Уг. дело Номер обезличенБ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ростов-на-Дону 19 января 2010 года
Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Бондарева А.А. \ единолично \,
при секретаре Колюшевой Н.И.,
с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова-на-Дону Бритвина А.Н.,
защитника Гришаевой А.Н., представившей удостоверение № 4654, и ордер № 11, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:
М, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., до ареста проживавшего по адресу: ..., ..., ..., русского, холостого, со средним образованием, не работающего, гражданина России, ранее судимого:
1) Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч. 2 п. «г», 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком на 2 года;
2) Дата обезличена года ... судом ... по ст. 161 ч. 2 п. «г», 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа.
Освобожден УДО по постановлению ... суда ... от Дата обезличена года на не отбытый срок 1 год 7 месяцев 18 дней;
3) Дата обезличена года ... судом ... по ст. 30 ч. 3-166 ч. 1, 166 ч. 1, 166 ч. 1, 166 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 69 ч. 2, 70 УК РФ к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы, без штрафа.
Освобожден Дата обезличена года по сроку отбытия наказания.
- в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.»в,г», 158 ч. 2 п.»в,г», 158 ч. 2 п.»г», 158 ч. 2 п.»в», 158 ч. 2 п.»в,г», 158 ч. 2 п.»в,г», 158 ч. 2 п.»в,г» УК РФ, суд -
У С Т А Н О В И Л :
Эпизод № 1.
Подсудимый М, Дата обезличена года, около 17 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в автобусе маршрута Номер обезличен, в период следования по ... в ..., в районе остановки общественного транспорта «Калинина», воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, из одежды, кармана шорт, надетых на К, тайно похитил имущество, принадлежащее К, а именно: мобильный телефон «Сони Эриксон К-790i», стоимостью 8000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную выше сумму, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Эпизод № 2.
Он же, Дата обезличена года, около 15 часов 45 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в автобусе маршрута Номер обезличен, в районе пл. К... ..., воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, из сумки, находящейся при потерпевшей Л, тайно похитил имущество, принадлежащее ЛЫС, а именно: мобильный телефон «Сони Эриксон W-910i», стоимостью 10000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную выше сумму, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Эпизод № 3.
Он же, Дата обезличена года, около 13 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в торговых рядах ..., расположенного по адресу: ..., ... воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, из сумки, находящейся при потерпевшей ВТ, тайно похитил имущество, принадлежащее ВТ, а именно: кошелек, стоимостью 200 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 300 рублей и удостоверение ветерана труда на имя ВТ не представляющее материальной ценности, а всего имущества принадлежащего потерпевшей на общую сумму 500 рублей, причинив ВТ материальный ущерб на указанную выше сумму, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Эпизод № 4.
Он же, Дата обезличена года, около 13 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на территории базы «... расположенной по адресу: ..., ..., воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, проник в салон автомобиля «ВАЗ-21111» г.н. Е 518 ВС 161, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Е, а именно: барсетку, стоимостью 300 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 30000 рублей, травматический пистолет «Оса», стоимостью 10000 рублей, мобильный телефон «Нокиа 3250», стоимостью 5000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», стоимостью 150 рублей, с эфирным временем на сумму 1500 рублей, а также не представляющие материальной ценности документы -технический талон на автомобиль, водительское удостоверение, паспорт гражданина РФ, военный билет, страховое пенсионное свидетельство, а всего имущества принадлежащего потерпевшему на общую сумму 46950 рублей, причинив Е значительный материальный ущерб на указанную выше сумму, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Эпизод № 5.
Он же, Дата обезличена года, около 23 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь возле дома Номер обезличен, по ... в ..., воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, тайно похитил сумку, находящуюся при потерпевшем Г, стоимостью 600 рублей, в которой находились, деньги в сумме 200 рублей, мобильный телефон «Нокиа N70”, стоимостью 6000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», стоимостью 150 рублей, с эфирным временем на сумму 300 рублей, а также не представляющие материальной ценности ключи в чехле, а всего имущества принадлежащего потерпевшему на общую сумму 7250 рублей, причинив Г значительный материальный ущерб на указанную выше сумму, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Эпизод № 6.
Он же, Дата обезличена года, около 09 часов 40 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в автобусе, следовавшего по маршруту из ... в ..., в районе Пригородного автовокзала, расположенного по адресу: ..., ..., воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, из одежды, брюк, надетых на В, тайно похитил имущество, принадлежащее В, а именно: мобильный телефон «Нокиа Е 90», стоимостью 5800 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную выше сумму, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Эпизод № 7.
Он же, Дата обезличена года, около 17 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в автобусе, следовавшего по маршруту Номер обезличен, в районе ... ..., воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, из одежды, чехла для мобильного телефона, находившегося на брючном ремне Н, тайно похитил имущество, принадлежащее Н, а именно: мобильный телефон «Нокиа N82», стоимостью 16000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», стоимостью 150 рублей, с эфирным временем на сумму 30 рублей, а всего имущества принадлежащего потерпевшему на общую сумму 16180 рублей, причинив Н значительный материальный ущерб на указанную выше сумму, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела и выполнении требований ст. 217 УПК РФ, М, после консультации с защитником, в присутствии адвоката, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку он признает свою вину и согласен с предъявленным обвинением.
Суд установил, что подсудимый М полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации со своим адвокатом.
Участники процесса не возражали против вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился М, обоснованно.
Суд квалифицирует действия подсудимого М:
- по эпизоду № 1 по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем;
- по эпизоду № 2 по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей;
- по эпизоду № 3 по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшей;
- по эпизоду № 4 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду № 5 по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем;
- по эпизоду № 6 по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем;
- по эпизоду № 7 по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из другой ручной клади, находившейся при потерпевшем.
Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого.
Как смягчающие наказание обстоятельства, в порядке ст. 61 УК РФ суд признает: явки с повинной, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствование ходу расследования.
Обстоятельством отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Анализируя все выше изложенное в совокупности, суд считает, что наказание подсудимому М должно быть назначено в виде реального лишения свободы, с применением правил ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст. 68 ч. 2, 69 ч.2 УК РФ.
Рассматривая вопрос о гражданских исках о взыскании с подсудимого М, в пользу потерпевших: К 8000 рублей; Л 10000 рублей; ВТ 500 рублей; Е 46950 рублей; Г 7250 рублей; В 5800 рублей; Н 180 рублей, материального ущерба, причиненного преступлением, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку иски нашли свое подтверждение в судебном заседании и не оспариваются подсудимым.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
М признать виновным и назначить наказание:
- по эпизоду № 1 по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
- по эпизоду № 2 по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
- по эпизоду № 3 по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
- по эпизоду № 4 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
- по эпизоду № 5 по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
- по эпизоду № 6 по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
- по эпизоду № 7 по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, назначить М наказание путем частичного сложения наказаний и определить наказание в виде 2 ( двух ) лет и 10( десяти ) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, М оставить прежнюю - содержание под стражей.
Срок отбывания наказания М исчислять с Дата обезличена года.
Взыскать с подсудимого М материальный ущерб, причиненный преступлением, в пользу потерпевших: К 8000 рублей; Л 10000 рублей; ВТ 500 рублей; Е 46950 рублей; Г 7250 рублей; В 5800 рублей; Н 180 рублей.
Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «Нокиа N 82» считать возвращенными по принадлежности; закупочные акты на мобильный телефон «Сони Эриксон» и «Нокиа Е 90», находящиеся в материалах уголовного дела, хранить по месту их нахождения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, осужденный вправе в течение 10 дней с момента вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, или жалоб потерпевшими, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :