обвинительный приговор



Уг. дело Номер обезличенБП Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 01 марта 2010 года

Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Бондарева А.А. \ единолично \,

при секретаре Колюшевой Н.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова-на-Дону Бритвина А.Н.,

защитников: Бахаревой О.С., представившей удостоверение № 4419 и ордер № 317, Амбарян А.М., представившего удостоверение № 2893 и ордер № 2\10,

потерпевших: ЛАВ, Б, СРА, рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда уголовное дело по обвинению:

К, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., женатого, с неполным средним образованием, работающего слесарем в Союз имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, гражданина России, ранее не судимого.

- в совершении преступлений, предусмотренных ст. 264 ч. 5 УК РФ, суд -

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый К Дата обезличена года, около 04 часов 10 минут, на регулируемом светофором объекте - перекрестке ... и ... в ..., управляя автомобилем Номер обезличен, двигаясь по ... в направлении от пл. ... в сторону «... выполняя маневр - «поворот налево», не выполнил требования п.п. 1.3, 1.5, 8.5 и 13.4 Правил Дорожного Движения РФ, обязывающие водителя: п. 1.3. ПДД РФ - «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, знаков и разметки», п. 1.5. ПДД РФ - «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», п. 8.5 ПДД РФ - «перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение», п. 13.4 ПДД РФ - «при повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо и направо», совершил поворот налево из крайнего правого ряда, не убедился в безопасности совершаемого маневра, не уступил дорогу автомобилю «Номер обезличен регион, под управлением водителя Л, движущемуся по встречному направлению ... прямо, перекрыл своим автомобилем противоположную полосу движения ..., в результате чего произошло столкновение автомобиля Номер обезличен под управлением Л и автомобиля «Номер обезличен под управлением К

В результате столкновения водитель автомобиля «Номер обезличен Л получил телесные повреждения в виде: сочетанной травмы головы, живота, конечностей; ссадин лобной области (по данным медицинской документации); ушибленной раны подбородка; сотрясения головного мозга (по данным медицинской документации); разрыва большого сальника, разрыва селезенки, отрыва желчного пузыря (по данным медицинской документации), разрыва печени, ушибленной раны передней наружной поверхности правого коленного сустава; ссадин передней поверхности коленных суставов, ссадины задней поверхности правой кисти, которые согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений Л скончался. Между полученными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.

Пассажир автомобиля Номер обезличен Б Н получил телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, множественных резанных ран: в правой щечной области с переходом на область угла нижней челюсти справа и подбородок; субарахноидального в затылочных долях головного мозга и полушариях мозжечка; разрыва атланто-окципитального сочленения; закрытой тупой травмы груди: кровоизлияния в мягкие ткани груди; поперечных переломов ребер справа (без повреждения пристеночной плевры): 3-6 по задне-подмышечной линии; кровоизлияния в корни легких; перелома правого подвдошно-сресцового сочленения; многооскольцатого перелома: верхней ветки левой лобковой кости, левой подвздошной и седалищной кости в области ветлужной впадины; множественных резаных ран: на наружной поверхности правого плеча на всем протяжении с переходом на наружную поверхность предплечья в верхней трети; множественных ссадин: на переднее-наружной поверхности правого бедра в верхней и средней трети; кровоподтека на шее в нижней трети справа от срединной линии с переходом на переднюю поверхность груди справа, которые согласно заключению эксперта Номер обезличенЭ от Дата обезличена года квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений БНК скончался. Между полученными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.

Пассажир автомобиля Номер обезличен СРА Я получил телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга (по данным медицинской документации); закрытой травмы груди; кровоподтека на заднее-боковой поверхности груди справа в средне-нижней трети, по одной «штамп» - ссадине на передних поверхностях рёберных дуг по средне-ключичным линиям, одинарных полных локальных переломов 8-10 ребер справа по средне-подмышечной линии с разрывами париетальной плевры и кровоизлияниями в мягкие ткани, подкожной эмфиземы справа (по данным медицинской документации), правостороннего гемопневмоторакса (по данным медицинской документации), разрыва правого купола диафрагмы с кровоизлияниями по периферии, по одному субвесциральному кровоизлиянию с пропитыванием ткани легких; закрытой травмы живота: кровоподтека на боковой поверхности живота справа, многочисленных ссадин на передней брюшной стенке справа, кровоизлияния (2) прямых мышцах живота, кровоизлияния в проекции солнечного сплетения; разрыва париетальной брюшины подвздошной кишки длиной 17 см., гемоперитонеумом (до 1500 мл) (по данным медицинской документации); закрытой травмы поясничной области: кровоизлияния в мягкие ткани поясничной области справа, кровоизлияния в паранефральную жировую клетчатку почек, макрогематургии; закрытой травмы таза: полных двойных вертикальных локально-конструкционных переломов дуг лонной кости справа с кровоизлиянием в мягкие ткани, кровоизлияния в мягкие ткани тазобедренного сустава права, ссадин шеи и конечностей, которые согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений С скончался. Между полученными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.

Пассажир автомобиля Номер обезличен АЕЮ получил телесные повреждения в виде: тупой сочетанной травмы тела: травмы головы и шеи: ссадин (5) над правой бровью; кровоподтеков и ссадин (4) на верхнем веке правого глаза; ссадин (2) в правой скуловой области, кровоподтека над верхней губой, справа от срединной линии; ссадин (10) в области подбородка, справа от срединной линии; ссадин (8) в области носа; ссадин (3) в области носогубного треугольника; ссадин (13) в левой скуловой области; ссадины на передней поверхности средней трети шеи.; травмы туловища: ушиба легких, кровоизлияния в сердечную сорочку по передней поверхности, средостение, жировую клетчатку почек, надпочечников, малого таза, разрыва печени и селезенки, перелома ребер по нескольким анатомическим линиям ( Конструкционные переломы ребер: 5 по правой окологрудинной линии, 6 по правой среднеключичной, 8 по правой лопаточной, 1 по левой лопаточной, 2, 4-7 по левой передне-подмышечной, 8, 9 по левой заднеподмышечной, 10 по левой среднеподмышечной.), перелома поперечных отростков 1 и 2 поясничных позвонков справа, многоскольчатых переломов лобковых костей в области симфиза, а также в месте соединения с седалищной и подвздошной костями, разрыва крестцово-подвздошных сочленений, ссадин (10) на правой половине передней поверхности туловища, между срединной и среднеключичной линиями, по нижнему краю реберной дуги, ссадины (20) и кровоподтека в области живота, между правыми среднеключичной и переднеподмышечной линиями; травмы конечностей: ссадин и кровоподтеков, кровоизлияния в жировую клетчатку (ссадина на внутренней поверхности правого плеча в средней трети); ссадин (2) на задней поверхности правого плеча в средней трети; ссадин на передней поверхности правого предплечья, в верхней трети; ссадин (2) на задней поверхности правого предплечья в верхней трети; ссадин (7) на тыльной поверхности правой кисти; ссадин (10) на внутренней поверхности левого плеча в верхней трети; ссадин (20) в нижней трети передней поверхности левого плеча; ссадин (50) на передне-внутренней поверхности левого предплечья; ссадин на наружной поверхности правой голени в 12 см. от подошвенной поверхности стоп; ссадина с кровоподтеком на внутренней поверхности правой голени, в верхней трети, в 29 см. от подошвенной поверхности стоп; ссадина в области левого наколенника, в 33 см. от подошвенной поверхности стоп; ссадины в проекции левого голеностопного сустава по наружной поверхности, в 8 см. от подошвенной поверхности стоп; ссадины в проекции левого голеностопного сустава, по внутренней поверхности, на расстоянии 7 см. от подошвенной поверхности стоп; кровоподтека в нижней трети левой голени по наружной поверхности, 11 см. от подошвенной поверхности стоп; кровоизлияния в жировую клетчатку бедер, по внутренней поверхности, на расстоянии 60 см. от подошвенной поверхности стоп, которые согласно заключению эксперта Номер обезличенЭ от Дата обезличена года квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений АЕЮ скончался. Между полученными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый К виновным себя признал полностью, не оспаривал обвинение и пояснил следующее: Дата обезличена года, он с БНК приехал в ..., на авторынок ... Они переночевали у родственников. Дата обезличена года он с БНК, С, АЯЮ сели в автомашину «Номер обезличен 1992 года выпуска г.н. Номер обезличен Он (К) сел за руль. Примерно в 04 часа 10 минут, он двигался по ... в ... от ... в сторону ... по крайней правой полосе движения. БНК сказал, что необходимо свернуть на лево на перекрестке, то есть на .... В этот момент по ... автомобили отсутствовали. Он стал поворачивать налево, при этом он не заметил никакого приближающегося транспорта по ... в .... Маневр он выполнял с крайнего правого ряда не перестраиваясь в крайне левый ряд. Когда он при выполнении маневра находился перпендикулярно ... в ... он почувствовал сильный удар. Больше он ничего не помнит. Пришел в сознание в БСМП-2 ....

Виновным себя признает полностью и раскаивается в содеянном. Просит не лишать свободы, т.к. на его иждивении находятся несовершеннолетние дети.

Несмотря на позицию подсудимого, его вина в совершении инкриминируемого преступления подтверждается собранными по делу доказательствами, оцененными судом в их совокупности:

- показаниями потерпевшей ЛАВ о том, что утром, Дата обезличена года, ей на телефон позвонил старший брат и сообщил, что ее муж - Л попал в аварию и находится в БСМП-2 в реанимации. Она поехала к нему в больницу. Первый день муж был в сознании несколько секунд, но по обстоятельствам случившегося она с ним не разговаривала. Дата обезличена года Л умер. Друзья мужа ей рассказали, что Л ехал на своей машине Т-К по ... в ..., и на пересечении ... и ... в ..., мужу перегородил дорогу автомобиль Номер обезличен Произошло столкновение. Действиями подсудимого был причинен моральный и материальный ущерб. На ее иждивении находится 4-летняя дочь. До случившегося семью содержал муж. Просит подсудимого не лишать свободы. Просит заявленные исковые требования удовлетворить в полном объеме и взыскать с подсудимого стоимость ремонта поврежденного автомобиля в сумме 404151 рубль 40 копеек, и моральный вред в сумме 1000000 рублей.

- показаниями потерпевшего Б о том, что Дата обезличена года, около 07 часов 30 минут, с телефона его ( Б) отца БНК кто-то позвонил и сообщил, что отец попал в аварию в .... Накануне отец поехал вместе с подсудимым и еще двумя ему незнакомыми людьми в ... за покупками на автомобиле Номер обезличен который принадлежит подсудимому, и которым К управлял во время аварии. В результате этой аварии БНК погиб. За отцом в ... приезжали родственники. Он (Б) не приезжал. Родственники рассказали, что подсудимый на своей машине поворачивал налево, а с правой стороны двигалась машина Номер обезличен и произошло столкновение. Никаких претензий он к подсудимому не имею. Он и так уже наказан на всю жизнь, и прошу наказать его не строго, не лишая свободы.

- показаниями потерпевшего СРА о том, что Дата обезличена года, ему позвонили и сказали, что его родной брат - С попал в аварию в .... Он (СРА) с братом проживали отдельно, и почему он поехал в ..., не знает. Дата обезличена года, он (СРА) приехал в .... Брат неделю пролежал в реанимации и умер, не приходя в сознание. С братом ему пообщаться не удалось. Об обстоятельствах аварии, он ничего не знет. Претензий к подсудимому он не имеет, он и сам многое пережил. Просит строго его не наказывать и не лишать свободы.

- оглашенными показаниями потерпевшего Ф о том, что у него был двоюродный брат - АЕЮ, который проживал по адресу: ..., ...... .... Из близких родственников у АЕЮ был только он. В Дата обезличена из ... на автомобиле «Номер обезличен, приехали двое не знакомых ему людей, с которыми был С Они собирались ехать в ... за покупками на рынок. АЕЮ поехал с ними. После этого на указанном автомобиле они уехали, за рулем был К. Примерно в 4 часа 30 минут он решил позвонить АЕЮ, узнать как они доехали. На телефонный звонок ему ответила женщина, которая сказала, что А АЕЮ попал в автомобильную аварию и погиб. После этого он узнал у женщины, где это произошло и поехал на пересечение ... и ..., где увидел два разбитых автомобиля Номер обезличен и Номер обезличен, а также АЯЮ Ё.Ю. и не знакомого мужчину. Находившиеся на месте люди сказали ему, что есть еще пострадавшие, которых отвезли в БСМП Номер обезличен .... Со слов очевидцев ему стало известно, что авария произошла в результате того, что водитель К, двигаясь по ..., не уступил дорогу автомобилю «Номер обезличен двигавшемуся во встречном направлении по ..., начал разворот, вследствие чего произошло столкновение автомобилей. Таким образом, в результате данного ДТП погиб - А АЕЮ. Претензий к К он не имеет, исковых заявлений не предъявлял. (л.д. 166-167).

Суд признает показания свидетелей достоверными и считает возможным положить их в основу обвинительного приговора, поскольку они допрошены в установленном законом порядке, предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Оснований к оговору подсудимого у них нет. Кроме того, эти показания последовательны, не противоречат друг другу, не оспариваются подсудимым и подтверждаются иными доказательствами по делу, исследованными в судебном заседании:

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года (л.д. 4-27);

- актом СМИ трупа С (л.д. 59-72);

- актом СМИ трупа А (л.д. 74-82);

- заключением эксперта Номер обезличенЭ от Дата обезличена года о том, что при исследовании трупа БНК обнаружены телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, множественные резанные раны: в правой щечной области с переходом на область угла нижней челюсти справа и подбородок; субарахноидального в затылочных долях головного мозга и полушариях мозжечка. Разрыв атланто-окципитального сочленения. Закрытая тупая травма груди: кровоизлияния в мягкие ткани груди; поперечные переломы ребер справа (без повреждения пристеночной плевры): 3-6 по задне-подмышечной линии; кровоизлияния в корни легких; перелом правого подвдошно-кресцового сочленения; многооскольчатого перелома: верхней ветки левой лобковой кости, левой подвздошной и седалищной кости в области ветлужной впадины. Множественные резаные раны: на наружной поверхности правого плеча на всем протяжении с переходом на наружную поверхность предплечья в верхней трети; Множественные ссадины: на переднее-наружной поверхности правого бедра в верхней и средней трети; кровоподтека на шее в нижней трети справа от срединной линии с переходом на переднюю поверхность груди справа. Данные телесные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека. Между ними и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. (л.д. 83-90);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года о том, что при исследовании трупа С обнаружены телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга (по данным медицинской документации); закрытой травмы груди; кровоподтека на заднее-боковой поверхности груди справа в средне-нижней трети, по одной «штамп» - ссадине на передних поверхностях рёберных дуг по средне-ключичным линиям, одинарных полных локальных переломов 8-10 ребер справа по средне-подмышечной линии с разрывами париетальной плевры и кровоизлияниями в мягкие ткани, подкожной эмфиземы справа (по данным медицинской документации), правостороннего гемопневмоторакса (по данным медицинской документации), разрыва правого купола диафрагмы с кровоизлияниями по периферии, по одному субвесциральному кровоизлиянию с пропитыванием ткани легких; закрытой травмы живота: кровоподтека на боковой поверхности живота справа, многочисленных ссадин на передней брюшной стенке справа, кровоизлияния (2) прямых мышцах живота, кровоизлияния в проекции солнечного сплетения; разрыва париетальной брюшины подвздошной кишки длиной 17 см., гемоперитонеумом (до 1500 мл) (по данным медицинской документации); закрытой травмы поясничной области: кровоизлияния в мягкие ткани поясничной области справа, кровоизлияния в паранефральную жировую клетчатку почек, макрогематургии; закрытой травмы таза: полных двойных вертикальных локально-конструкционных переломов дуг лонной кости справа с кровоизлиянием в мягкие ткани, кровоизлияния в мягкие ткани тазобедренного сустава справа, ссадины шеи и конечностей. Данные телесные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека. Между ними и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. (л.д. 91-105);

- заключением эксперта Номер обезличенЭ от Дата обезличена года о том, что при исследовании трупа А обнаружены телесные повреждения в виде: тупой сочетанной травмы тела: травмы головы и шеи: ссадин (5) над правой бровью; кровоподтеков и ссадин (4) на верхнем веке правого глаза; ссадин (2) в правой скуловой области, кровоподтека над верхней губой, справа от срединной линии; ссадин (10) в области подбородка, справа от срединной линии; ссадин (8) в области носа; ссадин (3) в области носогубного треугольника; ссадин (13) в левой скуловой области; ссадины на передней поверхности средней трети шеи; травмы туловища: ушиба легких, кровоизлияния в сердечную сорочку по передней поверхности, средостение, жировую клетчатку почек, надпочечников, малого таза, разрыва печени и селезенки, перелома ребер по нескольким анатомическим линиям ( Конструкционные переломы ребер: 5 по правой окологрудинной линии, 6 по правой среднеключичной, 8 по правой лопаточной, 1 по левой лопаточной, 2, 4-7 по левой передне-подмышечной, 8,9 по левой заднеподмышечной, 10 по левой среднеподмышечной.), перелома поперечных отростков 1 и 2 поясничных позвонков справа, многоскольчатых переломов лобковых костей в области симфиза, а также в месте соединения с седалищной и подвздошной костями, разрыва крестцово-подвздошных сочленений, ссадин (10) на правой половине передней поверхности туловища, между срединной и среднеключичной линиями, по нижнему краю реберной дуги, ссадины (20) и кровоподтека в области живота, между правыми среднеключичной и переднеподмышечной линиями; травмы конечностей: ссадин и кровоподтеков, кровоизлияния в жировую клетчатку (ссадина на внутренней поверхности правого плеча в средней трети); ссадин (2) на задней поверхности правого плеча в средней трети; ссадин на передней поверхности правого предплечья, в верхней трети; ссадин (2) на задней поверхности правого предплечья в верхней трети; ссадин (7) на тыльной поверхности правой кисти; ссадин (10) на внутренней поверхности левого плеча в верхней трети; ссадин (20) в нижней трети передней поверхности левого плеча; ссадин (50) на передне-внутренней поверхности левого предплечья; ссадин на наружной поверхности правой голени в 12 см. от подошвенной поверхности стоп; ссадина с кровоподтеком на внутренней поверхности правой голени, в верхней трети, в 29 см. от подошвенной поверхности стоп; ссадина в области левого наколенника, в 33 см. от подошвенной поверхности стоп; ссадины в проекции левого голеностопного сустава по наружной поверхности, в 8 см. от подошвенной поверхности стоп; ссадины в проекции левого голеностопного сустава, по внутренней поверхности, на расстоянии 7 см. от подошвенной поверхности стоп; кровоподтека в нижней трети левой голени по наружной поверхности, 11 см. от подошвенной поверхности стоп; кровоизлияния в жировую клетчатку бедер, по внутренней поверхности, на расстоянии 60 см. от подошвенной поверхности стоп. Данные телесные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека. Между ними и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. (л.д. 106-114);

- заключением эксперта Номер обезличенЭ от Дата обезличена года о том, что при исследовании трупа Л обнаружены телесные повреждения в виде: сочетанной травмы головы, живота, конечностей; ссадин лобной области (по данным медицинской документации); ушибленной раны подбородка; сотрясения головного мозга (по данным медицинской документации); разрыва большого сальника, разрыва селезенки, отрыва желчного пузыря (по данным медицинской документации), разрыва печени, ушибленной раны передней наружной поверхности правого коленного сустава; ссадин передней поверхности коленных суставов, ссадины задней поверхности правой кисти. Данные телесные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека. Между ними и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. (л.д. 123-130);

- проколом осмотра вещественных доказательств от Дата обезличена года в ходе которого осмотрен DVD диск с записью ДТП (л.д. 162-163);

- постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств от Дата обезличена года DVD диска с записью ДТП (л.д. 164).

Суд квалифицирует действия подсудимого К по ст. 264 ч. 5 УК РФ- нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерь двух и более лиц.

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, работает, положительно характеризуется по месту работы и жительства, на его иждивении находятся несовершеннолетние дети, потерпевшие не настаивают на строгом наказании и на лишении свободы для подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

Анализируя все выше изложенное в совокупности, с учетом характера деяния и наступивших последствий, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества, в связи с чем наказание К должно быть назначено в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ст. 264 ч. 5 УК РФ, с лишением права управлять транспортным средством.

Рассматривая вопрос о гражданском иске прокурора о взыскании с К в пользу Российской Федерации в бюджет ... фонда обязательного медицинского страхования 20667 рублей 64 копейки, затраченных на лечение Л и С, суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку он нашел подтверждение в судебном заседании.

Рассматривая вопрос о гражданском иске потерпевшей ЛАВ о взыскании с К остаточной стоимости восстановительного ремонта поврежденного автомобиля в сумме 404151 рубль 40 копеек, суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку нашел свое подтверждение в судебном заседании. Учитывая конкретные обстоятельства дела, материальное положение подсудимого, суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск потерпевшей ЛАВ о взыскании морального вреда частично.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296 - 309 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л:

К признать виновным и назначить наказание по ст. 264 ч. 5 УК РФ в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 ( два ) года.

Меру пресечения К изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять К под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания К исчислять с Дата обезличена года.

После вступления приговора в законную силу, этапировать осужденного К к месту отбытия наказания, в порядке определенном для лиц содержащихся под стражей.

Взыскать с К в пользу Российской Федерации в бюджет ... фонда обязательного медицинского страхования 20667 рублей 64 копейки.

Взыскать с К в пользу потерпевшей ЛАВ материальный ущерб в сумме 404151 рубль 40 копеек и моральный вред в сумме 100000 рублей.

Вещественные доказательства по делу: DVD диск с записью ДТП - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через суд Пролетарского района г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней с момента вручения копии приговора или в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором или жалобы потерпевших, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :