обвинительный приговор 16.03.10



Дело №

Приговор

Именем Российской Федерации

г.Ростов-на-Дону 16 марта 2010 года

Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Калитвинцева С.В.

при секретаре Пироговой Ю.С.,

с участием:

прокурора Мысиной А.Н.,

адвоката Гришаевой А.Н.(ордер №43, удостоверение №4654),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

П., "Д" года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средним-специ-альным образованием, холостого, ранее не судимого, не работавшего официально, проживающего по адресу - ..., ..., ...,

-в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

Установил:

П. "Д" года, примерно в 21 час, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с К. (уже осуждён по приговору ... суда ... от "Д" года по ст.ст.162 ч.2, 73 УК РФ к 5 годам лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев), совершил разбойное нападение при следующих обстоятельствах. В указанный день и время, в районе пересечения улиц ..., подсудимый, действуя с К. совместно и согласованно, подошёл к В. и взял у того, якобы для прослушивания мелодий, мобильный телефон «Моторола Е398», стоимостью 7.600 рублей, в комплекте с сим-картой, стоимостью 100 рублей, с оплаченным эфирным временем на 19 рублей. Затем, в ответ на законную просьбу В. о возврате данного имущества - П. потребовал за это передачи денежных средств. Потерпевший, согласившись с данными условиями, вместе с К. и под- судимым, направился к общежитию ПУ №, расположенному по адресу - .... Там, продолжая реализовывать свой преступный умысел, П. и К., с указанным выше телефоном В., стали уходить. Потерпевший нагнал их и снова потребовал отдать телефон. Однако, подсудимый и К., с целью удержания при себе названного чужого имущества, применили в отношении В. насилие, опасное для жизни и здоровья. При этом - П. умышленно нанёс потерпевшему удар кулаком по лицу, от чего тот упал, а К. бросил в пострадавшего кирпич, используя данный предмет в качестве оружия. Затем, подсудимый и К. стали наносить В. множественные удары руками и ногами по различным частям тела. Когда тот попытался подняться, то К. ударил его кирпичом по голове, от чего он упал и потерял сознание. П. и К. ещё нанесли ему несколько ударов руками и ногами по различным частям тела. В результате применения данного насилия, опасного для жизни и здоровья, В. причинили: закрытую тупую травму носа с переломом костей носа и ссадиной на левом крыле носа; ссадину в проекции левой носогубной складки; кровоподтёки у наружного угла левого глаза, по краю левой ушной раковины; травматический отёк мягких тканей лица и левой заушной области, которые, в совокупности, вызвали наступление лёгкого вреда его здоровью, с кратковременным расстройством здоровья. Подавив подобным образом волю потерпевшего к сопротивлению, П. и К., с упомянутым выше имуществом В. с места происшествия скрылись, чем причинили тому ущерб, всего на сумму 7.719 рублей.

Подсудимый П., после консультации с адвокатом, вину полностью признал и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает возможным рассмотреть настоящее дело в соответствии с главой №40 УПК РФ, так как возражений участников процесса против этого не имеется, а подсудимый осознаёт: характер и последствия ходатайства о слушании дела в особом порядке; невозможность обжалования приговора по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Суд считает, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия П. по ст.162 ч.2 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Определяя наказание надлежит учитывать характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности подсудимого П.:

а)отягчающие обстоятельства - отсутствуют;

б)смягчающие обстоятельства: вину полностью признал; ранее воспитывался в детском доме; характеризуется с положительной стороны (том 2:л.д.107, 108, 109); поддерживал фактические брачные отношения, от которых имеется ребёнок, 2008 года рождения; работал, но не в официальном порядке; подписал документ, озаглавленный как «чистосердечное признание» (том 1,л.д.13).

Таким образом, наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, но не в максимальных размерах по санкции ст.162 ч.2 УК РФ, оснований для применения положений ст.ст.64 либо 73 УК РФ по настоящему делу не имеется.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5(пяти)лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в ИК общего режима.

Вещественное доказательство (мобильный телефон) - считать возвращённым по принадлежности.

Меру пресечения, до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с "Д" года.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в течении 10 суток:

-П. - со дня вручения ему копии приговора;

-остальными участниками процесса - со дня провозглашения приговора.

Осуждённый вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в течении 10 дней с момента:

-вручения копии приговора;

-уведомления о принесении по делу кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Осуждённый вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: