Уг. дело Номер обезличенБ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону 15 января 2010 года
Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Бондарева А.А. \ единолично \,
при секретаре Дегтяревой Е.А.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова-на-Дону Димитрова В.В.,
защитника Боголюбской О.О., представившей удостоверение № 4718 и ордер № 407,
потерпевшей Полатовской И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:
З, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., проживающей по адресу: ..., ..., ..., русской, разведенной, со средним образованием, не работающей, воспитывающей несовершеннолетнего ребенка, гражданки России, ранее не судимой.
- в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд -
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимая З, Дата обезличена года, в период времени с 13 часов 00 минут до 16 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен, по ... в ..., воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, путём свободного доступа, тайно похитила имущество, принадлежащее потерпевшей П, а именно: мобильный телефон «Самсунг U-600», стоимостью 8600 рублей, в котором находилась сим-карта «Теле-2», стоимостью 100 рублей, с эфирным временем на сумму 40 рублей, а всего имущества принадлежащего потерпевшей на общую сумму 8740 рублей, причинив П значительный материальный ущерб на указанную выше сумму. После совершения преступления с похищенным имуществом скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.
Она же, Дата обезличена года, в период времени с 15 часов 30 минут до 18 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен ... по ... в ..., воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, путём свободного доступа, тайно похитила имущество, принадлежащее потерпевшему Б, а именно: мобильный телефон «Моторолла», стоимостью 2000 рублей, в котором находилась сим-карта «Теле-2», стоимостью 100 рублей, с эфирным временем на сумму 50 рублей; мобильный телефон «SKY», стоимостью 5000 рублей; женские сапоги «ЭКО», стоимостью 5500 рублей, а всего имущества принадлежащего потерпевшему на общую сумму 12650 рублей, причинив Б значительный материальный ущерб на указанную выше сумму. После совершения преступления с похищенным имуществом скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.
Она же, Дата обезличена года, в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 25 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен, по ... в ..., воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, путём свободного доступа, тайно похитила имущество, принадлежащее потерпевшей Т, а именно: сумку «Орифлейм», стоимостью 830 рублей; в которой находилась косметичка, стоимостью 200 рублей; кошелек, стоимостью 300 рублей; денежные средства в сумме 240 рублей; мобильный телефон «Самсунг Е-420», стоимостью 4649 рублей, в котором находилась сим-карта «Теле-2», стоимостью 100 рублей, с эфирным временем на сумму 20, сим-карта «Билайн», стоимостью 100 рублей; косметичка леопардовой расцветки, стоимостью 200 рублей, в которой находились тушь «Джиордани Голд», стоимостью 350 рублей, кисти для век и губ, стоимостью 500 рублей, пудра «Орифлейм», стоимостью 200 рублей, три карандаша для губ, общей стоимостью 250 рублей, а также не представляющие материальной ценности три ключа, паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение, страховой полис, сберегательная книжка на ее имя, а всего имущества принадлежащего потерпевшей на общую сумму 7939 рублей, причинив Т значительный материальный ущерб на указанную выше сумму. После совершения преступления с похищенным имуществом скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и выполнении требований ст. 217 УПК РФ, З, после консультации с защитником, в присутствии адвоката, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку она признает свою вину и согласна с предъявленным обвинением.
Суд установил, что подсудимая З полностью осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также сделала это добровольно и после предварительной консультации со своим адвокатом.
Участники процесса не возражали против вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд принимает во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая З обоснованно.
Суд квалифицирует действия подсудимой З:
- по эпизоду хищения имущества потерпевшей П, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду хищения имущества потерпевшего Б, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду хищения имущества потерпевшей Т, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой.
Как смягчающие наказание обстоятельства, в порядке ст. 61 УК РФ, суд признает: явку с повинной, ранее не судима, свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, активно способствовала ходу расследования, положительно характеризуется, частичное возмещение ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции от общества и считает, что наказание подсудимой З должно быть назначено в виде лишения свободы, в пределах санкции статей обвинения, с применением положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 69 ч. 2, 73 УК РФ.
Рассматривая вопрос о гражданских иске, о взыскании с подсудимой З в пользу потерпевших материального ущерба причиненного преступлением, за исключением стоимости возвращенного имущества, суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, за исключением стоимости возвращенного имущества и взысканию в пользу Б 7150 рублей; в пользу Т 7939 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
З, признать виновной и назначить наказание:
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы;
- по ст. 158 ч. 2 п. »в» УК РФ в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы;
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, назначить З наказание путем частичного сложения, и определить наказание в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное З наказание считать условным с испытательным сроком на 3 ( три ) года, обязав ее: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по контролю за условно осужденными и являться на регистрацию.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу З, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Испытательный срок З исчислять с момента вынесения приговора, т.е. с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «Самсунг U-600», женские сапоги «ЭКО», паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение, страховой полис, сберегательную книжку - считать возвращенными по принадлежности; кассовый чек, гарантийный талон, копию паспорт гражданина РФ, копию пенсионного удостоверения, копию страхового полиса, копию сберегательной книжки - хранить при уголовном деле, по месту их нахождения.
Взыскать с З в пользу потерпевшего Б 7150 рублей, в пользу потерпевшей Т 7939 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденная вправе в течение 10 суток с момента провозглашения приговора или в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурора или жалобы потерпевших, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Осужденная имеет право поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :