Дело №
Приговор
Именем Российской Федерации
г.Ростов-на-Дону 10 июня 2010 года
Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:
председательствующего судьи Калитвинцева С.В.
при секретаре Пироговой Ю.С.,
с участием:
прокурора Димитрова В.В.,
адвоката Галустян К.Р.(ордер №5392, удостоверение №2731),
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Я, "Д" года рождения, уроженки ..., русской, со средним-специальным образованием, гражданки РФ, не замужней, ранее не судимой, не работающей, занимающейся уходом за дочерью, "Д" года рождения, проживающей по адресу - ..., ...,
-в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ,
Установил:
В 2005 году, в связи с изнасилованием Я, возбуждено уголовное дело № по ст.131 ч.2 п.п.«в,д» УК РФ. В ходе расследования Я, будучи допрошенной в качестве потерпевшей и в ходе очной ставки, дала подробные и правдивые показания об обстоятельствах её изнасилования К, которое тем было совершено "Д" года, в период времени с 18 до 19 часов, в домовладении ... ....
Однако, при разбирательстве этого уголовного дела по обвинению К по ст.131 ч.2 п.п. «в,д» УК РФ по существу в ...... (...), "Д" года, в период времени с 15 часов 20 минут до 17 часов 00 минут, а также - "Д" года, в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 55 минут, потерпевшая Я, будучи предупреждённой об уголовной ответственности по ст.ст.307 и 308 УК РФ, пытаясь помочь подсудимому избежать уголовной ответственности, дала заведомо ложные показания о том, что К насилие в её отношении не применял, ей не угрожал и половой акт не совершал.
... суда ... от "Д" года, который вступил в законную силу, К, в том числе - с учётом первоначальных, в ходе расследования, показаний Я, осуждён по ст.131 ч.2 п.п.«в,д» УК РФ.
Подсудимая Я, которая по состоянию на 2009 год достигла совершеннолетия, после консультации с адвокатом, вину полностью признала и добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает возможным рассмотреть настоящее дело в соответствии с главой №40 УПК РФ, так как возражений участников процесса против этого не имеется, а подсудимая осознаёт: характер и последствия ходатайства о слушании дела в особом порядке; не- возможность обжалования приговора по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.
Суд считает, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Я:
-по ст.307 ч.1 УК РФ - как заведомо ложные показания потерпевшей в суде.
Определяя наказание надлежит учитывать характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности подсудимой Я:
а)отягчающие обстоятельства - отсутствуют;
б)смягчающие обстоятельства - вину полностью признала; ранее не судима; характеризуется только с положительной стороны; имеет дочь, "Д" года, занимаясь её воспитанием; брак не зарегистрирован.
На основании изложенного, также учитывая положения ч.4 ст.49 и ст.307 ч.1 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Я виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.307 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20.000(двадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения, до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в течении 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: