Дело №
Приговор
Именем Российской Федерации
г.Ростов-на-Дону 04 июня 2010 года
Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:
председательствующего судьи Калитвинцева С.В.
при секретаре Пироговой Ю.С.,
с участием:
прокурора Шевцова Д.А.,
адвоката Кармановой В.А.(ордер №400, удостоверение №0657),
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Х, "Д" года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, со средним образованием, ранее не судимого, женатого, не работающего, проживающего по адресу - ..., ...
-в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
Установил:
Х, "Д" года примерно в 17 часов 30 минут, в районе конечной остановки общественного транспорта, расположенной в посёлке Александровка, по ..., по просьбе В, принимавшего на законных основаниях участие в проведении специального оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотиков», выступая в качестве посредника(пособника) на стороне приобретателя, оказывая В помощь в приобретении и хранении наркотиков, без цели сбыта, незаконно приобрёл за 400 рублей, у неизвестного мужчины, наркотическое средство, именуемое каннабис(марихуана), в крупном размере, постоянной массой 6,25 грамма, что затем незаконно хранил. "Д" года, в период времени с 16 часов 35 минут до 16 часов 48 минут, в квартире ... ..., Х передал В упомянутое наркотическое средство, именуемое каннабис(марихуана), в крупном размере, постоянной массой 6,25 грамма, приобретённое им(подсудимым) по просьбе последнего (В), без цели сбыта.
"Д" года, в 16 часов 50 минут, в Пролетарском ОВД ... ...), В добровольно выдал сотрудникам милиции данное наркотическое средство, именуемое каннабис(марихуана), в крупном размере, постоянной массой 6,25 грамма.
Подсудимый Х, после консультации с адвокатом, вину полностью признал и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает возможным рассмотреть настоящее дело в соответствии с главой №40 УПК РФ, так как возражений участников процесса против этого не имеется, а подсудимый осознаёт: характер и последствия ходатайства о слушании дела в особом порядке; не- возможность обжалования приговора по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.
Суд считает, что объём обвинения подлежит уточнению. Так, Х инкриминировано совершение преступления, предусмотренного ст.33 ч.5 УК РФ). Подобное уточнение объёма обвинения может быть произведено в настоящем заседании, поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, а фактические обстоятельства совершения преступления не изменяются.
Суд считает, что действия Х должны быть квалифицированы:
-по ст.ст.33 ч.5-228 ч.1 УК РФ - как пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Определяя наказание надлежит учитывать характер и степень общественной опасности преступлений, сведения о личности подсудимого Х:
а)отягчающие обстоятельства - отсутствуют;
б)смягчающие обстоятельства: ранее не судим; вину полностью признал; характеризуется с положительной стороны; проживал с семьёй; имеет ребёнка, 2001 года рождения; семейные обстоятельства (родители живут отдельно, в Ростовской области, мать страдает серьёзным заболеванием); работал, но не в официальном порядке.
Таким образом, наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, но не в максимальных размерах по санкции ст.228 ч.1 УК РФ. Для применения ст.ст.64 либо 73 УК РФ - достаточных оснований не имеется.
Х, в настоящее время, находится под подпиской о невыезде. При таковом положении, в соответствии со ст.75-1 УИК РФ, он должен следовать к месту отбытия наказания (в колонию-поселение) самостоятельно.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Х виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5-228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы, с отбыванием в колонии-поселении.
Вещественные доказательства:
-аудикассету, видеокассеты - хранить при уголовном деле;
-все остальные - уничтожить.
Меру пресечения, до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде.
В соответствии со ст.75-1 УИК РФ обязать Х в течении 10 суток со дня вступления настоящего приговора в суда в законную силу явиться в МРУИИ № ГУФСИН РФ по ... (г.Ростов-на-Дону, ...) для получения предписания о следовании к месту отбывания наказания.
Осуждённый Х следует в колонию-поселение самостоятельно. Предупредить Х о том, что при уклонении от исполнения настоящего приговора - он может быть направлен в колонию-поселение под конвоем, в порядке, предусмотренном ст.ст.75 и 76 УИК РФ.
Срок наказания исчислять - со дня прибытия Х к месту отбывания наказания. Засчитать Х в срок наказания время его содержания под стражей в ходе расследования: с "Д" года по "Д" года включительно.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осуждённый вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: