Дело №
Приговор
Именем Российской Федерации
г.Ростов-на-Дону 18 марта 2010 года
Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:
председательствующего судьи Калитвинцева С.В.
при секретаре Пироговой Ю.С.,
с участием:
прокурора Мысиной А.Н.,
адвоката Галустян К.Р.(ордер №4897, удостоверение №2731),
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ш, "Д" года рождения, уроженки ..., русской, со средним-специальным образованием, не замужней, ранее судимой:
-по приговору ... суда ... от "Д" года по ст.ст.161 ч.2 п.«г», 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года;
-по приговору ... суда ... от "Д" года по ст.ст.158 ч.2 п.п.«б,в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.1, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 3 года;
не работающей и не учащейся, с регистрацией - ...- тов-на-Дону, ...; про-живающей по адресу - ...
-в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
Установил:
Ш, в один из дней в начале октября 2009 года, в роще, расположенной в посёлке Александровка ..., без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрёла(нарвала) части растения рода конопля, именуемые каннабис(марихуана), в крупном размере, постоянной массой 8,7 грамма, что затем незаконно хранила. "Д" года, примерно в 16 часов, за совершение административного правонарушения, она была задержана сотрудниками милиции возле дома ... ..., доставлена затем в дежурную часть ОМ № УВД по ... (...), где всё это наркотическое средство, именуемое каннабис(марихуана), в крупном размере, постоянной массой 8,7 грамма, в присутствии понятых, обнаружили и изъяли.
Подсудимая Ш вину полностью признала, пояснив, помимо прочего, что в начале октября 2009 года, до 10-го числа, в Александровской роще ..., нарвала части растения конопля, собираясь употребить эти наркотики только лично, без намерений сбыта. Данное вещество ею хранилось в одежде, тайно от своих родственников. "Д" года, примерно в 16 часов, в ..., возле дома ..., её задержали работники милиции и доставили в ОМ № УВД по ..., где все таковые наркотики, в присутствии понятых, обнаружили и изъяли. Сначала она стала отрицать принадлежность марихуаны себе, но затем, осознав ситуацию, рассказала правду об этих наркотиках и признала вину.
Суд считает, что вина Ш, помимо собственных пояснений, также подтверждается:
-показаниями свидетеля С(подтвердил протокол допроса -л.д. 33-35) о том, что "Д" года, находясь при исполнении служебных обязанностей участкового уполномоченного милиции, примерно в 16 часов, возле дома ... ..., вместе с сослуживцем, задержал Ш по подозрению в совершении административного правонарушения, с её последующим доставлением в ОМ № УВД по .... Там Ш досмотрели и обнаружили пакет с наркотическим веществом;
-показаниями свидетеля К(подтвердила протокол допроса -л.д. 31-32) о том, что она, "Д" года, примерено в 17 часов, вместе с другой женщиной, принимала участие в досмотре ранее незнакомой Ш, произведённом сотрудницей милиции, в ОМ № УВД по .... Тогда у Ш, из одежды, изъяли пакет с веществом растительного происхождения. Сначала подсудимая отрицала совершение преступления, но затем призналась и рассказала, что в пакете находится конопля, сорванная в октябре 2009 года, в Александровской роще .... Весь досмотр производился в отдельной комнате, где присутствовали только лица женского пола;
-аналогичными оглашёнными показаниями свидетеля Ф, являвшейся второй понятой при досмотре Ш л.д.29-30);
-документами об обнаружении и изъятии у Ш вещества растительного происхождения, что имело место "Д" года, в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 25 минут, в ОМ № УВД по ... л.д.8-9);
-справкой и заключением эксперта о том, что данное вещество, постоянной массой 8,7 грамма, является наркотическим средством, именуемым каннабис(марихуана) л.д.17, 43-44;
-вещественными доказательствами (вышеуказанными наркотиками), протоколом их осмотра л.д.50-51).
Суд считает, что предъявленное обвинение доказано и квалифицирует действия Ш по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Определяя наказание надлежит учитывать характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности подсудимой Ш
а)отягчающие обстоятельства - отсутствуют (ранее судима, но в несовершеннолетнем возрасте и с применением ст.73 УК РФ);
б)смягчающие обстоятельства - вину полностью признала; имеет статус сироты, так как осталась без родителей; проживала с престарелыми бабушкой (1936 года рождения) и дедушкой (1937 года рождения); завершила обучение в Донском профессиональном лицее кулинарного искусства и бизнеса; на сегодняшний день - характеризуется, в целом, с положительной стороны; ранее добровольно лечилась от наркомании; страдает гепатитом «С»; приобретение наркотиков имело место до достижения 18-летнего возраста.
С учётом совокупности вышеизложенного суд считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, но не в максимальных размерах по санкции ст.70 УК РФ, этих наказаний, которые не отбыты. Оснований для применения положений ст.ст.64 либо 73 УК РФ по делу не имеется.
Руководствуясь ст.ст.296 - 309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Ш виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 10(десяти) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.ст.70 и 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору ... суда ... от "Д" года по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ и по приговору ... суда ... от "Д" года по ст.ст.158 ч.2 п.п.«б,в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.1 УК РФ, частично присоединить неотбытое наказание, считая Ш, по совокупности приговоров, окончательно - 1(один) год 10(десять) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства:
-наркотические средства - уничтожить.
Меру пресечения, до вступления приговора суда в законную силу, изменить и взять Ш под стражу в зале суда, немедленно.
Срок наказания исчислять - с "Д" года.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в течении 10 суток:
-осуждённой - со дня вручения ей копии приговора;
-остальными участниками процесса - со дня провозглашения приговора.
Осуждённая вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна заявить в течении 10 дней с момента:
-вручения копии приговора;
-уведомления о принесении по делу кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Осуждённая вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: