданину значительного ущерба (эпизод №6).

Определяя наказание надлежит учитывать характер и степень общественной опасности преступлений, сведения о личности подсудимого П:

а)отягчающие обстоятельства - рецидив преступлений (ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ);

а)смягчающие обстоятельства - вину полностью признал; страдает серьёзными заболеваниями(том 2,л.д.81); по месту содержания характеризуется удовлетворительно (том 2,л.д.82); часть похищенного(портфель) - возвращена потерпевшему по принадлежности (том 1,л.д.99).

Таким образом, наказание надлежит определить в виде лишения свободы, с частичным сложением (ст.69 ч.5 УК РФ) данного наказания с наказанием, назначенным по приговору ... суда ... от Дата обезличена года по ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.п.«в,г», 325 ч.2, 158 ч.2 п.«г», 158 ч.1, 166 ч.2 п.«а», 222 ч.1, 69 ч.3 УК РФ. Суд считает, что по делу отсутствуют основания для применения положений ст.ст.64 либо 73 УК РФ.

В возмещение причинённого преступлениями ущерба с П надлежит взыскать:

-в пользу Л - 42.000 рублей;

-в пользу Ч - 12.300 рублей (с учётом возврата данному лицу портфеля, стоимостью 3.000 рублей);

-в пользу Ш - 10.500 рублей;

-в пользу М - 21.690 рублей 92 копейки;

-в пользу К - 28.300 рублей;

-в пользу Ма - 5.000 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 296 - 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать П виновным и назначить ему наказание:

-по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (эпизод №1) - 1 год 10 месяцев лишения свободы;

-по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (эпизод №2) - 1 год 10 месяцев лишения свободы;

-по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (эпизод №3) - 1 год 10 месяцев лишения свободы;

-по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (эпизод №4) - 1 год 10 месяцев лишения свободы;

-по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (эпизод №5) - 1 год 10 месяцев лишения свободы;

-по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (эпизод №6) - 1 год 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, определить П, всего по совокупности преступлений - 2(два)года 2(два)месяца лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ частично сложить данное наказание, с наказанием, назначенным по приговору ... суда ... от Дата обезличена года по ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.п.«в,г», 325 ч.2, 158 ч.2 п.«г», 158 ч.1, 166 ч.2 п.«а», 222 ч.1, 69 ч.3 УК РФ, считая П, по совокупности приговоров - 3(три) года лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Вещественные доказательства:

-портфель - считать возвращённым по принадлежности;

-документы - хранить подшитыми в материалах дела.

Меру пресечения П, до вступления приговора в законную силу, изменить и считать его взятым под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора - с Дата обезличена года.

Засчитать в срок наказания период содержания П под стражей по приговору ... суда ... от Дата обезличена года: с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Взыскать с П, в возмещение причинённого материального ущерба, обратив удержания на имущество осуждённого, а при недостаточности либо отсутствии такового - на все виды его доходов:

-в пользу Л - 42.000 рублей;

-в пользу Ч - 12.300 рублей;

-в пользу Ш - 10.500 рублей;

-в пользу М - 21.690 рублей 92 копейки;

-в пользу К - 28.300 рублей;

-в пользу Ма - 5.000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в течении 10 суток:

-П - со дня вручения ему копии приговора;

-остальными участниками процесса - со дня провозглашения приговора.

Осуждённый вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в течении 10 суток со дня:

-вручения копии приговора;

-уведомления о принесении по делу кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Осуждённый вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: