обвинительный приговор 10.06.10



Дело №

Приговор

Именем Российской Федерации

г.Ростов-на-Дону 10 июня 2010 года

Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Калитвинцева С.В.

при секретаре Пироговой Ю.С.,

с участием:

прокурора Бритвина А.Н.,

адвоката Галустян К.Р.(ордер №5391, удостоверение №2731),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

К, "Д" года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним об-разованием, разведённого, ранее не судимого, не работающего, проживающего по адресу - ...

-в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

Установил:

К, в один из дней в конце апреля 2010 года, в парке ..., без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрёл (нашёл) пакет с растительным веществом, являющимся наркотическим средством, именуемым каннабис(марихуана), в крупном размере, постоянной массой 8,8 грамма, что затем незаконно хранил при себе. "Д" года, примерно в 13 часов 00 минут, за совершение административного правонарушения, он был задержан сотрудниками милиции возле дома ... ..., доставлен затем в ОМ № УВД по ... ...), где всё это наркотическое средство, именуемое каннабис(марихуана), в крупном размере, постоянной массой 8,8 грамма, в присутствии понятых, обнаружили и изъяли.

Подсудимый К, после консультации с адвокатом, вину полностью признал и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает возможным рассмотреть настоящее дело в соответствии с главой №40 УПК РФ, так как возражений участников процесса против этого не имеется, а подсудимый осознаёт: характер и последствия ходатайства о слушании дела в особом порядке; не- возможность обжалования приговора по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Суд считает, что предъявленное обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия К по ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Определяя наказание надлежит учитывать характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности подсудимого К:

а)отягчающие обстоятельства - отсутствуют;

б)смягчающие обстоятельства - вину полностью признал; тяжкие последствия по делу не наступили; по месту жительства характеризуется положительно; проживает вдвоём с матерью, 1941 года рождения; прежние судимости погашены.

Таким образом, наказание должно быть назначено в виде исправительных работ, но не в максимальных размерах по санкции ст.228 ч.1 УК РФ. Оснований для применения положений ст.ст.64 либо 73 УК РФ - не имеется.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать К виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев исправительных работ, с удержанием из заработной платы по 10% в доход государства ежемесячно.

Вещественные доказательства:

-наркотические средства - уничтожить.

Меру пресечения, до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: