Дело №
Приговор
Именем Российской Федерации
г.Ростов-на-Дону 25 мая 2010 года
Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:
председательствующего судьи Калитвинцева С.В.
при секретаре Пироговой Ю.С.,
с участием:
прокурора Бритвина А.Н.,
адвоката Васина А.А.(ордер №52, удостоверение №0342),
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
М, "Д" года рождения, уроженки ..., русской, со средним-специальным образованием, не замужней, ранее не судимой, работавшей на момент ареста дворником в МУП ЖКХ ... ..., проживавшей до ареста по адресу: ..., ...,
-в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 228 ч.2 и 228 ч.1 УК РФ,
Установил:
Эпизод №1.
М, в один из дней в сентябре 2009 года, на острове «Зелёный», расположенном в черте ..., без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрела(нарвала) части растения рода конопля, именуемые каннабис(марихуана), в особо крупном размере, постоянной массой 119,47 грамма, что затем незаконно хранила в одном из дворов по ... .... 17.11.2009 года, вечером, она, только для личного употребления, взяла часть данных наркотиков (каннабис(марихуану), в крупном размере, постоянной массой 18,94 грамма), передвигаясь с ними по ... .... Примерно в 18 часов 10 минут, возле дома ... ..., за совершение административного правонарушения, её задержали сотрудники милиции, доставили затем в Пролетарский ОВД ...), где данные наркотики (каннабис(марихуану), в крупном размере, постоянной массой 18,94 грамма) обнаружили и изъяли. Оставшееся наркотическое средство, именуемое каннабис(марихуана), в особо крупном размере, постоянной массой 100,53 грамма, продолжало незаконно храниться в одном из дворов по ... .... 11.01.2010 года вечером, подсудимая, из указанного места, только для личного употребления, забрала все названные наркотики (каннабис(марихуану), в особо крупном размере, постоянной массой 100,53 грамма), направившись с ними к остановке общественного транспорта. Однако, в тот же день, примерно в 17 часов, на пересечении улиц ..., за совершение административного правонарушения, её задержали сотрудники милиции, доставили затем в ОМ №7 УВД по ... ... где данное наркотическое средство, именуемое каннабис(марихуана), в особо крупном размере, постоянной массой 100,53 грамма, в присутствии понятых, обнаружили и изъяли.
Эпизод №2.
М, 14.02.2010 года, примерно в 20 часов, ... ..., без цели сбыта, для личного употребления, у неизвестного лица, незаконно приобрела наркотическое средство каннабис(марихуана), в крупном размере, постоянной массой 17,1 грамма, что затем незаконно хранила. 16.02.2010 года, примерно в 13 часов 20 минут, возле дома № по ... ..., за совершение административного правонарушения, её задержали сотрудники милиции, доставили затем в ОМ № УВД по ... (... №), где данные наркотики (каннабис(марихуану), в крупном размере, постоянной массой 17,1 грамма), в присутствии понятых, обнаружили и изъяли.
Подсудимая М вину в совершении указанных выше преступлений признала полностью, пояснив, помимо прочего, что в сентября 2009 года, на острове «Зелёный» ..., за один раз, нарвала части растения конопля, собираясь употребить эти наркотики только лично, без намерений сбыта. Данное вещество ею помещено в один пакет, с хранением в дворовом сарае дома № по ... ..., где проживала знакомая. Вечером "Д" года, она, собираясь употребить наркотики, забрала часть марихуаны из указанного места и пошла с ней по ... .... Через непродолжительное время, возле дома № этой же улицы, за мелкое хулиганство, её задержали сотрудники милиции, доставили в Пролетарский ОВД ..., где в присутствии понятых данную марихуану изъяли. Оставшиеся наркотики продолжали храниться в том же дворовом сарае по ... .... Вечером "Д" года, из указанной постройки, она забрала всю оставшуюся марихуану, собираясь лично её употребить, передвигаясь с таковым веществом, спрятанным в рукаве куртки, к остановке общественного транспорта. По пути следования, на пересечении улиц Ереванская и 26 линия ..., за мелкое хулиганство, её задержали сотрудники милиции, доставили затем в ОМ № УВД по ..., где в присутствии понятых таковую марихуану изъяли. "Д" года, в кафе ... расположенное на ... ..., она познакомилась с мужчиной по имени «Сергей» и употребляла с ним водку. Примерно в 20 часов тот «угостил» её наркотиками, передав пакет с марихуаной, а сам - куда-то пропал. Днём "Д" года, имея при себе данную марихуану, она находилась возле дома № по ... ..., где была задержана за мелкое хулиганство сотрудниками милиции, с последующим доставлением в ОМ № УВД по ... (... №). Там, в присутствии понятых, таковую марихуану изъяли.
Суд считает, что вина М, в совершении указанных выше преступлений, помимо собственных пояснений, также подтверждается:
-оглашёнными показаниями свидетеля Н. о том, что она, "Д" года, примерно в 18 часов 40 минут, вместе с другой женщиной, принимала участие в качестве понятой при досмотре ранее незнакомой М, произведённом сотрудницей милиции, в Пролетарском ОВД .... Тогда у М, из кармана куртки, изъяли пакет с веществом растительного происхождения. Подсудимая полностью признала свою вину, а на заданные вопросы пояснила, что данное вещество принадлежит лично ей и является коноплёй, собранной в сентябре 2009 года на острове «Зелёный», только для личного употребления л.д.25-26);
-аналогичными оглашёнными показаниями свидетеля О, являвшейся второй понятой при досмотре М, произведённом "Д" года л.д.27-28);
-документами об обнаружении и изъятии у М вещества растительного происхождения, что имело место "Д" года, в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 00 минут, в Пролетарском ОВД ... л.д.4-5);
-справкой и заключением эксперта о том, что данное вещество, постоянной массой 18,94 грамма, является наркотическим средством каннабис(марихуана) -л.д.23 и 167-168;
-вещественными доказательствами (вышеуказанными наркотиками), протоколом их осмотра л.д.36-37);
-оглашёнными показаниями свидетеля Л. о том, что она, "Д" года, вместе с другой женщиной, принимала участие в качестве понятой при досмотре ранее незнакомой М, произведённом сотрудницей милиции, в ОМ № УВД по .... Тогда у М, из рукава куртки, изъяли пакет с веществом растительного происхождения. Подсудимая полностью признала свою вину, пояснив, что данное вещество принадлежит лично ей и является коноплёй, собранной в сентябре 2009 года на острове «Зелёный», только для личного употребления л.д.89-91);
-аналогичными оглашёнными показаниями свидетеля М.З., являвшейся вто-рой понятой при досмотре М, произведённом "Д" года л.д.92-94);
-документами об обнаружении и изъятии у М вещества растительного происхождения, что имело место "Д" года, в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 20 минут, в ОМ № УВД по ... л.д.56-57);
-справкой и заключением эксперта о том, что данное вещество, постоянной массой 100,53 грамма, является наркотическим средством каннабис(марихуана) -л.д.65 и 173-176;
-вещественными доказательствами (вышеуказанными наркотиками), протоколом их осмотра л.д.146-147);
-оглашёнными показаниями свидетеля Г. о том, что она, "Д" года, примерно с 14 часов 45 минут, вместе с другой женщиной, принимала участие в качестве понятой при досмотре ранее незнакомой М, произведённом сотрудницей милиции, в ОМ № УВД по .... Тогда у М, из кармана пальто, изъяли пакет с веществом растительного происхождения. Подсудимая полностью признала свою вину и на заданные вопросы пояснила, что данное вещество принадлежит лично ей, является коноплёй, было передано неизвестным парнем по имени «Сергей» "Д" года, ... ..., только для личного употребления л.д.128-129);
-аналогичными оглашёнными показаниями свидетеля П., являвшейся второй понятой при досмотре М, произведённом "Д" года л.д.130-131);
-документами об обнаружении и изъятии у М вещества растительного происхождения, что имело место "Д" года, в период времени с 14 часов 50 минут до 15 часов 00 минут, в ОМ № УВД по ... л.д.107-108);
-справкой и заключением эксперта о том, что данное вещество, постоянной массой 17,1 грамма, является наркотическим средством каннабис(марихуана) -л.д.110 и 181-182;
-вещественными доказательствами (вышеуказанными наркотиками), протоколом их осмотра л.д.146-147).
Суд считает, что объём обвинения подлежит уточнению. Так, по настоящему уголовному делу М, помимо эпизода от "Д" года, инкриминировано совершение двух самостоятельных преступлений:
-незаконное приобретение и хранение марихуаны, в количестве 18,94 грамма, с задержанием "Д" года (ст.228 ч.1 УК РФ);
-незаконное приобретение и хранение марихуаны, в количестве 100,53 грамма, с задержанием "Д" года (ст.228 ч.2 УК РФ).
Непосредственно в судебном заседании М заявила о том, что марихуану по эпизодам от "Д" года и от "Д" года, насобирала за один раз, на острове «Зелёный», в сентябре 2009 года и хранила её во дворе дома № по ... ..., где проживала знакомая, но задерживалась дважды, поскольку 17 ноября прошлого года, от общей массы, отобрала часть, а остаток - так и продолжал храниться в том же месте. С этим «остатком» её второй раз «поймали», что произошло 11 января текущего года. Данные утверждения М никак не опровергнуты. По двум названным случаям - задержание подсудимой (как "Д" года, так и "Д" года) действительно состоялось в районе ... ..., что не противоречит изложенной выше версии М относительно однократного приобретения и хранения наркотиков в особо крупном размере. В ходе расследования М давала фактически сходные показания.
При таковом положении - действия М охватываются единым умыслом на приобретение и хранение марихуаны, в особо крупном размере, образуют один состав преступления и дополнительное вменение здесь в вину ст.228 ч.1 УК РФ (с датой - "Д" года) является излишним. Подобное изменение объёма обвинения не затрагивает существенных обстоятельств преступления, не ухудшает положения М, в связи с чем - может быть произведено в настоящем заседании.
Суд считает, что действия М должны быть квалифицированы:
-по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере (эпизод №1);
-по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере (эпизод №2).
Определяя наказание надлежит учитывать характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности подсудимой М:
а)отягчающие обстоятельства - отсутствуют;
б)смягчающие обстоятельства - вину полностью признала; проживала с матерью и отчимом, которые являются пенсионерами; отрицательно не характеризуется; выявляет признаки расстройства личности и поведения, не исключающие вменяемости, в 2006-2007 году - находилась на принудительном лечении в психиатрическом стационаре, а имеющееся заболевание психики не является временным; работала.
С учётом совокупности вышеизложенного суд считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, но не в максимальных размерах по санкциям статей обвинения. Оснований для применения положений ст.ст.64 либо 73 УК РФ по делу не имеется.
Руководствуясь ст.ст.296 - 309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать М виновной в совершении преступлений и назначить ей наказание:
-по ст.228 ч.2 УК РФ - в виде 3(трёх) лет 4(четырёх) месяцев лишения свободы, без штрафа (эпизод №1);
-по ст.228 ч.1 УК РФ - в виде 1(одного) года лишения свободы (эпизод №2).
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, определить М по совокупности преступлений, окончательно - 3(три) года 6(шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства:
-все наркотические средства - уничтожить.
Меру пресечения, до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения - в виде содержания под стражей.
Срок наказания исчислять - с "Д" года.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в течении 10 суток:
-осуждённой - со дня вручения ей копии приговора;
-остальными участниками процесса - со дня провозглашения приговора.
Осуждённая вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна заявить в течении 10 дней с момента:
-вручения копии приговора;
-уведомления о принесении по делу кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.
Осуждённая вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: