обвинительный приговор 25.02.10



Дело №

Приговор
Именем Российской Федерации
г.Ростов-на-Дону 25 февраля 2010 года

Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Калитвинцева СВ.

при секретаре Пироговой Ю.С.,

с участием:

прокурора Мысиной А.Н.,

адвоката Галустян К.Р.(ордер №5057, удостоверение №2731),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Д., "Д" года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, со средним-специальным образованием, холостого, ранее не судимого, не работающего, проживающего по адресу - ...

-в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

Установил:

Д., в один из дней в середине сентября 2009 года, на ... ..., в районе подстанции городской водопроводной сети, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрёл(нарвал) части растения рода конопля, именуемые каннабис(марихуана), в крупном размере, постоянной массой 13,9 грамма, что позднее незаконно хранил. "Д" года, примерно в 20 часов 50 минут, за совершение административного правонарушения, он был задержан сотрудниками милиции возле дома ... ..., доставлен затем в дежурную часть ОМ № УВД по ... (...), где всё это наркотическое средство, именуемое каннабис(марихуана), в крупном размере, постоянной массой 13,9 грамма, в присутствии понятых, обнаружили и изъяли.

Подсудимый Д., после консультации с адвокатом, вину полностью признал и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает возможным рассмотреть настоящее дело в соответствии с главой №40 УПК РФ, так как возражений участников процесса против этого не имеется, а подсудимый осознаёт: характер и последствия ходатайства о слушании дела в особом порядке; невозможность обжалования приговора по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Суд считает, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Д. по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Определяя наказание надлежит учитывать характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности подсудимого Д.: а)отягчающие обстоятельства - отсутствуют;

б)смягчающие обстоятельства: вину полностью признал; характеризуется только с положительной стороны л.д.63); заявил о наличии, от бывшего гражданского брака, ребёнка, 2007 года рождения; освобождён от прохождения военной службы по состоянию здоровья (является ограниченно годным).

2

Таким образом, наказание должно быть назначено в виде исправительных работ, но не в максимальных размерах по санкции ст.228 ч.1 УК РФ. Оснований для применения положений ст.ст.64 либо 73 УК РФ по делу не имеется.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ, с удержанием из заработной платы осуждённого по 10% в доход государства ежемесячно.

Вещественные доказательства: -наркотические средства - уничтожить.

Меру пресечения, до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в течении 10 суток со дня провозглашения приговора.