Уг. дело Номер обезличенБП Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ростов-на-Дону 02 марта 2010 года
Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Бондарева А.А. \ единолично \,
при секретаре Колюшевой Н.И.,
с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова-на-Дону Бритвина А.Н.,
защитника Оганнисян М.А., представившего удостоверение № 1040 и ордер № 124, рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:
И, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., х. Грачи, ..., до ареста проживающего по адресу: ..., ..., ..., русского, холостого, со средним специальным образованием, работающего отделочником в ... гражданина России, ранее судимого:
Дата обезличена года ... судом ... по ст. 222 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы.
Освобожден Дата обезличена года по сроку отбытия наказания.
- в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд -
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый И, при неустановленных органами дознания обстоятельствах, приобрел растения рода конопля, являющееся наркотическим средством - каннабис (марихуана), в крупном размере, сухой постоянной массой, в количестве не менее 12,15 грамма, которое незаконно хранил при себе.
Дата обезличена года, около 14 часов 20 минут, в районе дома Номер обезличен, по ..., в ..., за совершение административного правонарушения, И был задержан работниками милиции, доставлен в ДЧ ОВД ... ... ... где у него, в присутствии понятых, в ходе личного досмотра, было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), в крупном размере, сухой постоянной массой, в количестве 12,15 грамма, которое И незаконно хранил без цели сбыта.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый И виновным себя не признал и пояснил следующее: до Дата обезличена года работал в ... Дата обезличена года, около 12 часов, он приехал из ..., на маршрутном автобусе в ... на Пригородный автовокзал. Оттуда приехал на .... Здесь на рынке купил продукты и цветы. Должен был встретиться с девушкой. Затем выпил банку спиртного коктейля и опьянел. События помнит урывками. На остановке ..., к нему подошли работники милиции, спросили документы. Их у него не было и его для установления личности доставили в ОВД ... .... В дежурной части, на первом этаже в отношении него составили административный протокол. Попросили в нем расписаться. Он расписался. После этого, в присутствии двух понятых спросили, имеются ли у него запрещенные к гражданскому обороту какие-либо предметы, вещества. Он сказал, таковых нет. После чего работники милиции произвели его личный досмотр. В кульке, в котором находились продукты, работники милиции обнаружили и изъяли бумажный сверток. В нем находилось растительное вещество. Что это за вещество и кому оно принадлежит, он не знает. Он (И) думает, что его подбросили ему работники милиции, но кто, когда и в какой момент не знает. Что пояснял понятым по поводу изъятого имущества, не помнит. Протрезвел в милиции, когда обнаружили бумажный сверток. Какие показания давал дознавателю, не помнит.
Несмотря на показания И, его вина полностью установлена и подтверждается:
- показаниями свидетеля О о том, что Дата обезличена года, около 14 часов 00 минут, он находился, на ..., возле дома Номер обезличен, в ..., услышал, как ранее незнакомый ему подсудимый выражался в адрес прохожих нецензурной бранью. Он находился в состоянии опьянения. В руках у подсудимого были цветы и пакет. На замечания подсудимый не реагировал, продолжал оскорблять прохожих, бросаться на них. В это время к подсудимому подошли двое мужчин, предъявили удостоверение работников милиции, и попросили предъявить документы. Документов у подсудимого не было, и работники милиции предложили подсудимому проехать с ними в ОВД ... .... И это именно тот человек, который Дата обезличена года на ..., Номер обезличен, в состоянии опьянения выражался в адрес прохожих нецензурной бранью и был задержан работниками милиции. Сотрудники милиции взяли его данные как свидетеля правонарушения. Все было таким образом, как он (О) говорит в суде.
- показаниями свидетеля С о том, что он работает УУМ ... УВД по .... Дата обезличена года, около 14 часов 20 минут, он, вместе со свои стажером находился на службе на ... в ..., на своем административном участке. Возле дома Номер обезличен, за мелкое хулиганство был задержан ранее незнакомый гражданин, который представился как И. И находился в состоянии опьянения. Документов удостоверяющих личность при подсудимом не было. Вид подсудимого был неопрятен, он выражался нецензурной бранью в адрес прохожих. На замечания не реагировал. И был доставлен в ДЧ для установления личности и составления административного протокола. В дежурной части, были приглашены двое понятых, в присутствии которых он (С) произвел личный досмотр подсудимого. Перед началом досмотра, подсудимому был задан вопрос о наличии у него запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ. И ответил отрицательно. В ходе личного досмотра И, в полиэтиленовом пакете, который находился в руках у подсудимого, был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находилось вещество зеленого цвета, растительного происхождения. Подсудимый пояснил, что это конопля, которую он нашел Дата обезличена года, возле рынка ..., расположенного по ..., и хранил для личного употребления. Данное вещество было упаковано в полиэтиленовый пакет и обирковано. Был составлен протокол. Все присутствующие расписались. Никакого воздействия на подсудимого не оказывалось. Вел он себя спокойно. Никаких жалоб от него не поступало. Спецсредства к нему не применялись.
- показаниями свидетеля КА о том, что до случившегося подсудимого не знал и не видел. Дата обезличена года, около 15 часов 25 минут, он вышел из банка ... расположенного на ... в ..., недалеко от ОВД. В банк он приезжал по служебным делам. К нему подошли работники милиции, представились и пригласили принять участие в качестве понятого при личном досмотре гражданина. Он (КА) согласился. В помещении ОВД ... ..., ему и второму понятому разъяснили права и обязанности. Гражданин, которому необходимо было произвести личный досмотр, представился И. Перед началом досмотра у подсудимого спросили, имеются ли у него, запрещенные к гражданскому обороту предметы или вещества. Подсудимый ответил отказом. После этого, при личном досмотре, в кульке, который находился в руках у подсудимого, был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находилось растительное вещество зеленого цвета. Это вещество упаковали и обирковали. Был составлен протокол, в котором все расписались. Подсудимый пояснил, что это конопля и нашел он ее на рынке. Взял себе, положил в пакет, чтобы в дальнейшем употребить. Подсудимый находился в состоянии опьянения, но не сильном. Следов телесных повреждений у него не было. Подсудимый вел себя нормально. Адекватно отвечал на поставленные вопросы. Каких-либо жалоб от подсудимого не поступало.
- оглашенными показаниями свидетеля КУ о том, что Дата обезличена года, около 15 часов 25 минут, он находился возле ОВД ... .... К нему подошли работники милиции, представились и пригласили принять участие в качестве понятого при личном досмотре гражданина, который представился, как И, Дата обезличена года рождения. Перед началом досмотра И был задан вопрос о наличии у него, запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ. И ответил отрицательно. После этого, при личном досмотре, в пакете, который находился у подсудимого, был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находилось растительное вещество зеленого цвета. И пояснил, что это конопля, которую он нашел Дата обезличена года, около рынка ... и хранил для личного употребления без цели сбыта. Это вещество упаковали и обирковали. Был составлен протокол. Все поставили свои подписи. (л.д. 30-31).
- показаниями свидетеля В о том, что он работает старшим помощником прокурора ... .... В его обязанности входит проверки ДЧ ОВД ... .... По результатам проверки делается запись в журнале. Согласно его росписи в журнале, он проводил проверку в дежурной части ... ОВД .... Подсудимого точно не помнит, т.к. в ДЧ бывает достаточно много людей. Если во время проверки, поступает жалоба от задержанных, то об этом сообщается заместителю прокурора, а от задержанного принимается объяснение и заявление. На момент проверки, от И никаких заявлений не поступало. За данное число нарушений не выявлено.
- показаниями свидетеля К о том, что она работает дознавателем ОД ОВД ... .... В ее производстве находилось уголовное дело по обвинению И с момента возбуждения уголовного дела до момента направления уголовного дела в суд. Уголовное дело в отношении И было возбуждено по ст. 228 ч. 1 УК РФ. Она допрашивала его в качестве подозреваемого в присутствии адвоката. Свою вину И признал полностью, и пояснил, что эти наркотики нашел, и хотел употребить. Вел себя И адекватно, показания давал добровольно. При допросе в качестве обвиняемого И заявил, что ничего пояснять не будет, воспользовался ст. 51 Конституции РФ, от подписи отказался, не объяснив причину такого поведения. Никакого давления на И не оказывалось. При производстве следственных действий заявлений и жалоб не поступало. Все следственные действия выполнялись в присутствии адвоката.
Суд признает показания указанных свидетелей достоверными и считает возможным положить их в основу обвинительного приговора, поскольку они допрошены в установленном законом порядке, предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Оснований к оговору подсудимого у них нет. Их показания последовательны, не противоречат друг другу и иным, собранным по делу доказательствам, исследованным в судебном заседании:
- протоколу об административном задержании Номер обезличен от Дата обезличена года. (л.д. 7);
- протоколу личного досмотра от Дата обезличена года, в ходе которого у И был обнаружен и изъят сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения. (л.д. 5);
- протоколу изъятия вещей и предметов от Дата обезличена года. (л.д. 6);
заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года о том, что изъятое у И вещество, является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана). (л.д. 46-47);
- протоколу осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому осмотрено наркотическое средство. (л.д. 50-51);
- постановлению о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от Дата обезличена года. (л.д. 52);
- квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года о сдаче вещественных доказательств в камеру хранения вещественных доказательств ОВД ... ... ( наркотическое средство марихуана). (л.д. 53).
Суд считает, что из объема обвинения предъявленного И по ст. 228 ч. 1 УК РФ подлежит исключению квалифицирующий признак - «незаконное приобретение наркотического средства», поскольку органами дознания точно не установлено, время и место приобретения наркотического средства подсудимым. Обвинение, в части времени и места приобретения наркотического средства, предъявлено исходя из первоначальных показаний одного подсудимого. Данное обстоятельство в ходе дознания не проверялось. Вместе с тем, в судебном заседании свидетели СА, Г, Л указали о том, что Дата обезличена года, в течении всего дня, подсудимый находился в ... и они его видели за работой. Указанные обстоятельства, ставят под сомнение возможность приобретения наркотических средств при обстоятельствах изложенных в обвинении.
Суд критически оценивает показания подсудимого И, который свою вину в судебном заседании не признал и расценивает показания подсудимого как способ защиты и стремление избежать либо смягчить ответственность за совершенные преступления. Показания подсудимого противоречивы и не последовательны. В ходе дознания показания подсудимого неоднократно менялись. Так, допрошенный в качестве подозреваемого Дата обезличена года, в присутствии адвоката (л.д. 25-27), подсудимый свою вину признавал полностью, поясняя об обстоятельствах совершения преступления. При допросе в качестве обвиняемого Дата обезличена года (л.д. 37-38) от подписи и от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. В судебном заседании свою вину не признал полностью.
Версия подсудимого о невиновности, по мнению суда, не имеет реальных оснований, объективного подтверждения и связана с целью избежать, либо смягчить наказание за совершенное преступление. Вина подсудимого полностью установлена, а показания данные в судебном заседании полностью опровергаются доказательствами, исследованными в судебном заседании, изложенными выше.
В судебном заседании были допрошены свидетели защиты: СА, Г, Л. Данные лица непосредственными участниками или очевидцами событий предъявленного обвинения не являлись, пояснили о том, что до Дата обезличена года включительно подсудимый работал и находился в их поле зрения. Кроме этого, дали положительные характеристики в адрес подсудимого.
Показания свидетелей защиты, принимаются судом в части описания событий Дата обезличена года, в остальной части, показания данных лиц не опровергают доказательства представленные обвинением и не подтверждают версию подсудимого о том, что наркотические средства ему непонятным образом были подброшены.
Суд квалифицирует действия подсудимого И по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: наличие постоянного места жительства, положительные характеристики.
Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает невозможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, и считает, что наказание подсудимому И должно быть назначено в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ст. 68 ч. 2 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296 - 309 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
И, признать виновным и назначить наказание по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде 1 ( одного ) года и 7 ( семи ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу И оставить прежнюю содержание под стражей.
Срок отбывания наказания И исчислять с Дата обезличена года, т.е с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана), по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через суд Пролетарского района г. Ростова-на-Дону в течение 10 ( десяти ) суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения. В случае обжалования приговора, осужденный вправе, в течение 10 суток с момента вручения копии приговора или в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :