Уг. дело Номер обезличенБП Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ростов-на-Дону 28 апреля 2010 года
Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Бондарева А.А. \ единолично \,
при секретаре Колюшевой Н.И.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова-на-Дону Бритвина А.Н.,
защитников: Камышевской Н.В., представившей удостоверение № 9403 и ордер № 1394; Козловой О.Г., представившей удостоверение № 0710 и ордер № 943, рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:
Б, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., до ареста проживающего по адресу: ..., ..., русского, холостого, с высшим образованием, работающего менеджером по продажам ..., гражданина России, ранее не судимого.
- в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228-1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3 - 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Б, имея умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Дата обезличена года, в период времени с 19 часов 28 минут до 20 часов 50 минут, находясь на лестничной площадке второго этажа дома Номер обезличен, по на ..., ..., незаконно сбыл Г за 1700 рублей, наркотическое средство смесь, содержащую метамфетамин и амфетамин, в крупном размере, массой 0,55 грамма, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое вещество были изъято из незаконного оборота, сотрудниками УФСКР РФ по РО, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.
Он же, имея умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при неустановленных органами расследования обстоятельствах, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин и амфетамин, в особо крупном размере, массой не менее 2,789 грамма, которую хранил в целях сбыта.
Дата обезличена года, в период времени с 12 часов 30 минут до 12 часов 52 минут, находясь возле дома Номер обезличен, по ..., в ..., незаконно сбыл, СТР, действовавшему на законных основаниях, в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», часть из приобретенного им наркотического средства - смеси, содержащей метамфетамин и амфетамин, в количестве 0,532 грамма, за 1700 рублей, а оставшуюся часть наркотического средства- смеси, содержащей метамфетамин и амфетамин, в количестве 2,257 грамма, предназначенная для сбыта, была изъята из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по РО, в ходе задержания и личного досмотра Б.
Таким образом, Б не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку С Дата обезличена года, добровольно выдал, сотрудникам УФСКН РФ по РО, наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин и амфетамин, в количестве 0,532 грамма, а оставшаяся часть наркотического средства, предназначенная для сбыта - смесь, содержащая метамфетамин и амфетамин, в количестве 2,257 грамма, была изъята из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по РО, Дата обезличена года, в ходе задержания и личного досмотра Б.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Б виновным себя признал полностью, не оспаривал обстоятельства, изложенные в описательной части приговора и от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.
Несмотря на позицию подсудимого, вина Б установлена и подтверждается всеми собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами:
По эпизоду от Дата обезличена года:
- показаниями свидетеля Б о том, что Дата обезличена года, по приглашению сотрудников УФСКН, он принимал участие в качестве закупщика наркотических средств, при проведении «проверочной закупки», по просьбе своего знакомого, бывшего сотрудника УФСКН К Он (Б) согласился. За пол года до случившегося, он (Б) познакомился с Г Д.. Они обменялись номерами телефонов. Перед закупкой, в кабинете УФСКН в присутствии двух понятых произвели его (Б) личный досмотр. Никаких запрещенных предметов, веществ обнаружено не было. По этому факту был составлен протокол, в котором все расписались. Затем были помечены денежные средства в сумме 1700 рублей. Номера купюр записали в протокол, а сами купюры отксерокопировали. Помеченные деньги и диктофон передали ему. После этого был досмотрен его автомобиль «Нисан Премьера», на котором он поехал на контрольную закупку. Никаких запрещенных предметов, веществ в нем обнаружено не было. Так же был составлен протокол, в котором все расписались. Он (Б) позвонил Г Д., и попросил помочь достать якобы для себя наркотики, а на самом деле для проверочной закупки. Г Д. согласился, сказал, что это будет стоить 1700 рублей. Они договорились встретиться на ... в .... Закупка происходила во второй половине дня. Он (Б) приехал в назначенное место, припарковался. Через некоторое время пришел Г Д.. Г Д. кому-то позвонил. Содержание разговора он (Б) не помнит. Потом они поехали на .... Там, Г Д. вышел из машины и куда-то ушел. Через 15 минут он вернулся и сказал, что надо ехать за серебряной «Тойотой - Королой» на ... поехали. На ..., они остановились возле ... Г вышел из машины, и пошел в сторону домов, а он (Б) остался сидеть в салоне своей автомашины. Через 20 минут Г Д. вернулся. Он (Б) спросил Г Д.: «Купил?» Г Д. ответил, что купил, но сразу ничего не показал. Когда они отъехали, Г Д. передал ему полимерный прозрачный пакет с веществом светлого цвета. Все это происходило в салоне машины «Нисан Премьера». Он (Б) положил наркотики к себе в карман, отвез Г Д. домой, и поехал в УФСКН. Когда он приехал, сотрудники полиции спросили, получилось. Он ответил, что да, получилось, и добровольно выдал им этот пакет с наркотиками, который приобрел с помощью Г Д.. Все упаковали, обирковали, составили протокол, все расписались.
- показаниями свидетеля Г о том, что Дата обезличена года, ему на сотовый телефон позвонил, его знакомый Б, с которым он познакомился в 2008 году, в компании, и попросил помочь приобрести амфетамин. Он (Г) сказал, что может помочь, так как знал Б. Б приехал к нему на своей машине. Он (Г), сел в машину Б и стал звонить подсудимому. Номер сотового телефона подсудимого, он знал. С подсудимым его познакомил Г. При знакомстве они обменялись телефонными номерами. По телефону, он спросил у подсудимого, можно ли приобрести амфетамин. Подсудимый сказал, можно, и единица стоит 1700 рублей. Они договорились встретится. Вместе с Б подъехали в указанное место. Подъехал и подсудимый на автомобиле «Тойота». Он (Г) встретился с подсудимым и передал ему 1700 рублей, полученные ранее от Б, для приобретения амфетамина. Подсудимый сказал, чтобы они проследовали на ... ..., возле дома Номер обезличен, напротив автосалона ... они припарковались и вышли из машин. Б остался в своей машине, а он (Г) и подсудимый зашли в выше указанный дом, поднялись на второй этаж. Б попросил подождать, а сам отошел. Через несколько минут он вернулся, показал ему два прозрачных полимерных пакета с замком фиксатором, в которых находилось вещество, желтоватого цвета, и сказал, выбирай любой. Он (Г) взял один из пакетов. Они вышли на улицу. Подсудимый сел в свою машину и уехал. Он (Г) сел в автомобиль к Б, которому передал пакет с амфетамином, который приобрел у подсудимого. После этого Б отвез его домой.
До этого случая, наркотические средства у Б он не приобретал.
- показаниями свидетеля П о том, что подсудимого не знает. Дата обезличена года, ближе к вечеру, он шел по ... в .... К нему подошли сотрудники наркоконтроля, представились, и пригласили принять участие в качестве понятого, при контрольной закупке наркотических средств. Он согласился. В одном из кабинетов помещения УФСКН, расположенного на ... в ..., в его присутствии и второго понятого представили ранее незнакомого молодого человека, который представился как - Б У Б спросили, имеются ли у него какие-либо запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества. Б ответил, что нет. Затем, произвели личный досмотр Б Ничего запрещенного к гражданскому обороту у него обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором все расписались. Затем были помечены денежные средства в сумме 1700 рублей. Какими купюрами, он не помнит, т.к. прошло много времени. Их номера и серии были переписаны в протокол, купюры отксерокопированы. Закупщику передали помеченные деньги и диктофон для записи контрольной закупки. Был составлен протокол, в котором все расписались. После этого в его присутствии и присутствии второго понятого был произведен осмотр машины закупщика «Нисан Премьера», на котором Б должен был ехать на проведение проверочной закупки. Никаких запрещенных предметов, веществ в машине обнаружено не было. Был составлен протокол, в котором все расписались. Б сел в автомобиль и поехал к месту проведения проверочной закупки. Они ( понятые) и работники УФСКН на служебном автомобиле, поехали следом. По пути следования Б нигде не останавливался и постоянно находился в поле нашего зрения. В районе ..., напротив магазина ... Б остановился. Через некоторое время к нему подошел молодой человек, сел к нему в машину и они уехали. Они остались ждать. Почему не поехали за ними, он не знает. Через час-полтора, Б вернулся, и пояснил, что за помеченные 1700 рублей, приобрел наркотики. Они все вернулись в УФСКН. Там Б добровольно выдал один прозрачный полимерный пакет с веществом светлого цвета и диктофон. Все это было упаковано, обирковано. Составили протокол, в котором все расписались. На следующий день, его пригласили в отдел, где в их присутствии, прослушали запись с диктофона переписали на диск, который упаковали и опечатали.
- показаниями свидетеля Л, о том, что Дата обезличена года, его пригласили работники УФСКН принять участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств. Он согласился. Его завели в один из кабинетов помещения УФСКН в .... Ему и второму понятому разъяснили права и обязанности, представили ранее незнакомого молодого человека, который представился, как Б. Перед закупкой, был произведен личный досмотр Б Никаких запрещенных к гражданскому обороту вещей, предметов у него обнаружено не было. Был составлен протокол, в котором все расписались. Затем были помечены денежные средства, путем переписывания номеров и серий купюр в протокол, их ксерокопирование. Помеченные деньги были вручены Б. Так же Б был передан цифровой диктофон для записи при проведении проверочной закупки. После этого в их присутствии был досмотрен личный автомобиль Б «Нисан», на котором он должен был ехать на проверочную закупку. Никаких предметов, вещей, запрещенных к гражданскому обороту, в машине обнаружено не было. Был составлен протокол, в котором все расписались. Б сел в выше указанный автомобиль, и поехал к месту проведения проверочной закупки. Они понятые и два оперативных сотрудника в служебном автомобиле поехали следом за Б. По пути Б нигде не останавливался и был постоянно в поле зрения. На ... в ..., напротив магазина «... Б остановился. Через 10-12 минут к машине Б подошел молодой мужчина, сел в машину Б и они поехали по направлению к .... Они остались ждать Б на месте на .... Приблизительно, через полтора часа Б вернулся. Они (понятые) и оперативный сотрудник сели в машину к Б Б сказал, что за помеченные деньги у мужчины по имени Дмитрий приобрел метамфетамин, и желает это вещество выдать добровольно. Все вернулись в помещение УФСКН. По пути следования, они нигде не останавливались, к ним никто не подсаживался, из машины никто не выходил. Когда они приехали в УФСКН, машина Б в их присутствии была досмотрена. Никаких запрещенных к гражданскому обороту вещей, предметов обнаружено не было. Был составлен протокол, в котором все расписались. После этого в помещении УФСКН, Бдостал из кармана джинсов и добровольно выдал один прозрачный полимерный пакет с замком фиксатором, в котором находилось вещество светлого цвета и диктофон. Все это было упаковано, обирковано. Был составлен протокол, в котором все расписались. Б досмотрели, кроме выданного им добровольно, ничего обнаружено не было. Был составлен протокол, в котором все расписались. На следующий день, их пригласили в УФСКН, где с помощью персонального компьютера и цифрового диктофона прослушали запись с диктофона проверочной закупки при участии Б После прослушивания, запись была перенесена на СД-диск, который был упакован и обиркован. Был составлен протокол, все расписались.
Суд признает показания указанных свидетелей достоверными и считает возможным положить их в основу обвинительного приговора, поскольку они допрошены в установленном законом порядке, предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Оснований к оговору подсудимого у них нет. Их показания последовательны, не оспариваются подсудимым, не противоречат друг другу и иным, собранным по делу доказательствам:
- рапорту об обнаружении признаков преступления. ( т. 2л.д. 4);
- постановлению Номер обезличен от Дата обезличена года о проведении проверочной закупки. ( т. 2л.д. 14);
- протоколу личного досмотра от Дата обезличена года, в ходе которого у Б предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было. ( т. 2л.д. 15);
- протоколу осмотра, пометки и передачи денежных средств от Дата обезличена года. ( т. 2л.д. 16-18);
- протоколу досмотра транспортного средства от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрен автомобиль «Нисан Премьера» г.н. У 471 ВВ, предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было. ( т. 2л.д. 19);
- протоколу наблюдения от Дата обезличена года. ( т. 2л.д. 21);
- протоколу личного досмотра и изъятия от Дата обезличена года, в ходе которого Б добровольно выдал полиэтиленовый пакет с замком фиксатором, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. ( т. 2л.д. 23);
- протоколу досмотра транспортного средства от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрен автомобиль «Нисан Премьера» г.н. У 471 ВВ, предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было. ( т. 2л.д. 22);
- заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года о том, что порошкообразное вещество бежевого цвета, добровольно выданное Б, является наркотическим средством смесью, содержащей метамфетамин и амфетамин. ( т. 2л.д. 36-39);
- протоколу осмотра предметов от Дата обезличена года. ( т. 2л.д. 54-56);
- постановлению о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года. ( т. 2л.д. 57);
- протоколу предъявления лица для опознания от Дата обезличена года, в ходе которого Б опознал Г. ( т. 2л.д. 64-67);
- протоколу очной ставки от Дата обезличена года, между Г и Б, в ходе которой Г подтвердил показания о том, что Б сбыл наркотическое средство. ( т. 2л.д. 72-76);
- протоколу выемки телефонных соединений от Дата обезличена года. ( т. 2л.д. 114-118);
- распечатке телефонных соединений Г. ( т. 2л.д. 119-123);
- распечатке телефонных соединений Б. ( т. 2л.д. 124-139);
- протоколу осмотра и прослушивая фонограммы от Дата обезличена года. ( т. 2л.д. 146-148);
- постановлению от Дата обезличена года о признании и приобщению к уголовному делу вещественных доказательств (CD с записью ОРМ видеонаблюдение). ( т. 2л.д. 149);
- протоколу осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрена распечатка телефонных соединений. ( т. 2л.д. 156-158);
- постановлению от Дата обезличена года о признании и приобщению к уголовному делу вещественных доказательств ( распечатка телефонных соединений). ( т. 2л.д. 159-160);
- справке о результатах химико-токсикологического исследования Номер обезличен, согласно которой в анализах Б обнаружены каннабиноиды и амфетамины. ( т. 2л.д. 175).
По эпизоду от Дата обезличена года:
- показаниями свидетеля СТР о том, что в отдел поступила информация о том, что мужчина по имени ДИ занимается сбытом наркотических средств. Были организованы мероприятия по контрольной закупке. Он (С) должен был выступить в качестве закупщика. Дата обезличена года в помещение ... УФСКН по адресу: ..., ..., были приглашены понятые. Понятым разъяснили их права. Был произведен его (СТР) личный досмотр, в ходе которого никаких предметов и вещей, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не были. Был составлен протокол, в котором все расписались. Затем были помечены денежные средства в сумме 3000 рублей. Номера купюр были занесены в протокол, а сами купюры отксерокопированы. Помеченные деньги, были переданы ему (СТР). Ему так же был передан цифровой диктофон. Был составлен протокол, в котором все расписались. После этого был досмотрен автомобиль «Лексус 250», на котором он должен был направиться на встречу. Никаких запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ в нем обнаружено не было. Был составлен протокол, в котором все расписались. Примерно в 12 часов 10 минут, Дата обезличена года, он (С), на выше указанном автомобиле, направился в .... Вслед за ним, двигались два автомобиля с понятыми и работниками УФСКН. В пос. ..., на ..., возле магазина «... он остановился. Позвонил подсудимому. Б сказал, что подойдет через пять минут. Через пять минут подсудимый подошел и сел в его машину, на переднее пассажирское сиденье. Они поехали. Б сказал повернуть направо во дворы. В ходе поездки они разговаривали о наркотиках. ДИ сказал, чтобы он остановился за домом. Он (С) остановился возле дома Номер обезличен, по ... в .... ДИ сказал: «Давай деньги». Он (С) передал подсудимому 3000 рублей. Подсудимый вышел из машины, зашел за гараж. Это было в 15 метрах от его автомобиля. Через минуту он вернулся, подошел к левой стороне его автомобиля. Он (С) открыл водительское окно. Подсудимый сказал, что за 3000 рублей он не может продать ему 2 грамма амфетамина, так как один грамм стоит 1700 рублей, и он (С) должен добавить 400 рублей. Он (С) сказал Б, чтобы он отбавил дозу и дал наркотиков на 3000 рублей. Подсудимый опять отошел за гараж. Через минуту вернулся и позвал его. Он (С) вышел из машины, закрыл дверь и подошел к ДИ. Подсудимый передал ему один пакет с веществом светлого цвета и сдачу. Он предложил Б довести его домой, так как был план о его задержании, но по непредвиденным обстоятельствам подсудимого задержали на улице. Все снималось на видеокамеру. После задержания подсудимого, он (С) в присутствии понятых, добровольно выдал полимерный пакет с замком, в котором находилось светлое вещество, которое он приобрел у подсудимого. Также он добровольно выдал цифровой диктофон и оставшиеся деньги, которые ему передал подсудимый. Все это было упаковано и обирковано. Составлен в протокол, в котором все расписались.
С подсудимым они созванивались несколько раз. До этого случая, наркотические средства у подсудимого он не приобретал. Телефон подсудимого, ему стал известен в ходе оперативной разработки. Сначала в автомашине оперативников досмотрели подсудимого. Он (С) вместе с понятыми, другими оперативниками стоял рядом. При встрече с подсудимым в автомашине, шел разговор о наркотиках. Подсудимый тогда уже знал, для чего они встретились. О том, что он (С) должен встретиться с подсудимым, о количестве наркотических средств и их стоимости договаривался другой человек. Этот же человек сказал, где должна состояться встреча с Б.
- показаниями свидетеля СТ о том, что в 2009 года, в отдел поступила оперативная информация, что мужчина по имени ДИ занимается сбытом амфетамина на территории .... Было принято решение о проведении проверочной закупки. С этой целью в здание ... Управления ФСКН РФ по ..., расположенного по адресу ... РО, ..., в помещение служебного кабинета Номер обезличен, были приглашены двое понятых, мужчин. Им был представлен С, который должен был выступить в качестве закупщика наркотических средств при проведении проверочной закупки. В присутствии понятых был произведен личный досмотр СТР. Никаких запрещенных вещей, предметов к гражданскому обороту у него обнаружено не было, при нем находился только сотовый телефон, который они не изымали. Был составлен протокол, в котором все расписались. После этого были помечены денежные средства в сумме 3000 рублей: купюрами две по 1000 рублей; одна 500 рублей; четыре по 100 рублей; две по 50 рублей. Номера и серии купюр были внесены в протокол осмотра, пометки и передачи денежных средств. Эти денежные купюры были отксерокопированы, на ксерокопиях расписались все участвующие лица. Помеченные денежные купюры, в сумме 3000 рублей были вручены СТР Также СТР был вручен цифровой диктофон для записи его разговоров со сбытчиком. Диктофон находился в рабочем состоянии. Затем в присутствии понятых и СТР был произведен досмотр автомобиля закупщика «Лексус 250», серого цвета, на котором он должен поехать к месту проведения проверочной закупки. Никаких запрещенных к гражданскому обороту предметов, вещей в машине обнаружено не было. Был составлен протокол, в котором все расписались. Примерно в 12 часов 15 минут, они на двух машинах, вместе с понятыми поехали к месту проведения проверочной закупки. Машина СТР находилась под их постоянным наблюдением. ..., в ..., недалеко от магазина «... С остановился. Они припарковались сзади в метрах 10-15 от СТР. Через некоторое время к машине СТР подошел подсудимый и сел на переднее пассажирское сиденье. Машина поехала во дворы, и остановилась на углу дома Номер обезличен, по ..., в .... Они остановились недалеко и стали наблюдать. Подсудимый вышел из машины и пошел за угол дома Номер обезличен. Через несколько минут он вернулся к автомобилю закупщика. Они о чем-то переговорили, и подсудимый опять пошел за угол дома Номер обезличен. Через некоторое время он вернулся, жестом руки позвал СТР Тот вышел из машины. Через несколько минут они стали расходиться, и было принято решение задержать подсудимого. Они подошли к нему, представились. Подсудимый попытался убежать, в связи с чем к нему были применены спецсредства наручники. В присутствии понятых, подсудимый был досмотрен в машине. При этом велась видеосъемка. Он показал, в каком кармане у него находятся наркотики. Из бокового кармана джинсовых брюк подсудимого было изъято три полимерных пакета с замком фиксатором, внутри которых находилось светлое порошкообразное вещество. У подсудимого также изъяли деньги в сумме 2400рублей: одна купюра 1000 рублей; две купюры по 500 рублей; 4 купюры по 100 рублей; сотовый телефон «Нокиа», черного цвета. Все обнаруженное и изъятое было упаковано, обирковано. Был составлен протокол, в котором все расписались. Все это время, С находился рядом. После этого, в присутствии понятых было решено произвести личный досмотр СТР, который добровольно выдал один полиэтиленовый пакет, такой же, как были изъяты у подсудимого, с порошкообразным веществом белого цвета, и деньги в сумме 1300 рублей. С заявил, что это порошкообразное вещество, он только что приобрел за 1700 рублей у подсудимого, а 1300 рублей, это оставшиеся деньги. Также С выдал диктофон, на который записывалась контрольная закупка. Все это было упаковано, обирковано. Был составлен протокол, в котором все расписались. После этого они направились в ... УФСКН РФ по РО, где в присутствии понятых, он извлек из упаковки цифровой диктофон, прослушали фонограмму, затем запись с диктофона, при помощи компьютера перенесли на СД-диск, который упаковали, обирковали. Был составлен акт, в котором все расписались. Также из упаковки была извлечена видеокамера, просмотрена видеозапись хода проверочной закупки. Затем запись с помощью компьютера была перенесена на СД-диск, который был упакован, обиркован. Был составлен акт, в котором все расписались.
- показаниями свидетеля С о том, что Дата обезличена года, около 11 часов, он со своим другом З шел по улице. В настоящее время З проходит воинскую службу, где-то в .... Он был призван в армию в июне 2009 года. К ним подошли сотрудники, и пригласили принять участие в качестве понятых при проведении проверочной закупки наркотических средств. Они согласились. Их завели в один из кабинетов ... УФСКН, представили ранее незнакомого СТР, который должен был выступить в качестве закупщика наркотических средств. В их присутствии, произвели личный досмотр СТР Никаких запрещенных к гражданскому обороту вещей, предметов у него обнаружено не было. Был только его личный сотовый телефон, который не изымался. Составили протокол, в котором все расписались. После этого пометили денежные средства в сумме 3000 рублей, какими купюрами, в настоящее время он не помнит, это должно быть указано в протоколе. Переписали номера купюр, отксерокопировали их, составили протокол, в котором все расписались. Помеченные деньги и диктофон вручили СТР. Затем в их присутствии был произведен досмотр автомобиль «Лексус», на котором С должен был ехать на проведение проверочной закупки. Никаких запрещенных к гражданскому обороту вещей и предметов в машине обнаружено не было. Был составлен протокол, в котором все расписались. Около 12 часов 20 минут, он (С), второй понятой и оперативные работники поехали за машиной «Лексус» под управлением СТР. В ..., ... на одной из улиц, ее название он не помнит, С остановился недалеко от магазина ... Они остановились в метрах 10-15 от СТР Через некоторое время они увидели, что в машину СТР на переднее пассажирское сиденье сел подсудимый. Тогда он еще не знал, что это Б. Они на машине повернули во дворы, остановились на углу одного из домов. Они проследовали на расстоянии. Подсудимый вышел из машины, зашел за угол дома. Через небольшой промежуток времени он вернулся к автомобилю СТР и позвал его выйти на улицу. С вышел из машины и подошел к подсудимому. Они отошли в сторону. В это время к ним подошли сотрудники полиции, представились. Когда подсудимого задерживали, он пытался убежать. Все происходящее снималось на видеокамеру. После этого подсудимого стали досматривать и обнаружили и изъяли несколько полиэтиленовых пакетов с веществом белого цвета и деньги, в какой сумме, он не помнит. Подсудимого досматривали на месте, в салоне автомобиля, они (понятые) стояли рядом и все наблюдали. Все обнаруженное и изъятое упаковали, обирковали. С стоял рядом, в поле зрения. Затем досмотрели СТР. С добровольно выдал полиэтиленовый пакет, с веществом белого цвета, диктофон и деньги. Все это было упаковано, обирковано. Видеокамера также была упакована, обиркована. Был составлен протокол, все расписались. После этого, они вернулись в ... УФСКН, где в их присутствии, оперативный работник извлек из ранее упакованного диктофона кассету. После ее прослушивания запись была перенесена с помощью компьютера на СД-диск, который был упакован и обиркован. Был составлен протокол, в котором все расписались. Затем из упаковки была извлечена видеокамера, просмотрена видеозапись проверочной закупки. После этого видеозапись с помощью компьютера была перенесена на СД-диск. Данный диск был упакован, обиркован. Составили протокол, в котором все расписались.
В качестве понятого, он (С) был впервые.
Суд признает показания указанных свидетелей достоверными и считает возможным положить их в основу обвинительного приговора, поскольку они допрошены в установленном законом порядке, предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Оснований к оговору подсудимого у них нет. Их показания последовательны, не оспариваются подсудимым, не противоречат друг другу и иным, собранным по делу доказательствам:
- рапорту об обнаружении признаков преступления. ( т. 1л.д. 6,7);
- постановлению Номер обезличен от Дата обезличена года о проведении проверочной закупки. ( т. 1л.д. 11);
- протоколу личного досмотра от Дата обезличена года, в ходе которого у СТР предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было. ( т. 1л.д. 12);
- протоколу осмотра, пометки и передачи денежных средств от Дата обезличена года. ( т. 1л.д. 13-16);
- протоколу досмотра транспортного средства от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрен автомобиль «Лексус - IS 250», предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было. ( т. 1л.д. 17);
- протоколу наблюдения от Дата обезличена года. ( т. 1л.д. 19);
- протоколу личного досмотра и изъятия от Дата обезличена года, в ходе которого Б выдал три полиэтиленовых пакета с замком, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Кроме того, в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства. ( т. 1л.д. 20);
- протоколу личного досмотра и изъятия от Дата обезличена года, в ходе которого С добровольно выдал полиэтиленовый пакет с замком, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета и оставшиеся деньги. ( т. 1л.д. 21);
- акту осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена года. ( т. 1л.д. 25-26);
- акту просмотра видеозаписи от Дата обезличена года. ( т. 1л.д. 27-28);
- заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года о том, что порошкообразное вещество, добровольно выданное С, является наркотическим средством смесью, содержащей метамфетамин и амфетамин, вещество изъятое у Б, является наркотическим средством смесью, содержащей метамфетамин и амфетамин. ( т. 1л.д. 91-92);
- заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года. ( т. 1л.д. 101-109);
- заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года. ( т. 1л.д. 121-124);
- заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года о том, что вещество изъятое у Б совпадает по абсолютному содержанию метамфетамина и амфетамина и составу примесей с веществом, добровольно выданным С. ( т. 1л.д. 136-138);
- протоколу осмотра и прослушивая фонограммы от Дата обезличена года. ( т. 1л.д. 141-144);
- протоколу осмотра предметов от Дата обезличена года. ( т. 1л.д. 145-148);
- постановлению о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года. ( т. 1л.д. 149-150);
- протоколу очной ставки от Дата обезличена года, между свидетелем С и обвиняемым Б. ( т. 1л.д. 175-180).
Суд считает, что действия подсудимого Б по эпизоду от Дата обезличена года должны быть квалифицированы по ст. по ст. 30 ч. 3 - 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ ( в редакции ФЗ-162 от Дата обезличена года), поскольку наркотическое вещество были изъято из незаконного оборота, сотрудниками УФСКР РФ по РО, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.
Суд квалифицирует действия подсудимого Б:
- по эпизоду от Дата обезличена года по ст. по ст. 30 ч. 3 - 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ ( в редакции ФЗ-162 от Дата обезличена года) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено то конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;
- по эпизоду от Дата обезличена года по ст. по ст. 30 ч. 3 - 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ ( в редакции ФЗ-162 от Дата обезличена года) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено то конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Как смягчающие наказания обстоятельства, в порядке ст. 61 УК РФ, суд признает: ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, работает, положительно характеризуется, на его иждивении находится мать, являющаяся инвалидом 2-й группы.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает, что наказание подсудимому Б должно быть назначено в виде реального лишения свободы, без штрафа, в пределах санкции статьи, с применением правил ст. 69 ч. 3 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
Б признать виновным и назначить наказание:
- по эпизоду от Дата обезличена года по ст. по ст. 30 ч. 3 - 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ ( в редакции ФЗ-162 от Дата обезличена года) в виде 5 ( пяти ) лет лишения свободы, без штрафа;
- по эпизоду от Дата обезличена года по ст. по ст. 30 ч. 3 - 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ ( в редакции ФЗ-162 от Дата обезличена года) в виде 8 ( восьми ) лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, окончательным назначить Б наказание путем частичного сложения наказаний и определить наказание в виде 8 ( восьми ) лет и 5 ( пяти ) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Б оставить прежнюю - содержание под стражей.
Срок отбывания наказания Б Д.. исчислять с Дата обезличена года, т.е. с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН России по РО:
- наркотическое средство смесь метамфетамина и амфетамина, добровольно выданную Б, С и изъятую в ходе личного досмотра Б - уничтожить;
- денежные средства, в сумме 1300 рублей, добровольно выданные С Дата обезличена года, две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая ( АВ 3163844 и ЛГ 1069106), изъятые при личном досмотре Б, используемые при проведении проверочной закупки - возвратить по принадлежности;
- денежные средства в сумме 2200 рублей и сотовый телефон «Нокиа N 95», изъятые в ходе личного досмотра Б - возвратить собственнику по принадлежности.
- распечатку телефонных соединений Г и Б, три СД диска, хранить по месту их нахождения, при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через суд Пролетарского района г. Ростова-на-Дону в течение 10 ( десяти ) суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения. В случае обжалования приговора, осужденный вправе, в течение 10 суток с момента вручения копии приговора или в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :