Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 26 марта 2010 года

Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Попова А.Е. (единолично),

при секретаре Столяровой Т.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону Криворот В.А.,

защитников: Галустян К.Р.(удостоверение №2731, ордер №5059), Нарвардян А.А.(удостоверение №4705, ордер №193),

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:

FIO5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ... «а», русского, холостого, с высшим образованием, гражданина России, работающего: ООО «ФИО11», мастером участка, ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-159 ч.3 УК РФ,

FIO6, Дата обезличена года рождения, уроженца х..., ... РО, проживающего по адресу: ..., ..., ..., русского, женатого, с высшим образованием, гражданина России, не работающего, ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-159 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый FIO5, работая на основании приказа по личному составу Номер обезличен л\с от Дата обезличенаг. заместителем начальника отдела - ФИО12 ... ..., то есть являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, а также организационно-распорядительные функции, по предварительному сговору с FIO6, который являясь на основании приказа Номер обезличенк по личному составу от Дата обезличенаг., исполняющим обязанности ФИО13 ФИО14 по ...у ..., то есть являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, а также организационно-распорядительные функции, совершили мошеннические действия с использованием своих служебных полномочий при следующих обстоятельствах.

29.07.09г. в вечернее время к FIO5, находившемуся на рабочем месте по адресу: ... ..., обратился его знакомый FIO8 с просьбой выяснить причину, по которой сотрудники уголовного розыска разыскивают его брата FIO7

После этого FIO5 и FIO6, выяснив, что сотрудниками уголовного розыска проводится проверка по заявлению FIO9 о пропаже мобильного телефона, по которому будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении FIO7, договорились о совершении обманным путем хищения денежных средств FIO8 с использованием своего служебного положения.

30.07.09г. в период времени с 22 часов 10 минут до 23 часов 50 минут в кабинете у FIO5, расположенном в здании ФИО15 по ...у ... по адресу: ..., ..., ..., FIO6, действуя совместно с FIO5, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, располагая опытом работы оперативными уполномоченными, рассчитывая, что, с учетом известных им обстоятельств, в возбуждении уголовного дела по заявлению FIO9 будет отказано, сообщили FIO8, что в случае передачи материала проверки по заявлению FIO9 в следственный отдел при ОВД по ...у ... в отношении FIO7 обязательно будет возбуждено уголовное дело. Реализуя совместный умысел на хищение денежных средств FIO6 и FIO5, введя в заблуждение, заверили FIO8, что смогут с учетом связей и влияния, используя свои служебные полномочия, оказать содействие в принятии решения об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении FIO7, за что FIO8 должен передать им денежные средства в сумме 70 000 рублей.

31.07.09г. примерно в 10 часов 30 минут FIO8, по предварительной договоренности пришел в служебный кабинет к FIO6 с целью передачи ранее обусловленной суммы денежных средств, для решения вопроса о не привлечении FIO7 к уголовной ответственности. FIO6 действуя в рамках имеющегося умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, отправил FIO8 к FIO5 для передачи оговоренной денежной суммы.

31.07.09г. примерно 10 часов 40 минут FIO5, реализуя совместный с FIO6 умысел на хищение денежных средств в сумме 70000 рублей, принадлежащих FIO8, находясь в своем служебном кабинете, расположенном на втором этаже ФИО16 ... ..., ..., получил от FIO8 денежные средства в сумме 3000 рублей и муляж билетов Банка России на сумму 67 000 рублей, которые намеревался похитить, разделить с FIO6 и потратить по собственному усмотрению.

Однако FIO6 и FIO5 довести свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих FIO8 до конца, не смогли, так как FIO5 был задержан в служебном кабинете на месте совершения преступления сотрудниками УСБ ГУВД по РО.

На предварительном следствии, при ознакомлении с материалами уголовного дела, FIO5 и FIO6 после консультации с защитниками, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку они признают свою вину и согласны с предъявленным обвинением.

Суд установил, что подсудимые FIO5 и FIO6 полностью осознали характер и последствия заявленного ими ходатайства, а также сделали это добровольно и после предварительной консультации со своими адвокатами.

Участники процесса не возражали против вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд принимает во внимание, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным.

Суд квалифицирует действия подсудимого FIO5 по ст. 30 ч.3 - ст. 159 ч. 3 УК РФ - покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых: FIO6 ранее не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, имеет на иждивении малолетнего ребенка, жена находится в состоянии беременности, болен гипертонией, имеет благодарности и грамоты по работе, участвовал в боевых действиях на территории Чеченской республики, какие-либо претензии со стороны потерпевшего отсутствуют, причиненный ущерб также отсутствует - данные обстоятельства признаются смягчающими наказание. Отягчающих вину обстоятельств не установлено. FIO5 - ранее не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, имеет на иждивении родителей - инвалидов 2-ой группы, работает, страдает рядом тяжких заболеваний, в том числе, полученных в период прохождения военной службы, имеет благодарности по работе, какие-либо претензии со стороны потерпевшего отсутствуют, причиненный ущерб также отсутствует - данные обстоятельства признаются смягчающими наказание. Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает, что наказание FIO6 и FIO5 должно быть назначено в виде реального лишения свободы, в пределах санкции указанной статьи, без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать FIO10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-159 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать FIO6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-159 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу FIO10 и FIO6 изменить на содержание под стражей, задержав их в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания FIO10 и FIO6 исчислять с 26.03.2010 года.

Вещественные доказательства - деньги в сумме 3000 рублей - возвратить владельцу, муляж денежных средств 67000 рублей - уничтожить, диктофон - возвратить владельцу - FIO8, два оптических диска с записями аудио и видео - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток: осужденными с момента вручения копии приговора, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи по делу кассационной жалобы или кассационного представления, осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденными в кассационной жалобе в течение 10 суток, со дня вручения им копии приговора(в случае личного обжалования приговора), копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса(в случае обжалования приговора прокурором и другими участниками процесса).

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :